Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Без каких либо изменений тройник будет ложится постоянно одинаково


Изменения будут всегда. На каждом взмахе.
К меня, например, все взмахи отличаются друг от друга. Особенно учитывая то, что блесна не стартует из одинакового угла и статического положения.
И стабильной будет та блесна, которая при небольшой разнице взмахов будет выдавать условно похожие движения. И нестабильной та - которая при этой же самой разнице будет играть по разному.

По моему опыту, тройник на условно симметричной блесне ложится по разному при ПОЧТИ одинаковых движениях.
А слишком ассиметричная блесна зачастую не является типовым вариантом в зимнем блеснении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит все-таки из-за асимметрии мы неконтролируем смещение тройника?



Ну вы или контролируете его , или нет. Независимо от симметрии )

Извините, что исключено?




хаотичное положение тройника. (при прочих равных положение будет постоянным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стабильной будет та блесна, которая при небольшой разнице взмахов будет выдавать условно похожие движения



А как же ваше утверждение о главенстве "правильного дроча" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:И стабильной будет та блесна, которая при небольшой разнице взмахов будет выдавать условно похожие движения


А как же ваше утверждение о главенстве "правильного дроча" ?



Причем здесь "стабильность блесны" и "правильный дроч"?
Странно, что Вы не задали тот же вопрос после моего поста про Бога. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы - без лески



Для меня как раз это было познавательно. Вы же ввели понятие "леска" , при условии определенных блесен.

Речь и шла о том, что если положение тройника стабильное



Так мы вроде и подошли к тому , что положение тройника у данной блесны " стабильно асимметричное !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мы вроде и подошли к тому , что положение тройника у данной блесны " стабильно асимметричное !


Мне кажется, что при таком ушке смещение тройника МОЖЕТ (я не знаю будет так или нет, поскольку не играл этой блесной) влиять на игру блесны. И что это смещение МОЖЕТ быть нестабильным. То в одну, то в другую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня как раз это было познавательно. Вы же ввели понятие "леска" , при условии определенных блесен.


Леска (ее толщина и прочее) важна для всех блесен. В том числе она меняет центр тяжести (в динамике игры) у ВСЕХ блесен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что при таком ушке смещение тройника МОЖЕТ (я не знаю будет так или нет, поскольку не играл этой блесной) влиять на игру блесны. И что это смещение МОЖЕТ быть нестабильным. То в одну, то в другую сторону.




А может смещения не будет.. А может это смещение и не влиять на игру данной блесны, а может и влиять положительно.

Слишком много чего может быть , что бы о этом говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Мне кажется, что при таком ушке смещение тройника МОЖЕТ (я не знаю будет так или нет, поскольку не играл этой блесной) влиять на игру блесны. И что это смещение МОЖЕТ быть нестабильным. То в одну, то в другую сторону.



А может смещения не будет.. А может это смещение и не влиять на игру данной блесны, а может и влиять положительно.

Слишком много чего может быть , что бы о этом говорить.



Мне кажется, что при такой конструкции проблема положения тройника, в том или ином ракурсе, должна вознинуть. Стопроцентно утверждать это, конечно, нельзя.
Но важна СУТЬ проблемы, которую обозначил Лазарус. И которую ПОЛНОСТЬЮ отрицаете Вы.
Вероятно, у нас разный опыт. И мы ловим разными приманками. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много чего может быть , что бы о этом говорить.



Слишком много не будет. Система то двоичная ;) Либо будет ловит рыбу, либо не будет. Либо то будет, то не будет одновременно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леска (ее толщина и прочее) важна для всех блесен



это понятно. Но вы написали именно про определенный тип блесен применительно к леске..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:Леска (ее толщина и прочее) важна для всех блесен


это понятно. Но вы написали именно про определенный тип блесен применительно к леске..


Я написал о том, что блесна, у которой центр тяжести в динамике игры смещен в противоположную от тройника сторону, ловить рыбу скорее всего не будет.
И внешнее смещение ЦТ вверх - у рабочих финских блесен, на самом деле, таковым при ловле рыбы не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блесна, у которой центр тяжести в динамике игры смещен в противоположную от тройника сторону, ловить рыбу скорее всего не будет.



А вот это уже я не понял!
Почему? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И внешнее смещение ЦТ вверх - у рабочих финских блесен, на самом деле, таковым при ловле рыбы не является.



Именно это я и имел ввиду , при обсуждении одной блесны с фотографии.

И именно с этого вы начали дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю будет так или нет, поскольку не играл этой блесной



Это самое важное , из всего написанного .

А вот это уже я не понял!
Почему? :eek:




Наверное рыба привыкла , что ее собратья плавают головой вперед. (шутка)
Ловить будет даже гвоздь. Нужно просто найти "правильную" рыбу и "правильно" ей предложить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:блесна, у которой центр тяжести в динамике игры смещен в противоположную от тройника сторону, ловить рыбу скорее всего не будет.


А вот это уже я не понял!
Почему?



Такая блесна, если она начнет тонуть не тройником вперед, а наоборот - будет либо постоянно перехлестываться. Либо, если она каким-то образом, избежит перехлеста, будет играть крайне нестабильно.
Напомню, что если блесна имеет более или менее жесткий стабильный отыгрыш, то центр тяжести (в динамике правильного взмаха) у нее, независимо от внешнего вида, все равно смещен в сторону крючка.

Теоретически можно представить блесну, стабильно тонущую после взмаха в строго горизонтальном положении (ЦТ по середине). Но ее игра будет сильно меняться в зависимости от толщины лески и глубины ловли, становясь, опять же, нестабильной.

У меня такие блесны (с горизонтальным планированием) есть, но они работают только в строго определенных редких ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
А как же ты заставишь блесну осыпаться горизонтально, если низ будет перегружен?
.опу и так леска тормозит, а ещё и вес тянет тройники вниз.
Это всё подходит для спортивных гвоздей! имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
А как же ты заставишь блесну осыпаться горизонтально, если низ будет перегружен?
.опу и так леска тормозит, а ещё и вес тянет тройники вниз.
Это всё подходит для спортивных гвоздей! имхо.


Спортивный "гвоздь" тоже не будет сыпаться горизонтально, если низ перегружен.

Большой разницы между спортивными гвоздями и классическими ладожскими блеснами нет. Только отдельные нюансы с развесовками и прочими тонкостями из-за разного объема приманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Про осыпание так и не ответил....


Я не понял вопроса. Если нос приманки перегружен, блесна в горизонтальном положении сыпаться почти никак не будет.

Если центр тяжести приманки по середине, то в тех случаях, когда эта блесна у меня ловила, она все равно в воде не была горизонтально тонущей, а типичным гвоздем... за счет того же тройника, лески и прочего.

Исключение составляли некоторые спортивные "шпалы" со впайкой. На которых крючок выполнял роль стабилизатора горизонтального падения.
Но и они работали только на строгой глубине и по определенной рыбе. Но и там суть ловли была такая же как и на гвозди. Только основное отклонение блесна выбирала не на отыгрыше, а на взмахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял вопроса.



Зачастую окунь клюёт ТОЛЬКО на сыплющиеся блёсна.
Если нос будет перегружен, то никаким тройником ты его не остановишь. Если только глазом ;)
Взять хотя бы Красаровский ромб(6см) - он сыплется и на 2-3-х метрах, и на 8-ми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только основное отклонение блесна выбирала не на отыгрыше, а на взмахе.



Дык, и я об этом!
опа тяжелее, на взмахе блесна ложится в горизонт за счёт заданной аэродинамики, потом леска тянет вверх, а дополнительная тяжесть компенсирует этот вектор. Блесна сыплется, пока не кончится слабина лески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посередине.


Гениально! Но не на .опе,о чем и говорил Сейнер.тогда б и не смог сыпаться .а совершал неописуемые действия :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять хотя бы Красаровский ромб(6см) - он сыплется и на 2-3-х метрах, и на 8-ми.


