Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Впайки в лидерах!


А были ли у Вас вообще ситуации, когда СТРОГО "горизонтальные" ( с тем самым отыгрышем) блесны с тройником/подвесом ловили, что называется, на уровне (явно круче основной массы рыболовов) и лучше впайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А были ли у Вас вообще ситуации, когда СТРОГО "горизонтальные" ( с тем самым отыгрышем) блесны с тройником/подвесом ловили, что называется, на уровне (явно круче основной массы рыболовов) и лучше впайки?



Не знаю... Не обращал внимание. :(
Было, что тройники тюкает, но не подсечь или за галстук, а впайку зажирал до опы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Не обращал внимание.


Не обращали внимание ни на что? Ни на окружающий народ, и даже не сравнивали с впайкой, которая у Вас " вне конкуренции" ? Вы вообще ловите рыбу на такие блесны с тройником?

Вы часто ловите в толпах? Речь идет не обязательно о толпе поджопников - а о классических группах блеснильщиков в принципе?
У Вас часто бывает впечатление, что 80-95 процентов окружаюших Вас рыболовов совершеннейшие профаны в зимнем блеснении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывало ли наоборот?


Сегодня треть поклевок на блесну с тройником - до гланд, пожалел что инструмента не было - приходилось с жабрами выдирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы часто ловите в толпах? Речь идет не обязательно о толпе поджопников - а о классических группах блеснильщиков в принципе?



А куда же от толпы без снежика денешься? ;) Порой и он не помогает))).

У Вас часто бывает впечатление, что 80-95 процентов окружаюших Вас рыболовов совершеннейшие профаны в зимнем блеснении?



Никогда ТАК не считал! Наоборот, бывают ситуации, что себя профаном чуствуешь, но потом, попав в нужную лунку, всё становится на место.
И я не говорю, что упираюсь только в ЭТИ блёсна, но пользую их чаще других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывало ли наоборот?



Не припомню.....
Один нюансик - у меня все впайки с подвесиком(стеклянная бусина 4-5мм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня впайка, увы, вчистую проиграла подвесу :( . Один и тот же размер блесны - и радикально разные результаты (по крайней мере у двух чел. на соседних лунках)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня впайка, увы, вчистую проиграла подвесу


Если кто не понял, я не сравнивал впайку и подвес в принципе.
Я сравнивал впайку и подвес ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в блеснах, которые сыпятся (или якобы сыпятся) горизонтально (с мягким невесомым двойным тюком в конце отыгрыша).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:А бывало ли наоборот?


Не припомню.....
Один нюансик - у меня все впайки с подвесиком(стеклянная бусина 4-5мм)



И что дает этот нюансик? Только еще больше впайку стабилизируют, в отличие от подвесного тройника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда ТАК не считал! Наоборот, бывают ситуации, что себя профаном чуствуешь, но потом, попав в нужную лунку, всё становится на место.



Нет, ну вот часто у Вас бывают ситуации, когда Вы ловите, а вокруг в толпе 95 процентов отсасывают? Не в одной раздачной лунке. А так, чтобы Вы ловили в нескольких лунках подряд с отличным результатом, но при этом не было банальной раздачи.

Ну то есть, если упростить вопрос, часто ли у Вас ( и ваших напарников с горизонталками) блесны раздачивают окуня в совершенно бесклевных (внешне, судя по окружающим) условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто не понял, я не сравнивал впайку и подвес в принципе.


Ничего не сравнивал, даже, прости, полемику не читал. Просто сегодняшний результат - итог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, ну вот часто у Вас бывают ситуации, когда Вы ловите, а вокруг в толпе 95 процентов отсасывают? Не в одной раздачной лунке. А так, чтобы Вы ловили в нескольких лунках подряд с отличным результатом, но при этом не было банальной раздачи.



Бывало, но не часто.
Раз даже напарники хотели бросить меня у Сосны, а сами уехать на снежике к машине в Шальдиху(в шутку конечно) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это уже я не понял!
Почему?


