Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Так и я того же мнения придерживаюсь. Более того считаю, что аналогичную игру можно получить и без этого шарика, только за счет небольшого изменения геометрии.



Ограничение имеет именно форма - размер нельзя увеличить и квадратной ее нельзя делать и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ли учитывать наличие впаянной меди или вольфрама ?


Я вообще не понимаю о чем идет речь.
Я думаю, что формула, рассчитывающая разницу в плотности материалов и состава блесны (при комбинировании металлов), применительно к игре самой приманки будет настолько сложной - Что на Марс слетать будет проще... :cool:
Достаточно геометрии (формы) и веса приманки, который зависит от материала. Гораздо проще будет рассчитать (не рассчитать, а скорее "забыть" о расчетах) однородный материал, меняя игровые свойства за счет формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что формула, рассчитывающая разницу в плотности материалов и состава блесны, применительно к игре самой приманки будет настолько сложной - Что на Марс слетать будет проще... :cool:




формула конечно будет сложной , почти такой же как и формула расчета иной блесны без учета этой самой разницы.
Но на марс все же сложнее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формула конечно будет сложной , почти такой же как и формула расчета иной блесны без учета этой самой разницы.


Открою тайну, никакой формулы, способной задать игру приманки в звисимости от состава и плотности материала НЕТ и в помине... Ибо основную разницу в игре обеспечивают мельчайшие детали в достаточно сложной форме приманки (особенно самоделок), оснастка (толщина лески, парусность крючка и т.д.), взмах, глубина и прочее.
Здесь или попал или не попал. Кто-то имеет опыт или талант с попаданием в игру, подсознательно подмечая эти самые мельчайшие детали, добиваясь результата, преджде всего, за счет подбора взмаха. . А кто-то - нет...

Более того, каждый окунь индивидуален... Особенно в разных стаях, в зависимости от активности и времени суток. И что для одного полосатика хорошо, то для другого - никак. И успеха добивается не тот, кто подобрал "уловистую" игру ( я сильно ржал над графиками игры :biggrin: ), а тот, кто делает меньше (других рыболовов) лишних движений, откровенно настораживающих рыбу... Именно этого и нужно добиваться от игры блесны.

Поэтому мы можем обсуждать сколько угодно в общалке параметры блесны - на клев рыбы это будет влиять в последнюю очередь. Скорее, по принципу "верю или не верю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открою тайну



Спасибо.

никакой формулы, способной задать игру приманки в звисимости от состава и плотности материала НЕТ



и я вам открою

как раз таки зависимость (функция) есть. В противном бы случае знаменитая "тырпедка", имела бы ЦТ (в натуре) около ушка для крепления лески. И разговора о мельчайших деталях вовсе бы не возникало.

Здесь или попал или не попал. Кто-то имеет опыт или талант с попаданием в игру



С этим я и не спорю , а даже наоборот - понимая эту ("функцию игры" тот кто умеет экспериментирует с переменными .

О этом же и написал

Говоря про формы, я имел в виду вариации того, что Вы назвали "типажом по игре". Базовых вариантов игры сколько? Гвоздь, планер, сыпучка... Они и задаются основной конфигурацией блесны, создаётся "типаж". А те или иные "изыски" задают определённые параметры игры: частоту вибрации, отклонение от вертикали, зависание и т.д. Изменяя "изыски" изменяют параметры игры блесны, частности. Можно параметры задать "секретами", а можно - внешними "изысками", чем и занимаются производители блёсен. Где-то это срабатывает, где-то нет...




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И успеха добивается не тот, кто подобрал "уловистую" игру ( я сильно ржал над графиками игры :biggrin: ), а тот, кто делает меньше (других рыболовов) лишних движений, откровенно настораживающих рыбу... Именно этого и нужно добиваться от игры блесны.



Вы шутите ?
Смешно.
Исходя из написанного вами - рыбак сидящий дома за компом , наловит рыбы больше того который ловит рыбу . Так как сидя за компом рыбу он не напугает не коим образом !!!

ржунимагу...пацталом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:И успеха добивается не тот, кто подобрал "уловистую" игру ( я сильно ржал над графиками игры ), а тот, кто делает меньше (других рыболовов) лишних движений, откровенно настораживающих рыбу... Именно этого и нужно добиваться от игры блесны.


Вы шутите ?
Смешно.
Исходя из написанного вами - рыбак сидящий дома за компом , наловит рыбы больше того который ловит рыбу . Так как сидя за компом рыбу он не напугает не коим образом !!!

ржунимагу...пацталом.




Мне жаль, что Вы не поняли моего поста. Впрочемс, как и всегда.
Попробую привести пример. Лично я на последних ладожских рыбалках наблюдал, как самые разнообразные (ловящие рыбу) рыболовы играли абсолютно по разному (уж точно не по графику), абсолютно разными приманками. При этом подавляющая часть рыболовов явно в рыбные тенденции не попала, откровенно посасывая.

Здесь я делаю парадоксальный вывод - что НЕ существует какой-то УНИКАЛЬНОЙ приманки и той игры, которая НРАВИТСЯ окуню. Скорее есть НЕПОПАДАНИЕ в рыбные тенденции. То есть игра, которая данному окуню НЕ нравится...

Впрочем, этот вывод зависит от "точки наблюдения". ;) Типа стакан или наполовину полон, или наполовину пуст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В противном бы случае знаменитая "тырпедка", имела бы ЦТ (в натуре) около ушка для крепления лески. И разговора о мельчайших деталях вовсе бы не возникало.



Я знаю такую приманку - это балансир. Открою секрет - на него ТОЖЕ клюет... ;)
Честно говоря, Вы и здесь ничего не поняли из моего поста. Уточнять и разъяснять считаю утомительным для Вас и прочих читателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жаль, что Вы не поняли моего поста. Впрочемс, как и всегда.
Попробую привести пример. Лично я на последних ладожских рыбалках наблюдал, как самые разнообразные (ловящие рыбу) рыболовы играли абсолютно по разному (уж точно не по графику), абсолютно разными приманками. При этом подавляющая часть рыболовов явно в рыбные тенденции не попала.




Да я вас понимаю. Даже не отрицаю - Умеющий ловить поймает больше (при прочих равных)
Игра приманкой важна!
Рыба под лункой необходима!
Рыбные тенденции необходимо просекать !

Но ветка о самоделках!!!


Здесь я делаю парадоксальный вывод - что НЕ существует какой-то УНИКАЛЬНОЙ приманки и той игры, которая НРАВИТСЯ окуню. Скорее есть НЕПОПАДАНИЕ в рыбные тенденции. То есть игра, которая данному окуню НЕ нравится..



Олегыч считает что есть жизнь на Марсе !
И это его дело.

Типа стакан или наполовину полон, или наполовину пуст...



И я про это. Все зависит от того, что было перед . Стакан или заполняли, или опустошали.

"рыбные тенденции" - обобщение, распыляющее (скрывающее) суть.

И если мы не знаем , наполняли стакан ,или опустошали . То и любые утверждения ни о чем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю такую приманку - это балансир. Открою секрет - на него ТОЖЕ клюет... ;)



и я знаю.

так там вроде бы так же ЦТ (даже фактический) впереди. Не рассматривая его в динамике движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра приманкой важна!
Рыба под лункой необходима!
Рыбные тенденции необходимо просекать !


Да да. А "секреты" материалов, из которых сделана блесна, не имеют ПРЯМОГО отношения к ее уловистости.

Ну, то есть, конечно, все мелочи имеют отношение к уловистости. Но в данном случае, отношение уж очень КОСВЕННОЕ.
Ну то есть это примерно, как обсуждать, стоит ли плевать на блесну, и какой состав слюны (типа что нужно жевать перед плевком) должен быть для получения максимального результата (секретных свойств) ;)

ну, или не плевать, а гнуть о коленку блесну три раза, или четыре, перед тем как в лунку опускать. ... :cool: Наверное, последнее, более точное... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "секреты" материалов,




Я где писал о секретности материалов ?)
Было с точностью до наоборот )

Так для него "кто ей управляет" секретов в ней нет ;)



говорить можете - гласность. Но можете еще взять и сравнить блесну с "секретом" и без такового . И получить на основе этого личное мнение ,относительно данного вопроса ).
Хотя сам я не совсем понимаю слово "секрет" в данном контексте



Я подразумевал что "секретность" это какая то необычность в общем понимании участников. Что то из -

Ибо основную разницу в игре обеспечивают мельчайшие детали в достаточно сложной форме приманки




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, или не плевать, а гнуть о коленку блесну три раза, или четыре, перед тем как в лунку опускать. ... :cool: Наверное, последнее, более точное... :biggrin:




Так как ветка о блеснастроении то, скорее всего не поняли вы!
То есть , остальные условия считаются неизменными (прочими равными). Такие как - умение трясти приманкой , попадание в рыбу и ее тенденции и т.д.

