Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

С какой целью делают на некоторых блёснах одну из сторон плоской ?
Только для уменьшения веса или ещё какие-нибудь новые свойства появляются по сравнению с "двухсторонними" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой целью делают на некоторых блёснах одну из сторон плоской ?
Только для уменьшения веса или ещё какие-нибудь новые свойства появляются по сравнению с "двухсторонними" ?


Думается, что имея одну сторону плоскую, а не выпуклую, блесна и полегче и имеет возможность не просто сыпаться, но и планировать при этом, особенно при не резком, более плавном подбросе. Т.е. игра у неё уже может существенно отличаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. игра у неё уже может существенно отличаться...


Может быть ты и прав. Надо попробовать сделать такую и сравнить её
игру с игрой "симметричной" блесны похожей формы.

Я делал без верхней коронки. На плоскую сторону припаивал продольно в виде тавра сплющенный медный пруток, потом заливал по сторонам припоем (серебр.),


Красивые блесна у тебя получаются ! Цвет очень благородный. Деиствительно, при использовании "серебряного" припоя белая коронка не
нужна.. Где только достать такой припой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не уж то у тебя, да нет блесны с плоской стороной!!!??? :biggrin:
Сер. припоев существует великое множество всяких разных марок для всяких разных работ тугоплавких и не очень, и даже для пайки аллюминия. Они всяко разно отличаются составом. Глянь в инете... у меня Castolin 157 (то что есть на халяву) Он пищевой, там только Sn+Ag. без кадмия и проч. добавок. Да, к нему ещё и свой собственный флюс имеется, Сам удивился, но в лёгкую паяет нихром и нержавейку, без всякой ортофосфорной даже.
(уж кому-кому, а с тобой то поделюсь, если надо... :cool: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimaplotnik

Подскажите , что за припой такой волшебный по нержавейке ?
С кислотой не хочется связываться , а блёсны с ней понравилось делать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил разловить две новых 8 см впайки от Tulos-a, упирался только в них. Успешно - за два часа изловлено 4 кг нормального окуня, потом поехал домой. У Tulos-а рука легкая :)

57494_gzd60n.jpg.7195d34e2724647af6244451cc9ee803.jpg

57495_0bm7yc.jpg.20aa01ede6e623339fdc5fae0b628140.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил



Уважаемый модератор , если вы не желаете удалять "явную" рекламу (процитированное мной сообщение). То хотя бы перенесите его в "зимнее блеснение" . Не имеет оно отношение к "САМОделкам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите , что за припой такой волшебный по нержавейке ?
С кислотой не хочется связываться , а блёсны с ней понравилось делать .


Не в припое дело. Нерж. паяется прекрасно любым припоем ПОС. Меня удивило другое. Обычно нерж. перед пайкой ортофосфорной H3PO4 смачивал, паяется. А тут пробовал спецфлюсом от Castolin 157 (то что у меня есть), их много разных для разных дел создано), так все металлы чо у меня есть для блёсен, всё лудит прекрасно...
А мне так совсем не нравится нерж. для блёсен. Уж больно она яркая и блестючая, как зеркало... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Tulos-а рука легкая


ооо!я рад,что угодил. :biggrin:

а железо какой толщины используете ? аккуратность работы конечно поражает яб даже купил бы штучки 3-4


0,2-0,4 на плоскую сторону можно по жирнее.Я могу с Вами поменяться самоделками,будет что сравнить :biggrin:
.

С какой целью делают на некоторых блёснах одну из сторон плоской ?Только для уменьшения веса или ещё какие-нибудь новые свойства появляются


я эксперементировал с "некоторыми"типа "красара"-хрень получается(покрайней мере у меня) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mulder ? а что за модель блесны на верхнем фото и какой фирмы.


Олег, это самоделка одного из участников форума - tulos-a.
Лучше у него самого спросить - а то вдруг какой-нибудь инспектор-надзиратель в очередной рекламе упрекнет.
Просто я счел возможным на фоне глобального сосалова на Ладоге - поделиться, что не все так плохо, окунь есть, но расшевелить его можно правильной игрой на правильное железо. Здесь самоделки обсуждаются - вот я про самоделки и написал и фото разместил - может кто вдохновение их этой формы почерпнет.
Надеюсь, что tulos не обиделся, что его новейшую придумку расшифровал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mulder, Понял. я Вчера в Сумской протоке подошел к счастливому рыбаку, он сидел прямо на буране ловил окуня очень прилично, постоял пообщался а вот про блесну спросить постеснялся, была очень похожа по форме с твоей см 5 наверное так как глубина была 2.2 метра. Спасибо буду мастерить, экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и фото разместил - может кто вдохновение их этой формы почерпнет.
Надеюсь, что tulos не обиделся, что его новейшую придумку расшифровал


tulos , а можно вторую сторону увидеть?

