Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

NowhereMan купи и копируй как то звучит не по русскому что ли =))))
ну вот и в производстве их нет .... придётся другой "идеал" искать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jutonish
Человек подумывает о патенте. И как можно делать копии без разрешения?
А изготовление он не прекращал, просто сейчас очень мало время у него.
Мне-то не жалко, но человек он хороший ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разловил сегодня реплику Раптора :thumbup:



И как можно делать копии без разрешения?




Человек сам копирующий чужие блесны учит морали других.
Где последовательность? Сплошное лицемерие.


Хотя сам ничего плохого в копировании, для себя, не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus , мне надо было у НильсМастера разрешение спрашивать? :eek:
Что касается Красара, то прежде, чем перепаять ЕГО блесну с тройника на впайку, я спросил разрешение у автора ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне надо было у НильсМастера разрешение спрашивать?



Конечно. Если исходить из вашей логики неэтичности копирования блесен. Тем более Нильс очень вероятно запатентовал свои приманки.
Откуда такие двойные стандарты?

Что касается Красара, то прежде, чем перепаять ЕГО блесну с тройника на впайку, я спросил разрешение у автора



Это похвально.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Что касается Красара, то прежде, чем перепаять ЕГО блесну с тройника на впайку, я спросил разрешение у автора


Лёш, пардон, но - ерунда полная. Я купил (подарили, нашёл и т.д.) вещь, она уже - моя. Что хочу, то с ней и сотворю. И разрешения спрашивать не буду. Да и вообще, если бы человек пёкся об исклюзиве своих изделий - сначала нужно было типа патентовать, а не сразу на рынок тащить. А так - телега впереди лошади получается...

И на счёт "двойных стандартов" Lazarus всё-таки прав... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus , мне надо было у НильсМастера разрешение спрашивать? Что касается Красара, то прежде, чем перепаять ЕГО блесну с тройника на впайку, я спросил разрешение у автора


Леша, запатентовать и хочет запатентовать это две разные вещи.
И второе, если бы ты фигачил на продажу, тогда можно было бы претензии предъявлять, хотя бы моральные, о которых пишете ниже друг другу.
А когда человек взял образец или фото образца и сделал сам для себя что то подобное, даже очень похожее, это все равно его рук творение. И здесь ничего зазорного нет. ИМХО.
PS сейчас чувствую с рейтинга доброжелатели еще пятерочку скинут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, я же не запрещал jutonish копировать И фотки Красаровских блёсен я выкладывал ранее(опять же с разрешения).


Копирайт это понятие растяжимое. К примеру, корни зимних агрегатов рапалы и нильса глубоко зарыты конкретно на нашей кровушке! :) По этому поводу можно спорить до бесконечности... ;) Сейчас (в основном) все сикреты зарыты в потрохах приманок, внешний копирайт в данном случае безполезен, imho. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Сейчас (в основном) все сикреты зарыты в потрохах приманок, внешний копирайт в данном случае безполезен, imho.



Не чего добавить! Согласен на все 100. Тем более, что знающий тему человек написал... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не чего добавить! Согласен на все 100. Тем более, что знающий тему человек написал...


Олег, если кроме шуток то в и-нете можно почитать про разный удельный вес всяких там лёгкоплавких сплавов. При этом общий внешний вид приманки при их изготовке можно и скопировать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас (в основном) все сикреты зарыты в потрохах приманок, внешний копирайт в данном случае безполезен, imho.




Неоднократно обсуждали эту тему с Технологом и пришли к согласию, что нет никаких внутренних секретов у зимних блесен.

Естественно тоже имхо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас (в основном) все сикреты зарыты в потрохах приманок, внешний копирайт в данном случае безполезен, imho.


Олег, насчет Раптора сомневаюсь, что там есть какая то секретная начинка.
Скорее простая отливка. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на счёт "двойных стандартов" Lazarus всё-таки прав...


К примеру, корни зимних агрегатов рапалы и нильса глубоко зарыты конкретно на нашей кровушке!



А прав Олегыч :)

нет никаких внутренних секретов у зимних блесен.



Не соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, насчет Раптора сомневаюсь, что там есть какая то секретная начинка.
Скорее простая отливка.