к примеру (образно):

я считаю что лучшая игра блесны - гвоздь
зная "секрет" о притяжении земли ))), я у блесны смещаю до предела ЦТ к крючкам.
Получаю гвоздь. Но меня он не устраивает , так как блесна гвоздит медленно.
зная еще один "секрет" удельный вес металла , я делаю аналогичную ,но из коронок залитую свинцом.
И это уже - блесна с "секретом"
Это может понравится окуню ,при этом даже подозреваю в каких случаях вторая блесна окажется в выигрыше перед первой.
И именно о этом идет речь.
При этом форма и размер остались прежними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust, Nowhere Man, Олегыч, вам необходимо понимать: на первом месте в нашем деле умение рыбака правильно управлять блесной, балансиром (заставить понравиться рыбе). Поиски суперуловистой блесны - это как поиски философского камня. "Сыпящиеся блесны" , напрмер, ромб, трехгранка,аляска и др. , не самые уловистые блесны, хотя всем начинающим блеснильщикам я их советую иметь. Они позволяют ловить окуня даже при огрехах в технике блеснения. А про внутренние секреты (полости, шарики, вольфрам, электрополя) посто смешно читать.Мой вам совет - съездить несколько раз на рыбалку с классным ладожским блеснильщиком, поучиться технике блеснения. Возможно тогда заодно и в блесностроении поменяются приоритеты.Victorust, знаю ты в прошлом году был на совместной рыбалке с Олегом Павленко. Он действительно мастер, ловит точно не хуже известного Вам Комбинатора , так что поучиться при желании есть у кого.


Палыч, так всетаки на первом месте техника а не блесна?
Тогда почему относить ромбы, аляски и трехгранки не к самым уловистым? Потому что довольно просты в управлении и при различных дергах ведут себя более менее одинаково, то есть дают результат., хотя и не самый высокий? Или ими же мастер может получить и высокий результат, при правильном дерге?
Тогда скажи, какие блесны по по твоему мнению более результативны? Они требуют более тонкого и правильного управления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...к примеру (образно):я считаю что лучшая игра блесны - гвоздьзная "секрет" о притяжении земли ))), я у блесны смещаю до предела ЦТ к крючкам.Получаю гвоздь. Но меня он не устраивает , так как блесна гвоздит медленно.зная еще один "секрет" удельный вес металла , я делаю аналогичную ,но из коронок залитую свинцом. И это уже - блесна с "секретом"Это может понравится окуню ,при этом даже подозреваю в каких случаях вторая блесна окажется в выигрыше перед первой. И именно о этом идет речь.При этом форма и размер остались прежними.


Подписываюсь! И мне странно, что кто-то либо не видит очевидного, либо делает вид, что не видит. Или все ходят с одной блесной? И "попадают в тенденции" лишь подбором дроча? :cool: Не поверю. Повторюсь, я с "внутренними секретами" не заморачиваюсь, пытаюсь работать с формой. Иначе в "образный" гвоздь Инспектора ближе к леске куда-нить вложил бы ещё вольфрам и получил бы такой же по форме и размерам гвоздь (уже третий вариант), но с ещё одним (третьим) вариантом игры в базе. Какой из этих трёх образных гвоздей будет уловистей? Знает только окунь. Но при внешней одинаковости это будут разные железяки, с совершенно разными особенностями. Таких вариантов манипуляций с материалами много, какой-то из них окажется удачным, и этот вариант будет известен автору, внешне всё будет обычным. Это я (и не только) всё проходили на практике: когда для ФЗ у нас были весьма популярны "утюги", то из полутора-двух десятков спаянных рабочими оказывались одна-две. При одинаковой форме и размерах паять приходилось из цветняка разной толщины, что подвернётся, да и припой не всегда один и тот же был. Это влияло на рабочие качества блёсен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:thumbup:

щины, что подвернётся, да и припой не всегда один и тот же был. Это влияло на рабочие качества блёсен...


boroda ]] :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при внешней одинаковости это будут разные железяки, с совершенно разными особенностями. Таких вариантов манипуляций с материалами много, какой-то из них окажется удачным, и этот вариант будет известен автору,


Т.е. получается, что в розничной продаже распространяется фактически сплошная "шляпа", ибо мастер при внешней схожести или "упростил" нутро, или посчитал, что пипл схавает и так? А на водёме - ну, типа неповезло ..., не нашёл своей рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan написал: Палыч, так все таки на первом месте техника, а не блесна?
Тогда почему относить ромбы, аляски и трехгранки не к самым уловистым? Потому что довольно просты в управлении и при различных дергах ведут себя более менее одинаково, то есть дают результат., хотя и не самый высокий? Или ими же мастер может получить и высокий результат, при правильном дерге?
Тогда скажи, какие блесны по по твоему мнению более результативны? Они требуют более тонкого и правильного управления?

Да, в общем ты все правильно понял. По поводу блесен, можно почитать посты Технолога и Сейнера на http://frs.spb.ru/forum/index....opic=17.0.
По поводу техники блеснения почитай Максима Балаченцева http://www.maxfishing.net/inde...m=&ucat=3&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу техники блеснения почитай Максима Балаченцева http://www.maxfishing.net/inde...cat=3&


Я с этого начинал, два года назад.

Сейнера тяжело читать, слишком заумно. Особенно когда он с инспектором диспутирует :biggrin:

Палыч, а по твоему мнению какие блесны более результативны? Гвозди? Шпалу к каким отнести? Или сейчас вроде ловят какие то "гробики"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, что в розничной продаже распространяется фактически сплошная "шляпа"



Все относительно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, в общем ты все правильно понял. По поводу блесен, можно почитать посты Технолога и Сейнера



Можно ведь пойти от обратного .
Соревнования - Сейнеру блесну в виде гири 16 кг. ))), гр на 100, в форме шара, или квадрата. С впаянным крюком (якорем). И второй участник - первый раз на рыбалке ,но видел в ютубе как рыбу блеснят (с нормальной блесной ).

Из слов Сейнера получается ,что победа однозначно за ним . Так как не важно на что . Главное перечислено ниже, в постах. Если он ее дергать не будет , то и рыбы не распугает )
это юмор такой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда для ФЗ у нас были весьма популярны "утюги", то из полутора-двух десятков спаянных рабочими оказывались одна-две. При одинаковой форме и размерах паять приходилось из цветняка разной толщины, что подвернётся, да и припой не всегда один и тот же был. Это влияло на рабочие качества блёсен...


По образцу паял 5 одинаковых ромбиков,вес,материал,размер,толщина в трех точках(потом в пяти) Получилось два рабочих, по крайней мере игра такая же как у оригинала(в бассейне на 1,5м.) и на них клевало,три ромба оказались не годны и по, игре и по поклевкам.Ловил в одном месте,на одну и ту же блеснилку,и просто менял блесна и откладывал,игра одна для всех .
Не исключаю случая,что где-то когда-то и на них бы клевало,но .....
При случае выложу фото блесны,подаренной рыбаком,игры никакой-полено,но он на них тока и ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается, что в розничной продаже распространяется фактически сплошная "шляпа", ибо мастер при внешней схожести или "упростил" нутро, или посчитал, что пипл схавает и так? А на водёме - ну, типа неповезло ..., не нашёл своей рыбы.



Фиг его знает, но после приобретения нескольких неудачных копий известных приманок я почти отказался от таковых покупок. Покупаю только те, которых нет в модельных рядах у тех же скандинавов, например. Или сам паяю. При этом не думаю, что "фирмачи" что-то там мудрят с "нутром" в смысле секретных вкладок. Материалы, заливка - может быть, но не больше. Формы-то наши артельщики копируют лихо. А что касается "розницы" на той же Кондрашке, по полтора-то штуцера или сколько там мастера просят, то их нет у меня, ни чего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По образцу паял 5 одинаковых ромбиков.... Получилось два рабочих, .....,три ромба оказались не годны и по, игре и по поклевкам.


Всё верно, и это издержки "рукоделия". Да и плюс ещё ромбик - приманка немного специфичная, многое и от обработки зависит.


.....При случае выложу фото блесны,подаренной рыбаком,игры никакой-полено,но он на них тока и ловил.