57553_rd9f9a.jpg.2e74379a72ab90a0c76fc93c915a3166.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tulos
Не знаю имени,но каждый раз самоделки поражают интересными формами и разными вариантами исполнения!!! :thumbup: :thumbup:
Если не секрет,где испытываете самоделки,т.е.настраиваете ?
Какое движение блесны считаете необходимым заложить в самоделку?Или все индивидуально?
У меня приоритет выхода в горизонт при сбросе и т.д.,Начальное движение пока не нашел предпочтения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я счел возможным на фоне глобального сосалова на Ладоге - поделиться, что не все так плохо, окунь есть, но расшевелить его можно правильной игрой на правильное железо. Здесь самоделки обсуждаются - вот я про самоделки и написал и фото разместил - может кто вдохновение их этой формы почерпнет.


Спасибо за поддержку.Вдохновение получили только от вашего сообщения.Значит не все так плохо на Ладоге.Самим стараться надо..
Вопрос вот в чем.Во время ловли рядом был кто,у кого клевало намного хуже,потому как тот ловил на другое?
Вопрос конечно провокационный,но пожалуйста не обижайтесь.Ведь все познается в сравнении.
С уважением Володя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот в чем.Во время ловли рядом был кто,у кого клевало намного хуже,потому как тот ловил на другое?


Владимир, в субботу в паре километров от Зеленцов утром собралось человек 25. Три экипажа местных (узнал их и решил там остановиться - попробовать половить рядом).
Человека три мормулетчика было, при мне ничего не ловили. Все в основном на баланс ловили. Я то же поставил жабу. Со второй лунки сразу вытащил на третьем взмахе - и потом тишина. Еще лунка - опять сразу вытащил - и опять тишина. И все кругом на баланс - один-два окуня с лунки. Подумал - окунь активный, но настораживается с балансиров. Поставил впайку - и сразу подряд 4 окуня. Новая лунка - опять мини раздача 5 окуней, причем 200-300 г, крупнее чем на баланс. Вообщем, впай tulos-a рулил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот,это уже прояснило обстановку.Про место я не спрашивал,а в остальном понятно.На фоне баланса,мормулета впайка облавливала.
Зачет!!!!В это каматозье на впайку не попадается у меня,да и с подвесным слабо.
Спасиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну впай-то не простой, а с секретом - как Красар делает на последних разработках - там мини подвес из бисеренок болтается. Идея отличная, и tulos ее грамотно реализовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tulos, а первая блесна на фото ---это " ДРОТИК" М.А. ЕРЕМЕЯ?В качестве сравнения?


так точно,чтобы понятно было откуда дуэлеры растут :)

одна из первых моих поделок(отсюда и качество


первые всегда не очень,зато сейчас я Ваши видел,очень шикарные :thumbup:

Не знаю имени,но каждый раз самоделки поражают интересными формами и разными вариантами исполнения!!! Если не секрет,где испытываете самоделки,т.е.настраиваете ?Какое движение блесны считаете необходимым заложить в самоделку?Или все индивидуально?


Спасиб.Стараюсь.На рыбалке относительно часто,12-15 раз в месяц,вот и испытываю.В отношении Дротика,хотелось сделать блесну,чтобы при максимальном весе как можно дольше сыпалась(планировала),вроде получилось."заплющенный"совсем теряется,но материал пока еще сырой,буду работать над этим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tulos меняться самоделками стыдно мне , не дорос ещё до такого уровня =)
а вот купить 3-4 штучки у Вас , хотелось бы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отелось сделать блесну,чтобы при максимальном весе как можно дольше сыпалась(планировала)


Это интересно.И при этом минимально уходила в сторону?Или наоборот.,максимально.
Счас вот обнаружили(экспериментально),что смещение ценра тяжести у нессиметричного ромба,при одинаковых размерах приводит к уменьшению скорости приманки,т.е. приманка при (образно)одинаковой игре замедляет ход,уход в сторону.
При переборе происходит сбой игры(переверт,перехлест....)
Ищем вариант на каматоза.

На рыбалке относительно часто,12-15 раз в месяц,вот и испытываю.


Т.е. как я понял самой игры блесны вы не видите,только ощущения на хлысте?
?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самой игры блесны вы не видите,только ощущения на хлысте?


А зачем её видеть? Какой практический смысл?Ведь то что происходит с блесной на малой глубине-это совсем не то что с ней происходит глубже.Ну я имею в виду железо на которое ловят на достаточно больших глубинах.Наверное всё таки при определённом навыке ощущений передачи через удилку может хватить что так или не так с блесной.ИМХО естественно,не претендуя на абсолютную истину.Но мне хватает,свои блёсны испытываю именно так-на потрях,в процессе лова,никогда не обращая внимание на её видимые кульбиты.Опять же поправлюсь-железо у меня соответственно специфике ловли тяжёлое,глубинное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились в продаже разноцветные, довольно мягкие кембрики флюоресцентных ядовитых расцветок.
Попытался сымитировать уловистый тройничок по прообразу линдросовского. Немного попарился с одеванием отрезков кембриков на цевьё.
Пришлось одеть кусочек кембрика на шило, макнуть в кипяток и уже затем без особого труда всё налезло.
По результатам теста на окуне, разницы с линдросовским по поклёвкам не замечено,
но есть возможность, например разукрасить крюк от овнер, который гораздо зацепистее того, что предлагают купить финны и соответственно даёт меньше сходов.
Да забыл сказать, что более менее, подходящее по расцветкам и диаметру высмотрел только на Кондратьевском рынке, напротив места, где на улице продают лодочные моторы.
Фото готового изделия прилагается:

57761_x2ymz1.jpg.f04028a321deabaa8c933ab72e79638e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно для тяжелой техники и глубины при определенных навыках и опыте ваши рассужденияи и практика вполне.
Но для меня настройка блесны даже на небольшой глубине играет роль в ее уловистости в дальнейшем.Потому и спрашивал.Некоторые блесна,которые не понравились -в переделку,в перепайку,доработку.Результат присутствует
Останемся при своих мнениях :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились в продаже разноцветные, довольно мягкие кембрики флюоресцентных ядовитых расцветок.


Валерий Власов
да появились уже как года два назад :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tulos меняться самоделками стыдно мне , не дорос ещё до такого уровня
нужно мнеяться хорошими блеснами,для того,чтобы было к чему стремиться,т.е. повышать уровень. :) [q=Череватик].И при этом минимально уходила в сторону?Или наоборот.,максимально.


не,в этом трудности изготовления нет.сложность в том,чтобы была тяжелая,а вела себя как легкая :) .

как я понял самой игры блесны вы не видите,только ощущения на хлысте?

Ну да,не вижу,только ощущения.Хотя осенью в шхерах с лодки...

Интересные блёсна ,вес наверное при 80мм грамм 20?


да.А у Вас тоже интересные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот снял бы какой нибудь хороший человек , поэтапно , кинофильм , как делать такие железки , а не "порнуху", типа блесна матвейчикова , или гвоздик ..... нет , я не говорю , что блёсны хреновые , думаю , что изготовить их - проще некуда .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот снял бы какой нибудь хороший человек , поэтапно , кинофильм , как делать такие железки , а не "порнуху", типа блесна матвейчикова , или гвоздик ..... нет , я не говорю , что блёсны хреновые , думаю , что изготовить их - проще некуда ....


дык вот сам создатель показывает

http://www.youtube.com/watch?f...46UuW9rAA#!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tulos

сложность в том,чтобы была тяжелая,а вела себя как легкая



Вот коронка блёсенки,при приличном весе и небольшом размере имеет достаточно широкий диапазон по глубинам.Если есть интерес можете попробовать изготовить,думаю что результат порадует.

57874_ip5jun.jpg.ee0a84bf32700ef221084103921f4693.jpg

57875_0sf9a7.jpg.4df1772862b5f1f136983dceb7e0e497.jpg

57876_mppf2f.jpg.0f16404f14118630edd29a9e8e8ee1de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One удачный ромб-70 -блесна на все времена.евери грин тсзыть ..появился в конце 80х и был бомбой южной ладоги.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишкотряс ну я и говорю , такое "железо" школьники на уроках труда могут делать ))))
а про действительно ломовое железо для ЛО и ФЗ видео нет ....
есть куча мелочей которые не получаются , или получаются с трудом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...