Перейти к содержанию

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

БАВ   
КомбинатоR NEBREK и заинтересованные

Доброе утро !

В выходные ,могу исследовать "барахолку" на "Юноне" и скупить все листы глянцевателя !
Повторяюсь ,для NEBREK ,примерно по 50руб,а не по 300 !

Есть там ещё "перцы" ,которые продают металл специально на блёсны.
Вот у них ценник - от 200руб за небольшой листочек. :thumbdown:

Наличие дешёвого материала позволяет проводить эксперименты над самоделками не неся больших материальных затрат.А в зимних блёснах, эксперимент - скорее необходимость ... .

КомбинатоR

Для Вас ,Александр,с радостью пожертвую изумительным листочком из своей заначки ! :biggrin:
А если ещё ,при встрече,дадите просто подержать в руках ТУ блесну,с ТЕХ фотографий ... ! ;) :biggrin:

А ещё там продавали чудную рояльную струну... , на джерковые поводки !Фабричные отдыхают,такого материала нигде нет ... !

Поделиться сообщением

NEBREK   
БАВ :thumbup: Спасибо за наводку (ЭФГ) !
Коллеги !
Зашел сегодня на авиту - там их немеряно есть.
Правда к некоторым в нагрузку дают увеличитель и красный фонарь :)
И они по всему городу разбросаны.
Я выбрал что поближе к дому и приобрел(300р без нагрузки).
Уже кусочек от одной пластины отпилил. ;)

Поделиться сообщением

Девятый Если нужна латунь то отпиши в личку.Живу на Гражданке.

мне нужна латунь... есличо - тоже живу на Гражданке... :)

Поделиться сообщением

Один из самых первых моих опытов оказался самым пока удачным, так что надо пробовать, если есть время+интерес.

есть возможность :)

Мне посчастливилось увидеть как ловят на реально рабочую блесну, я знаю что там не просто ромб а ромб с Секретом потому что мой покупной ромб в этой же лунке не работал, поэтому должно быть ПОНИМАНИЕ. А делать по 50 блесен в надежде что одна может быть выстрелить... не то это...

Поделиться сообщением

Олег, и это ты называешь кучкой??? Хм-м-м, однако...

Однако в том сезоне мы в основном сосали пролетая мимо раздач. :)

Поделиться сообщением

Это ты про какой образец говоришь? :)

Про специальную джиг головку для ловли на твистер в отвес, я где то у вас видел в прошлом году, а сейчас не смог найти

Поделиться сообщением

тотоха написал:Я сам делаю блесна и му жики здесь знают.Так что если узнаешь скинь образец-потом обсудим. Для того чтобы самому делать блесны нужен опыт и понимание, у меня его пока недостаточно. А делать блесны без понимания только материал переводить Скиньте лучше прототип зимней "резины", вот тут то я готов хоть сейчас поэкспериментироватьЕсли чертеж блесны выпытаю то обсудим

Поделиться сообщением

Для того чтобы самому делать блесны нужен опыт и понимание, у меня его пока недостаточно. А делать блесны без понимания только материал переводить :)

Один из самых первых моих опытов оказался самым пока удачным, так что надо пробовать, если есть время+интерес.

Поделиться сообщением

тотоха написал:Я сам делаю блесна и му жики здесь знают.Так что если узнаешь скинь образец-потом обсудим. Для того чтобы самому делать блесны нужен опыт и понимание, у меня его пока недостаточно. А делать блесны без понимания только материал переводить Скиньте лучше прототип зимней "резины", вот тут то я готов хоть сейчас поэкспериментироватьЕсли чертеж блесны выпытаю то обсудим

Поделиться сообщением

тотоха
Решил поделиться именно потому, что нравится и не видел продаваемых аналогов. Вот подумал, что если кто попробует и ему тоже понравится, будет хорошо. А критику я принимаю спокойно.

Поделиться сообщением

Я сам делаю блесна и му жики здесь знают.Так что если узнаешь скинь образец-потом обсудим. :)

Для того чтобы самому делать блесны нужен опыт и понимание, у меня его пока недостаточно. А делать блесны без понимания только материал переводить :)

Скиньте лучше прототип зимней "резины", вот тут то я готов хоть сейчас поэкспериментировать

Если чертеж блесны выпытаю то обсудим

Поделиться сообщением

тотоха так и делаю.

