Перейти к содержанию

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

NowhereMan
А ты встречал таких спецов, которые весь сезон ловят только на впайку? и не хуже окружающих... познакомь... ;) просто я таких не знаю... :)

Поделиться сообщением

А вот про впайки есть некоторое недопонимание.

Считаю, что все эти украшения повышают уловистость(если не мешают игре или улучшают её).
Не зря же считается, что на100ящие спецы ловят только на голую впайку, а бусинки, ниточки, подсадки - это всё от лукавого. ;)

Поделиться сообщением

SER   
NowhereMan
С подвесными тройниками вроде понятно, терли много и вдумчиво. :) А вот про впайки есть некоторое недопонимание.

Поделиться сообщением

И снова Аляска

Iwan , я думал, что и видяху не сымал, а тут наткнулся -
http://youtu.be/qTdZL7qkBJU
Игра тоже не впечатляет, к тому же ванны явно маловато! :(

Поделиться сообщением

Еще раз повторю свой вопрос. Первый почему то удалили

Еще раз повторю свой ответ, ибо ветка была созвучная, но - "без полемики". ПолиХлорВиниловый или ПолиВинилХлоридный - это тот самый "желтый" пенопласт, о специфике обработки которого здесь перетёрто достаточно много.

Поделиться сообщением

Spoon   
Здравствуйте!!
Еще раз повторю свой вопрос. Первый почему то удалили. Какая разница между пенопластом ПХВ 1-155 и ПВХ 1-155? Пролистал в обсуждениях 40 страниц так и не нашел.

Поделиться сообщением

Есть ли "прибавка к пенсии" при украшениях?

А себя гуру не считаю ;) , но моё имхо - порой даже расцветка капли на тройнике играет большую роль.
И опять же все признали интересным решение на Красаровских впайках, это если не требуется тормоз, если нужен, то пучок ниток:

30899_5coqdh.jpg.88572c4dc270c1c78a8424063fd14398.jpg

Поделиться сообщением

SER   
А вот интересно, гуру украшают крючки на впайках (бусины-нитки) всегда (для красоты :) ) или только когда есть необходимость "притормозить" нырок.
Тот же вопрос можно сформулировать иначе. Есть ли "прибавка к пенсии" при украшениях?

Поделиться сообщением

Iwan   

Иван, разверни слив в ванной кверху

Ванная в последний раз уже до краев. Заклеил изолентой.
Вообще на Аляску корь клевала в прошлом году, только не на эту. Летом пробовал с лодки, леска перетерлась и потерял. Глубины конечно не хватает. По идее наверное после дерга нужно вниз еще отпускать, тогда дальше будет уходить. Но Вы хоть успокоили, что на что то похоже.

Поделиться сообщением

Iwan
В последних сериях не плохо!
Иван, разверни слив в ванной кверху. Потребуется отвёртка "-". Получиш прилив ванной на целых 10 см. ! :)

Поделиться сообщением

Odecolon   

это предыдущая, после молотка и наковальни

О, так интересней :).

Поделиться сообщением

тотоха
Антон! С Днюхой тебя! Здоровья и успехов!

Спаял вчера ромба на 5,5 см. с впайкой, латунь/серебро. После полировки, сфотографировать практически не возможно. Сейчас мокал его в домашнем меляке...

http://www.youtube.com/watch?v=kyslH29udl0

Олег СПАСИБО!
И тебе всего хорошего!

Хорошо ныряет :thumbup:
Всетаки впайки лучше работают.Подвесной я думаю мешает ей полностью раскрытся.

Поделиться сообщением

Iwan   

аляска особенно из новых требует плавного равноускоренного взмаха.штопор ее не украшает .

попробовал сейчас другую, побольше размером. Немного лучше, но....увы.
Если при дерге не ложиться в горизонт, тогда уходит в сторону, но всеравно вращается вокруг оси. Если легла, тогда осыпается практически вертикально, так же вращаясь вокруг своей оси.

Поделиться сообщением

Iwan

Попробовал макать Аляску и разочаровался. После дерга заваливается на бок и падает в сторону, вращаясь вокруг своей оси. Это так и должно быть?

имхо ты слишком резко дергал. аляска особенно из новых требует плавного равноускоренного взмаха.штопор ее не украшает .

Поделиться сообщением

тотоха
Антон! С Днюхой тебя! Здоровья и успехов!

То же и Красаровский ромб 6см (впайка).
Работал и на 2.5мертах, и на 9-ти метрах. Что признаться меня удивило.

На 5 см. тоже ловил на 7-8 метрах, короткий дёрг. :)

Спаял вчера ромба на 5,5 см. с впайкой, латунь/серебро. После полировки, сфотографировать практически не возможно. :) Сейчас мокал его в домашнем меляке...

http://www.youtube.com/watch?v=kyslH29udl0

30859_ac2j7r.jpg.36a1845234e0d791f381e5452983401b.jpg

Поделиться сообщением

Odecolon   

Попробовал макать Аляску и разочаровался.

Совсем недавно была видео мне кажется Аляски.
Та красиво и стабильно исполняла один типичный вариант игры. На рывке далеко в сторону и красивый возврат. :)

Поделиться сообщением

Попробовал макать Аляску и разочаровался.

Даа, явно что-то не то! :eek:

Поделиться сообщением

Что скажете по работе этой блесны.

Интересная игра и стабильная. :thumbup:
А глЫбины маловато.

Поделиться сообщением

Iwan   

Хочет взмаха четкого или глубины маловато

Наверное того и того маловато. Я пока только учусь.

