Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Miroha

Не убедили.
Фотки не имеющие связи к самоделкам больше не размещайте.
Если знаете рецепт серебрения то напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая в этом году Почти Раптор, но впайка....(латунь+никель)


Красивая блёсенка! :thumbup: У меня бы сегодня вряд-ли что получилось! :)

Вот пару блёсен изготовленных из цельного металла.(...)


:thumbup: Кто-то говирил, что из цельного металла блёсны получаются звонкими и ловят лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут с малым ромбиком, недавно сделанным, незадача получилась.
Проверял в ванне на 0.16 леске - играет отлично, на воде, на 0.2 - замучали перехлёсты...
Делал с ЦТ смещённым кверху. Сейчас перевернул - вроде и на 0.2 работает... Правильно сделал или нет?

53583_of42a7.jpg.1896a00146823a4fd0562cf030641bfa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , дружище, конечно петелька готовая всегда удобнее чем ту которую ещё надо и с крутить вокруг тонкого сверла в тисочках (это очень сложно, просьба никому без опыта не повторять) Базар ни о чём, Ты молодец, я тоже так делал, УРА,


Скажу по секрету, что в природе существует такой инструмент, который называется круглогубцы. ;) Петелька любого диаметра делается буквально за 6 сек.! :)
В качестве материала использую нержавеющую проволоку...

53584_jri5oc.jpg.1a2e5d3f5a87090a1ab5bbb3e836e21f.jpg

53585_lqjx7p.jpg.dc7c352af25bd63a5da81c01800a49f1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по секрету, что в природе существует такой инструмент, который называется круглогубцы.


Спасибо , дружище! С праздником тебя и всех и смеюсь и улыбаюсь!!! За 6 сек конечно это и делается хоть чем, были бы руки с мозгами в дружбе...! УРА!
Мне вокруг комля сверла в тисках больше нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажи пожалуйста, а чем и как блёсна полируешь ?


Во спросил..... не знаешь с какой стороны начать советывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляпис сам не серебрит.
Способ серебрения.
Проценты от веса.
Ляпис карандаш - 15
Лимонная кислота - 55
Хлористый аммоний - 30
Состав смешиваем и размалываем(В основном этот ляпис)
Далее Важно.
Плюём, слюной, на блесну(не промахнитесь), сыплем порошок на слюну и начинаем тереть. Можно ваткой, можно тряпкой или пальцем кто как умеет. Порошок немного абразивный сначала снимает окислы с поверхности, а затем следует осаждение серебра.
Пара советов.
Долго не трите получается обратный эффект.
Серебрите не медь, а латунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то говирил, что из цельного металла блёсны получаются звонкими и ловят лучше!


Если толщина и прочие габариты материалла выдают возможность, то из цельного куска вполне можно выдрачить любое изделие на грубом а потом более тонких кругах наждака, и это может быть даже быстрее будет чем коронки сляпывать. Но и тут есть своё НО, мне кажется! Цвет один! Дальше можно комбинировать с напайками, облудками, добавками. (это не предположения, потому как уже делал такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл, что хотел! Выдраченные из цельного куска цветмета изделия это вещь чисто штучная и ни когда одна другой в копию не будет. С весом и массами тела ещё не пришлось колдовать, всё на ощупь, по интуиции (ну не подарили мне дети ещё весов тонкой развесовки :( ). Так вот считаю как бы так, что коли есть форма блесны очень хорошей и ловящей (тут опять свои нюансы, как она сделана), то имеет смысл её отформовать и просто тупо отливать, копировать из того что льётся, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляпис сам не серебрит.



С ляписом в стране напряжонка, в аптечную сеть он официально перестал поступать еще в 90-е годы....
Хотя, может быть у кого-то и завалялся под полой,,,,, ;) но, сильно сомневаюсь. Со всеми остальными химикатами :eek:

Если есть дома школьники, то их можно напрячь на кусок мела.
А знакомых старых фотографов, работающих с черно-белыми фотографиями, потрясти на фиксаж.(лучше отработанный)
Блесну трем резинкой школьной красной(лучше не полировать с ГОИ), после этого моем ферри и сушим, не трогая руками.
После этого посыпаем мелом на который капаем несколько капель фиксажа(азотно-кислого серебра) и трем одну минуту
Эффект будет заметен
Держится примерно 1-2 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips Сейчас ляписа в аптеках нет. Раньшеи очень нравилось с ним работать, но у меня технология менее затратная ,ляпис ,зубной порошок,вода, на сезон хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашин-калабашин Я их дома войлоком с пеплом от сигарет довожу до ума. Это каждый сезон.А если речь про доводки после изготовления то пастой для нержавейки.Как называется х.з. Сам в интернете и ищу что бы купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут с малым ромбиком, недавно сделанным, незадача получилась. Проверял в ванне на 0.16 леске - играет отлично, на воде, на 0.2 - замучали перехлёсты... Делал с ЦТ смещённым кверху. Сейчас перевернул - вроде и на 0.2 работает... Правильно сделал или нет?



Саня, всё правильно! Обычно все и ловят с нижним ЦТ блесны!

