Перейти к содержанию

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

БАВ   
kit84

Прокладочки эти - лёгонькие,для мелководья и некрупного окунька,которого впайка не соблазнит.
Цепочки - для глухозимья , для коматозного окуня.
Один раз , только они помогли уйти от нуля ,раздразнивая его своим болтанием.
Выступ сверху стабилизирует падение блесны ,мне кажется, что он нужен.

Конечно попробую сделать блесну с учётом Ваших советов,вот только материал у меня закончился. :( Я же не профи.

Даже заводных колец на остальных блеснах больше, чем надо. Значит так и надо и это правильно .

Три кольца - подобие цепочки ,но сильно короче .
Погоняйте такую оснастку в воде,увидите как капля активнее себя ведёт.Особенно на мелком подрагивании между рывками.
"Коматознику" только это и надо.
Сейчас,конечно,сократил число колец до двух.

После поломки ледобура ,на последней рыбалке,ловить пришлось в лунках ушедших соседей.И с такой оснасткой я очень удачно "долавливал" в их "пустых" лунках.

Поделиться сообщением

Odecolon
А заводные кольца в большем к-ве и у меня на некоторых стоят.
Это из за того что у некоторых тройников ушко малое и по этому он висит боком,а с дополнительным кольцом нормально.

Поделиться сообщением

Odecolon   

Сними цепочку,а лучше впайку сделай, и будет тебе счастье! :thumbup: И по верху,убери выступ! :cool:

Нельзя так человека расстраивать. Он явно освоил такой вариант. Даже заводных колец на остальных блеснах больше, чем надо. Значит так и надо и это правильно :).

Поделиться сообщением

kit84   

Не разловил пока ..

Сними цепочку,а лучше впайку сделай, и будет тебе счастье! :thumbup: И по верху,убери выступ! :cool:

Поделиться сообщением

тотоха написал:Немного того что в этом сезоне навоял.

Хорошо потрудился А средняя изогнутая на какую рыбу? Ловит ??

Все блесна на окуня.Ловит. :)

Поделиться сообщением

Немного того что в этом сезоне навоял.

Хорошо потрудился :thumbup: А средняя изогнутая на какую рыбу? Ловит ??

Поделиться сообщением

Немного того что в этом сезоне навоял.
Две самые крайнии еще в море не купал,надо шарики в вишню покрасить.

Очень хорошо в начале сезона сработал ромб из нержавейки с подвесом из биссера.

Поделиться сообщением

БАВ   
Олегыч
Нет ,не пробовал.
У меня технология немного неправильная.
Изгиб пластины получается в процессе пайки полуромба.
Второй,с другой стороны .будет крайне сложно подогнать по изгибу.
Да и паять придётся с отводом тепла снизу ... . :(
Не осилю ... .

Поделиться сообщением

Олегыч
По секрету .... первая форма НАМНОГО интереснее двигается .

А если прокладку прикрутить между двух вупуклых половинок... Случаем такой расклад не пробывал? :cool:

Поделиться сообщением

БАВ   
Олегыч
По секрету .... первая форма НАМНОГО интереснее двигается . :)

Поделиться сообщением

Олегыч
Эти - модифицированные "прокладки".
На взмахе - ничего особенного,ложатся сразу на плоскость,благодаря небольшому изгибу.(...)

Спасибо, интересная тема... :)

Поделиться сообщением

БАВ   
Олегыч
Эти - модифицированные "прокладки".
На взмахе - ничего особенного,ложатся сразу на плоскость,благодаря небольшому изгибу.
А вот на сбросе сильно уходят в сторону,планирует ,энергично покачиваясь.
У "прямых прокладок" игра немного другая.
Не разловил пока ... . :(

Поделиться сообщением

Что дает такое облегчение носа?... Хотя бы предположительно

Позвольте вмешаюсь... Imho: меньше перехлёстов, особенно при использовании одинарника на удлинённой цепке. Но это палка о двух концах. :)
БАВ
Первая и шестая как себя ведут при взмахе?

Поделиться сообщением

БАВ   
Odecolon

Вторая сверху и вторая снизу формы были замечены на удочках у самогО К...!!!

Вот здорово !
А кто это? :)

Что дает такое облегчение носа?... Хотя бы предположительно

Теоретически,если его подзагнуть слегка,то должен давать сильный уход в сторону на сбросе и закладывать блесну в горизонталь при подбросе.
Но надо подгонять ,регулировать,пробовать.

Поделиться сообщением

Odecolon   

Эх! Заразили !
Покажу Вам свои первые "произведения".

Вторая сверху и вторая снизу формы были замечены на удочках у самогО К...!!! :).
Что дает такое облегчение носа?... Хотя бы предположительно :)

Поделиться сообщением

Каково мнение любезных форумчан, есть какая-нибудь разница от формы или раскраса капли на тройнике, фосфорная она, красная ли, желтая, а то ещё и точки разные зелёные бывают? Лично мне кажется, что это всё для рыбаков, а не для рыбы. Если просто намотать на тройник эпоксидку с фосфорным порошком, ну или для радости покрыть ещё паровозной алой светотрожайкой, то этого вполне достаточно. Ну неужели полосы как на бакене нужны? Или может мнение таково, что каждая составляющая своего цвета этой капли заметна в разное время освещённости подо льдом?

Поделиться сообщением

БАВ   
Доброе утро!
Эх! Заразили !
Покажу Вам свои первые "произведения".
Не судите строго - очень ограничен в материалах.
Был только лист "глянцевателя" - латунь+хром ,да маленький кусочек нержавейки.
Всё обкатано на Ладоге .

19863_j7u48q.jpg.b225e573c3f0b39ebec4578ea51c34d0.jpg

Поделиться сообщением

Череватик
Беременные ромбики хорошая тема! Чувствуется рука мастера! :thumbup:

Смастерил еще такую(сверху)блесенку,игра интересная,уже был результат у товарища,правда не на Ладоге...

:cool: Володя, скорее всего это лёгкая блёсенка? Я видел похожие но только залитые "с горкой" оловом.

А соотношение размеров ох как влияет на игру приманки....ну и соотв. далее на рыбу...

Я тут тоже мудрю... :biggrin: Не плохой планирующий эффект с вибрацией (в ванной) получился на макете практически полоского ромбика c гранью:

А так в этом году у меня созрело вот такое семейство ромбо-образных :)

Поделиться сообщением

Олег.Попробовал слепить ромбик по твоему методу.Вот что получилось.
Довольно оригинально и просто.Намного лучше чем заморачиваться с пуансоном,огромный простор для всевозможных вариаций с размерами.
А соотношение размеров ох как влияет на игру приманки....ну и соотв. далее на рыбу...
Смастерил еще такую(сверху)блесенку,игра интересная,уже был результат у товарища,правда не на Ладоге...

19849_p19rfo.jpg.85b304e0368d23d47ac8b86037f25408.jpg

Поделиться сообщением

AEG   
Для ищущих медь для блесен отдаю идею. Идете в любой магазин "Метизы" в отдел сантехники и покупаете медную трубу для водопровода.
Цена за метр ~ 130 - 150 руб. Диаметр 15 мм, толщина стенки 1 мм.
Хотя бы вот
http://spb.tiu.ru/p695109-medn...aniya.html
Брать лучше отожженую (она мягче). Отрезаете по мере необходимости кусочки по длине блесен, далее пилите продольно и кияночкой расправляете в пластинку. Ширина пластинки будет примерно 5 см. Ну, а далее из этой пластинки режете то, что вам фантазия подскажет.

Поделиться сообщением

OldShurshun
На мыле пусто. Нейдет.
Отправьте в личку, пожалуйста.
Готов сегодня примчаться!

Поделиться сообщением

OJEIHEBOD
Записался в очередь, так будь добр получи!! Телефон отправил тебе на мыло.

Поделиться сообщением

Что за народ? Ведь предлагал же перед началом сезона совершенно безвозмездно ленту бронзовую марки БрОВ шириной 10-12 мм. Если все еще интересно кому, оставляйте №№ телефонов, готов по 50 см. пару- тройку кусков выдать.
OldShurshun

Поделиться сообщением

Dimaplotnik
:cool: Классно получилось!
Будет время тоже попробую изобразить подобную... :)

Поделиться сообщением

http://img.maryno.net/images/d...f670f.jpeg
http://img.maryno.net/images/d...657f8.jpeg
Блин, еле разобрался, чего куда, через что и в каком размере прилеплять :) . Вот такое вот получилось. Чего из крюков подвесить пока не знаю...Но это не главное, что мне больше всего понравилось так это то, что полноценно испытал резино-абразивные шлифкруги (давно уж купил на бугре у Юноны, один помягче, другой по жёстче). Просто красота, наждачку никакую вообще в руки не брал. Сперва на простом грубом. потом на мелком, красном или зелёном, потом резина жёсткая, мягкая, под конец фетр с ГОИ. Очень понравилось, быстро , ровно и красиво.

