Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Олегыч
Такое впечатление, что ц.т. немного впереди.


Odecolon , может быть. Думаете в следующий раз больше отступить к центру? Правда шаблон делал с фотки популярного ныне производителя.

Она на бок ляжет?


На бок (в ведре с водой) ложится очень уверенно - при среднем подёргивании, при этом сыпется падая на дно.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Пробовал трёхгранку паять,вытекает весь припой нафиг ,Как пояете ,подскажите?сначала две грани ,а после третью?


~ В общих чертах:
Изначально я делал приспособу с нужным углом, куда и закладывал две заготовленные по шаблону грани. После тщательного выравнивания граней они прихватываются оловом между собой по внутреннему углу. После чего вся внутренняя часть смазывается паяльной кислотой! Затем топим олово в железной баночке и заливаем его во внутрь данной конструкции. Далее, излишки олова убираем дрочёвым напильником за подльцо, не доливы олова компенсируем с помощью мощьного паялника
и припоя. Ножёвочным полотном делаются горизонтальные пропилы под петли (нержа) в оловянной части, после чего ровно накладывается третья грань и пропаевается по периметру + установка и пропайка с кислотой петелек. :cool:








Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бок (в ведре с водой) ложится очень уверенно - при среднем подёргивании,


Напиши потом, как на глубине себя повела. Там же ее леска за зад будет сильно держать.

В общих чертах:

...
Серьезно :thumbup:
Я как-то распаял покупную, чтобы поменьше сделать, а собрать не смог :).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Спасибо большое,теперь буду на работе трёхгранки лепить :biggrin:
Сегодня гонял баланс-ловит чёрт :thumbup: ,но леску крутит,над хвост ровнять. И запасной делать,на случай манёвра зубастой :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
у меня ромб вчера не получился. :(
загоовки вырезал, прогнул по центральной линии.. А когда стал складывать, -= с одного бока - соединяются, до центра. А дальше - расходятся, как пасть крокодила!
может силуэт загоовки - не ромбический в чистом виде??
Или может какие-то не заметные линии сгибе еще присутствовать должны?
Посоветуйте пожалуйста!

7763_iz5pc4.jpg.be8c58da60fe737f5c2e951096587ca2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Артур, не внимательно читаеш мануал в личке... :)

(...) На полуформе с помощью линейки (50/50 см.) вычесляется центр тяжести и чуть подгибается по вертикали только в этом месте на каком-нить деревянном уголке. При при правильном подгибе - формы при совмещении должны плотно совпасть друг с другом без особых видимых границ. Далее границы двух половинок смазываются п. кислотой и очень аккуратно пропаиваются для схватки между собой.



Зы// Все выше сказанное - после заливки полуформ оловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Imho: Однако сложноватая у Вас технология.


да не технология,а муд...во :)
думаю попробовать Poxipol или эпоксидку,вот ток не знаю на метале будет держаться али нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Мелочь точно ржевеет, если лежит в тяге, а рядом стакан с кислотой, то ржевеет очень быстро. Темболее если спаять с медяхой, то возникнет разность потенциалов и процессы коррозии пойдут еще быстрее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем надо где=то мельхиор надыбать.


Если вдруг много надыбаеш, то не забудь поделиться с дядькой Олегычем. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем надо где=то мельхиор надыбать.




если есть возможность раскатать (5 мм),то можо поискать ,гдето лежал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Олегыч !

Такой вопрос по Вашей трехгранке.

Такое впечатление, что ц.т. немного впереди. Она на бок ляжет?



На бок (в ведре с водой) ложится очень уверенно



Интересуюсь: вот именно эта модЭль - с "низкой талией" - она таки "ложится" или "встает"? Поясню. Есть блесны которые
1. имеют некоторый изгиб, и при подбрасывании сразу, начиная с нижней точки движутся по кривой, располагаясь в верхней точке горизонтально. Чем ТОНЬШЕ леска - тем лучше. Обозначим это - "ложиться".
2. не имеют изгиба. При подбрасывании сначала движутся по вертикали. Когда движение лески (чем ТОЛЩЕ, тем лучше) прекращается, верхняя (задняя) часть блесны тормозится, нижняя (передняя, с крючком) по инерции продолжает двигаться "заносом", как прицеп без тормозов. Блесна "встает" горизонтально.

Понятно, что у любой самодельной блесны есть асимметрия, и все самоделки обладают инерцией. Другое дело - в какой степени? Есть подозрение, что определенная, "правильная", асимметрия очень важна. Косвенно это подтверждают признанные мастера изготовления блесен, утверждающие, что делают их "на глаз", не добиваясь особой точности. Кокетничают? Или в правильной кривизне и сокрыта сермяжная (она же посконная и домотканая)?

Отсюда вопрос: не могли бы Вы присмотреться - Ваша конструкция с ее пропорциями в большей степени "ложится" или "встает", или эти факторы сопоставимы?

Простите, что гружу, заранее благодарен и

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lamerfish
Это блесна простая... Она должна сыпаться.... Точка приложения силы не идеально по центру. А еще видел, что верхнее колечко немного подгибают.
Мне кажется она все-таки "ложиться". Это не про Олегыч а блесну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Отсюда вопрос: не могли бы Вы присмотреться - Ваша конструкция с ее пропорциями в большей степени "ложится" или "встает", или эти факторы сопоставимы?


lamerfish , извиняюсь что не ответил сразу, только сегодня добрался до ванной с водой, до этого купания производил в ведре.
Отмечу, что блесна получилась довольно таки тяжёлой, хотя в процессе изготовления я снял несколько грамм с помощью широкого и глубокого пропила (~3 мм.) нож. полотнами в оловянной части блесны - по всей горизонтали.
Так вот, при подбросе и при резком отпуске лески (леска не держит зад), блесна сразу ложится на бок и летит на дно горизонтально уходя чуть в сторону - конкретно сыпясь при этом. Интересные на мой взгляд эффекты получалиси при не полном сбросе лески, когда блесна уходила по вертикали чуть штыря по стороном с небольшим подсыпанием. Короче говоря не знаю что получилось, но чувствую, что данный девайс для глубин. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет конструкторам подводных летательных аппаратов! Попробовал перевести на язык графики три последних поста.

Рисунок "А" - то, что я назвал "ложиться." Уважаемый Odecolon ! Правильно ли я понял, что вы считаете такой вариант распространенным в ваших продвинутых на трехгранку местностЯх?

Рисунок "Б" - попытка проиллюстрировать вариант Олегыч а. Как добиться такой игры - пока не понял. Так, чтобы блесна взлетала бы вертикально, не "ложась", но при сбросе немедленно плюхалась бы навзничь. Речь действительно идет о трехгранке с фото от 28.01.2009 00-21? Что пилилось для облегчения блесны - припой между гранями?

Рисунок "В" - то, что я обозначил "встает", вывод на горизонталь за счет торможения жесткой леской. В эту сторону, я так понял, можно не смотреть?

С уважением

7860_681etw.jpg.b4f7050c6955dcfd9cd3daef2d0fd3b9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Как добиться такой игры - пока не понял.(...)


lamerfish , короче говоря надо будет мне видео подзаснять того летательного аппарата. :) Возможно, что я неправильно всё истолковал.

(...)Что пилилось для облегчения блесны - припой между гранями?


И ещё как пилилось! При желании можно сделать её практически вообще пустотелой, со скрытым центром тяжести или с шумовым боксом чтобы утрясти налима. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо будет мне видео



Великим людям мысли, как правило, приходят одновременно :biggrin:

Три часа назад купил WEB-камеру. Сейчас прорисовываю бокс - есть там заморочка, связанная с инфракрасной подсветкой.

А видео Ваше, думаю, заинтересует всех - и здесь, и в "Зимних блеснах и балансирах". Ждем-с!

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунок "А" - то, что я назвал "ложиться." Уважаемый Odecolon ! Правильно ли я понял, что вы считаете такой вариант распространенным в ваших продвинутых на трехгранку местностЯх?


У нас на нее никто не ловит :). Забудем про то как ее поставить, положить. Раньше писали , что у многих с этим проблема...
Изначально я не так вопрос задал Олегыч у. Имел в виду как поведет себя эта блесна при сыпанье, если центр тяжести смещен вперед. Олегыч сейчас на него ответил:" Сыпется стабильно с уходом в сторону." Я тяжелые блесны не делаю, но ведут они себя в отличие от легких по- другому. Леска любая на глубине ведра им явно не помеха.
У уважением, к Вашему научному подходу :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые самодельщики!
А есть ли у вас апрельский номер РнР за 2007 год? Там про блесны.... Вам понравится :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РнР


а что за журнал такой РНР ???


ВСЕМ.
Вопрос, - а чего трехгрнки - вообще всегда делают со смещенным вниз центром тяжести:?:?
На сколько я ничего не знаю, - у меня на них вообще никогда не ловилось. Может покупал не ту...
а вообще - если так смотреть, - то на напильниках трехугольных - верхняя часть (если не сколота) - весьма трехгрнка напоминает.
может просто обвести её до половины длини блесны, а потом - другую сторону также, - будет симметричная трехгранка.. ??
Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Если не секрет, в чем такой прикол серебра и мельхиора, окромя "дедушкиных" сказок?
Это я так, ...не втупляю:)...Просто в качестве мельхиора может припой серебрянный или пруток взять?..Типа ПОС какой-нить?...Насколько помню, раньше ее можно было купить достаточно свободно...
Во всяком случае, когда я тиснул для своих нужд кусок и расплющив сделал пластинку, то блесны из оного привлекали рыб не больше, чем другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, в чем такой прикол серебра и мельхиора, окромя "дедушкиных" сказок?


А мне можно?
Во первых:"Народу нравицца" :biggrin:
Во вторых: материал белый, в виде пластины. Хорошо паять. Не надо чистить потом.... Я еще очень никель люблю за жесткость :thumbup: , не очень нержавейку- паять плохо. А еще из белых, что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
Дык нету :( ...Перестал я сам блесны ваять...Помню просто, что к сварщику на Электросиле подошел, попросил припоя с серебром, он мне и дал кусок..Правда там серебра судя по всему не много, бо твердовата эта проволка была, но паялась. Чистить не надо было, это верно...И оттенок чуть-чуть желтоватый был..
Я кстати ошибся, припой не ПОС, а ессно ПСР был...
Думаю, не сильно что-то изменилось и его вполне можно купить/достать. А уж как из него пластину делать - не ко мне. Я под прессом тогда сделал:)
кстати вот:
http://www.tdelectric.ru/index.php?productID=245

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, в чем такой прикол серебра и мельхиора, окромя "дедушкиных" сказок?



Андрей П
Я полностью солидарен с ответом уважаемого Odecolon -а.
Сделал я тут пару пробных блёсенох с чисто оловянными сторонами, но что то мне эта тема не очень понравилась - серовато да блёкло. Вот к примеру:




(...) не очень нержавейку- паять плохо


Паяется она как раз не плохо с помощью ортофосфорной к-ты, только оттенок у неё какой-то тёмно-серый и не очень благородный, чуть лучше олова, imho. Тонкой нержавейки у меня полно.

(...) А еще из белых, что есть?



Нейзильбер - трехпроцентный сплав, в котором содержатся кроме меди никель (15 %) и цинк (20 %). Нейзильбер по внешнему виду напоминает серебро. В зависимости от содержания никеля может иметь голубоватый или зеленоватый оттенок. Обладает достаточной прочностью, хорошо паяется. Имеет высокую коррозийную устойчивость, во влажной среде покрывается зеленоватым налетом. Растворяется в азотной кислоте. Горячие серная и соляная кислоты разъедают его. Изделия из нейзильбера могут покрываться слоем серебра или никеля.



:thumbup: Вот он (паял не я) :






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon , видел на Вашей фотке с блёснами что то похожее на эту железку, См. Здесь.. Как по Вашему, стоящая форма? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

Я по этой статье себе 3 шт недавно спаял... еще не обкатывал. Может в эти выхи соберусь. Да все ванну лень налить хотяб глянуть на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
А по мне так эта аляска вполне ничего....главное, шоб работала.

А вот как раз трехгранка блестючая мне не нравится:(...правда мне и не нужно:)

А вот это

Андрей П написал:(...) А еще из белых, что есть?

не мое:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Я по этой статье себе 3 шт недавно спаял... еще не обкатывал. Может в эти выхи соберусь. Да все ванну лень налить хотяб глянуть на них.


Андрей, глянуть в ванной на них обязательно надо. Мне тут к примеру не очень нравилась игра фирменной "хипи-писи", да и поклёвок я на неё в прошлом сезоне вообще не видел. Но после того, как я её чутка подогнул картина с игрой на порядок изменилась в лучшую сторону на мой взгляд. Ванна и таз конечно не показатели, но хоть что то.

Олегыч
А по мне так эта аляска вполне ничего....главное, шоб работала.


Она получилась на ~ 3гр. тяжелее, но по игре - относительно фирменной, особых отличий не видно. Правда пришлось тоже подгибать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Олега привет !
Та форма блесны что в статье, у меня появилась наверное неделю, назад.
Нашел медяху где то тройку ,а с другой стороны посеребреная ) так вот
просто не хотя на наждаке получилась такая форма. При испытаниях (а
бачек на работе 2+2 и 190 высотой ) позволяет поэксперементировать с
проводками .Игра получается действительно такая как описана у автора.
То есть при любом подбросе медленный или резкий блесна вроде как подпрыгивает чуть чуть потом улетает в сторону но самое интересное ,что она уходит в сторону как бы уже в в конце своего спуска от верхней точки ,
а потом только возвращается к исходной точке.В общем мне понравилась,
как окуню пока не знаю :) но игра очень стабильная и отклонение всегда в одну точку .
Пробуй .С уважением ко всем фишерам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon , видел на Вашей фотке с блёснами что то похожее на эту железку, См. Здесь.. Как по Вашему, стоящая форма? :cool:


Алик гатчинский меня опередил. Форма благодарная, настраивается хорошо. Несколько видов игры. А я и не гнул заготовку. Статью только увидел. Но игра м.б. и такая как нарисовано. Хотелось сделать легче, чтобы возврат в исходную задержать, но переключился на другие. Окунь ловится. Но она из разряда активных, наверное :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon Привет!

Алик гатчинский меня опередил.

.
Ну хоть где то я первый :biggrin: .Я кстати тоже не гнул она прямая вес не знаю не взвешивал но на 2ух метрах играет хорошо как и описал (а описал как смог :biggrin: ).Я даже попробовал каплю переставить на широкую часть
тоже играет но уже начинает сыпаться, вибрировать на падении сначала даже хотел так оставить ,а потом глянул в коробку ,блин таких уже много и
поставил назад :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...