Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Seiner написал:У меня просто не получалось задать им такую стабильную игру


Вот видите , нужно просто "правильную блесну" .


Судя по ответам NowhereMan, у меня большие сомнения что такие блесны с подвесным тройником есть даже у него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие блесна Вы считаете правильными


Отвечу как я лично считаю.Правильная блесна эта та блесна,которая выполняет все требования нужные вам в данный момент,то есть,если нужно что б она сыпалась - она должна сыпаться,гвоздить или плыть-значит плыть или гвоздить и делать это очень стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует не конкретная блесна, а тип,



Железная и продолговатая.

и как на них ловтиь



Поднял удочку и опустил ,отсчитал паузу и повторяешь . Можно горизонт ловли менять постепенно ,или стремительно.




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по ответам NowhereMan, у меня большие сомнения что такие блесны с подвесным тройником есть даже у него...



У меня тоже такие сомнения . Но такие блесна есть ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то хотелось бы услышать мнение Seinerа, и более конкретное, а не расплывчатые фразы типа правильная блесна да в правильных руках и еще в правильное время и в правильном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная масса грубо говоря посасывает на разные блесна,


Иван, а обращал внимание на то КАК ловит эта пресловутая "основная масса" - дёргают удилкой от колена до плеча, абсолютно не представляя, что там приманка под водой выделывает.
Вообще - если человек первым вопросом ставит:"На что ловишь (ловил) - уже всё ясно... Это ("на что") тоже имеет значение, но не первоочередное.


ловите почему то на понятную впайку (даже блесны переделываете)... Хотя я все время спрашиваю про тройник...


Раньше много лет ловил почти исключительно на трёхгранки впайки, а последние сезона 3 почему-то основные уловы случаются именно на блёсна с подвесом.... Иногда - сыплющиеся, иногда, почти гвоздящие, но - с подвесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то хотелось бы услышать мнение Seinerа



Его никто молчать и не просил .
Мне его мнение так же интересно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, основное отличие - это впайка и подвес. У меня НИКОГДА не работали блесны с подвесным тройником, которые падают горизонтально. У меня просто не получалось задать им такую стабильную игру (хотя у человека получается на 8-ми метрах в 80 процентах случаев). А с впайкой (правильной) - совсем другое дело.


Ромбы впайки конечно сыпятся гораздо красивее и стабильнее чем с подвесом, но на небольшой глубине и блесну с тройником можно достаточно
стабильно переодить в режим осыпания. Если центр тяжести у ромба находится посередине или даже чуть смещен вниз то разница в дерге
при котором ромб гвоздит и дерге при котором он сыпется невелика. Можно
ловить и так и так... Но мне кажется, что при гвоздении окуни клюют чаще.
Я впайки только первый сезон стал делать, еще до конца не понял когда
их надо применять.. Можно попробовать и как Алексей (NowhereMan) делает ,то есть ловить на осыпание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще до конца не понял когда
их надо применять..


мое ихмо-сыплющиеся блесны нужны в тот момент когда окунь под вами есть и в количестве,и что б не бить ему по спинам планирующими блеснами,а удерживать четко под лункой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое ихмо-сыплющиеся блесны нужны в тот момент когда окунь под вами есть и в количестве,и что б не бить ему по спинам планирующими блеснами,а держать четко под лункой.


Наверное это справедливо.. Приманивать к лунке новых окуней тоже безопасней с помощью осыпания. Меньше риск надовать по головам уже
собравшимся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


мое ихмо-сыплющиеся блесны нужны в тот момент когда окунь под вами есть и в количестве,и что б не бить ему по спинам планирующими блеснами,а удерживать четко под лункой.



Продолжу )

А когда окуня под ловящим нет, то вообще нет разницы какая у ловящего блесна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше риск надовать по головам уже
собравшимся. :)


Планирующей блесной ещё можно разогнать(отпугнуть) собравшегося окуня,но не решающего на поклевку. Дерг рукой,блесна отклонилась в одну сторону от лунки,в другой раз в другой,и в результате окунь надоест плавать)) за ней и потеряет интерес и свалит. Как бы так.ихмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирующей блесной ещё можно разогнать(отпугнуть) собравшегося окуня,но не решающего на поклевку. Дерг рукой,блесна отклонилась в одну сторону от лунки,в другой раз в другой,и в результате окунь надоест плавать)) за ней и потеряет интерес и свалит. Как бы так.ихмо


Кстати ,давно хотел у кого-нибудь спросить. Допустим мы ловим на ромб.
Достаем очередного окуня и кидаем ромб в лунку. Он ведь часто очень
далеко после такого броска в сторону уходит. Потом постепенно возвращается к вертикали. Поклевки часто в этот отрезок времени и происходят... Как это вяжется с тезисом о том , что нельзя подавать блесну
за спину собравшегося окуня ? :) .. Или надо придерживать блесну, чтобы
далеко в сторону не уходила ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или надо придерживать блесну, чтобы
далеко в сторону не уходила ?


Придержать последний метр лески и медленно опустить в тот горизонт где были поклевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На видео у Комбинатора я не заметил, чтоб он блесну придерживал.
Хотя какая у него блесна, тоже не заметил.
Но наверное ты Виктор прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придержать последний метр лески и медленно опустить в тот горизонт где были поклевки.


Я что то похожее иногда делаю. Поднимаю удильник выше и пока леска
не вернулась к вертикали чуть чуть подергиваю. А потом уже начинаю опускать. Правда то что леска в сторону ушла, хорошо видно только по перволедку, а когда лед толстый и шуга в лунке ,про это как то забываешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда лед толстый и шуга в лунке ,про это как то забываешь


Эт точно :biggrin: и когда ловишь на глубине 0.5-2 м тоже самое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ловите почему то на понятную впайку (даже блесны переделываете).


Объясню причину. В этом году(в прошлые так часто не замечал) часты сильные течения по всей акватории ЛО. А ловить в таких условиях сыплющейся блесной с тройником одно мучение - постоянные перехлёсты и сбои в игре(нет нужной вертикали)

мое ихмо-сыплющиеся блесны нужны в тот момент когда окунь под вами есть и в количестве,и что б не бить ему по спинам планирующими блеснами,а удерживать четко под лункой.



Наверное это справедливо.. Приманивать к лунке новых окуней тоже безопасней с помощью осыпания. Меньше риск надовать по головам уже
собравшимся.


Витя опередил и.... За счёт активной вибрации они ещё и приманивают неплохо


Планирующей блесной ещё можно разогнать(отпугнуть) собравшегося окуня,но не решающего на поклевку. Дерг рукой,блесна отклонилась в одну сторону от лунки,в другой раз в другой,и в результате окунь надоест плавать)) за ней и потеряет интерес и свалит.


А осыпание происходит практически на месте(при коротком дёрге)

Придержать последний метр лески и медленно опустить в тот горизонт где были поклевки.


Даже больше метра! И потом короткими сбросиками опустить в нужный горизонт, но не затягивая этот процесс.
ВСЁ ИМХО. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....Придержать последний метр лески и медленно опустить в тот горизонт где были поклевки. .... :cool: :biggrin:
Погружение блесны в " нужный горизонт" скорее делают как можно быстрее...оперативной подмоткой-или сбросом лески с мотовила..
....."придержать-окуню помешать" :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погружение блесны в " нужный горизонт" скорее делают как можно быстрее...оперативной подмоткой-или сбросом лески с мотовила..



НИЧЕГО не понял! :eek:

"придержать-окуню помешать"



Если долго, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С утра и "НИЧЕГО не понял!"
Вах!
..Если поклевка случилась при подъеме блесны....то после съема рыбы....при новом ее погружении-падении блесны...оперативно производится подмотка лески на мотовило....1 оборот-25см...2 оборота-50см и т.д.( у каждой удилки по разному)...аналогично со сбросом...и ваша блесна в нужном горизонте...И чем быстрее, тем лучше... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni написал:

мое ихмо-сыплющиеся блесны нужны в тот момент когда окунь под вами есть и в количестве,и что б не бить ему по спинам планирующими блеснами,а удерживать четко под лункой.


Продолжу )

А когда окуня под ловящим нет, то вообще нет разницы какая у ловящего блесна.



Мы ещё про секретно-правильный подвес совсем забыли. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Оживилась тема - приятно почитать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделываю комплектик под ЛО окуня.