Как и Дуэлер. Тотоха же распаял один - только припой и напыление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

Учился я плохо. Но тем не менее, что такое плотность понимаю.
Да, можно залить коронки разными сплавами и получить разный вес, итп...
Но кто бы понимал как это сделает из просто блесны суперблесну?
Все ловят на разные удильники, разные лески, на разных глубинах, разный мах...
И если в одном случае конкретная блесна будет ловить хорошо то в других условиях - не будет.
И покажите мне хоть одну популярную серийную блесну внутри которой были бы разные "секреты"?

А самому напихать туда можно чего угодно. Ну и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребяты! Что здесь спорить!? Изменение ЦТ в знакомом железе на 0,5 гр. даёт (визуальный!) ощутимые показатели даже в ванной! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоднократно обсуждали эту тему с Технологом и пришли к согласию, что нет никаких внутренних секретов у зимних блесен.



Применение в блесне(особенно большой) материалов с разным удельным весом конечно может изменить ее свойства. К примеру полый ромб с вольфрамовым сердечником будет наверное сыпаться с большей частотой, чем ромб того же размера и веса, заполненный оловом... Но насколько оправданны такие ухищьрения ???
Лично мне пока хватает экспериментов с формами. О секретных закладках
ещё даже и не думаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan написал:

Тотоха же распаял один - только припой и напыление.


:eek: А я думал что и Дуэлер и Раптор и Хански это вообще штамповка.



С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учился я плохо(...)


Саня, брось издеваться! :) ъ
Это наша единая тема, которая до конца пока не раскрыта. :) Многий опыт в изготовлении ушёл в месте со старой эллитой. :( Есть у меня товарищи - учителя и други "легендарного" Мартынова. :) но там тема уже закрыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих Саша, Антон показывал здесь фотки со своими изысканиями.
А потом отлил Дуэлера не хуже заводского)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру полый ромб с вольфрамовым сердечником будет наверное сыпаться с большей частотой, чем ромб того же размера и веса, заполненный оловом... Но насколько оправданны такие ухищьрения ???



Возможно так, в смысле свойств.

Но мало кто понимает как эти изменения свойств применить на практике.
Знаю одного очень хорошего рыболова в арсенале которого чуть ли не одна-две страшенные самопальные блесны, которые он сам спаял на коленке и на которые он ловит получше большинства. Причем блесны не уникальные, а спаянные буквально накануне.
Просто он понимает как эти блесны заставить понравится рыбе.
И это главное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь имеют право на жизнь обе концепции. Железки разные, подход к ним - тем более. Те же Рапторы-Дуэлеры и т.д. имеют более "хитрую форму тела", игра этих блёсен завязана на именно сей фактор, а вот тот же ромб - прост своей формой до безобразия, тут можно поколдовать над всякими "внутренними секретами" (имею в виду симметричный ромб). Но лично мне претит натура подводить "научную базу" с плотностями металлов под паяние железок, я этим не зарабатываю. Мне интересней работать с формой.
Касаемо разных снастей, манеры блеснения и т.д. - не совсем согласен. Ловят ведь на одинаковые торговые железки разные рыбаки, разными снастями. Если не умеешь подобрать игру - железяка не виновата. Конечно, если одна палка на все случаи и один дрочь - тогда базара нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто он понимает как эти блесны заставить понравится рыбе.



Есть ТАКИЕ! :thumbup:
Но их очень мало, и отсюда все эти изыскания универсальной железки(под любые руки). Идеала конечно нет! И быть не может, но как-то приблизится к нему возможно.
Пример Красар - его железо ловит почти у любого.(сорри, как реклама получилось) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто он понимает как эти блесны заставить понравится рыбе.И это главное!


Не частото в сети такие секреты раскрываются. А когда кто нибудь раскроется, думаешь, а я то дурак хотел так же и не попробовал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо разных снастей, манеры блеснения и т.д. - не совсем согласен. Ловят ведь на одинаковые торговые железки разные рыбаки, разными снастями. Если не умеешь подобрать игру - железяка не виновата. Конечно, если одна палка на все случаи и один дрочь - тогда базара нет...




