Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Появились в продаже разноцветные, довольно мягкие кембрики флюоресцентных ядовитых расцветок.


они уже несколько лет в продаже.
не считая разных барыг, которые загоняют эти трубочки короткими кусочками и задорого...
как мне показалось, нормальная цена пол метра (примерно) - 25 рублей, разных цветов и диаметров, так что ничего подгонять не надо - покупаешь любых на полторы сотни и на несколько сезонов хватит.
покупаю в спортивном магазине на Комсомольской площади в рыболовном отделе.
кстати, чтоб их одеть внатяг - достаточно просто смочить тройник.
можно делать и комбинации - по толщине, натягивая одну на другую - тоже в смоченном виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кого заинтересует.Это удочки на корюшку. Ловлю лет 10 на них. Идея не моя. Подсмотрено лет 25 назад у старого рыбака где - то на Финском заливе, где уже не помню, давно это было.
Почему эти снасти использую? А потому что одни плюсы при ловле:
-Не надо нагибаться, колени не устают и не болят.
-Видно издалека.
-удочка с торца ручки ( вставлен свинец ) отбалансирована, поэтому корюшка мормышку не чувствует, хватает времени подойти ( не бегаю ) и подсечь, А вообщем то она сама засекается . Зацепляемость и процент вытаскивания чуть ли не 100%. А если все - таки не подцепил, беру в руку играю как блесной и все равно вытаскиваю.
-и еще: раньше испытывал кайф только от того, что ни у кого таких снастей не было ( только у друга), сейчас старею, не жалко, удивляет только то, что на рыбалке очень много рыбаков видело эти снасти, и практически никого это не заинтересовало. Мне это как - то все - равно, но удивительно. Вещь стоящая, и никому не нужна. Не агитирую, но сделайте хоть одну, и сами все поймете. Единственное может быть будет сделать сложно гребенку ( она у меня алюминиевая ) , но думаю что можно делать из всего ( дерево, пластмасса, текстолит .......)
И еще: сама гребенка нужна для того, чтобы регулировать длину плеча коромысла в зависимости от течения. Все.

58547_zhczlp.jpg.bb7a049154c0af309b953a067035d7be.jpg

58548_aj8aqe.jpg.7389537411dc3b546b507c7f6dc5a2a4.jpg

58549_9ebu2l.jpg.65fe67d5f97658dba4774665a8f13bca.jpg

58550_v5467n.jpg.8a54c20f2ba6e79a4c0d9bf5173d2c00.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-удочка с торца ручки ( вставлен свинец ) отбалансирована, поэтому корюшка мормышку не чувствует, хватает времени подойти ( не бегаю ) и подсечь, А вообщем то она сама засекается . Зацепляемость и процент вытаскивания чуть ли не 100%.