Поделиться сообщением

edson   
Олегыч маклай
Большое спасибо за совет и поддержку!! :)

Поделиться сообщением

edson
Рад если кому-то помог. :)

(...)Но возник самый главный вопрос(для меня)-где взять фольгу (серебро, медь, латунь)для спайки???.
Заранее благодарю.

Скорее всего это вопрос аналогичный часто задаваемому вопросу про твёрдый пенопласт. :) Если Яндекс в данном случае не помощьник то скорее всего все дороги ведут на Кондрашку. Правда раньше медь и латунь встречались в ОBI в виде тонкого проката, но ценник на него там был как за серебро. :thumbdown: Может быть сейчас что изменилось (?)
Dimaplotnik
Как грится:"Мы простых путей не ищем" :) Если я чего не путаю, то у нас тут кажется Алик Гатинский эксперементировал с цинком в виде фольги, который добывал из мелких аккумуляторов.

(...)В итоге плюнул на цинк и слепил пока только первую, по старинке ручной пайкой оловом и припоем мельхиор с медью, только наоборот, выпуклое--белое, получилось очень хорошо и похоже, в ванной работает чётко, осыпается, вибрируя с лёгким планированием.

А фотку можеш выложить? :cool: Блесна конечно интересная...

Поделиться сообщением

Олегыч Короче с отливкой из цинка не получилось как хотелось, Тугоплавок по сравнению со свинцом и оловом текучесть низкая, стекающая струя толстая и в малое отверстие форм под блесну (мелковато изделие) идёт очень плохо (хотя крупные детали, как втулки на ось гребного винта судна льются и обтачиваются и работают прекрасно), плюс ко всему очень слабое соединение с облуженой медью, отодрать можно легко. А хотелось сделать вот это: http://myangler.ru/blesna-zimnyaya-ura-7-hop-kup.html
и вот это:
В итоге плюнул на цинк и слепил пока только первую, по старинке ручной пайкой оловом и припоем мельхиор с медью, только наоборот, выпуклое--белое, получилось очень хорошо и похоже, в ванной работает чётко, осыпается, вибрируя с лёгким планированием. Осталось испытать в море.
Ну а насчёт веса блёсен, так я несколько другое имел в виду. Почему он должен быть максимально тяжёлым??? Понятно, что на глыби и течении сдувать будет! А не на глуби и без течи (ну в ЛО на 4х м.) Если надо и хочется поработать средней или крупной блесной, почему она не может быть сделана достаточно лёгкой, ну полупустотелой на пример??? Почему такое категорическое отрицание у вас у всех? Такие блёсны тоже очень хорошо работают , падение не такое резкое, замедленное, и ловят, сам знаю, делал и ловил...

Поделиться сообщением

edson   
Олегыч
большой респект за статью в "без полемики" про пайку ромба.
Но возник самый главный вопрос(для меня)-где взять фольгу (серебро, медь, латунь)для спайки???.
Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Корюшка ловится и на обычный крючёк, и не плохо.
Даже лучше чем на фосфор.

Ловится, но насаживать в мороз менее комфортно, можно ловить на несветящиеся мормышки, металлические чешуйки, тоже берет.
Я тут совсем недавно ловил на немаленькую блесну 90 мм с впайкой, и брало даже активнее, чем на тройник с фосфорной капле на Нильсе.

Поделиться сообщением

NEBREK   
agregatmvd

Забыл добавить , что лучшая наживка , в таком случае , - свежепойманный окунь , и желательно не мороженный.

Поделиться сообщением

СИН   

Решил сделать блесны из серебра.
Серебра оказалось достаточно... около 500 гр...
Внимание вопрос: как его плавить в домашних условиях???

Я бы от чистого серебра отошел к мягким серебряным сплавам. Цвет - белый с чуть заметной желтизной, самое то, да и раскатывать, обрабатывать и гнуть (штамповать)намного легче. Можно сделать для пробы разные по составу слитки. Состав и свойства к примеру
http://www.twinpiks.ru/texnolog-silver.htm
Ну а плавить лучше в кварцевой пробирке в печи (НЕ микроволновке), а нормальной (муфельной или др.). Можно и дома попробовать обмотать кварц. пробирку нихромовой (работает до 1150 град) проволкой (прикинуть необходимую мощность, соответственно диаметр и длину проволоки), обернуть слюдой, обмотать шнуровым асбестом, закрепить вертикально и запитать через ЛАТр. Но уж больно геморойно...

Поделиться сообщением

NEBREK   
agregatmvd

Корюшка ловится и на обычный крючёк, и не плохо.
Даже лучше чем на фосфор.
Так что подумайте нужны ли Вам фосфорные мормышки , тем более собственного изготовления ..

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения