Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Victorust Спасибо, делал баланс из того,что было под рукой. Использование бальзы , ну мне так показалось, очень сильно повлияло на игру. Баланс получился с плавной игрой, а фирменное литьё обладает очень резкой игрой на активную рыбу.На больших глубинах с течением(10-11метров), использую вот такой баланс. Красная нить его стабилизирует и немного убирает резкость в игре. Думаю бальза в балансе, гасит очень активные галсы в игре. Олегыч Честно признаюсь паяльника дома нет, а баланс очень захотелось сделать.


М-да, писал сегодня с утра - сугубо по сабжу ответ Алексею, но вижу что подтёрли... :thumbdown:
Смысл ответа был в развесовке приманки... По идее, чем легче балансир - тем сложнее им манипулировать. Стоит-ли для подобных глубинных брать в расчёт бальсу??? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр тяжести в ромбе(или другой блесне) можно сместить к примеру вниз
разными способами. Можно скруглить нижнюю часть ромба, сделать ее более узкой и толстой. Можно сместить самую широкую часть ромба вниз.
Можно наконец, залить нижнюю часть ромба более тяжелым припоем..



Интересно, а если нацепить разного размера тройники с разными каплями то центр тяжести будет меняться?

Вопрос конечно риторический. :)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего хуже нахлыстовых застежек. Лично я ее с трудом отсоединяю ))Все, спортивные блесны вяжут.


Да и пусть вяжут, я - не спортсмен и свою голову имею. Мне то же не нравятся нахлыстовки, говорил уже. А отсоединять, на самом-то деле, не сложно: нужно просто вбок чуть отгибать - и будет счастье... После пригнуть обратно. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, раз уж мы о секретах говорим, спрошу такой вопросик.
Можно ли игру блесны с секретом (секретами) довольно точно повторить, не пользуясь этими секретами, а только за счет изменения геометрии блесны (а начинка просто однородная, но возможно с разной плотностью)? Мне пока кажется, что можно. Хотелось бы и ваши мнения послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли игру блесны с секретом (секретами) довольно точно повторить, не пользуясь этими секретами,




Не знаю к кому обращен вопрос, но у меня встречный, таки, вопрос:
А какие секреты, какой конкретной блесны имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто так ведь такое разнообразие форм ...



Вот это точно, что не просто так.
Производителям приманок ведь нужно повышать продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю к кому обращен вопрос, но у меня встречный, таки, вопрос: А какие секреты, какой конкретной блесны имеете в виду?


Вопрос не про конкретную блесну. А секреты - заливка несколькими сплавами, всавки посторонних шариков, проволок, капсул и тд, преднамеренно сделанные полости. Нечто в таком духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же думаю, что можно. Не просто так ведь такое разнообразие форм ...


Пожалуй, это и правда больше отношение к продажам имеет. Интереснее, мне кажется, выделять не конкретные модели, а "типажи" по игре и геометрии, а их не так и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это точно, что не просто так.Производителям приманок ведь нужно повышать продажи.


Ни кто не будет повышать им продажи, если железо будет "мёртвым". Разлетаются только удачные модели. И не так уж много, кстати, у именитых производителей моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если нацепить разного размера тройники с разными каплями то центр тяжести будет меняться?

Вопрос конечно риторический.


Я очень плохо разбираюсь в небольших(спортивных) блеснах, но когда
сделал для шхер маленький листик-впайку 35 мм. то лишняя пара малюсеньких кусочков кембриков на крюках здорово притупили ее игру.
А для тяжелых блесен, хотя вес тройника и надо учитывать, но разумные изменения его размеров не особенно сказываются на игре .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пока кажется, что можно. Хотелось бы и ваши мнения послушать.


Мне тоже кажется что можно. Конечно не полностью повторить, но приблизится.. А недостающее можно компенсировать подбором дерга, лески
обвеса и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни кто не будет повышать им продажи, если железо будет "мёртвым". Разлетаются только удачные модели. И не так уж много, кстати, у именитых производителей моделей.