Поделиться сообщением

Iwan   
Попробовал макать Аляску и разочаровался. После дерга заваливается на бок и падает в сторону, вращаясь вокруг своей оси. Это так и должно быть? Если нет, то может кто нибудь подскажет, как можно исправить . И как правильно должна играть.

http://youtu.be/UuRFEPfRNn8

Поделиться сообщением

Odecolon   

Что скажете по работе этой блесны.

Строгая и быстрая блесна :) . Хочет взмаха четкого или глубины маловато.

Поделиться сообщением

Уж и голову об потолок ванной расшиб, а на ужин так и не наловил. :biggrin:

значит из подо льда тоже не брал )))

Поделиться сообщением

L_G   

L_G написал:Мне тут недавно жена предложила поужинать тем, что поймал в ванной до обеда.

сразу видно что "начинающий" ,"матерые" до обеда не сидят на лунке где нет раздачи )))

Ну так - насмотришься тут всяких роликов про "правильные" блесны... :biggrin:
Уж и голову об потолок ванной расшиб, а на ужин так и не наловил. :biggrin:

L_G написал:Зато какая стабильность!

Если намек на фильм братьев Щ. "Подводное расследование", то случай не тот. У них блесна начинает гвоздить на большой глубине, причем этот горизонт довольно строгий. И они считают перестала работать.
Я знаю, что мои блесны просто чуток поменяли траекторию полета, а работать не перестали. Окуни подтверждают мои предположения.

Ну так окуни в стае - как люди в очереди, особенно в дни скидок. :biggrin:

Поделиться сообщением

Я знаю, что мои блесны просто чуток поменяли траекторию полета, а работать не перестали. Окуни подтверждают мои предположения. :biggrin:

То же и Красаровский ромб 6см (впайка).
Работал и на 2.5мертах, и на 9-ти метрах. Что признаться меня удивило. :eek:

Поделиться сообщением

Odecolon   

Зато какая стабильность! :biggrin:

Если намек на фильм братьев Щ. "Подводное расследование", то случай не тот.
У них блесна начинает гвоздить на большой глубине, причем этот горизонт довольно строгий. И они считают перестала работать.
Я знаю, что мои блесны просто чуток поменяли траекторию полета, а работать не перестали. Окуни подтверждают мои предположения. :biggrin:

Поделиться сообщением

Мне тут недавно жена предложила поужинать тем, что поймал в ванной до обеда. :biggrin:

сразу видно что "начинающий" ,"матерые" до обеда не сидят на лунке где нет раздачи )))

Поделиться сообщением

L_G   

Повторюсь: если блесну настроить в ванне, она с большой вероятностью будет работать на большей глубине.

Мне тут недавно жена предложила поужинать тем, что поймал в ванной до обеда. :biggrin:

Поделиться сообщением

L_G   

Мои блесны с глубиной начинают ходить резче. Меняется траектория планирования на более отвесную.

Зато какая стабильность! :biggrin:

Поделиться сообщением

Odecolon   
Нет, не хватает целеустремленности в решение поставленной задачи. :(
Т.к. цель чисто научная :).
Повторюсь: если блесну настроить в ванне, она с большой вероятностью будет работать на большей глубине.

Поделиться сообщением

Закреплю вдоль лески на карабинчике обтекаемо кусочек.

В идеале нужно, чтобы площадь поперечного сечения была малой, а площадь продольного сечения - большой. Например, сделать подвес из типо двух пересекающихся, очень тонких ленточек. В поперечном сечении это будет крест малой площади, а на виде сбоку (с любой стороны) - лента большой площади.
КстатЕ, надо будет попробовать просто ленту потоньше - из пленочных конденсаторов. Хотя, конечно, ванна есть ванна... Если в верней точке подброса над блесной не будет хотя бы сантиметров двадцати...

Поделиться сообщением

Вы - типа - привязываете кусочек нитки к леске (так что хвостики в разные стороны торчат)?

я думаю что только со стороны лески (имитация сопротивления лески)

Поделиться сообщением

Odecolon   

Вы - типа - привязываете кусочек нитки к леске (так что хвостики в разные стороны торчат)?

Я понял вашу мысль. Закреплю вдоль лески на карабинчике обтекаемо кусочек. Но похоже нужно делать вторую удочку чтобы сравнивать оперативней.

Поделиться сообщением

В ванне с мохером (даже кусочком в хвосте)

Поделиться сообщением

На самом деле этот момент очень тонкий. И на практике реализовать сложно.

Мои блесны с глубиной начинают ходить резче. Меняется траектория планирования на более отвесную.

и чем легче блесна тем тоньше момент ))).

по сему не нужно париться на этот счет ,сделал или купил тяжелую впайку гр. на 15-20 .подергал, не клюет. по дну постучал, не клюет .постучал ему по голове, попробовал разбудить ,то же не клюет . тогда вытаскиваешь пару штук спящих за одно место которым он обычно не клюет ,типа ажиотаж раздачи ). и он начал клевать. Ну или чертика с разными бусинками к блесне привязал . С чертиком самое простое решение )

Поделиться сообщением

Odecolon   

Поэтому в самом начале тёрок по испытанию блесен в ванне я предлагал использовать не резинку и не леску - а максимально пушистую шерстяную нить - из козьего или собачьего пуха. Бабы, если не ошибаюсь, называют ее - "мохер".

Так вот это чья мысль запомнилась научная :).
На самом деле этот момент очень тонкий. И на практике реализовать сложно.

В ванне с мохером (даже кусочком в хвосте) они просто тормозятся и резче не ходят :( .

ПС. Попробовал еще разок и кажется получилось. Кусочек мохера длиной в см в хвосте. Что-то похожее по ощущениям, почти забытым, на игру на 2-х метрах.

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения