Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Serpilius После склейки ты получишь практически несгибаемый кивок. А так попробуй набор контакт, супер клей плюс доп.бадяга для пластиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного несезон.., но как говорят готовь сани летом, а телегу зимой. Вот что настрогал. Вот решил сделать модель побольше 13 смНу а это малыши. Как показал опыт этого сезона- мимо них не проходит ни щука ни окунь ни форель.


А для за товарищей-фишеров за презренный металл не делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней подряд внимательно следил за беседой по поводу заточки ножей. Но, как я понял, речь шла об "обычных" ножах, таких, какие на "Ленинградские" обычно ставят. А может ли кто-нибудь дать советы по заточке двухступенчатых для тонаровского "Барнаула" (см. фото)?
Или не стоит заморачиваться - выбрасывать нафиг затупленные и ставить новые?

7573_9rd7es.jpg.0b413738ebe297d7297790aa358202d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Илья,Барнаул точится по внутренней плоскости (уже несколько лет) но правда на шлифовальном станке , проблем нет, бурят как новые :thumbup: .
С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex 78
В прошлом году запомнились твои воблеры с натуральной чешуей :thumbup:
Обрыбил ли эти девайсы и если да,то как хорошо сохранилась чешуя после контактов? Я пока ничего лучше не придумал ,как только пройтись бормашинкой по бокам воблера. Процедура недолгая(по 5мин. на сторону),но потом была тягомотина прокрасить все пазы,чтобы и краска там осталась и в то же время не залить их этой краской и лаком. В общем получилось не то,что хотелось:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за беседой по поводу заточки ножей.


Илья стоимость ножей 150-200 рэ!Если нормульное качество,то 4-6 рыбалок с жерлицами хватает спокойно!Афокусов не бывает,за всё надо платить! :)

но правда на шлифовальном станке , проблем нет, бурят как новые


Но не скажи......новые всегда лучше...да и от рук заточника многое зависит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAN
Воблерок с натуральной чешуей ставил пару раз, игру проверял.Но особенно не пытался на него рыбу поймать. Что-то мне его жалко :) , он в единственном экземпляре.
Твои воблерки зачетные. Представляю сколько трудов это все прокрасить. Вопрос с чешуей сейчас решаю при помощи мешка для стирки и металлизированного скотча( алюм., не хром). Воблер после грунтовки и сушки обклеиваю кусочком ткани от мешка, а сверху скотч и продавливаю рукой. Рисунок проступает на поверхность,затем лакирую и подшкуриваю между слоями лака, а там уже и краска в дело.
Конечно не чешуя, но тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Почему новые лучше,чем заточенные на плоскошлифовальном станке,если новые тоже заточены на том же станке ?Раньше работал на Северном заводе,видел как их точат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показал опыт этого сезона- мимо них не проходит ни щука ни окунь ни форель.

Я бы тоже мимо не прошел такого эксклюзива :thumbup: :thumbup: .Красавцы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше работал на Северном заводе,видел как их точат


Не специализируюсь на углах атаки и размере зерна на бруске или шкурки....но кпд после заточки на шлифстанке уже не такое как в начале!А связано это с закалкой-отпуском,ведь тока наружние 2-3 мм подвергаются этому,а дальше металл "Г"......раньше тоже точил постоянно,но не то это уже!!!!
Говорю это как бывший замнач реммех цеха,и мне точили и ещё пол сотни людей...все приходили к одному выводу----лучше новые!Сейчас правда новые тоже "Г",здесь говорили мельком про качественные ножи,но не помню их название к сожалению!!! :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
Ножи к ледобуру на Северном заводе делали из стали 65Г,при толщине 6мм прокаливаемость сквозная,металл по всему объему одинаков,говорю как бывший ведущий технолог.Эти ножи точил до тех пор,пока от них ничего не осталось(за 25 лет),всегда сверлили хорошо.После того,как товарищи пробовали ножи,заточенные на станке,сами точить больше не пытались,отдают мне.Металл не Г,а 65Г. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О палеве разговор не идет,если ножи сверлили хорошо,значит можно заточить,при толщине ножа прокаливаемость будет на любой стали,вряд ли их будут цементировать или калить ТВЧ.Затачивать на станке надо правильно,не торопясь,с охлаждением,незасаленным кругом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже опять возникла проблема с ледобуром. Купил новый по инету дешевле чем на рынке( Барнаульский 130 двуручный), после нескольких рыбалок поменял ножи, купил фирменные в коробочке с винтами. Вчера на рыбалке испытал. Ножи рубят отлично, но диаметр шнека получается чуть меньше отверстия во льду впритык, тяжело вытаскивать из льда, да и у шнека начались отсоеденения межну спиралями всетаки это не фирма, а подделка не очень хорошего качества. Сегодня сравнил новое и старое лезвие получилась разница довольно существенная по расположению отверстий у новых фирменных ножей сдвиг чуть ближе к центру из-за этого соответственно проблемы с бурением. Буду решать проблему своими силами, а если не получится куплю фирму, не зря говорят "скупой платит дважды"
http://s48.radikal.ru/i122/0901/45/5d2b7060bc7e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс , как некогда заточник режущего инструмента 4 разряда ;) , полностью согласен с Виктор Колпино по использованию наших сталей. При одном условии, что грамотный специалист это все делает под себя или хорошему другу.
То что на прилавках могут рядом оказаться и полное говно за бешеные бабки и копеешные , но очень приличные - тоже ничего удивительного - такая 1/6 часть суши.
Почему у большинства , если не у всех проблемы с заточкой криволинейных шведов - очень похоже на цементацию / или что-то подобное/+ химическая заточка. Правда сам лично на шведских заводах не был, но у нас делали с подобной сталью именно так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"скупой платит дважды"