Последний хит, это крашенные Рапторы.. Тут большой простор для повышения продаж :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А секреты - заливка несколькими сплавами, всавки посторонних шариков, проволок, капсул и тд, преднамеренно сделанные полости.



А можно конкретнее? Где вы видели блесну с шариками, полостями итп?

Допустим я просто для понту могу внедрить в блесну вольфрамовый шарик и очень успешно на эту блесну ловить.
Но откуда я буду знать, что все дело в шарике?
Может дело еще в чем.
Хотя я смогу надувать щеки и говорить, что все дело в секрете, который секретный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, это и правда больше отношение к продажам имеет. Интереснее, мне кажется, выделять не конкретные модели, а "типажи" по игре и геометрии, а их не так и много.


Говоря про формы, я имел в виду вариации того, что Вы назвали "типажом по игре". Базовых вариантов игры сколько? Гвоздь, планер, сыпучка... Они и задаются основной конфигурацией блесны, создаётся "типаж". А те или иные "изыски" задают определённые параметры игры: частоту вибрации, отклонение от вертикали, зависание и т.д. Изменяя "изыски" изменяют параметры игры блесны, частности. Можно параметры задать "секретами", а можно - внешними "изысками", чем и занимаются производители блёсен. Где-то это срабатывает, где-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производителей моделей.Последний хит, это крашенные Рапторы.. Тут большой простор для повышения продаж


Флудю, но пусть модераторы простят, подчистят потом, если что.
Смех смехом, но приобрёл сей девайс 60-ку (ну нету у нас не крашенных такого размеру!), в воскресенье получилось ловить хоть как-то только на него. Одна рыбалка - не показатель, но пища для размышлений есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы видели блесну с шариками, полостями итп?


Я видел (хэнд мейд), но про уловы на неё пока не слышал. Кстати, тут человек её показывал. И про вкладки из медных жил и вольфрама писали здесь же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про вкладки из медных жил и вольфрама писали здесь же.



Что здесь писали я знаю как никто другой )))
Но как вставки из медных жил и вольфрама влияют на клев я не понял до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как вставки из медных жил и вольфрама влияют на клев я не понял до сих пор.


Давно уже так не делаю, но если рассматривать мой вариант, то медные жилы от кабеля NYM в основном имеют роль шин жёсткости. Т.е. при поперечном подгибе коронки она будет гнуться только в месте отсутствия проволоки. Естественно экономия припоя в нашем деле тоже важна, тем более, что удельный вес меди сравним с нашей популярной маркой ПОС-а. Ну и опять-же физика! ;) Создание Эл. поля приманки засчёт гальванической пары... Чем чёрт не шутит?! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust, Nowhere Man, Олегыч, вам необходимо понимать: на первом месте в нашем деле умение рыбака правильно управлять блесной, балансиром (заставить понравиться рыбе). Поиски суперуловистой блесны - это как поиски философского камня. "Сыпящиеся блесны" , напрмер, ромб, трехгранка,аляска и др. , не самые уловистые блесны, хотя всем начинающим блеснильщикам я их советую иметь. Они позволяют ловить окуня даже при огрехах в технике блеснения. А про внутренние секреты (полости, шарики, вольфрам, электрополя) посто смешно читать.Мой вам совет - съездить несколько раз на рыбалку с классным ладожским блеснильщиком, поучиться технике блеснения. Возможно тогда заодно и в блесностроении поменяются приоритеты.Victorust, знаю ты в прошлом году был на совместной рыбалке с Олегом Павленко. Он действительно мастер, ловит точно не хуже известного Вам Комбинатора , так что поучиться при желании есть у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)А про внутренние секреты (полости, шарики, вольфрам, электрополя) посто смешно читать.Мой вам совет - съездить несколько раз на рыбалку с классным ладожским блеснильщиком, поучиться технике блеснения.(...)