Самое главное чтоб тебе было удобно-а что говорят другие это все от того что читают наш сайт. :biggrin:

Поделиться сообщением

admin   

...Хотя перед этим прецедентом поднял только на него кучку окунька (см. фото), а блястел он тогда гораздо лучше чем на фотке. Так что вопрос насчёт блеска остаётся открытым...

Олег, и это ты называешь кучкой??? :cool: Хм-м-м, однако... :eek: :biggrin:

Я в принципе тоже чищу раз в сезон, для эстетики. Главное на забывать после рыбалки протирать железо.

Поделиться сообщением

тотоха написал:Если нужна латунь то отпиши в личку.Живу на Гражданке.Спасибо!!! С делами разберусь и отпишусь. Хочу местного заставить открыть секрет своей правильной блесны, ему влом самому блесны делать, пока не оборвет за паяльник не возьмется. Так вот если он сдаст инфу то сразу за паяльник возьмусь

Я сам делаю блесна и му жики здесь знают.Так что если узнаешь скинь образец-потом обсудим. :)

Поделиться сообщением

OJIEHEBOD
Делай еще проще.Не мотай спецом на место лески,а просто наматывай на нее.Быстрее получится когда держишь за хлыст.Апосле перехода просто сбрасываешь ее с удильника..

Поделиться сообщением

Девятый
SAI
Victorust
Спасибо!

Надраил, аж глаза режет! А ромбы классные, то, что надо для залива!!!

Сергей, я обычно полирую их одноразово после изготовления. Потом только об штаны на рыбалке. :) Однако хром со временем вообще практически не тускнеет, так что шлифовать его возможно лучше "нолёвочкой" (?). :cool:
На самом деле я сейчас пока вообще ничего не паяю. Пока на улице нет снега так как-то и нет настроения. :) Ромб-9, что на фотке внизу, в прошлом сезоне вообще получился одноразовым... На первой-же рыбалке я его и утопил зацепившись за что-то на дне. :) Хотя перед этим прецедентом поднял только на него кучку окунька (см. фото), а блястел он тогда гораздо лучше чем на фотке. Так что вопрос насчёт блеска остаётся открытым... :cool:

28771_fd2sfq.jpg.e50d813fcc10c6c03d1624bfef7b5b27.jpg

Поделиться сообщением

Если нужна латунь то отпиши в личку.
Живу на Гражданке.

Спасибо!!! С делами разберусь и отпишусь. Хочу местного заставить открыть секрет своей правильной блесны, ему влом самому блесны делать, пока не оборвет за паяльник не возьмется. Так вот если он сдаст инфу то сразу за паяльник возьмусь

Поделиться сообщением

proli   
Девятый
в выхи может буду там если хочеш гляну скиньномер тел. по ценам с орентирую если че могу взять. Правда я сам с юга но зато забрать в любое время сможеш. :)

Поделиться сообщением

Удобней всего - просто круглая ручка.

Круглая короткая ручка удобней всего лежит в руке. Но наматывать на
неё леску очень долго. Тут есть несколько выходов:
1 Приклейть к хлысту "ушки" для лески.
2 При переходах наматывать леску прямо поверх большой рукавицы.
3 Наматывать леску вокруг сложенного раскладного стула(если есть) :)

Олегыч
Как всегда отличная работа :thumbup:

Поделиться сообщением

Мне кажется, что у маленьких удочек есть как плюсы так и минусы.
Минусы проявляются при намотке лески - много витков. При ловле на большой глубине блеснами потяжелее не хватает жесткости хвата, приходится напрягаться. Но для этого я тоже предпочитаю другие ручки и хлысты. Эти же в основном для глубин до 10м.
Теперь плюсы, которые для меня значительны.

Главное, что нравится, как лежит в руке. При ловле и стоя и сидя натуральное положение руки дает нужный угол наклона. Относительно малый размер позволяет при ловле держать руку в рукаве.

Кроме этого при таком хвате удочка не вывалится из руки при неожиданно повисшей тяжести (сравните с указательным пальцем и без). Собранные в кучку пальцы лучше сопротивляются морозу, чем отшельники на мясистой ручке. На мой взгляд лучше чувствительность и точнее передача движения при таком хвате.

Оказалось, я удочку держу, как держат мел, когда им пишут.

мысленно прижмите мой большой палец на фотке... похоже?

Поделиться сообщением

Девятый С месяц назад там был, цветмет был,кому надо и вольфрам электроды тоже были

Поделиться сообщением

На Юноне пошукай только в выходные

с Просвещения неудобно туда ехать, но за инфу спасибо

Поделиться сообщением

Odecolon По всякому бывает. Данная форма обычно всегда рабочая, но как грится: совершенству нет предела.

Это классика жанра. :)
У меня так скажем сделаны такиеже и ловят :thumbup:

Поделиться сообщением

admin   

Odecolon

По всякому бывает.
Данная форма обычно всегда рабочая, но как грится: совершенству нет предела.

Надраил, аж глаза режет! :biggrin: А ромбы классные, то, что надо для залива!!! :thumbup:
ЗЫ. Только вот тройник на правом маловат...

Поделиться сообщением

Odecolon   
Я перепробовал все ваши питерские варианты и такой вывод:
Не то.
Я ловлю в других условиях(Ильмень). Блесны легкие.
Все ваши хваты не подходят для деликатной ловли. Как я только не крутил такие ручки-мотовила.
Оказалось, я удочку держу, как держат мел, когда им пишут. Удобней всего - просто круглая ручка. :) Как на ТЕНО например.

Поделиться сообщением

Даже у спортсменов, которве ловят блеснами по 2 гр. окуня по 10 гр. ручки в несколько раз больше. Не у всех конечно, но у многих. У Технолога так вообще огромные в сравнении

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
минимизация в данном случае не практична

По всякому бывает. :)
Данная форма обычно всегда рабочая, но как грится: совершенству нет предела

Да, РОМБы на уровне и даже выше :thumbup:

Поделиться сообщением

Lazarus   

Выложу свои блеснилки, чтобы покритиковали.

Даже у спортсменов, которве ловят блеснами по 2 гр. окуня по 10 гр. ручки в несколько раз больше. Не у всех конечно, но у многих. У Технолога так вообще огромные в сравнении.

Поделиться сообщением

тотоха
На коротких переходах блесна в руке удочка сзади.
На длинных можно и смотать.
на второй фотке самая маленькая, на третьей самый удобный размер

Поделиться сообщением

OJIEHEBOD
А ты что лесу после смены лунки на не мотаешь наверно долго?
В руке на фотке она кажется миниатюрной. :)

Поделиться сообщением

БАВ   

Мне, конечно, проще - имеется свалка и в Военмехе

Да !
На первой кафедре А,если не ошибаюсь,на первом этаже, где патроны штампуют, должно быть куча всевозможных интересных металлов ! :thumbup:

А также, при обработке заготовок из глянцевателя,необходимо аккуратно обращаться с хромированной стороной.
Покрытие довольно тонкое .
Но ,зато совсем не требует полировки.

Поделиться сообщением

Выложу свои блеснилки, чтобы покритиковали.
Хлысты жесткие, уголь.
Это та форма, к которой я пришел. Немного неудобна при наматывании, но при ловле очень удобна.
Главное, что нравится, как лежит в руке. При ловле и стоя и сидя натуральное положение руки дает нужный угол наклона. Относительно малый размер позволяет при ловле держать руку в рукаве.

28765_qee94k.jpg.0d983d884b73be7a81207c484843ffc3.jpg

28767_js9rpp.jpg.a74551992e4639d045f8fd3ce0720eea.jpg

28769_0t3b0k.jpg.17de71a3b4d4d540ad9de16c67396be8.jpg

Поделиться сообщением

Assa63   
Девятый написал:

"Олег, а где вы берете материал для блесен (медь, латунь). Нигде не могу их найти..."

Можно связаться с монтажниками систем кондиционирования. Они в св. работе используют медн. трубки, они у них на метры. Как минимум обрезки у них есть. Обычно делятся...

Поделиться сообщением

Odecolon

По всякому бывает. :)
Данная форма обычно всегда рабочая, но как грится: совершенству нет предела. :)

28763_2i6nbs.jpg.9c0fcd880dc34761875d8c0bca26b25e.jpg

Поделиться сообщением

Odecolon   
Олегыч
Смотрю всё ромбики совершенствуешь или на заказ?
И это правильно одну блесну до ума довести. Жизни как раз хватит :).

Поделиться сообщением

Или просто тупое предложение по оснастке?

Ну, оно совершенно не тупое. А оснастку мы, по моему, уже обсудили. Далее - идём макать.

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения