Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

shrek пишет.."Больше у меня нет никаких проволочек."
Главное не отчаиваться...проволочки можно приобрести в магазинах К-раута, Максидом........на худой конец скрепку канцелярскую применить... Удачи :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shrek
колечко у крючка откуси .на тапса пилкит так сделано. реально рабочие блёсны часто имеют изъяны-вмятины ,перегибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож иногда мучаюсь думами из какой проволоки ушки паять (просто много всяких). Делал даже из нихрома 0.4 (легко крутить, обрабатывать). Есть и нерж и биметал 0.5 снаружи латунный (очень легко с него делать). Вот и терзаюсь думами, коли леска 025, допустим, то как 0.4 или 0.3 металл порвётся? А у товарища shrek из струны (видимо гитарной, музицырует наверное), а струна гитарная не из говна сделана, крепка и на разрыв и к износу сильно устойчива! Упругие они конечно, но и нержав-ка не из мягких, но делать можно, коли лудится!!! Зачем 0.8???
P.S. Биметалла и нерж. проволоки 0.4-0.45 хоть обмотайтесь. Кому надо подарю. Скрепка, да ещё и 0.8 ну как то уж очень грубо-толсто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И плюс ко всему прочему это тоже самоделки отцеп хороший! Удалять не положено!!! У кого какие мысли и нужен ли он вам? Я пользовался вынуждено иногда , вчера пригодился 2 раза, когда окунь оказался у самой тросты на глубине 0.7 метра. Балансиры цеплялись крепко. У меня карабин с кольцом от свечи зажигания, и на нём мощный летний тройник. По сути представляю так, что отцеп должен пройти за приманку(снасть)и подцепить либо то за что зацепилось, либо хотя бы за само тело изделия. Но коли мандула выше блесны, тут шансы на спасение падают, и есть о чем подумать по форме и весу самого отцепа. (актуально летом тоже при зацепе воблеров в сети и прочую хрень).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики чего вы выдумываете проволока ,скрепка , струна :eek: . Неужели некто не пробовал для этих целях ДВОЙНИК :thumbup: , кусачками крючки откусил, зашкурил все петля готова ;) . Меня так красно-селы учили , огромное им за это спасибо :thumbup: .

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!!

53549_4c7zzp.jpg.bb0f9a7b6faa73594408caa42c5cbda0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку пару слов о кольцах...берем подходящую проволоку...никель из доступного лучше всего...диаметр зависит от требуемой прочности...от задачи:
1.на любом диаметре..сверло ,надфиль...и т.п.( в тисочки аккуратно)делается спираль -пружина...( фото )
2.вдоль тела спирали делаем треугольным надфилем сплошной надпил...
3.аккуратно разъединяем обойму на отдельные кольца...
4.каждое колечко... готовим к пайке...т.о. чтобы при соединении концов кольца внутр.части проволоки сошлись без зазора....
5.легким касанием паяльника...( капелька пасты непременно)...пространство от трехгранного надфиля все заполнится гладким припоем....
Свобода движения...+ блесна не потеряется по причине плохого кольца. :cool:

53550_2u9pqt.jpg.9f4ef4bdbc9e1eba159f0bec8db5d923.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики чего вы выдумываете проволока ,скрепка , струна . Неужели некто не пробовал для этих целях ДВОЙНИК , кусачками крючки откусил, зашкурил все петля готова


Ни хрена ты выдал! Двойники портить, деньги на ветер! Разбить,... двойник! Да я тебя за это...!!! Тот же самый фаркоп делается за 30 сек. из подходящего металла... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ блесна не потеряется по причине плохого кольца.


Мне всегда думалось что полукольцо с впаянными в тело блесны от него хвостами надёжнее как то.... Хотя при качественной пайке и сопли держат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс

Даже будучи относительно подкованным технически считаю это сложным.
И нафига кольцо там где леска?
А где тройник уж лучше потратиться на заводное. По крайней мере всегда есть возможность замены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus пишет..."И нафига кольцо там где леска?"
Школа....так учили...
По смыслу...развязать динамику - ослабить связи блесны и лески в момент падения-игры..На динамичных блеснах это просто актуально -активные трехграни и пр....на других типа крокодила ( на фото) ,это не так важно....( работает почти в одной плоскости)....Более того, на суперактивных блеснах-типа мощных трехгранок ставят и 2 кольца друг за другом...есть и суперидея для таких случаев... Вопрос качественной пайки колечек в цепочку становится актуальным....

53551_18lsgp.jpg.42d48bbc7ece568dcf5c7327c85bd726.jpg

53552_wm8wqm.jpg.2f9b19a409671fb71a9a00b80b276bbe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делается спираль -пружина...( фото )


Колец получится до хрена...(только надфилем умрёшь прорезать, проще на наждаке кругом тоньше надфиля. А вот как потом на такую кучу колец блёсен напаять? ;) Только трезвому в Новогоднюю ночь :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimaplotnik, Никодим Устиныч, смысл в прочной пайке...надфиль необходим для этого...все это легко и просто...сейчас дримы разные есть ...наборы насадок...вариантов много...

53553_v4hry9.jpg.e7a404f1c4cde5528ec62b14fae6bc23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.на любом диаметре..сверло ,надфиль...и т.п.( в тисочки аккуратно)делается спираль -пружина...( фото )2.вдоль тела спирали делаем треугольным надфилем сплошной надпил...3.аккуратно разъединяем обойму на отдельные кольца...


Во времена срочной службы мы таким способом делали прикольные браслеты из нержавеющих электродов! :)
Про развязку то прикольная тема, но думаю, что можно обойтись и обычной подкаленой нержавейкой 0,6 мм. Надо будет попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


С Праздником , ДРУЗЬЯ !

Да не затупятся наши напильники в Новом Году !

Вчера вечером , заходит моя супруга в ванную комнату и говорит :
" А-а !
Я думала - ты моешься !" :eek:

А я блесны гоняю , днём , на работе сделанные ! ;) :biggrin:
Сваял парочку планирующих , на коматоза .
Одна сразу заработала , другую пришлось немного подогнуть .

Второго - на испытания , пока не решили куда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я блесны гоняю , днём , на работе сделанные !



И я вчера одну впаечку днём слепил, ночью крюки-петлю впаял :)
Щас полирну(ночью уж не стал шуметь) и фотку скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я вчера одну впаечку днём слепил, ночью крюки-петлю впаял :)
Щас полирну(ночью уж не стал шуметь) и фотку скину.



Маньяки , якорь мне в печёнку ! ;)
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни хрена ты выдал! Двойники портить, деньги на ветер! Разбить,... двойник! Да я тебя за это...!!! Тот же самый фаркоп делается за 30 сек. из подходящего металла...




Значит мельхиоровую ложку , серебряный пятак (рубль) а некоторые и перстни золотые :eek: раскатать не жалко а потратить ~ 10 руб. на пару двойников для блесны (ручной работы) уже жаба задушила :thumbdown: ," ну вы блин даете " (с). Я всеволиш рассказал о способе который поможет новичкам быстро и главное аккуратно сделать петлю. Просто смотришь иной раз на самоделки , спаяно на пять с плюсом :thumbup: а петли мягко говоря "гуано" :thumbdown: .Так что попрошу без наездов :mad: , если Вы такой супер-пупер мастер да делайте хоть из проволоки из под шампанского :biggrin: или еще чего , утконосы вам в помощь ;) .

Удачи !

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ ! ! !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всеволиш рассказал о способе который поможет новичкам быстро и главное аккуратно сделать петлю.



Я иногда разрезаю на две части застежки. Получаются две аккуратные петельки.. Цена вопроса 4 рубля на блесну :)

53566_nlhvh8.jpg.e63d2dc3118a15e35cca3ec15c1f35e5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пару блёсен изготовленных из цельного металла.Это не все конечно остальные просто продублированы из разного матерьяла.Нержавейка ,цинк и т.д..Из меди уступают по работе тем же из нержавейки или латунные.Ну и патронташ на фотках под блесна.

53571_27cg50.jpg.d3a79d7b1b0ad46b708455c82095c2b4.jpg

53572_bsmso4.jpg.7578c3da7dd1c8764580a359f800a2b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утконосы вам в помощь .


Спасибо , дружище, конечно петелька готовая всегда удобнее чем ту которую ещё надо и с крутить вокруг тонкого сверла в тисочках (это очень сложно, просьба никому без опыта не повторять) :) Базар ни о чём, Ты молодец, я тоже так делал, УРА, С НОВЫМ ГОДОМ, самопальщики!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из меди удельный вес больше.Из за этого и проблемы.Ну и медь для финского залива ,а для сего водоёма у меня блесен более чем достаточно. ;)

3 января за корюшкой планирую ехать в комарово но если плешины чистого льда будут могу и не устоять от соблазна походить с железом по свалом и банкам. :biggrin:

Это вам не Ладога.фото сделанное спецом в толпе лет так цать в креницах filts фоткал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти Раптор, но впайка....(латунь+никель)


Алексей, видно, что к раздачам серьезно готовишься :thumbup: .. Что то тебя потянуло на изогнутые формы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пару блёсен изготовленных из цельного металла


Давно хочу попробовать делать блесна из цельного металла.. Как в домашних условиях качественно посеребрить вторую сторону ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нержавейка ,цинк и т.д..


На цинк поймалось что нить? Есть цинк-медь блёсенка, пока не разловил...
Цвет полирнутого цинка очень нравится человеку (мне), но тускнеет в дым после каждой рыбалки, даже если в воде не побывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя попытка потом забью на это дело. :cool:



Фотка отличная, но размер..... 1 992px × 1 115px :eek:
Всю страницу запорола для просмотра 8(

На будущее.

Открываем www.radikal.ru
Там жмем "обзор", выбирам на компе нужную фотку, смотрим чтобы стояла галка "уменьшить до 640 пикселей"
Жмем загрузить и после загрузки он даст ссылку на фото, вот её и вставляем сюда на форум.

З.Ы. Фотка в формате bmp, лучше бы в jpeg(jpg) все хранить/делать, он поплотнее жмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По смыслу...развязать динамику - ослабить связи блесны и лески в момент падения-игры..



Возможно. Хотя я пользуюсь застежкой на больших блеснах и она дает свободу. Как мне кажется

есть и суперидея для таких случаев...



Поделитесь.


Я конечно тоже делаю колечки иногда, но по одному и при помощи круглогубцев.
Проволоку откусываю качественными японскими кусачками, после которых торцы получаются ровными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimaplotnik Из цинка всего одну блесну сделал.Сам я слесари и руки растут откуда надо :cool: Но с этим материалом больше не работаю по блёснам.Ну про серебрение и обеднение я уже отписал.По финскому заливу лучше медь ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...