Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Конечно согласен .



Но я считаю ,что блесна более капризна чем баланс (расцветка не особо важна :biggrin:) :biggrin:

"отдача" с нее больше (меньше пустых тыков), но по условиям более капризна . О подвесах мы не говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, tulos придумайте что нибудь новенькое , покреативте. А то с 82г. на Ладогу езжу - ничего в блеснах не меняется.


дык стараюсь,но не выходит каменный цветок. :biggrin:

Устроили парад победы . ТУЛОС , ИНБ , НОВЕРМЕН ,


Так че не так то?Кого обидели? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От появления ромба на Ладоге до возможности купить на кондрашке прошло лет 6 еслиф не больше. Лично я счастливому обладателю вожделенного девайса налил в автобусе стакан только чтобы нацарапать ножом на крышке своего ящика обводы волшебной блесны . Зато на следующей рыбалке один из моих уродцев заработал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придумайте что нибудь новенькое , покреатив



ВЫ УЖЕ ПРИДУМАЛИ?кАК ИЗМЕРЯЕТЕ СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И КРЕАТИВНОСТИ
?пОДСКАЗЫВАЙТЕ, ВНИМАТЕЛЬНО ПОСЛУШАЕМ, ЧТО ЕСТЬ НОВЕНЬКОЕ С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ...
tulos ПРОЕКТИРУЕТ ФОРМУ БЛЕСНЫ ПОД ЖЕЛАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ- ЕЕ ДВИЖЕНИЕ, ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЗАДАЧА СИНТЕЗА.эТО НАУЧНЫЙ ПОДХОД.эТО ПРАВИЛЬНО.ПРОСТО нОВЕНЬКОЕ, КРЕАТИВНОЕ---ИЗВИНИТЕ ЭТО ПОНТЫ! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей В.

А то с 82г. на Ладогу езжу - ничего в блеснах не меняется.


Вы енто чего? Дремучие то такие?
Ещё появились за эти годы:
-Цветные блёсны/фосфорицирующие блёсны
-Цепочки с крючками и блошками для блёсен
-Цветные тройнички всякие разные
-Вибрирующие блёсны с кембриками и возможностью регулировки поводка
-Далеко планирующие блёсны
-куча дипов, съедобных насадок и.т.д. для блёсен
И Вам что, этого мало? Кудыж есчё то?
И так коробка со всем этим уже места в ящике больше рыбы занимает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От появления ромба на Ладоге до возможности купить на кондрашке прошло лет 6 еслиф не больше.


Не смешите , катались на Краснофлотских эл.поездах в 90-х ? Там всяко разного было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Не смешите , катались на Краснофлотских эл.поездах в 90-х ? Там всяко разного было ...


evgen . ГЫГЫ ну рассмешил- 90х. Я том о том времени когда твои родители не знакомы были. 90е- это когда начали въезжать в тему судака и черного окуня- кто-то ловил круто кто-то случайно ну умельцы подсуетились что дело в правильной блесне- при этом сами ина лед не ходили - нековды. Хотя правильные заливские блесна появились но даже увидеть их было непросто . Сложное время было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фёдор,не знаю откуда вы но на кондратевский рынок 60 и70 не кто с руками не ездил,менялись самоделками,в70 на первых электричках почти всегда можно было прикупить и блёсна и мормышки также как насадку а по весне и малька.А ромб я прикупил в конце 60 в Гдове.Я сам начал ездить на рынок когда появились первый вольфрам потом брал у цигана или на финбане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложка серебрянки в электричке стоила 1 рубль.
А мормышки либо покупали в электричках, либо сами ваяли из светонакопителя. Блесна, вот здесь было сложнее.
Либо на льду-воде за стакан, рубль, либо договаривались о пересечении в городе. Сам через это прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые петербуржцы,
привет из Таллина!
На Вашем форуме это моё первое сообщение поэтому перед тем, как задать вопрос по существу не могу не приветствовать Питер и всех Вас, уважаемые самоделкины!
Дело в том, что пусть и родился я 57 лет назад в Эстонии, но Ленинград для меня "знакомый до слёз, до прожилок, до детских припухших желёз..." Моя мама родам из-под Гатчины, а отец из-под Оредежа, а встретились они в начале войны в Таллине. Родня и сейчас живёт на Красноармейской.Так, что Витебский вокзал, Невский, Пять углов, Эрмитаж - для меня не пустой звук. А в пивном баре на пл. Мира мы, студенты СЗПИ , что на Халтурина 5, отмечали спихнутые зачёты и экзамены. Кстати, и своё прозвище Борода я получил в общаге на Чёрной речке. А детей моих зовут Иван да Марья и ... вообще, ЗЕНИТ - чемпион. По весне с сыном обязательно прибуду на Петровский поболеть за любимую команду!
Питер - лучший город Земли!

Надеюсь, что админ простит это моё высказывание не по теме.

ПРОСЬБА,
через пару недель собираюсь на рыбалку на Аланды (это острова на границе Финляндии и Швеции). Никто там не бывал? Фины называют аландские острова - земля окуня.
Так вот, прошу скинуть ссылку или посоветовать здесь рабочую блесну по окуню на стоячей воде с глубинами 2 - 8 м. И по судаку на глубинах до 18 м. Сам тоже ловлю почти исключительно самодельными секушками и блёснами и некий арсенал в наличии. Но есть непреодолимое желание сотворить ещё что-то особенное. Так, как не секрет, что в разных районах у рыбаков есть свои наработки, традиции, открытия, своя школа. У нас в Эстонии большинство блеснильщиков зимой ловят окуна на заливе г. Пярну на специфическую снасть пярнусский "КОМБАЙН" с применением горизонтальной блесны "Топорик", а сверху на отводном поводке привязана мормышка и ниткой. Кстати, в Швеции я на данную снасть ловил в 4 раза лучше, чем сами шведы на отработанную годами свою снасть. Если есть желание, то могу пояснить работу снасти "КОМБАЙН". На Чудском озере она тоже работает, но не так эффективно, как на море.
Но я отвлёкся, извините.
Причитал всю эту тему и соседнюю с технологией изготовления "РОМБА" от Олегыча. Что-то уяснил, но с 2011 года, когда была опубликована эта статья прошло время.
Дайте, пожалуйста, рекомендации (эскиз с размерами, технологию, фото. Что есть)) рабочей окунёвой и судаковой блесны.
На фото некоторые мои самоделки и частично снасть "КОМБАЙН".

Благодарю заранее.

С уважением к профи столь высокого уровня,
(а это видно по данной теме)

Валерий

98964_46idnh.jpg.6c92d26a9aa481366e68ccbdb8f90e24.jpg

98965_g5rcnw.jpg.2be3d91bc71099a16608f327902f34c0.jpg

98966_9vtvi9.jpg.c4962ce5b6b73f74daf9b8fe575cdea2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода57
http://www.sfish.ru/content/ar...CLE_ID=408
более подробное описание этой системы в журнале "спортивное рыболовство" №1 от 2008 г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.
Про пярнусский "КОМБАЙН" мне более, чем всё понятно. Сам рыбачу им лет почти 40 и статья моя "Пярнусский КОМБАЙН" опубликована в журнале. Можно взглянуть
ЗДЕСЬ

Вот несколько фоток и эскиз самодельных "ТОПОРИКОВ". Чтобы тема не затёрлась, скину статейку в соседнюю ветку. Может быть кому-то из самодельщиков захочется и в ваших краях порубить окуня или судака "топориками".
Но вопрос мой по эскизу клёвой блесны остаётся в силе. Вчера уже начал что-то по вашим наброскам делать, изваял пару "полуромбов".

С уважением,

Борода

99003_1c4ipr.jpg.0cee829191073a1904130d73ce667bda.jpg

99004_lty47l.jpg.c05d8387d66bd282b0bb3c4fcecb905d.jpg

99005_lord0e.jpg.f8367ff1a05d838020dcafc9c4dc3f85.jpg

99006_9a935r.jpg.b4aff1aa5dce7057e32c9844014b282f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики вопрос уже наверно всех достал, покурил здесь ветку и на русфишинге, но так и не пришел к конкретному выводу, что лучше для удилок пхв-1-115 или 2-150 и на сколько они вобще фактически различаются. Когда его было много у меня не задумыаался о марке делал из того, что есть. Сейчас покупать надо, но нужно сразу определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы тема не затёрлась, скину статейку в соседнюю


Думается этой информации явно мало для самостоятельного изготовления: многие фрагменты опущены и не пояснены.Прошу ответить на важный вопрос:снасть сильно критична к параметрам ее изготовления или возможны варианты других пропорций, весов, а снасть остается функционально такой же ?Эскизы удачных ромбов?Думаю это фигня полная: каждый найдет в своей коробке удачный с его точки зрения ромб( в определенных условиях), и кучу менее удачных.Главное -характерное свойство игры данного типа блесен, одной идеальной, или как говорят оптимальной не существует.Смущает ваша уверенность в том что такие варианты есть на самом деле.Это заставляет спросить:
1. топорик чувствителен к вариациям параметров при его изготовлении,
2. как сильно это влияние вариации параметров?
Хотелось бы подробнее ваше описание по шагам изготовление вашего последнего варианта от А до Я.Информация полезна или полная или никакая.Не советовал бы искать готовые пропорции у ромбов и других моделей....Потому как "системные" свойства игры у "правильных" ромбов идентичны: для каждой глубины-условий свои параметры-геометрия и вес.
У автора известных ромбов В.Ершова было 3 модели для разных глубин...
последний топорик от А до Я, возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Володя,
В ютубе присутствует куча видиков, по которым очевидно, что снасть оснащённая данным "комбайном", без нескольких мандул, прикрученных выше него, практически вообще ничего не ловит. :) Красивые грузила нужны? :cool: Имхо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Володя,
В ютубе присутствует куча видиков, по которым очевидно, что снасть оснащённая данным "комбайном", без нескольких мандул, прикрученных выше него, практически вообще ничего не ловит. Красивые грузила нужны? Имхо!




+500, красивая руклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ютубе присутствует куча видиков, по которым очевидно, что снасть оснащённая данным "комбайном", без нескольких мандул, прикрученных выше него, практически вообще ничего не ловит. :) Красивые грузила нужны? :cool: Имхо! :)



Смотреть особо некогда, пытаю гостя может какую новую идею придумал, много их вокруг нашего сознания блуждает.Ведь раттлины в отвес во многих местах вполне рабочие снасти, летом проверял многократно с катера, способен ли топорик на такое вот в чем вопрос. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех !
Подскажите ЛАК , которым можно железки покрыть , чтоб не окислялись ?
пробовал яхтенным - отваливается , из балона - слишком тонкий слой получается , трескается и влада под него попадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые питерские самодельщики!

Акс,
извиняюсь за задержку ответа на Ваш вопрос о "топорике", на то были свои причины. Это не невнимательность и не забывчивость. Я Вам обязательно отвечу (надо фото сделать и т.п.), но пока несколько слов в ответ на нижеизложенные комментарии о снасти "комбайн".

"Топорик" - не "красивое грузило", вряд ли такое грузило будет стоить сейчас до 1400 рублей/шт. Но это у нас, скажут оппоненты.
Хорошо, у нас так. Но вот почему-то в Швеции это "грузило" ровно в 4 раза!!! (я засекал эффект) летом по уловистости превосходило отработанную десятилетиями шведскую снасть для ловли арктического гольца. У меня поклёвки 1,5 - 2 кг рыб следовали на счёт: раз, два, три, ЧЕТЫРЕ!. И это не в платнике. Палия растёт медленно и не разводится, а сами шведы форель и сига (не говоря уже о щуке и окунях) не жалуют и сами из Стокгольма за 700 км за палией едут на север своей страны. Так вот, у шведов лодке по соседству "портки прели", когда мы с друггом за короткое время выбрали норму в 20 шт и уехали на берег.
Зимой там же на "топорик" я ловил и форель и сига и палию (один на всю группу рыбаков) изловил.
На Чудском озере данная снасть тоже работает, правда не всегда. Сейчас поеду на Аланды и тоже попробую данную снасть.
И фото и видио (кстати, не про это ли видио разговор был, что мол "топорик не пляшет"?) тоже имеется. Вопрос в том, что ловит не сама блесна (или не только она), а в большей мере рыба хватает не "некоторую мандулу", а обычную мормышку и шерстинкой. Применение данной снасти мною описано подробно в статье "Пярнусский "Комбайн"" в соседней теме о самоделках.
Здесь в силу вступает вопрос конкуренции. Большой (это "топорик") и маленький (это мормышка). Хищник должен непременно опередить "большого". Как утверждают разработчики данной снасти, "топор" собирает окуня за 40 м. Лично я считаю, что за 25 м, т.е. хорошей снастью можно "отнять" рыбу у мотыльщиков или у рыбаков с худой снастью. Так мы сделали у шведов. Данная горизонталка создаёт высокочастотные колебания с малой амплитудой. Похоже, что это напоминает окуню голоса живой природы.

Касательно "красивой рукламы".
Совершенно ничего в моих словах не может сравнивать моё сообщение с рекламой. Блёснами не торгую, и вообще "комбайн" продвигать каким-то образом мне ну совершенно смысла и нужды нет! Более того скажу, что ранее эта статья и информация вообще не могла появиться по одной простой причине.
В своё время окуня скупали прямо на берегу и за очень, очень приличные деньги. Его филе в виде экологически чистого деликатеса отправляли в Германию. Рыбаки брали отпуска, а иные просто "работали" по ловле окуня и жили и покупали себе на этом окуне машины. И, естественно, данная снасть была строго секретной даже среди своих. Конкуренция, однако. Всё пряталось и хранилось в тайне. Мне бы тогда за данную статью сделали бы "тёмную", мягко говоря. А сейчас я даже "осмелился" семинар на эту тему провести. Рыбу сдавать запретили. Штрафы огромные. На окуня сейчас размер 19 см минимум и штраф за 1 маломерного окуня сейчас 1200 рублей!

Я лично топоры не продаю, и вообще все свои блёсны. Подарить - другое дело... Самоделки свои отправлял в Россию, а сейчас одному рыбаку в Беларусь. Он где-то о моих секухах начитался и просил продать. Я на рождество отправил ему бандеролью десяток своих блёсен, секушек и "топоров". Бесплатно. И перевод оплатил сам. Слышал хорошие слова о моих блеснах из Сибири, Москвы и Донбаса. Вот и славненько. Значит кому-то что-то понравилось.

Какая уж тут "руклама"?
Просто хотелось с братьями-рыбаками самодельщиками поделиться своими наработками. Вот и с "комбайном" так же. Скорее всего, что у Вас он и не сработает. Но, ...попробовать-то можно? И это бесплатно и без какого-то интереса вообще.

На Ваш форум попал случайно, увидел новую для меня школу. Например, у нас невозможно увидеть блеснильщика, наматывающего леску на пистолетообразную рукоять удьника. У Вас - это Школа и традиции. Кстати, изготовлю и попробую непременно.
И с просьбой я к Вам обратился скинуть эскизик уловистой самодельной блесны для поездки на Аланды (и я не писал, что это должен быть именно "Ромб").
Надеялся, что откликнется кто-то из многочисленная рыбацкой братии культурной столицы России. Полагаю, что труда бы не составило скинуть, например. Вот мол моя блесна по судаку на глубинах 10-15 м или вот по окуню на глубине 3-5 м:
- простенький от руки эскиз с размерами и массой;
- несколько фоток и рекомендация по привязыванию блесны и по технике блеснения.
А уж технологию изготовления я бы сам придумал и довёл бы блесну "до ума". Делаю блёсны я более 40 лет и то, от чего игра зависит и вопросы "оптимальной или лучшей" блесны мне понятны.

Мне такие вопросы задают часто и я на них всегда подробно отвечаю, а вот недавно (чтобы обобщить) статью опубликовал "Уловистая блесна своими руками".
Но нет, так нет... пороюсь сам в интернетовской паутине. :(

До свидания,
Борода.

п.с. да, чуть не забыл. ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН!!! :thumbup:







99169_bcfo6m.jpg.d3adf5d8c4487cbb2230b7ddef8495f6.jpg

99170_de7hba.jpg.e0df0c4c095632d9d3a184720e1def6c.jpg

99171_ino29b.jpg.a5f438a01fb04dea9fb5789e63be7029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода57

На такие вот, снасти, но только с подсадкой пучка червей, "кишочки" или хвостика от бели, в конце 70-х - начале 80-х, в Выборге, в июне, отвесным блеснением - ловили судака. Название "топорик", тогда не употреблялось. Всё, естественно, делали сами.
В Вашем, зимнем варианте, есть "подсадка" на крючок, или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ЛАК , которым можно железки покрыть ,


раньше "цапоном"покрывал,но он тоже не вечный.А вообще пущяй не кращенный,дышащий металл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше "цапоном"покрывал,но он тоже не вечный.А вообще пущяй не кращенный,дышащий металл


руки от пасты ГОИ долго не отмываются :biggrin:
сушу железо после каждой рыбалки - но через пяток рыбалок всё равно "товарный" вид меняется , что напрягает немного .... хотя знаю , что порой лучше матовые или даже тёмные железяки , сам тестировал собственные в этом сезоне не доведённые .... ну не могу я себя заставить на такие смотреть без слёз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Не подскажете,где можно достать материал под зимние блесны или может кто-нибудь поделится чутка.Готов купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете,где можно достать материал под зимние блесны или может кто-нибудь поделится чутка.Готов купить...


Есть латунь. Могу выделить 30 см x 20 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Васильевич написал:
Не подскажете,где можно достать материал под зимние блесны или может кто-нибудь поделится чутка.Готов купить...

Есть латунь. Могу выделить 30 см x 20 см



Сергей Васильевич
Есть немного меди.Тонкая,где то 0.15,мягкая.Мелкоблёсны делать



Спасибо.Как бы нам встретиться?Удобно в Рыбаклюй подъехать?Или встретимся где удобно вам будет


Мой телефон 89215602233

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал удочку для ловли корюшки с удлинённым мотовилом ну и немного патриотизма.


На сколько в сантиметрах мотовило то? А так на фото толково сделано :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...