53588_yjhkb6.jpg.9c1d2dbdde15e7b48be5dffda76e44cd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашин-калабашин Я их дома войлоком с пеплом от сигарет довожу до ума



Я тож иногда так делаю без пепла и сигарет, просто кожанкой натёртой ГОИ. А как остальные господа? Вы что элементарного наждачного мотора дома не имеете что ли?. А как вы своей мадам или себе ножи то точите??? Без наждака с мужиком дом -----не дом а детский сад вообще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips Сейчас ляписа в аптеках нет. Раньшеи очень нравилось с ним работать, но у меня технология менее затратная ,ляпис ,зубной порошок,вода, на сезон хватало.



Ляпис, зубной порошок и лимонная кислота. Серебрить белый металл или латунь. Медь не перекрыть, будет просвечивать темным.
Я так делал.
Сейчас ляпис в аптеках не продается, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, всё правильно! Обычно все и ловят с нижним ЦТ блесны!


Вы Являясь специалистом в области блесностроения и айти технологий (проверить айпи адрес на предмет сравнения одного пользователя с другим), поясните поподробнее про ЦТ. Мне знакомы блесны ,причем финского серийного производства с обратным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня одного на него поймал.


Сегодня рассматривал "Рапторы" Алексея в живую. Очень здорово сделаны! :thumbup: На самом деле не ожидал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...) поясните поподробнее про ЦТ. Мне знакомы блесны ,причем финского серийного производства с обратным.


На фотке снизу ромб 9 см. Самое широкое место у него расположено на границе между 5 см. и 4 см. :cool: Это и является смещением ЦТ к низу. При ловле на течениях подобные смещения очень актуальны, особенно для любителей подвесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, а как ты определяешь, на какую ловить?


Сначала - глубина. Потом, либо увеличиваешь размер, либо уменьшаешь



Саша, я так понимаю они все разного веса..(размер-то почти одинаковый)
Как-то помечаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару блесенок у меня получилось, 50 мм



Сделано аккуратно. К ромбу замечаний нет.
У второй блесенки тройник смещен в сторону. В следующий раз он сместится в другую сторону.... Стабильности нет. Чтобы этого избежать надо впаять дужку. Дужку впаять поперек, как у ромба. Колечко под леску крупновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильности нет



О какой стабильности вы пишите ?
При одинаковых условия "дергах", с учетом асимметрии блесны, тройник будет смещен в какую либо одну сторону постоянно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал:Саня, всё правильно! Обычно все и ловят с нижним ЦТ блесны!

Вы Являясь специалистом в области блесностроения и айти технологий (проверить айпи адрес на предмет сравнения одного пользователя с другим), поясните поподробнее про ЦТ. Мне знакомы блесны ,причем финского серийного производства с обратным.



Форма этих "финских" блесен такова, что при достаточно толстой леске и "правильных дергах" они все равно, по сути, будут ПРИ ОТЫГРЫШЕ в динамике с "условным" центром тяжести к низу. Леска будет играть роль этого самого "компенсатора Центра Тяжести, являясь фактически продолжением тела блесны.
Если ЦТ будет "сверху" при падении блесны, то она почти обязательно перехлестнется или сыграет неправильно.

Условно говоря, та же Аляска при правильных взмахах отыгрывает достаточно жестко и стабильно в руку. А значит она падает крючком вниз. И в динамике ее ЦТ находится ближе к крючку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus написал:Стабильности нет


О какой стабильности вы пишите ?
При одинаковых условия "дергах", с учетом асимметрии блесны, тройник будет смещен в какую либо одну сторону постоянно .


При нормальной компоновке тройника его нестабильность почти не влияет на игру блесны. В данном случае, МОЖЕТ возникать дисбаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае, МОЖЕТ возникать дисбаланс.



Ну раз уж вы начали откровенничать . Скажите уж - чем так пагубен ДИСБАЛАНС ?

Думаю



Это нормально .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж вы начали откровенничать . Скажите уж - чем так пагубен ДИСБАЛАНС ?


Сложно сказать. Дисбаланс дисбалансу рознь.

Если блесна ведет себя в каком то случае (или во всех случаях) не так, как нравится рыбе, то это "пагубно".
А если блесна ведет себя по разному, но все эти разные типы движений удовлетворяют вкусу собравшейся рыбы - то это хорошо или неплохо.

Как правило, удачливый рыболов добивается этого "правильного дисбаланса" самостоятельно, разными типами движений, а не в результате "разной игры" блесны самой по себе, из-за ее конструктивных особенностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень противоречиво .


Я Вам попытаюсь объяснить в двоичной системе.

Игра блесны либо 0. нравится рыбе. 1. не нравится.

0. Чем чаще игра блесны не нравится рыбе, тем хуже. 1. И чем чаще игра блесны нравится рыбе, тем лучше.

Когда вариаций игры у блесны много, то тем больше шансов, что 0. какая-та игра блесны окажется неправильной.
Но тем больше шансов, что 1. какая то игра окажется правильной.

Если игра блесны будет неконтролируемой, независимой от игры рыболова (ну, как тройник ляжет), то мы 0.не сможем избавиться от тех движений, которые не нравятся рыбе.
И наоборот, если игра блесны будет НАПРЯМУЮ зависеть от движений рыболова (а не от того как ляжет тройник), то 1. мы теоретически сможем избавиться от таких движений, которые не нравятся рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, как тройник ляжет


наша песня хороша.
тройник ляжет иначе , только при условии изменения чего либо. При этом не факт ,что рыбе это "изменение положения тройника" не понравится.
Тем более, что его положение напрямую будет зависеть от движений рыбака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...