Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

А почему поддев вниз направлен? Какой потаенный смысл?


Попробую ответить за MAN. :)
Я думаю из-за центра тяжести (чтоб не переворачивался на спину) + резину легче одевать.
MAN
А вот с "био", кстати, тут надо еще подумать куда лучше поддев. М/б вверх даже лучше будет, а снизу тройничок маленький, для уравновешивания + можно в хвост его воткнуть, для доп. фиксации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
вот как-то по поводу одевания резины, не понял в чем разница:)...Да и по поводу ц.т. доже есть методы борьбы с этим:) ну ладненько, мож действительно автор ответит..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подсекать он умеет?


Раньше и подсекал, и начинал подмотку.Теперь он эти функции отключил за ненадобностью.А пользуеться этим в основном для раскачки лунки.Этому девайсу уже лет 20, он по молости увлекался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
А почему нижнее расположение поддева должно больше цеплять траву,чем верхнее , не понял . Пример-рапаловская минноу спун (расположение нижнее). И назовите мне аналогичную незацепляйку,лучшую по проходимости и реализации поклевок. Другой вопрос -что расположить поддевом вверх ,в принципе тоже не проблема:

Только, что бы это нормально заработало,пришлось подвесить доп. свинц. дробинку (1гр.) на петлю у лопасти,но в итоге летом на эту фигню я ловил жаб там,где о обычных воблерах можно забыть. Правда все равно потерял две штуки: один( при рывковой проводке) прямо в двух шагах от меня выскочила околокилошная щука и вцепилась в в ... шнур перед поводком, второй повесил высоко на ветке на р. Волчья. Может кто уже и нашел ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куплю формы для литья чебурашек. или может кто подскажет где можно приобрести?? из гипса делал, но хочется из метала.могу замешать на свинец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это кое что из нового. В прошлом году много шума (в хорошем смысле) было по двум УЛ моделям. Таки я их скопировал.Есс-но только геометрические параматры,в формы все таки старался внести что то свое:
до покраски


и после


40мм


43мм -этого размера у оригинала нет:


48мм

Плавучесть-медленно всплывающие или близкие к нейтральным, игра-гуд,заглубление-с середины ванны упирается в дно,на водоеме самые большие должны уйти за 1,5м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAN
да все очень просто. Мне сложно сидя за экраном :) и вес приманки понять, и жесткость усиков...при определенных сочетаниях, приманка падающая на траву сверху, влегкую может сразу набрать руслаку, только и всего..С этой точки зрения, верхее расположение было бы более выгодно, конкретно в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей П
Согласен,если кидать прямо в траву,любая приманка наберет. Но ,если для твистера на офсете это не смертельно ,то для воблера -(высказался нецензурно). Смысл такой приманки- во время проводки усами отбивать подвернувшуюся траву,к тому же любой воблер ,при проводке( особенно при рывке). идет немного головой вниз,так что скорее трава попадет ему на лопасть. Кстати весят они по 9гр.(по электр. весам), при длине 10см., т.е. как обычный воблер и к тому же плавающие и при падении не будут сразу нырять на дно,как та же колебалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот последний мой трофей щука 9 кг.радует глаз и наводит на воспоменания.


Обалдеть. Произведение исскуства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это кое что из нового. В прошлом году много шума (в хорошем смысле) было по двум УЛ моделям. Таки я их скопировал.Есс-но только геометрические параматры,в формы все таки старался внести что то свое: до покраски и после 40мм 43мм -этого размера у оригинала нет: 48мм Плавучесть-медленно всплывающие или близкие к нейтральным, игра-гуд,заглубление-с середины ванны упирается в дно,на водоеме самые большие должны уйти за 1,5м.



Полная уважуха!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, есть мормышка вольфрамовая, серебро.
надо её покрасить в чёрную.
что можно такое в магазе купить, чтобы без особых напрягов провести такую операцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
дык тут объём совсем малюсенький.
а сейчас больше ни краски ни лака дома нету...
и ради таких мизерных объёмов покупать тож не хочется.
мало-ли что-нибудь более оперативное и компактное есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, есть мормышка вольфрамовая, серебро.
надо её покрасить в чёрную.
что можно такое в магазе купить, чтобы без особых напрягов провести такую операцию?


Можно лак-краску для поплавков,пару слоёв и нормуль,на балансирах держится,бумаю на мормыхе тоже будет. Цена вопроса 20-35 руб. за пузырёк. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts
М-да, и действительно.
Игорь, тогда можно пошкрябать мормыху и помазать её белым Корректором текста (в любых канц. товарах). После высыхания (5-10 мин.) перманентным маркером и после в какой-нить прозрачный лачёкс. Только вот лак на нитре скорее всего перманент сожрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Господа ,дома накопилось Н-ное кол-во ножей, для обычного,нашего ледобура!Пробовал точить сам,фигня полная получаеться!Может кто подскажет,поподробнее только пожайлуста,как правильно это делать!Ну или на крайняк,может их где-нибудь точат,за денюжку! Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Господа ,дома накопилось Н-ное кол-во ножей, для обычного,нашего ледобура!Пробовал точить сам,фигня полная получаеться!Может кто подскажет,поподробнее только пожайлуста,как правильно это делать!Ну или на крайняк,может их где-нибудь точат,за денюжку! Заранее благодарен!



посмотрите здесь... :)
http://www.fishinglib.info/200...burov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб
купи хороший точильный круг с мелким зерном(лучше красный или сиреневый).
кладёшь всей большой плоскостью(без перекоса) на него и пару-тройку раз ёрзаешь. дальше переворачиваешь и прикладываешь к камню маленькую плоскость, тоже ровно и плотно. и шкрябаешь ,пока мелкие забоины не уйдут. Крупные и сколы углов вручную не убрать.
потом на мелкой шкурке(положив её на стекло или другую ровную поверхность) доводишь окончательно. Должна оставаться маленькая шероховатость со стороны большой плоскости. Если эта "бахрома" будет большой- её загнёт на другую сторону и сверлить перестанет.
Нож под своим весом должен подрезать сухую кожу на руке, ессно при его протягивании. только не нажимай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб
IMHO: Листик наждачки ложится на ровную поверхность и строго плоскостями заточек ножа водится по ней. При этом лучше использовать несколько номеров мелкой шкурки. Вот только как бороться со сколами и зазубринами на ножах в домашних уловиях это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Привет!Я пробовал делать так как ты написал!Всё вроде хорошо,и зазубрин нет,и кожу подрезает!А на льду ни фига не хочет!Ставлю новые,всё работает! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб

Вы, наверное, не поняли главного в посте ФМА:

Должна оставаться маленькая шероховатость со стороны большой плоскости. Если эта "бахрома" будет большой- её загнёт на другую сторону и сверлить перестанет.



Можно так сказать: при заточке ножа образуется заусенец, типа самый кончик режущей кромки, слегка загнутый в ту или иную сторону. Попробуйте обычный кухонный нож поточить на бруске с одной, потом с другой стороны, а потом пальцем провести от обуха к острию. С одной стороны палец ничего не ощутит, а с другой - на самой кромке что-то будет цеплять.

Так вот при заточке ножа ледобура обязательно нужно:
1. Сформировать этот заусенец так, чтобы он смотрел в сторону большой плоскости, т.е. при сверлении лунки - вниз. Поэтому ФМА и пишет - сначала обрабатывать большую плоскость, потом - малую.
2. Аккуратно уменьшить его до минимума, но полностью не удалять, потому что по правильному нож режет именно что кромкой этого самого заусенца.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб
Я тоже изредка точу ножи сам (шкуркой на стекле), но ручная заточка не идёт ни в какое сравнение с заводской. Поспрашивай на Кондрашке- точно знаю, что там мужичок точит за малую толику денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! АнтиМакс а по точнее не подскажешь!Может кто ещё подскажет про заточку у спецов,можно в личку! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб
Я тоже изредка точу ножи сам (шкуркой на стекле), но ручная заточка не идёт ни в какое сравнение с заводской.



два года назад я еще точил ножи сам... иногда получалось так, что сверлили лед лучше, чем новые... тока хватало моей заточки максимум на две активных рыбалки - но это зимой и в морозы... весной по рыхлому льду конечно сверлили гораздо больше рыбалок....
потом стало лень точить (для меня это был определенный гимор) и пришло понимание, что проще покупать новые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR а какие ножи покупаешь?Я тут купил сразу 3 пары и ни одни не бурят.Потом купил Тонар в коробочке а они к моему титановому буру не подходят.Получается что смещены наружу и при бурении по центру образуется столбик льда который упирается в колодку ледобура... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал точить сам,фигня полная получаеться!


Надо или еще пробовать или отдавать все время умельцам. Или новые покупать, но и новые часто требуется сразу заточить. Я учился сам точить зим двадцать. Стало получаться.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR а какие ножи покупаешь?Я тут купил сразу 3 пары и ни одни не бурят.Потом купил Тонар в коробочке а они к моему титановому буру не подходят.Получается что смещены наружу и при бурении по центру образуется столбик льда который упирается в колодку ледобура...



вообще странно... я раньше покупал обычные ножи северного завода...
а сейчас ставлю барнаульский тонар... все подходит... бур тоже титановый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите здесь... :)
http://www.fishinglib.info/200...burov.html


Я тоже на эту статью ссылку давал какой-то сезон. В ней с гранями напутано :cool: .
А принцип заточки правильный :thumbup:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ножам так сложилось: сталь" сухая " я точил , вернее доводил на оселке, без заусенца, и режет прекрасно. сталь помягче, такой большинство сейчас, после заточки и доводки заваливаеш стальной пластиной вниз. об этом раньше много писали, главное не переборщить, в градусах не скажеш все по ощушениям.и провести надо один раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриб купи хороший точильный круг с мелким зерном(лучше красный или сиреневый).кладёшь всей большой плоскостью(без перекоса) на него и пару-тройку раз ёрзаешь. дальше переворачиваешь и прикладываешь к камню маленькую плоскость, тоже ровно и плотно. и шкрябаешь ,пока мелкие забоины не уйдут. Крупные и сколы углов вручную не убрать.потом на мелкой шкурке(положив её на стекло или другую ровную поверхность) доводишь окончательно. Должна оставаться маленькая шероховатость со стороны большой плоскости. Если эта "бахрома" будет большой- её загнёт на другую сторону и сверлить перестанет.Нож под своим весом должен подрезать сухую кожу на руке, ессно при его протягивании. только не нажимай


Саня, я тоже так делаю, только беру два круга, один погрубее, второй мелкозернистый, чтобы быстро не убить последний. В остальном как по написаному, только ИМХО надо еще и боковую плоскость слегка дернуть, чтобы подрезка была плавной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Привет!Я пробовал делать так как ты написал!Всё вроде хорошо,и зазубрин нет,и кожу подрезает!А на льду ни фига не хочет!Ставлю новые,всё работает!


А раньше-то они у тебя работали? :) Может там изначально угол не в допуске. А что с ним скользит или врезается? Чудес не бывает, скорее всего не обеспечил равномерный плотный прижим и завалил кромку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:посмотрите здесь... http://www.fishinglib.info/200...burov.htmlЯ тоже на эту статью ссылку давал какой-то сезон. В ней с гранями напутано .А принцип заточки правильный .


Принцип-то правильный, но кто-то пробовал лично по этому принципу достичь успеха? Слесарей-инструментальщиков прошу не беспокоится :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...