Вот взял и шашкой всё отсёк! Даже IMHO перед постом не прикрутил! :biggrin: Скучно так рассуждать... Я вот например верю в жизнь на Марсе. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

об исклюзиве своих изделий - сначала нужно было типа патентовать, а не сразу на рынок тащить



Сначала нужно что бы было то "что патентовать" )

Копирайт это понятие растяжимое. К примеру, корни зимних агрегатов рапалы и нильса глубоко зарыты конкретно на нашей кровушке!



Идите в суд, отстаивать права вашей крови

Неоднократно обсуждали эту тему с Технологом и пришли к согласию, что нет никаких внутренних секретов у зимних блесен.

Естественно тоже имхо )))



Вот когда все будут того же мнения, а так да , имхо )))

Лично мне пока хватает экспериментов с формами. О секретных закладках
ещё даже и не думаю :)



кому то и экспериментов с покупными хватает

Просто он понимает как эти блесны заставить понравится рыбе.
И это главное!



Не совсем . Он еще понимает "как сделать то, что может понравится рыбе" )))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если нацепить разного размера тройники с разными каплями то центр тяжести будет меняться?



В отношении одной и той же блесны конечно будет .И это приведет к изменению других воздействий физ. законов . Но в определенном случае самым важным будет то - является ли это изменение критичным для данной блесны

Ну тогда, раз уж мы о секретах говорим, спрошу такой вопросик.
Можно ли игру блесны с секретом (секретами) довольно точно повторить, не пользуясь этими секретами, а только за счет изменения геометрии блесны (а начинка просто однородная, но возможно с разной плотностью)? Мне пока кажется, что можно. Хотелось бы и ваши мнения послушать.



можно . но сделать это гораздо сложней )))

Допустим я просто для понту могу внедрить в блесну вольфрамовый шарик и очень успешно на эту блесну ловить.
Но откуда я буду знать, что все дело в шарике?
Может дело еще в чем.
Хотя я смогу надувать щеки и говорить, что все дело в секрете, который секретный. :)



говорить можете - гласность. Но можете еще взять и сравнить блесну с "секретом" и без такового . И получить на основе этого личное мнение ,относительно данного вопроса ).
Хотя сам я не совсем понимаю слово "секрет" в данном контексте

Но как вставки из медных жил и вольфрама влияют на клев я не понял до сих пор.



нравятся рыбе медные жилы и вольфрам , запаянные в блесне )))


Базовых вариантов игры сколько? Гвоздь, планер, сыпучка... Они и задаются основной конфигурацией блесны, создаётся "типаж". А те или иные "изыски" задают определённые параметры игры: частоту вибрации, отклонение от вертикали, зависание и т.д. Изменяя "изыски" изменяют параметры игры блесны, частности. Можно параметры задать "секретами", а можно - внешними "изысками", чем и занимаются производители блёсен. Где-то это срабатывает, где-то нет..


.
очень доходчиво .

медные жилы от кабеля NYM в основном имеют роль шин жёсткости. Т.е. при поперечном подгибе коронки она будет гнуться только в месте отсутствия проволоки. Естественно экономия припоя в нашем деле тоже важна, тем более, что удельный вес меди сравним с нашей популярной маркой ПОС-а. Ну и опять-же физика! ;) Создание Эл. поля приманки засчёт гальванической пары... Чем чёрт не шутит?! :biggrin:




жесть ). Повышение качества прочности .

Victorust, Nowhere Man, Олегыч, вам необходимо понимать: на первом месте в нашем деле умение рыбака правильно управлять блесной, балансиром (заставить понравиться рыбе). Поиски суперуловистой блесны - это как поиски философского камня. "Сыпящиеся блесны" , напрмер, ромб, трехгранка,аляска и др. , не самые уловистые блесны, хотя всем начинающим блеснильщикам я их советую иметь. Они позволяют ловить окуня даже при огрехах в технике блеснения. А про внутренние секреты (полости, шарики, вольфрам, электрополя) посто смешно читать.Мой вам совет



Согласен , чтение вообще смешное занятие.

Блесны с "секретом" делаются тогда , когда "ресурс" "без секрета" исчерпан.
Это конечно не исключает возможность делать блесну лишь для наличия "секрета" и после этого дуть щеки )))
Как то так , для понятливости.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор

Расставили все точки над И.
Вы точно все знаете и понимаете.
Научите нас делать блесны. Это ведь ветка самоделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расставили все точки над И.
Вы точно все знаете и понимаете.




Нет , это имхо.


Научите нас делать блесны.





Это как ?
Как паять ,резать металл и полировать ,написано очень много . В том числе и на этой ветке.

Это ведь ветка самоделок.



Полностью солидарен. По этой причине и написал свое "имхо" относительно этого .
С уважением.







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что вместо этой общалки достаточно оставить пост Палыча. :thumbup: На мой взгляд, полно и исчерпывающе. ;)

Чем меньше "секретов" в блесне, тем лучше. Как для самой блесны (чтобы потом проще скопировать уловистый вариант). Так и для того, кто ей "управляет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что вместо этой общалки достаточно оставить пост Палыча. :thumbup: На мой взгляд, полно и исчерпывающе. ;)



Прошу высказывать ваше мнение, о том чьи сообщения где оставить ,в соответствующей ветке форума.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Я так думаю, что вместо этой общалки достаточно оставить пост Палыча. На мой взгляд, полно и исчерпывающе.


Прошу высказывать ваше мнение, о том чьи сообщения где оставить ,в соответствующей ветке форума.
Спасибо.



Да я же написал ниже: "Секреты" - "туфта". Палыч прав.

Честно говоря, не вижу в блесне никаких других игровых параметров, кроме скорости падения, величины отклонения и скорости возвращения к вертикали. Причем, мне иногда кажется, что вообще важны не все три параметра, а один или два из них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Так и для того, кто ей "управляет".


Так для него "кто ей управляет" секретов в ней нет


Я так думаю, что рассчитать управление блесной в зависимости от впаянной меди или вольфрама - это высший пилотаж для особо избранных... ;) Я так думаю, что чем меньше заморочек, тем лучше, о чем уже сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что рассчитать управление блесной в зависимости от впаянной меди или вольфрама - это высший пилотаж для особо избранных..



Пойдем еще дальше )?
нужно ли учитывать наличие впаянной меди или вольфрама ?
Ведь наличие впаянного припоя или свинца никем не учитывается . При этом каждый сезон ,проводятся мероприятия (соревнования) по выявлению высшего пилотажа среди особо избранных .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно конкретнее? Где вы видели блесну с шариками, полостями итп?Допустим я просто для понту могу внедрить в блесну вольфрамовый шарик и очень успешно на эту блесну ловить. Но откуда я буду знать, что все дело в шарике?Может дело еще в чем.Хотя я смогу надувать щеки и говорить, что все дело в секрете, который секретный.


Так и я того же мнения придерживаюсь. Более того считаю, что аналогичную игру можно получить и без этого шарика, только за счет небольшого изменения геометрии.

медные жилы от кабеля NYM в основном имеют роль шин жёсткости


А вот такое применение вполне разумно. Или для упрощения получения желаемой формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не вижу в блесне никаких других игровых параметров, кроме скорости падения, величины отклонения и скорости возвращения к вертикали. Причем, мне иногда кажется, что вообще важны не все три параметра, а один или два из них...



Кто то и трех не видит . ) Имел удовольствие общаться с "мастером" делает (делал так как был на момент общения в возрасте" блесны , стараясь максимально сделать их похожими на рыбку.В пример приводил доводы - рыба клюет ! При этом он утверждал , что это вообще единственный "весомый" параметр. На мои слова - Чего же ты до меня докопался ? Иди рыбу лови. Он задумался )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...