Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Барсыч
Дед был эстет-хлыстик из можжевельника. У меня приятель ловит без хлыстика. Только мотовило (вырезанное ножовкой из стеклопластика) и кивок. Зачем при ловле корюшки хлыст? По моему мнению хлыст это дань традиции. Леска длинной 10-20 метров прекрасный амортизатор. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Без хлыста подсечкапотребует большего и более резкого взмаха рукой. Нафиг? Кроме того, удочки иногда при мощной поклевке в лунку ныряют. С хлыстиком надежнее. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, удочки иногда при мощной поклевке в лунку ныряют.



что бы не ныряли либо делаем покороче хлыстик либо Я в крутил в "пятку"(задний кончик) болт 10мм заподлицо (ну не нравиться мне короткий хлыст)

приимушество:
*стоят аки вкопанные , что при ветре ( в мороз ,когда вода на льду) ,что при поклевках
*далеко отбрасываются (в безветрие )

недостатки :
*стали тяжелее



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подсекаю корь хватая рукой за сам кивок, так что хоть хлысты и есть они коротенькие и чисто для символики. Больше чтоб кивок над лункой был, а саму удилку можно было втыкать не над самой лункой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips -можжевельник в Репино -Комарово нет проблем. справа от Щучки, по дороге на Комаровское кладбище и прямо от поворота.там его есть заросли и местные его заготавливали для рыбалок,сейчас боюсь не найду, время прошло дофига. Когда не было доступа к винипласту,делал только из него.,насчет мотовила+кивок -это интересно, надо попробовать :biggrin:

А вот на Кипперорте белые в можжевельнике,заодно и хлыстиков подрезать -это тема.Кстати две раздавленные плоскогубцами синие ягоды можжевельника в течение 3 часов превращают водку в джин. испробовано много раз :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсыч

мотовила+кивок -это интересно, надо попробовать


Сдаю рецепт приготовления. Из инструментов нужна ножовка и рашпиль. Толстый пластик распиливаем на куски 25х5 см(толстый чтобы ветром не уносило). Пилим еще 4 раза и мотовило готово. Маленькие тонкости. Один из концов должен быть достаточно острым, чтобы на него одевать резинку кивка. По длинной стороне сделать пропилы для точной регулировки длинны лески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123

Глубина ловли и наличие течения?


Не понял.
В Шепелево на 20 м было нормально. Ни одной удочки под лед не ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
Всё просто - 20 метров лески демпфируют так, что лучше и не надо. Классическая корюшиная подсечка - это резки мах руки, чуть ли не с выпрыгиванием, если глубина 15+ метров. Если ещё и течение есть - то надо ещё слабину лески выбрать. Хлыстик (жесткий, к слову сказать) - совсем не лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123

Классическая корюшиная подсечка - это резки мах руки, чуть ли не с выпрыгиванием


:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Анекдот. Шахматист не размявшись потянулся за ферзем - вывих плеча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вопросу о пенопласте! есть прекрасный материал, совсем не за деньги и ничем не хуже! я о коре сосны пишу! обрабатывается легко, по легкости почти тоже самое, добыть можно в любом лесу сколько угодно, все удочки-кобылки в сибири из нее делались, пока катушки не пошли в ход! так же сверлиш, так же на клей садиш хлыст, а можно и трубочку посадить.. шлифанул шкуркой, покрыл бф-2 места где леска наматывается для гладкости, и вперед тоже мне проблему нашли...
у любой сосны повыше, у корня на высоте до 1 метра кора толшиной 5-8 см, ну не выходит строгнул приклеил два бруска коры имееш любую толшину. в лесу каждый бывает , небольшим топориком можно наколоть сколько угодно! или на пилораме с досок большой толшины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно на корюху хлыст большой роли не играет.
А пятки уменя получились такие для более удобной постановке на лед , втыкаю в снег или пробуренный лед. Установка болта в пятку идея неплохая надо подумать, втыкать в лед будет удобнее да и противовес получиться. спасибо за идею будем посмотреть.
Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik по поводу коры я пацаном вытачивал поплавки из не и еше лодочки . но для удочек нужно найти толстые куски да ин хрупковат, мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yurok

на здоровье. Посмотрев на твои удочки мог бы дать еще 1СОВЕТ :
удочки нормальные ,но я имею два таких комплекта ( и тебе советую )
1 -й с темно синими или черными кивками
2 -й с красными (не ярко оранжевыми)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таегник по поводу коры я пацаном вытачивал поплавки из не и еше лодочки . но для удочек нужно найти толстые куски да ин хрупковат, мне кажется.



ничего ! клеем или лаком покроеш и можно бросать , на лед, не лопнет.хлыст то держит! а еще лучше нарезать пластин и склеить поперек( набор сделать на клею,хоть и ПВА) тогда вообше прочно выходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рукоятки из палки от швабры. Хлысты - вязальная спица - дюраль, короткие (6-8 см). Пенопласт совсем не нужен. Но больше всего люблю бескивковые качалки, поклевки видно даже от соседних лунок (когда с соседом чай пьешь) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пенопласт совсем не нужен


Справедливо. Ведь мы держим в руках корюшиные дудки когда сматываем\разматываем, и доли секунды во время подсечки.
Я видел удочки из деревянной рейки ящика из под фруктов, дёшево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М написал:Пенопласт совсем не нужен

Справедливо. Ведь мы держим в руках корюшиные дудки когда сматываем\разматываем, и доли секунды во время подсечки.
Я видел удочки из деревянной рейки ящика из под фруктов, дёшево и сердито.


Я тоже видел удочки у старого дедушки сделанные из досечек, а вместо кивков куски обычной медецинской резины. и ловил не хуже может даже лучше других. Если красиво вырезать и покрасить краской чтобы не промокали, то может получиться произведение искуства. И почти бесплатно, затраты только на леску. Грузила и мормышки при определенном умении можно слепить самому. Почучиться настоящие "умемые ручки" :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а вместо кивков куски обычной медецинской резины. и ловил не хуже может даже лучше других.



Юра ,у меня есть братец ,так вот он уже больше 30 лет пользуется кивками из детских газоотводных трубок :) .Причем заставить его поменять их - НЕ РЕАЛЬНО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о грузах. Изумительные получаются из гильз от АКМ. Вставлякшь петельку, заливаешь свинцом - дешево и сердито. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о грузах. Изумительные получаются из гильз от АКМ. Вставлякшь петельку, заливаешь свинцом - дешево и сердито.


Не у всех под кроватью заныкан калаш. А сколько весит твой грузик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставляешь петельку, заливаешь свинцом - дешево и сердито

Ржаветь будет.

Я себе формочку сделал из трубки медной. Отрезок нужной длины приметно 12-15 диаметром. Делаем пропил вдоль ножовкой.
Сжимаем трубку плоскашами, чтобы пропил закрылся, ставим на ровную плоскость без перекоса, вставляем петельку и удерживая теми же плоскогубцами заливаем.

После остывания вставляем в пропил отвертку, чуть чуть разжимаем и грузик выпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установка болта в пятку идея неплохая надо подумать


А чего тут думать? Винтил я болты в пятку, лет 10 назат. По первости, вроде, здорово. И ветром не сдувает, и центр тяжести ближе к пятке, а значит при поклевке удочка реже опрокидывается. НО.
Если удочка булькнула в лунку - обязательно утонет. И когда 15-20 удочек и все с болтами - это уже вес ощутимый. Да и ржавеют болты, а значит пачкаются.
Я не ставлю все удочки. Но если одна "сломалась", ее быстренько скрутил, другую раскрутил. И не надо ее чинить на льду во время клева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не ставлю все удочки. Но если одна "сломалась", ее быстренько скрутил, другую раскрутил. И не надо ее чинить на льду во время клева.


:thumbup: :thumbup: :thumbup: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М По поводу гильз от АКМа разные колибры 5.45мм или 7.62мм патрон образца 1943г. А вот если взять гильзу 7.62мм (винтовочный или от пулемета ПКМ) то на корюшку супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь Если интерисует гильзы пиши помогу как смогу


Не , гильзы не интересуют.
Любую форму грузика я вылепляю из пластелина,формую в гипсе и спокойно отливаю ,за раз хоть 10шт.На корь у меня специальные грузики,которые не вращаютя в воде ,не скручивают леску когда поднимаешь наверх. Типа пирамиды,рёбра этой пирамиды, как стабилизатор у бомбы,вес не более 20гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь -форма для гипса - пуля (7,62;12,5;14,5 Штаты)попробуй, Коробочка с гипсом -натыкал формочки и лейте пожалуйста.Пулю от американца могу дать напрокат -она одна - из пациента вынутая :biggrin:
Мичман - заказал грузы из бронзы с отверстием посередине по габаритам пули от СВД, получу - отвечу на сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М По поводу гильз от АКМа разные колибры 5.45мм или 7.62мм патрон образца 1943г.


А можно подробнее про АКМ 5.45 - никогда про такой не слышал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123

5,45-мм автомат Калашникова (АК74[2], Индекс ГРАУ — 6П20, также встречаются названия АК-74, АК 74[3]) — автомат калибра 5,45 мм, разработанный в 1970 году и принятый на вооружение в 1974 году. Является дальнейшим развитием АКМ. Разработка АК74 связана с переходом на новый малоимпульсный патрон 5,45×39 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...