Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Лично я кладу вырезку из фольги 0,15-0,2 на твёрдую поверхность и продольно вожу по ней крулой частью ручки ножниц. Чем больше юзаю - тем больше выгибается.



Делаю примерно так же. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Я тож время даром не теряю.Вот подремонтировал кое-что из старых,что новое спаял.На этот сезон уж точно хватит на эксперименты во всей толще воды.. :)

55939_0t3e50.jpg.52ec7c02f60da7c87b243ec63c377764.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Пишу в первый раз. Ловлю своими ромбами всю свою сознательную рыбацкую жизнь. Увидел не так давно ромб с вогнутыми гранями ( здесь на форуме была выложена фотка, не помню автора, пусть простит ) и решил сделать что - то похожее. Результат превзошел мои ожидания. Блесна стала зависать в воде ( технику игры не менял). Уловы лучше, но дело не в рыбе, интереснее стало ловить. Респект тому рыбаку, который выложил ту фотку ромба. А еще меня научил мой одноклассник новой методике ( концепции ... не знаю как и назвать ) ловли блесной и перевернул все мое представление о технике ловли. Никакого секрета нет, кто заинтересуется могу поделиться приобретенными знаниями,пишите на почту, отвечу.

55998_owk2lv.jpg.495f4ddce8075a76a349b542fb11a58d.jpg

55999_m9fhre.jpg.127a2aa66181ae97c89fd97cd61583fc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.


Здравствуйте!
Ромбы красивые ! На фото плохо видно, подскажите. Медная коронка из
двух половинок спаяна или это такое ярко-выраженное ребро ?
По поводу новой концепции.. Раз она не секретная, то опишите её в "Зимних блеснах" . Думаю всем интересно будет.. Заодно и обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ufoлог
Сделано отлично,маладес! :thumbup:
Victorust

коронка издвух половинок спаяна или это такое ярко-выраженное ребро


Я обычно такие не делаю,но приходилось-прямоугльную заготовку выгибаю в тисках,затем по шаблону очерчиваю форму.Выгнутую заготовку кладу "домиком" на стол и придавливаю в ребро сверху.Грани разъезжаются с явным прогибом.Вырезаю коронку,заливаю,обтачиваю и далее как описано у Олегыча.
Пробовал выдавливать шариком или выколоткой-посложнее а результат примерно тот же.
Извиняюсь что влез. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно такие не делаю,но приходилось-прямоугльную заготовку выгибаю в тисках,затем по шаблону очерчиваю форму.Выгнутую заготовку кладу "домиком" на стол и придавливаю в ребро сверху.Грани разъезжаются с явным прогибом


Понятно, спасибо! В тисках первоначально под каким углом надо заготовку
загибать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust

В тисках первоначально под каким углом надо заготовкузагибать ?


А это как Вам захочется.Если надо потяжелее и пообъёмнее блесну-соответственно и угол побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу блесен: из двух половинок, ребро острое - это не принципиально, как показал опыт, просто визуально красивее. Вырезаю по шаблону, на куске толстой кожи провожу несколько раз специально заточенной отверткой, получается острое ребро на половинке, угол получается такой, сколько раз провел отверткой, т.е. чем больше провел, тем больше угол, затем чайной ложкой выгибаю грани на чешуйке и расправляю олово вровень с краями заготовки. Потом выгибаю обе половинки на краю кухонного стола и над газом их спаиваю, держа двумя пассатижами. Все просто. Кстати, блесна бронза-мельхиор (покупал на "Юноне" ). А на фото смотрится как медь. Вес около 20 грамм. Работает (как ни странно) одинаково на течении, так и в стоячей воде.
По поводу концепции, сейчас опишу в " зимних блеснах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, Классные железки! Смотрю даже "галстук" в наборе присутствует


Ну это окунь оценит(надеюсь).. :)
А вот галстук -весчь серьезная,буду пробовать настроить ,путем стачивания,напаивания ит.п.Сама форма галстук-клин предполагает хорошую интересную игру.
Баланс веса узкого носа и широкого хвоста может обеспечить хороший уход в сторону.
Угол грани- частоту колебания,сыпанья.
Срез на хвосте на выход в горизонт.
Считаю что эта форма может дать много вариантов игры.....Все имхо.

Интересно а как фины,шведы.. приходят к своим уловистым формам в зимних блеснах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, самодельщики!
Слышал про "бетонирование" пенопласта, но не могу найти нигде инфы...
Как сделать?!!? Попробовал даже экструдированный пенополистирол для кобылки применить - полное :thumbdown: получилось...
Материал рыхлый и никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТ ВСЕМ!!! друг отдал блесны.есть смысл макать их. или это барахло?