Дык, и "утюг" - самый натуральный гвоздь, ни какой игры, но вот ловят очень не одинаково...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на той же Кондрашке



Так на этой ветке был мастер с кондрашки .Я его спросил о работе (свободном падении) приманки, даже о "секретах" не спрашивал. Он мне стал рассказывать рассказы о "клюет не клюет".
О том что меня жаба душит и т.д.. Хотя я вроде бы о простом спрашивал .Не о поведении рыбы точно )))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, и "утюг" - самый натуральный гвоздь, ни какой игры, но вот ловят очень не одинаково...



Дык не один "утюг", даже из тех которыми гладят , без колебаний не утонет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык не один "утюг", даже из тех которыми гладят , без колебаний не утонет )))


А вот этого в ванной было не увидеть: при своих габаритах и массе они просто вертикально били в дно, не успевали даже отклониться. Что они делали там, на глубине 10-15 метров - оставалось только гадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот этого в ванной было не увидеть



Что там ванная , мы и шумов многих не слышим .

они просто вертикально били в дно




Что они делали там, на глубине 10-15 метров




Возможно тоже самое )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за "утюг" такой? Может быть "топор"??? :cool:



в чем их разница , за исключением названий ? (не сарказм) , просто все названия образные и каждый его понимает по своему .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


boroda Олег, что за "утюг" такой? Может быть "топор"???









Четыре нижних. В воде не были уже лет 15. Может, и топор... :biggrin: У нас их кто трёхгранками звал, кто утюгами... Второе вроде как ближе к "оригиналу"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust, Nowhere Man, Олегыч, вам необходимо понимать: на первом месте в нашем деле умение рыбака правильно управлять блесной, балансиром (заставить понравиться рыбе). Поиски суперуловистой блесны - это как поиски философского камня. "Сыпящиеся блесны" , напрмер, ромб, трехгранка,аляска и др. , не самые уловистые блесны, хотя всем начинающим блеснильщикам я их советую иметь. Они позволяют ловить окуня даже при огрехах в технике блеснения. А про внутренние секреты (полости, шарики, вольфрам, электрополя) посто смешно читать.Мой вам совет - съездить несколько раз на рыбалку с классным ладожским блеснильщиком, поучиться технике блеснения. Возможно тогда заодно и в блесностроении поменяются приоритеты.Victorust, знаю ты в прошлом году был на совместной рыбалке с Олегом Павленко. Он действительно мастер, ловит точно не хуже известного Вам Комбинатора , так что поучиться при желании есть у кого


Олег Павленко хороший рыбак и товарищ. От него я узнал много интересного про зимнюю рыбалку.. С тобой мы наверное лично не знакомы, но судя по твоему сообщению, ты тоже являешься классным ладожским блеснильщиком и поэтому с радостью поучился бы и у тебя..
Скажи , какие блесна являются более уловистыми чем ромбы или трехгранки и одновременно более строгими и не прощающими ошибок рыбака ?
Какие блесна ты бы порекомендовал блеснильщикам, пусть и не классным, но уже и не начинающим ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега : пишет...."ты тоже являешься классным ладожским блеснильщиком "...
Сложное и неопределенное понятие..что это такое?
-поймал больше?Ну и что...не факт, что классный..Бегал-сверлил больше...потому и поймал.На пустых лунках ни у кого не клюет...класс ни при чем..
-выбрал правильную стратегию ( вчера окунь не жрал на фарватере, опытные ломанулись на меляк поймали чуток...)
Время корифеев( в смысле больше поймал) прошло...настало время эффективных менеджеров..."мотористы-окулисты-сверловщики"...
Термин опытный более жизненное и понятное...
-выбрал правильную инфу...наметил стратегию...Ловят многие тысячи рыбаков в среднем одинаково, народ " подсмотрелся " друг у друга..выровнялся...Правильная блесна-условное понятие...скорее нравится -не нравится..Со временем понимаешь-фигня это полная...Природа...подальше от толпы-похоже на рыбалку..найти -раскачать...ИМХО :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если предположить, что окунь реагирует (или вкл. фактор раздражения) на игру блесны не на фазе падения, а на фазе подъёма?
Получится что и "утюг," и "топор", и "гвоздь" - играют очень даже. :thumbup:
Только подъём должен быть резким, а не таким как у братьев Щербаковых. :biggrin:
Так что первично: дрочь или блесна??? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре нижних. В воде не были уже лет 15. Может, и топор... У нас их кто трёхгранками звал, кто утюгами... Второе вроде как ближе к "оригиналу"...


На матвейчикова похожа, только угол загиба поменьше. Я осенью сваял таку же, правда еще так и не попробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...