Если один и тот же человек, с одной манерой игры и одной блесной, попробует ловить разными хлыстами, разной жесткости и длины, на разной толщине лески то и игра блесны будет разной.
Так что снасть тоже важна.
Даже положение хлыста (горизонтально или вертикально) влияет на отыгрыш блесны.
И это тоже влияет на клев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что на игру блесны прежде всего влияет именно форма. В одинаковых по форме блеснах из разных материалов игра будет похожа, немного отличаться скоростью, но сам тип игры останется. Если же менять положение центра тяжести (секретами, заливанием разными сплавами...), то это будет уже другая блесна. И такие секреты сильнее влияют на игру блесен с центром тяжести ближе к геометрическому (симметричные ромбы например) и меньше на блесны с сильно смещенным ЦТ. Все имхо, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если один и тот же человек, с одной манерой игры и одной блесной, попробует ловить разными хлыстами, разной жесткости и длины, на разной толщине лески то и игра блесны будет разной.Так что снасть тоже важна.


А если еще и застежка есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если один и тот же человек, с одной манерой игры и одной блесной, попробует ловить разными хлыстами, разной жесткости и длины, на разной толщине лески то и игра блесны будет разной.Так что снасть тоже важна.



Дык, и я о том-же! Только с другого бока. Можно попытаться подобрать ключик к блесне или чисто манерой игры, можно - подбором снасти. Но лучше - обоими способами. Вот Вы сколько палок берёте на рыбалку? Я - минимум 4, все разные. А полно рыбаков вижу, которые с одной блеснилкой весь сезон, с одной железкой, один дроч. И он либо "попал" в рыбу, либо - нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если еще и застежка есть...



Не готов комментировать применительно к тяжелым, Ладожским, блеснам.
А вот что касается спортивных, так там важен даже сам способ привязывания блесны.
На глухую или через петлю. Одна и та же блесна будут играть по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Вы сколько палок берёте на рыбалку? Я - минимум 4, все разные.



На Ладогу беру 3 удильника.
На соревнованиях или тренировках по кабзде - девять. С разными блеснами и лесками. Возможно это и перебор )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ладогу беру 3 удильника.На соревнованиях или тренировках по кабзде - девять. С разными блеснами и лесками.


:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не готов комментировать применительно к тяжелым, Ладожским, блеснам.А вот что касается спортивных, так там важен даже сам способ привязывания блесны.На глухую или через петлю. Одна и та же блесна будут играть по разному.


Ну и я тогда пофлудю разок... Застёжки применяю всегда. Только разного типа. Даже на уловистость моего фаворита по мелочи, длинной 30 мм без подвеса, сей девайс не влияет. Просто для "спортивок" применяю нахлыстовые застёжки. Не лучший вариант, конечно, но жить можно. Для всех остальных - нормальные застёжки. Честно одно время ловил без них (наслушавшись "экспертов"), но надоело ипасса каждый раз при смене блесны, да и разницы не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На соревнованиях или тренировках по кабзде - девять. С разными блеснами и лесками. Возможно это и перебор )))


Соревнования - работа на результат, там потеря времени должна сводиться к минимуму. Так что - что б на месте не вязаться - нормально. Мормышечники не меньше таскают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто для "спортивок" применяю нахлыстовые застёжки. Не лучший вариант, конечно, но жить можно. Для всех остальных - нормальные застёжки. Честно одно время ловил без них (наслушавшись "экспертов"), но надоело ипасса каждый раз при смене блесны, да и разницы не обнаружил.




Нет ничего хуже нахлыстовых застежек. Лично я ее с трудом отсоединяю ))
Все, спортивные блесны вяжут.
В эту субботу начинали соревнования под - 30 гр. Я за день перевязывал блесны раз 5-7.
вообще не парит.
Те кто носят меньше удильников перевязывают чаще.
На Ладоге ловлю с застежкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же менять положение центра тяжести (секретами, заливанием разными сплавами...), то это будет уже другая блесна.


Центр тяжести в ромбе(или другой блесне) можно сместить к примеру вниз
разными способами. Можно скруглить нижнюю часть ромба, сделать ее более узкой и толстой. Можно сместить самую широкую часть ромба вниз.
Можно наконец, залить нижнюю часть ромба более тяжелым припоем..
Эти три блесны будут играть по разному , так как при(допустим) одинаково
смещенном ЦТ , центр давления(ЦД) будет распологаться у них в разных местах.
"Секретным" будет только третий способ :) , но такой секрет при желании
легко раскроют конкуренты :biggrin: .. По настоящему секретную блесну
можно получить только комбинирую эти три способа, но чтобы помимо секретности такая блесна еще и хорошо ловила рыбу надо очень опытным
рыбаком и блесностроителем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...