Миха, не макай, не трать время, хочешь - поменяю на рабочие финские :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mulder , не разводи парня


Iwan, не я первый начал поток комментариев. Ты смайл видел в моем сообщении? Я твой видел.
А Миха, если захочет, подтвердит серьезность моего "развода"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One какими приспособами пользуешься при впайке крюков ?
замучался кучу времени тратить чтоб ровно их выставлять .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jutonish

какими приспособами пользуешься при впайке крюков


Плоскогубцами.А перед впайкой связываю тонкой медной проволочкой и облуживаю.Облуживать надо так,чтоб припой и под проволоку затёк,иначе потом болтаться будут.Губки должны смыкаться плотно,чтобы за оба крюка плотно брались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jutonish

в обеих половинах железки пропил в том месте где будут крюки ?


Вобще пропила нет.Сначала обе половинки спаиваю так чтоб монолит был,болванку зажимаю меж двух деревянных брусков,швом паралельно полу.Разогреваю конец болванки чтоб припой поплыл,и аккуратно и быстро вставляю крюки,разворачиваю как надо.бояться что вытечет не нужно-не вытечет.Выльется ровно столько,сколько крюки заместят.После блесну держу в плоскогубцах вертикально и пару капелек припоя с обоих сторон кладу чтоб окультурить впайку.Как то так.Как мог написАл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One
На мой личный взгляд, без особой сноровки так сделать несколько сложнее чем с предварительными пропилами... :cool:
Я делаю аналогичным образом:

Trout One понял а перед пайкой , в обеих половинах железки пропил в том месте где будут крюки ?


56266_mlukve.jpg.fd9ee4e83c99cd96c6a9e3212ff9350a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшил размер. сделал 65 мм вес примерно 10-12 гр.



Мдаа, железки супер зачётные! :thumbup:
На данных моделях ЦТ не пробовал смещать чуть выше? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данных моделях ЦТ не пробовал смещать чуть выше?


Пробовал по всякому.Сложно уловиить то соотношение размеров длинны-ширины толщины и расстояние от самого широкого и толстого места до крючков.Или колом падает или двойной удар.Что само по себе может и не плохо,но не всегда.А хочется то чтоб всегда,и как не дёрни :biggrin: Здесь ЦТ не всамом широком месте,чуть ближе к середине. Достигнуто не умозаключениями,а опытным путём,поэтому логической цепочки в соотношении размеров не проследить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Была сделана 70 мм,более широкая и потоньше.Концы сведены были чуток поуже и самое широкое место смещено поближе к крюкам.Про ЦТ уже не скажу-не помню,сделал в одном экземпляре и лекало утерял,блесну тоже съели :( Буду пробовать по памяти восстанавливать,думаю что с 2-3 раз получится.А повезёт так и с одного. :) Вообще на более крупных и объёмных блёснах смещение ЦТ относительно самого широкого места ближе в сторону уха более явно выражено,но не далее середины..Это на форме веретено или ивовый лист.Я так думаю из-за более округлого профиля.На ромбе скорее всего более соотносительно.
Отметил что веретено более симметричной формой работает тоже неплохо(в размере около 100 мм).Поэтому и маленькие сделал приближённо к такому веретену.Не прогадал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

пробую копировать КРАСАРовское железо
осталось петли и багры впаять ....


Некоторое подобие есть, нос узковат, мне кажется. Но самое главное отличие в том, что грани на выпуклой стороне у оригинала не прямые, а вогнутые... А изготовлялось, интересно, по фото, по памяти или по оригиналу?
Хотя я, конечно же могу ошибаться. Я делал 50-55 мм., А эти больше 70... Но фигня всё это мне кажется, форма, габариты имеют право гулять +,-, коли попадёт экземпляр в аэро-гидродинамику, так и будет успешно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimaplotnik в том то и дело , пробую повторить не имея оригинала , да к тому же в руках ни разу не держал авторское железо ))
про габариты - делаю под свои условия .... глубина в местах ловли на Ф.З. до 12 -13 метров ....
tulos было бы очень интересно про технологию изготовления узнать побольше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно про технологию изготовления узнать побольше


так вроде описывалось...Так же как у Олегыча(ромб),или Ваш,только "вмятинки" делаю не трубами как Вы,а деревянными палочками(путем глажения) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал без верхней коронки. На плоскую сторону припаивал продольно в виде тавра сплющенный медный пруток, потом заливал по сторонам припоем (серебр.), впало, без излишеств. Потом под наждак, до точности, доработка сторон до равномерной впалости полукруглым, круглым напильником, шлифовка наждаком, полировка. Получается внешняя сторона с медной полосой продольной посредине, внешне как и у Тулоса выглядит. Делал 50-55 мм, как получалось. Все 4 сделанные работают, проверенно, причем на всех глубинах до 9 м. ловили и не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...