Поясни подробнее, что значит "отбалансирована" Тоесть как должна быть отбалансирована, чтоб корюшка мормышку не чувствовала.
Полюбому при поклевке птянет вниз за кончик, а сзади груз в ручке.
И как держатели в лед втыкать, если снега нет на льду? Шуги из лунки полюбому может не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для IWAN:
Держатели действительно в этой снасти слабое звено. На фото видно, что присыпано шугой, и вполне сносно. Плохо, когда по чистому льду. Товарищ сделал треногу из шампуров, а у меня руки не доходят. НО пока обхожусь. В прошлом году на чистом льду ( по последнему ) на 137 км вышел из положения так: просверлил рядом с лункой еще одну в глубину см15 туда держатель и вставлял. Можно закрепить шуруп на конце и держатель вкручивать в лед, да что угодно.... сколько хватит фантазии.
По поводу балансировки. А вот это как раз самый важный момент. у меня в торец ручки вставлен цилиндрик свинца сделанный из груза, как на удочке. Балансируется таким образом, чтобы на оси удочка вела себя как весы, чуть легкое прикосновение к мармышке рыбы и кончик удилища идет вверх. Тоже самое когда я легким щелчком ударяю по ручке, кончик удочки идет вверх. Да это принцип журавля - колодца, чтобы не прилагать больших усилий.И получается, когда рыба хватает мормышку, она ее не чувствует, груз на ручке вес мормышки гасит. Этот принцип используют продвинутые мормышечники на плотву. Подбирают кивок под каждую мормышку отдельно. На практике это выглядит так: когда у меня удочка уже установлена на льду, я чуть - чуть нажимаю на кончик ручки и кончик хлыстика без всякого усилия идет вверх, я веса груза и мормышек не чувствую. Когда течение усиливается, я удочку переставляю по гребенке, тем самым увеличиваю рычаг на ручке, т. е. убираю влияние течения. Это все легче было бы показать, не умею писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком варианте, как на фото-нормально, стоят как вкопанные, до этого стойки были поуже, почти квадрат в сечении, поэтому на ветру удочки болтались влево - вправо, потом стойки сделал шире, соответственно в широком пазу хлыстик не болтается. Что касается вверх - вниз , на ветер не реагируют.
p.s. на сильном ветру не ловлю, не люблю дискомфорт, в крайнем случае ухожу на окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ufoлог , принцип понял, но не уверен что возьму на вооружение. Может когда нибудь от нечего делать и попробую одну такую ради интереса сварганить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ufoлог На обычных кобылках, после опускания груза на дно,даю см 10 -25 слабины лески.Интересно на вашей снасти такое возможно,или леска всегда только в натяг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОТЯРА. Можно дать слабину, только в таком случае за счет прогиба лески кончик удочки опуститься вниз. Это понятно. Вот поэтому на гребенке несколько пазов, передвигаем на один или на два, а может даже на три паза ( в зависимости от силы течения ) тем самым выравниваем удочку и тем самым по - новому балансируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Для любителей зимней рыбалки без палатки предлагаю свое приспособление,которое облегчит ловлю в морозную погоду.http://youtu.be/il0BcCq2dJ8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёд толще метра. От ледобура старые руки отваливаются. Кто подскажет: какой шуруповёрт надо использовать, чтоб бурил ледобуром?. Пишите в личку чтоб не загружать конференцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой шуруповёрт надо использовать


не меньше 80N/m, только вот ценник на такой "шурик" соответствующий ...от 7 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ
Спартак, это называется немного :)
Даже из такого количества трудно выбрать, на что ловить в определенный день. Но это видимо только малая часть.... Хотя как говорится, запас ....не ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куплю, или поменяю на зимнюю удочку, барашек фиксирующий лыжи на зимнем ящике рыбака, ящик алюминевый (из старых совецких), обычно лыжи на них долго не жили, и люди их снимали и делали самоделки. Наверняка у кого нибудь валяется без надобности, а я потерял, открутился от вибрации при езде на снегоде. Жаль вещь уже практически реликтовая!!! Буду очень признателен и на рыбалке обязательно налью стопку!!! Пишите в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куплю, или поменяю на зимнюю удочку, барашек фиксирующий лыжи на зимнем ящике рыбака


Магазин метизы,еврокрепеж,и ещё много всяких-разных,или там американская(дюймовая) резьба???По-моему наша 6-ка,ну край М-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Народ, подскажите, плиз!
Олегыч выложил фотки, как сделать ромб. А некоторых фоток нету. например, как равномерно согнуть заготовку в тисках на нужный угол???
Может это у меня что-то не показывает или это специально сделано и фотки удалены???
Подскажите пожалуйста???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, все видно теперь. Но возник другой вопрос)))
Я так понимаю, что спаивается ромб только по краям, без лишнего прогрева, как написано Олегычом. Т.е. получается, что половинки блесны держатся только спайкой по боковым частям и в обоих торцах, когда в них припаивают петли?
Я все правильно понял?)))
Это единственное, что теперь меня сильно волнует на ночь глядя))))
И опять же заранее всем благодарен за развернутый ответ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главного!по самоделкам и не только..Олегыча С днем Рождения!!
Не терять интерес,здоровья,успехов,толстенных окуней! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
здраствуйте подскажите может кто видел в магазине иль еще где форму для отлива мормышки или кто продает по разумной цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Дак форму можно самому сделать безо всяких проблем. из куска металла прямоугольной формы с помощью дрели и напильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добре. ребят кто нибудь закаливал багры,поделитесь опытом. в принципе мои багры и так надежны, загнул,обстучал с боков. просто так не разогнеш. просто хочется знать как их калят в домашних условиях. всем кто ответит спасибо. Сейчас делою два багра, пока в процессе. Вот несколько фото. Продолжение в этой ветке 06.11.13.

67635_9f6p44.jpg.50d2a582c4b99bec1eabfc2b4abd4ee3.jpg

67775_her48z.jpg.4849e9c0142a2991dd860600b3468b13.jpg

67776_d07z64.jpg.40f629e0b4e898c1a8129d9aa398c3e4.jpg

67777_5vsj92.jpg.c12bfc363282e8e1989a057e34e52237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Есть несколько лент из цветных металлов, просто сдать в скупку жалко . Лучше блёсны ручной работы,чем кетайский ширпотреб.. 1). Латунь 0,25 мм толщина, 20 см ширина, 4,0м длинна 2). Бронза 0,20 мм толщина, 20 см ширина, 6,0м длинна 3). Бронза 0,30 мм толщина, 25 см ширина, 4,0м длинна 4). Нержа 0,35 мм толщина, 20 см ширина, 1,5м длинна

8921 331 66 девяносто пять Виктор Саныч. Батька в годах, так что самовывоз с Есенина. По деньгам договаривайтесь сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Греть до синевы и потом в масло (не подсолнечное) :) ,хотя ... смотря что за сталь была ,не всё калится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Греть до синевы и потом в масло (не подсолнечное) :) ,хотя ... смотря что за сталь была ,не всё калится.



Не путайте парня, синева на низкий отпуск-то с натяжкой.
Для углеродистой стали характерны следующие переходы цвета: соломенный (220 °C), коричневый (240 °C), пурпурный (260 °C), синий (300 °C), светло-серый (330—350 °С).
С воронением закалку попутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, а где прикупить такой же жесткий пенопласт, что на Кондрашке для ручек зим.удочек продают? Или это не пенопласт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ

Это вот что:



А вот с открытой покупкой беда... изредка проскакивает на форуме отдача, кто то добывает по осени на заливе, поплавки от сетей оборванные.
Я небольшой кусок на вуоксе выклянчил - он там в лодке как непотопляйка вставлен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вот что:



Спасибо, понял. Это все-таки пенопласт.

А вот с открытой покупкой беда..



Что за беда? Не купить что-ли? Открыл Яндекс, так там много кто продает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо. Как то сложно мне закалить багор оставлю пока так. А ручку для багра хател поставить от(поплавок от сетки пеннопластовый но он оказался мягким) Буду делать из твердого,друзья подогнали кусок. хочется что бы багор был на года и не терял внешний вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за беда? Не купить что-ли? Открыл Яндекс, так там много кто продает.

будь добр хоть пару ссылок что-бы купить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за беда? Не купить что-ли? Открыл Яндекс, так там много кто продает.
будь добр хоть пару ссылок что-бы купить!


Наивные "Корейские юноши"! :biggrin:
Если бы было так всё просто, не "ломали бы столько копий" по этому поводу.
Это проблема, причём многолетняя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будь добр хоть пару ссылок что-бы купить!



Я сам спрашивал где купить и в чем трудности покупки, а вы меня спрашиваете. Если трудности с Яндексом, то немного ссылок вот:

http://bpks.ru/catalog/penopla...000T00229/

http://www.b2btoday.ru/Тов

http://lmk-penoplast.spb.ru/osn.php?page=kontakt.php

Позвонил им, говорят действительно такой пенопласт у них есть, и цена его 550р за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...