Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

это я писал для широкого круга мастеров!


А,ну да,понятно :)

эту операцию я делаю по средствам паяльной станции с установкой максимальной температуры (350 гр.) на маленьком жале паяльника.


Паяльная станция-какой то спец прибор? Я пользуюсь обычным паяльником 80Вт с толстым жалом.Если честно-не всё им делать удобно :)

фоток что-то не вижу...


У меня тоже не открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Паяльник стати весьма сильно покрывается окалиной,постоянно приходиться чистить во время процесса.Облуживание не помогает.По мимо того что окалина может насыпаться куда не надо,ещё и теплоотдача уменьшается.До того что пока не почистишь не проплавить торцы бывает.
ещё у меня был 100-ваттный паяльный пистолет.Жало накаляется почти мгновенно,но теплоёмкости не хватает :( ,только малюсенькие блёсна делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паяльная станция-какой то спец прибор? Я пользуюсь обычным паяльником 80Вт с толстым жалом.Если честно-не всё им делать удобно


Паяльник стати весьма сильно покрывается окалиной,постоянно приходиться чистить во время процесса.(...)



Жало паяльника станции практически не обгорает, т.к. покрыто каким-то спец напылением, главное - это не зачищать его напильником. :) В моём случае станция здорово поюзана, но всё равно работать с ней гораздо приятнее чем с её прадедом... :)

55222_ppf55m.jpg.798e2ec89a75d11ce4dd53ae1217f83c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жало паяльника станции практически не обгорает, т.к. покрыто каким-то спец напылением, главное - это не зачищать его напильником. В моём случае станция здорово поюзана, но всё равно работать с ней гораздо приятнее чем с её прадедом...


Спасибо за инфо!!! :thumbup: наверное тоже обзаведусь чем то схожим.А как это напыление с парАми кислоты дружит? Я подозреваю что у меня из-за кислоты как раз в том числе эта проблема.Хотя я стараюсь минимум её применять.Десятка два блёсен сделал,а жало уже тоньше проц на 10 и короче на 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Я подозреваю что у меня из-за кислоты как раз в том числе эта проблема.Хотя я стараюсь минимум её применять.Десятка два блёсен сделал,а жало уже тоньше проц на 10 и короче на 20.


Да-да, ортофосфорная к-та на высоких температурах жрёт медное жало очень быстро! Напыление держится. Однако запасными, съёмными жалами желательно запастись сразу-же ;) Берите самую дешёвую станцию с ручной регулировкой. см. "Чип и Дип"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ортофосфорная к-та на высоких температурах жрёт медное жало очень быстро


Я другой пользуюсь,но думаю что она ещё злее-соляная кислота гашёная цинком.Но схватывает отлично.Желательно по окончанию изделие положить ненадолго в содовый раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

А к жалу паяльной станции много олова прилипает?
То есть можно ли перенести на блесну большую каплю олова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я другой пользуюсь,но думаю что она ещё злее-соляная кислота гашёная цинком.Но схватывает отлично.


По средствам этой к-ты разве можно паять нержавейку? :cool:

Желательно по окончанию изделие положить ненадолго в содовый раствор.


Это наша тема! :) Я кипячу в подобном растворе...

А к жалу паяльной станции много олова прилипает?То есть можно ли перенести на блесну большую каплю олова?



Если на жале паяльника температура правильно отрегулирована под данный припой, то большую каплю утянуть можно. Но на мой взгляд будет проще, если пользоваться проволочным припоем - с флюсом внутри, непосрественно держа его перед местом пайки или топить нарубленные кусочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По средствам этой к-ты разве можно паять нержавейку?


Когда то давно и нержавейку паял,но не скажу что очень хорошо.Сначала долго и нудно облуживаешь с большим количеством флюса,потом заполняешь форму тоже кислотой помачивая.Пар едкий,фу бяка.Ныне я этим материалом не пользуюсь,мельхиор,никель-отлично.

Это наша тема! Я кипячу в подобном растворе...


Ложку соды на 300 мл воды.замачиваю пока пузырьки не перестанут выходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пользоваться проволочным припоем - с флюсом внутри


Канифоль? Хорошо с ней растекается,ровно и гладко,односторонние малявки делать :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Пар едкий,фу бяка.Ныне я этим материалом не пользуюсь,мельхиор,никель-отлично.