Я тем более не понял???

Мне кажется, что при таком ушке смещение тройника МОЖЕТ (я не знаю будет так или нет, поскольку не играл этой блесной) влиять на игру блесны. И что это смещение МОЖЕТ быть нестабильным. То в одну, то в другую сторону.


Как нужно впаивать ухи, и не только??? Спортсмены подскажите(у вас по больше опыта) простым смертным,а то что то я запутался!!! Ц.Т. Сюда, ухо сюда ширина, длинна,пропорциональность(ни...я. сибе написал по любому с ошибками) :biggrin:
За ранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нужно впаивать ухи, и не только???


Ухо для тройника, особенно если оно не маленькое, лучше было бы впаяно перпендикулярно плоскости блесны.
Тогда тройник хотя бы будет ложиться не в сторону (вправо или влево) от направления планирования, и в меньшей степени разворачивать блесну.
Впрочем, это больше актуально для спортивных блесен с тонкими настройками.

Тоже самое и с ухом для крепления к леске. Особенно, если узел глухой, а не через застежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О1955
В смысле как ухо впаяно, или что в ухо вдето????
В общем лучше конкретный, проверенный рабочий способ крепления блесны к леске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan ,Seiner
Интересная дискуссия .. У меня основная игра для сыпящихся блесен(в частности для ромба) это коротенький дерг , при котором ромб чуть подыгрывая гвоздит. Способность ромба к осыпанию использую кратковременно ,для приманивания окуня к лунке... Иногда окунь хватает
и осыпающиися ромб, но по моему гвоздение эффективней... Но чтобы ромб
красиво гвоздил на глубине, он должен очень хорошо сыпаться в ванной :).
На большой глубине(при толстой леске) трудно заставить ромб осыпаться при коротком дерге. Для этого короткий дерг должен быть очень резким, что будет приводить к частым перехлестам.
Интересно услышать и другие мнения... Какой же должна быть основная игра ромба ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

proli Вообще от крепления лески к блесне ,очень многое зависит в игре блесны.



А есть ли в блесне что либо, чем можно пренебречь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему-то никто из моих удачливых напарников (Комбинатор, Саша Чурилкин, и прочие и прочие, кого я наблюдал на классических раздачах) не ловили на "сыпящиеся блесны", которые имеют так называемый двойной отыгрыш при падении. Но знаю, что люди на такие ловят. И мне поэтому интересно.


А на какие ловят?
Какие блесны по Вашему мнению лучше ловят по сравнению с окружающими. То есть на какую блесну можно ловить, и не плохо, когда основная масса народа посасывает. Имеется ввиду не толпа поджопников, а так, когда в одном месте ловит человек 30 -50 блеснильщиков, не подходя друг к другу ближе метров двадцати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На большой глубине(при толстой леске) трудно заставить ромб осыпаться при коротком дерге.



Витя, у меня основная леска Рапала 0.22, правда не жёсткая - тянется. Строфт 0.25 только на одной удилке, под тяжёлое железо. Дёрг короткий и резкий, и ромбы сыпятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan ,Seiner
Интересная дискуссия .. У меня основная игра для сыпящихся блесен(в частности для ромба) это коротенький дерг , при котором ромб чуть подыгрывая гвоздит. Способность ромба к осыпанию использую кратковременно ,для приманивания окуня к лунке... Иногда окунь хватает
и осыпающиися ромб, но по моему гвоздение эффективней... Но чтобы ромб
красиво гвоздил на глубине, он должен очень хорошо сыпаться в ванной .
На большой глубине(при толстой леске) трудно заставить ромб осыпаться при коротком дерге. Для этого короткий дерг должен быть очень резким, что будет приводить к частым перехлестам.
Интересно услышать и другие мнения... Какой же должна быть основная игра ромба ???



Вот и те, кто ловил со мной удачно, тоже использовали те же самые гвоздящие возможности ромба (тот, который не с впайкой, а с подвесом). А у NowhereManа другая теория - типа лучше, если зависает и падает так до самого конца. Именно поэтому я и задавал много вопросов.
Как я понял, основное отличие - это впайка и подвес. У меня НИКОГДА не работали блесны с подвесным тройником, которые падают горизонтально. У меня просто не получалось задать им такую стабильную игру (хотя у человека получается на 8-ми метрах в 80 процентах случаев). А с впайкой (правильной) - совсем другое дело.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan

А моё мнение - не столько блесне дело, сколько в руках, верней даже в том, насколько хорошо человек понял данную конкретную блесну применительно к обстановке. Рядом, при одиноково неважном клёве кто-то ловит на ромб, кто-то на трёхгранку, кто-то ещё на какую...
И результат примерно одинаков (при равном умении рыбаков и понимании ими своих блёсен). (имхо, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с впайкой (правильной) - совсем другое дело.



Ну, 6-ти см впайкой я и на 11-ти метрах неплохо ловил.
А с тройником, говорю же, сложнее.
Я даже Красаровский лепесток на впайку перепаял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не столько блесне дело, сколько в руках, верней даже в том, насколько хорошо человек понял данную конкретную блесну применительно к обстановке.


И руки тоже,но и правильно подобранная блесна под конкретные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner

А с впайкой (правильной) - совсем другое дело.


Правильной, это какой?
Какие блесна Вы считаете правильными, и как на них ловить правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan

А моё мнение - не столько блесне дело, сколько в руках, верней даже в том, насколько хорошо человек понял данную конкретную блесну применительно к обстановке. Рядом, при одиноково неважном клёве кто-то ловит на ромб, кто-то на трёхгранку, кто-то ещё на какую...
И результат примерно одинаков (при равном умении рыбаков и понимании ими своих блёсен). (имхо, конечно)


Есть какие-то параметры (величина отклонения, скорость падения, скорость возвращения к вертикали), которые можно получить от самых разнообразных блесен, за счет тех самых "рук".


Вот только есть варианты приманок, с которыми руки должны быть поистине "золотыми". Например, я лично не могу получить стабильную игру от блесен с подвесным тройником, планирующих (или пытающихся планировать) горизонтально. Зато мне легко сыграть так, как рассказывает Victorust.
И ни у кого из моих многочисленных знакомых не получается задать горизонтальную игру блеснам с подвесным тройником. Может, просто и не собираются ее задавать...

А у некоторых это с легкостью выходит. И еще рыбу ловят!!! Или не ловят с тройником... Я так и не понял... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моё мнение - не столько блесне дело, сколько в руках, верней даже в том, насколько хорошо человек понял данную конкретную блесну применительно к обстановке. Рядом, при одиноково неважном клёве кто-то ловит на ромб, кто-то на трёхгранку, кто-то ещё на какую...И результат примерно одинаков (при равном умении рыбаков и понимании ими своих блёсен). (имхо, конечно)


Александр, так в том и дело, что основная масса грубо говоря посасывает на разные блесна, а один два чела тягают по 5-6 штук с лунки постоянно в том же месте. Тут по моему дело не только в руках и случайной лунке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О1955
Хотелось бы конкретного ответа от специалиста и спортсмена :) Интересует не конкретная блесна, а тип, и как на них ловтиь. Как работают.
Если не хотите раскрывать секретов, можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у некоторых это с легкостью получается.



Если это про меня, то не с лёгкостью, но стараюсь.
А может дело всё же в балансировке? ;)
На сегодня всё. Спюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это про меня, то не с лёгкостью, но стараюсь.


Я это понял, но ловите почему то на понятную впайку (даже блесны переделываете)... Хотя я все время спрашиваю про тройник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто не получалось задать им такую стабильную игру



Вот видите , нужно просто "правильную блесну" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...