воистину скупой платит дважды. Штрих тут выкладывал фотографию своего титанового бура. Поищи такой. Отличная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis. Спасибо Денис титановых щас очень много. Опять же разных фирм и производителей. Не нарваться бы опять на подделку по фирму. Буду пока доводить до ума этот в этом сезоне уж точно. Сегодня съездил к сыну друга он мне подварил шнек как положено, сейчас обработаю болгаркой и подкрашу швы, и придется , я думаю,уменьшать диаметр всего шнека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера попробовал пропаять мормышку.
олово, аспирин, канифоль.
прогрел, ткнул в таблэтку паяльник, потыркал туда же мормышку.
залудил, подержал, припаял.
всё остыло. пальцами подёргал - держит.
подёргал плоскогубцами - всё опять разъединилось.
))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ткнул в таблэтку паяльник,


В таблетку надо тыкать крючок прижатый сверху жалом паяльника - кислота позволит облудить железный крючок, а уже потом на облуженный!!!! крючок и паять :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
Холодная пайка называется...


Осмелюсь предположить, что filts зажал мормыху без изолятора в тиски и грел данный радиатор через мормыху... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, что холодная пайка в данном случае по любому получится. Т.е. можно от этого отойти, только реально прогрев мормыган, а это значит все олово на нем расплавить, и он примет уже несколько не ту форму, что было ранее. Далее. Я по фотке не понял, мормышка с подложкой или целиком оловянная?..Или она вааще твердоспавная?..Я что-то в обсуждениях не нашел ответ на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Прикупил по случаю бор-машинку!Есть вопрос?Как с ней работать по дереву(картинку там какую-нибудь на доске выгравировать или ещё чего нибудь :cool:)?А то даже прямая получаеться кривой :) !Может кто поможет советом,или ссылочкой нужной!Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Может кто поможет советом,или ссылочкой нужной!Заранее благодарен!


Гриб , Яндекс поможет точно. :) Вот к примеру ссылка:

http://www.rezbaderevo.ru/rforum/viewtopic.php?t=177

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики!!
Стал точить ножи для ледобура (питерский, простецкий)
короче - нашел старые ножы, которые на первых порах рыбалки затупил, и не смог наточить ,а потом забросил..
Взял точилку для ножей дисковую - где кружочки металлические пересекаются.
Ею стал точить, - как обычный нож.. РЕЖУТ! Проверял - на пруду. На всякий случай сделал 3 лунки, чтоб проверить.. Режут!
Готов предъявить скептикам ножи - на них под лупой будет хорошо видно след от заточки.
Правда теперь не знаю, как дальше их точить, -= к чему приду если буду именно эти ножи системно точить этой точилкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком году покупался ледобур с ножами?


4 года назад. до этого был еще бур =- такой же. НО утонул, прослужив долго долго... начал интенсивно рыбачить только в этом году. Ножи вышли из строя после Ледневского льда с песочком.

Артурище Да,да,да!Отпишись пожайлуста!


сейчас - юзаю дисковые ножы
Но мне теперь самому стало интересно, насколько их хватит. Возьму их с подстраховочным комплектом на рыбалку!

к пониманию того, что карандаш и нож бура - разные вещи


при всем уважении - ну такие то вещи вроде бы очевидны, - или нет??
уточняя, что имел ввиду - сколько сезонов прослужат эти ножи... Всеравно были на выброс :( А так = может еще несколько рыбалок послужат!!
Буду их безжалостно использовать..
ВСЕм - если будут служить не одну блеснильную рыбалку на ФЗ - а хотя бы 4-5 - это будет нормально или супер??
П. С. Если будут служить дольше чем ожидалось - доказать вам этот факт на 100% - не знаю как.. Всеравно уверен. будете сомневаться и не верить. Я правда и сам не верю, что долго прослужат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


при всем уважении - ну такие то вещи вроде бы очевидны, - или нет??



видимо нет,раз обстругиваешь с обеих сторон под равным углом.
дело хозяйское аднака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо нет,раз обстругиваешь с обеих сторон под равным углом.


не, все очевидно.. Просто ножей не смог бы заточить иначе. В ручную..
Угол - действительно равный., но я протаскивал через эти диски, что-б одну грань стачивал, нижнюю - плоску - нет . И это возможно, - если прижимать ножик лишь к одной полвинке точящих кругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я неправильный рыбак, но уже больше 10 лет пользуюсь маленьким мелким алмазным надфилем,. Затачиваю ножи прямо на льду.
Лёгкая заточка под углом чуть меньше чем заводской.
Если скалывается угол , то точится до острой кромки под углом как и весь нож. После такой заточки ножи режут почти как заводские. По молодости менял ножи по два раза за сезон пока не подсмотрел у товарища этот метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...