Дык я нержавейку пользую в качестве петелек для блёсен и каркасов для воблеров.
Паять её надо уметь... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на мой взгляд будет проще, если пользоваться проволочным припоем - с флюсом внутри, непосрественно держа его перед местом пайки или топить нарубленные кусочки.




Да.
Но я практически всегда держу заготовку на весу в левой руке.
Маленькие блесны вообще без проблем, а с большими сложнее.
Но мне так удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я нержавейку пользую в качестве петелек для блёсен


Ну с этим проблем нет,хорошо получается.И облудить,правда в два приёма,и впаять вовнутрь.
Сначала подумал что вы про коронки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.Но я практически всегда держу заготовку на весу в левой руке. Маленькие блесны вообще без проблем, а с большими сложнее.Но мне так удобно.


Так а что собственно мешает вытянуть с общей катушки кусок проволочного припоя, что бы он сам по себе висел перед блесной и паяльником, подставляясь под него в процессе пайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а что собственно мешает вытянуть с общей катушки кусок проволочного припоя, что бы он сам по себе висел перед блесной и паяльником, подставляя его в процессе пайки?



Мешает то, что у меня нет такого припоя )))
А есть другой и покупать желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паять её надо уметь.


А в чём секрет? Я обычно зачищаю шкуркой,наношу кислоту.выжидаю некоторое время,и потом быстро вровень с испарением разгоняю кусок припоя по заготовке.Стараюсь так сделать,чтоб ни чутка не осталось не облуженным с первого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)А есть другой и покупать желания нет.


Тогда понятно.

А в чём секрет?(...)


Серетов нет, просто я не слышал, чтобы нержавейка паялась с соляной к-той. Попробуйте с ортофосфорной, с ней ждать и зачищате не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серетов нет, просто я не слышал, чтобы нержавейка паялась с соляной к-той. Попробуйте с ортофосфорной, с ней ждать и зачищате не надо.


Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к жалу паяльной станции много олова прилипает?
То есть можно ли перенести на блесну большую каплю олова?


Этих жал существует много разных видов - меняются за 5 сек. Есть толстое жало как у обычного паяльника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегычкакая станция нам может быть полезной...какие ее параметры?
Второй вопрос возник такого свойства:можно ли дримом ( правильно обозвал?) точить сложные кромки ножей типа сферических головок MORA?Есть ли там подходящие возможности -насадки?Купил мощный шуруповерт...готов крутить дырки..искать окуня...вылезает проблема заточки головок...изучаем...дримы :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Купил мощный шуруповерт...готов крутить дырки..искать окуня...вылезает проблема заточки головок...изучаем...дримы


Пристрой к шуруповерту барнаульский шнек и не будет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips вы уже пристроили?Барнаульский шнек-плоские ножи....какой диаметр...как сверлится?Или на уровне разговоров и своего опыта нет?какой момент в шуруповерте Н/м-??Емкость батареи?? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....шнеки 110, 130..........80-90 Нм, Li-Ion.
Да есть такие 3 А\ч...у...Makita..... 4 А\ч для этих целей..есть у других производителей.Шнеки титановые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Игра???. Ешё б научиться этому... Гоняю на Ладогу только по выходным. мокаю и эту и покупные, и пусто, становлюсь на плотву, чтоб хоть рыбки покушать, люблю рыбку / В Лигово 3 недели назад по торосам ноги ломал 2-3 км, кто-то впереди слева от меня шёл сверлился, блеснил и дальше, а я с напарником его пытался догнать, ножи тока затупил, не словил нифига, отпустил человека, вернулся назад и сел у машины на плотву...


Игра - это отдельная песня, - лучше на веточке "блеснение" спроси.
а вообще, ИМХО, хорошее железо,
- взмахнул и бросил, а дальше оно само как надо играет.. Ты только паузу правильную выдерживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегычкакая станция нам может быть полезной...какие ее параметры?


Блёсна у всех разные! К примеру если я делаю габаритную блесну в стиле Trout One (90-140 мм.) то порой приходится пользоваться сразу двумя паяльниками, т.е. паяю тем, который от станции, а поддерживаю температуру обыкновенным в 40W, иначе такую железку прогреть сложно... ;)
Характеристики моего аппарата указаны на фотке. Лично мне этого вполне хватает. Советую брать с индикацией регулируемой температурю.

55325_ks4psz.jpg.57067278a0cf995c3e4153cf3cbbe03f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста советом: чем можно заченить сапоги Роксы? На голенище образовалась небольшая дырочка этак в 1 см. примерно, что при наличии воды на льду создает определенные неудобства.
Буду крайне признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем можно заченить сапоги Роксы?


На голенище,с подгиба верха,можно отрезать немного на заплатку,делал так,но если уж они " поплыли " то всё,жди где-нибудь рядом ещё дырку .Клеил лодочным клеем,можно и Супером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем можно заченить сапоги Роксы?



Если возиться лень, можно заклеить сантехническим скотчем :cool: :eek: (серебристые армированные рулончики в Океях, Лентах и др.), а если заклеить изнутри и снаружи, то "сносу не будет" :biggrin:

.....шнеки 110, 130..........80-90 Нм, Li-Ion. Да есть такие 3 А\ч...у...Makita..... 4 А\ч для этих целей..



Будем менять "ориентацию" направление лункоустроения??? :biggrin:

http://lobzik-master.ru/?instr...rettyPhoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного фоток при изготовлении блесны БЕРГМАНА.
Первоначально снимаем шаблон и вырезаем заготовки из меди,серебра,нержавейки,вообщем что есть в наличии.Тоньше 0,2 лучше не брать ,уж больно ведет от нагрева и пайки.Оптимально-0,3-0,4мм.

55830_up053i.jpg.697c7ae444db5e69ceb982aeef837ba3.jpg

55831_8lfkpz.jpg.b6d8f5bdd62edd7494bf9d3dc4f86840.jpg

55832_otazrb.jpg.da81083cba5dbcb577f5d0ec8059714c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по осевой линии согнуть не трудно при наличии тисочков(Олегыч показывал как он гнет свои ромбы).А выпуклую сторону блесны выдавливаем полукруглой палочкой.На фото видно,движения вдоль оси по длинне заготовки.В середине деревяшкой с большим радиусом,по краям с меньшим.

55834_jd5jgv.jpg.29238d5ae96c72ee1cd3bc319a7c45f1.jpg

55835_walxgo.jpg.8644f0851f627614d1801f4f8bf0726e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпуклую половинку подгоняем к шаблону.Затем складываем обе половинки.Подгоняем размеры надфилем.Залуживаем,заполняем оловом по мере необходимости,спаиваем обе половинки,впаиваем колечки.
Эти процессы подробно описаны ранее Олегычем при изготовлении ромбов.Я же сделал немного фото при изготовлении очередной блесны.Может кому-нибудь пригодиться.Удачи.

55836_evz0rm.jpg.d0448a77a23014b617dcc0ff0267ce64.jpg

55837_6rixx0.jpg.7bf2d4204c98a01f119643f39beb87ab.jpg

55838_iloiud.jpg.56b6fc5dcb2cd00a342aa9e04b13e956.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получается в результате.На большом взмахе игра не понравилась.Блесна делает движение вверх полукругом,потом неопределенное падение вниз.А вот при небольшом дерге интереснее,блесна в верхней точке ложиться в горизонт и сыпется чуть вбок вперед.

55841_fp9u9z.jpg.7beb0d93e82b8306ea524777273f0cf9.jpg

55842_uyt5yk.jpg.eb39e63b2f76725dd6360e0d3604b506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по осевой линии согнуть не трудно при наличии тисочков(Олегыч показывал как он гнет свои ромбы).А выпуклую сторону блесны выдавливаем полукруглой палочкой.На фото видно,движения вдоль оси по длинне заготовки.В середине деревяшкой с большим радиусом,по краям с меньшим.


Володя с деревяшкой то интересная мысль. Надо будет попробовать как лучше... Лично я кладу вырезку из фольги 0,15-0,2 на твёрдую поверхность и продольно вожу по ней крулой частью ручки ножниц. Чем больше юзаю - тем больше выгибается.


55885_6cebwu.jpg.43c9101af215de30350df676c13dfd34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот собственно некоторые "ножничные выгибоны"


Главное чтоб заусенцев не было на кольце и заготовку не царапало.
Время не теряешь даром! :thumbup: !Интересные....Игру бы посмотреть...
Вот размеры к предыдущим картинкам.
И куда это все САМОДЕЛКИНЫ подевались ?Обидел кто или еще что случилось? :eek:

55938_4gxznq.jpg.096691f278a0ae7e22dbea0e558a2df4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...