-по мотивам спартивно - торпедным ? как потолстевшие спортблесна ведут себя на большой воде ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Если поклевка случилась при подъеме блесны....то после съема рыбы....при новом ее погружении-падении блесны...оперативно производится подмотка лески на мотовило....1 оборот-25см...2 оборота-50см и т.д.( у каждой удилки по разному)...аналогично со сбросом...и ваша блесна в нужном горизонте...И чем быстрее, тем лучше... ;)



Не люблю я это!
Предпочитаю, что бы без всяких подмоток можно было и по дну постучать, и поднять на сколько нужно(лучше 2-3 шага от лунки сделать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner arni
А вот ещё вопрос.
Что скажете по поводу блёсен-беглянок? Это те, которые после дёрга, убегают горизонтально в сторону помахивая хвостом(тройником). После остановки вращаясь возвращаются, по дуге в начало. Пример - Змейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-по мотивам спартивно - торпедным ?


Типа того ;) Лучшие формы из спорта перековываю для народного хозяйства :)

как потолстевшие спортблесна ведут себя на большой воде ?


Гуд! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильная блесна эта та блесна,которая выполняет все требования нужные вам в данный момент



В двоичной системе от Seiner всего два требования - 1 ЛОВИТ 2 НЕ ЛОВИТ

У вас я так понял их больше ?

Типа того ;) Лучшие формы из спорта перековываю для нородного хозяйства :)
федор написал:
как потолстевшие спортблесна ведут себя на большой воде ?

Гуд! ;)



Это по двоичной системе . А поподробнее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вопрос.


Не понял сути вопроса :(
Спрашиваешь про планирующие блесна?..у меня большинство таких,ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашиваешь про планирующие блесна?



Я бы их обозвал, плавающими.
И кста, своей игрой они напоминают балансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделываю комплектик под ЛО окуня. 5-ка,6-ка,7-ка.Осталось 4-ку спаять и настроить.


Обратную сторону еще бы посмотреть. Наверное там все секреты спрятаны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же надавно тебе их показывал


Теперь понял.Практически такие не покупаю и не делаю,так как из за загибов блесна ведет не предсказуемо и ограничена в разновидностях дерга.ихмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так как из за загибов блесна ведет не предсказуемо и ограничена в разновидностях дерга.ихмо



Вот тут ты и не прав!
Игра у этих блёсен строго запрограмированная!
Только с разной амплитудой в зависимости от дёрга.
Маленькая постоянно перехлёстывает(кувыркается), а по-больше которые, практически не заставить это сделать(спецом пытался). И играют стабильно одинаково(95%). Их минус, если только в этом - по-другому сыграть почти не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту, тройник на условно симметричной блесне ложится по разному при ПОЧТИ одинаковых движениях.



Давайте рассмотрим эту блесну относительно симметрии , горизонтально лежащую. Тогда мы с вами сможем отнести ее к какому либо типу - "условно симметричному" или "условно асимметричному".

Относительно продольной оси (право, лево) ,данную блесну можно назвать "условно симметричной"

Относительно той же оси (верх, низ) явная асимметрия.

Относительно поперечной (перед, зад) явная асимметрия.

Вывод - данная блесна в большей степени асимметричная. И этот вывод, не опровергая вашего опыта , подтверждает сомнительность в неправильном расположения этого самого "ушка" .

В двоичной системе - такое расположение 1 может способствовать встать блесне в горизонтальное положение .2 может придерживать одно ребро блесны при ее горизонтальном погружении (вносить дисбаланс) и приводить к "осыпанию"

И в целом это может понравится рыбе )
Основное слово - МОЖЕТ
Для меня вообще не очень понятно, как по фото можно определить уловистость (правильность) блесны ?Исключения конечно есть - блесна в виде куба ,шара и т.д.. Так же как разговоры о формах блесен - "трехгранку" уделает " ромбик", его уделает "торпедка"(она же сосулька))) и т.д. являются признаками недальновидности

Разница по типу (относительная) есть только в - впайка, подвес, муха )))

Ну и так еще :biggrin: :( :cool: :eek: :mad: ;) :rotten: :) :thumbup: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их минус, если только в этом - по-другому сыграть почти не возможно.


:thumbup:
Дык,у меня есть пару блесен S формы,ловлю ими на Ильмени,так вот,игра у них на падении ни какая,а вот при дерге создает такие колебания :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...