То есть отыгрыш (четкое движение в руку/хлыст - "тюк") у него как таковой отсутствует? Такое мягкое медленное прижимание кончика удильника в конце отыгрыша? И так после каждого взмаха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть отыгрыш у него как таковой отсутствует?



После зависания, два слабых тычка. Это в идеале.
Если дёргаешь до полной остановки, то чёткий сильный тук.
Поклёвки(как правило) после первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дёргаешь до полной остановки, то чёткий сильный тук.


Не очень понял смысл фразы. То есть дергаешь раньше того, как блесна дойдет до вертикали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После зависания, два слабых тычка. Это в идеале.



То есть считаешь, что подобный отыгрыш блесны является оптимальным для ловли ладожского окуня? И часто ли срабатывает именно такая развесовка?

И я так понимаю, что не всегда получается добиться четкого "зависания"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понял смысл фразы. Можно еще раз объяснить как это.



Если дёрнуть до полной остановки блесны(возврата в вертикаль), то зависание пропадает, тук в руку почти сразу после дёрга. Это про впайку.
А та, которая с тройником, как правило перехлёстывает.
Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И часто ли срабатывает именно такая развесовка?



Для этой блесны постоянно.
Свои стараюсь сделать похоже - работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть удается добиться стабильного зависания (двойного отыгрыша на каждом взмахе) и той блесны, что с тройником (НЕ с впайкой) и шестисантиметровая - на восьми метрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:И часто ли срабатывает именно такая развесовка?


Для этой блесны постоянно.
Свои стараюсь сделать похоже - работают.


То есть ловишь большую часть рыбы на блесны, не имеющие жесткого отыгрыша, падающие горизонтально? И напарники юзают такие же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть удается добиться стабильного зависания (двойного отыгрыша на каждом взмахе) и той блесны, что с тройником (НЕ с впайкой) и шестисантиметровая - на восьми метрах?



Со второй немного сложнее, что и естественно.
Для этой глубины(если с тройником) у меня есть восьмёрка.

И напарники юзают такие же?



Один из них обожает сыплющиеся трёхгранки ;) Не далее как вчера на 7-ми метрах ловил такой 6см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему спрашиваю - почему-то никто из моих удачливых напарников (Комбинатор, Саша Чурилкин, и прочие и прочие, кого я наблюдал на классических раздачах) не ловили на "сыпящиеся блесны", которые имеют так называемый двойной отыгрыш при падении. Но знаю, что люди на такие ловят. И мне поэтому интересно.
Что касается спортивных блесен, то изначально я тоже ловил на точно такие же (с двойным тюком). Но затем был вынужден отказаться по причине слабой уловистости даже самых лучших настроенных вариантов.
Если честно, мне было тяжело дергать ими - слишком сложно. В итоге переучил команду на блесны со смещенным центром тяжести. И сразу же нам (команде ПКР) не стало равных в Росии. После шпал и трехгранок то... ;)
Впрочем, раньше на такие блесны даже выигрывались крупные Чемпионаты. Но это был выигрыш не техники, а тактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NowhereMan
Вернулись с водоёма, уху сварили, съели, выпили, что положено. :)
Теперь по поводу блёсен. Они идут через 0,5 см по длине и по толщине тоже несколько различаются. Так что метить нет необходимости, всё и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этой глубины(если с тройником) у меня есть восьмёрка.



То есть удается добиться "восьмеркой" с ТРОЙНИКОМ на восьми метрах правильного зависания ( с двойным тюком) после КАЖДОГО взмаха?
И если не каждого взмаха, то какой приблизительно процент брака?

И по статистике, какие "горизонтальные блесны" поймали в этом сезоне больше рыбы - с тройником или со впайкой - у Вас лично и у напарников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Понятно. :thumbup:

то какой приблизительно процент брака?



Процентов 15-20...

с тройником или со впайкой - у Вас лично и у напарников?



Впайки в лидерах! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...