Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

(...)Когда блесна работает как грузило , а к ней в придачу идет более мелкая приманка , но и сама блесна обладает игрой.


Нет блесен которые не ловят ,есть рыболов с кривыми руками пеняющий на погоду , глухозимье и т.д.


Ну да, от такого тройника на "грузиле", что на последней фотке, вряд-ли кто безнаказанно уйдёт... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто мое мнение есть 3 вида блесен планирующие ,сыпящие , донные . Все они делятся на подтипы но это позже .


Если есть время, хотелось бы услышать развернутый ответ.
А то с классификацией в наше время плоховато.

Помнится старая статья, годов 60-х: гвозди, планирующие и горизонтальные ( балансиры).
Сыпучки это недавно, может лет 10 . Донные не везде идут, узкоспециализированные слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Честно !!!! Работы до фига , некогда писать расширенный ответ , когда то читал неплохую статейку , не совсем согласен но суть верная

http://www.badger.ru/reviews/tackles/12382.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжил эксперименты с лекалом и развесовкой)) . Спаял наспех вечером перед рыбалкой. Опробовал на 7-12 метрах. Рыбы почти не поймал,
но с тревогой заметил , что испытание новой блесны мне стало интересней,
чем поймка большого количества рыбы :) :eek:
Листик-2 "Экскалибур" Длинна 65мм , вес 14.5 гр.

39021_zch89y.jpg.27d1b804707a33c5676f8ed57e7a425b.jpg

39023_uk4maa.jpg.0cc0a6a6a062690b83ba0fc9b60f58e2.jpg

39025_fx9vy2.jpg.62baf0752e17983c2eb9fd388af62a7a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust
Виктор,а случаем не ты на 12 метрах тестил?
Когда мы на мчсовской подушке тамже высаживались тож пробовать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха
Вряд ли Антон. Я условно говоря в районе Чёрного был. Подушка там вроде
к толпе подъезжала, но я в это время далеко в торосах в одиночестве лазил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тотоха
Вряд ли Антон. Я условно говоря в районе Чёрного был. Подушка там вроде
к толпе подъезжала, но я в это время далеко в торосах в одиночестве лазил)


А!Тогда точно не мы.Мы другие места пробивали.В Черном небыли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Тут кто то про монолыжу писал. Это самодельная или покупная вещь? Как она в деле, в сравнении с финками например? Просто на следующий сезон хочу что-нибудь с ножным приводом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как она в деле, в сравнении с финками например?


Вещь вполне рабочая! У меня два приятеля только на монолыжах на рыбалку и ездят. Причём одному из них за семьдесят лет. Я сам один сезон часто на лыже катался. Реально быстрее чем пешком... На финках конечно ещё быстрее и легче, но если лёд не голый, то финки должны быть с накладками на полозья. Зато монолыжа более компактна, что важно при использование общественного транспорта.
Ну а если глубокий снег , тонкий или двойной лёд, то лучше простых охотничьих лыж с палками ничего нет). Монолыжа в этих случаях слабо помогает. Толчковая нога просто проваливается...
Так что надо выбирать "технику" под условия своих рыбалок.
У меня на монолыже была площадка для крепления ящика и крючки на руле для крепления бура. Лыжа обязательно должна быть с кантом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...) Когда мы на мчсовской подушке тамже высаживались тож пробовать?


Антон, так удалось кого соблазнить тестами? :cool:

(...)" Листик-2 " Длинна 65мм , вес 14.5 гр.


:thumbup:
Однако, у кого он"Листик", а у кого и "Кабанчик"! :)
Я тоже делал такую, только с чуть подогнутой формой для обратного хода.

(...)Подушка там вроде
к толпе подъезжала, но я в это время далеко в торосах в одиночестве лазил


Гы-гы, по кол-ву пробуренных лунок я по ходу план в СБ там точно перевыполнил, хорошо ещё, что лёд в тех местах не такой толстый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Victorust тотоха и другие самодельщики! Вопрос: нужно вместо бокового колечка впаять крюк (попросил один хороший человек). Корпус блесны - коронка, вес 15-20 гр, внутри, по-моему ПОС. Как бы ВЫ поступили? Сильно греть боюсь - начинка вытечет. Поделитесь опытом! Буду благодарен толковым и конструктивным советам. Спасибо.

39109_bdg28z.jpg.2316ae796f6b762a7c17673ff71202b2.jpg

39111_h3h9g8.jpg.a85e8dc178bffe76c699e19d14ece2de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Олегыч Victorust тотоха и другие самодельщики! Вопрос: нужно вместо бокового колечка впаять крюк (попросил один хороший человек). Корпус блесны - коронка, вес 15-20 гр, внутри, по-моему ПОС. Как бы ВЫ поступили? Сильно греть боюсь - начинка вытечет. Поделитесь опытом! Буду благодарен толковым и конструктивным советам. Спасибо.


Все не очень сложно.Нагрей паяльником место впайки крюка,при этом старайся плоскими тянуть колечко.Не переживай за припой он не вытечет.Потом облуди крюк.
И дальше такимже макаром.Греешь и вставляешь по расплавленному крюк,не забудь использовать кислоту.Главное крюк ровно поставить.
Я так блесна некоторые переделываю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(...) Вопрос: нужно вместо бокового колечка впаять крюк (попросил один хороший человек). Корпус блесны - коронка, вес 15-20 гр, внутри, по-моему ПОС. Как бы ВЫ поступили? Сильно греть боюсь - начинка вытечет. Поделитесь опытом! Буду благодарен толковым и конструктивным советам. Спасибо.


Георгий, по мне так там всё просто, если конечно у того колечка нет длинного продолжения по всему внутреннему корпусу да с обмоткой какой-нибудь проволоки... :eek: Требуется обмотать девайс тряпочкой да плотно зажать его в тисочки - колечком кверху. Если греть в р-не колечка то припой если и вытечет то совсем не значительно, т.к. высокая температура обычно распространяется строго вверх. Цевьё крюка шибко топить под нагревом не следует, 5-8 мм. для надёжности достаточно, Imho/
Топор какой что-ли? :cool: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Олегыч]
тотоха написал:(...) Когда мы на мчсовской подушке тамже высаживались тож пробовать?
Антон, так удалось кого соблазнить тестами?


Обьездили пол озера.От Орла до 14-16км,были даж у маяка и на фарватере и рядом с ним.
И в итоге все 8 человек натестили токма сладостей :biggrin:
А на толпу противно и погано было смотреть со стороны.
И это уважающие себя люди. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Олег, а для чего обматывать тряпочкой? Нет ли в этом случаи риска перегреть всю блесну? Ведь через тряпочку отвод тепла меньше будет, чем
если просто в тиски зажать... Извиняюсь за дилетантский вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а для чего обматывать тряпочкой?


Витя, я думаю, чтоб не помять блесну в тисках.

Георгий, по мне так там всё просто, если конечно у того колечка нет длинного продолжения по всему внутреннему корпусу да с обмоткой какой-нибудь проволоки...


А если есть? :( Вот я вытащу колечко, а крюк облудить сначала? Может крюк обмотать медной проволокой для крепости? Там нагрузки! :thumbup: Мама-не-горюй! И хватит ли 60 Вт паяльника?

Я так блесна некоторые переделываю. ;)


Да я тоже раньше так крюки в блеснах менял. Тут просто сама блесна очень уж теплоемкая! :thumbup: Хватит ли паяльничка?
Я вообще думал, что нужно пропил делать и в него уже крюк вставлять. ХЗ - короче. Буду еще думать и пробовать. Больно уж всё огромное!
Спасибо всем! Удачки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, я думаю, чтоб не помять блесну в тисках.


Да-да, чтобы выкорчевать то колечко под нагревом иль обломок крюка нужно чтобы блесна была плотно зажата да не юзалась там под натиском мощного пинцета. Да и тиски это как радиатор - рассеиватель драгоценного тепла, их через блесну греть не обязательно. ;)

Вот я вытащу колечко, а крюк облудить сначала?


Ну да. Крюк кусануть по требуемой длинне. Пошкрябать надфилем вкруговую, да залудить.

Может крюк обмотать медной проволокой для крепости? Там нагрузки! Мама-не-горюй!


Если не ляпать оловом по принципу "холодной пайки" то будет достаточно надёжно и без всякой проволоки.

И хватит ли 60 Вт паяльника?


То место р-на пайки идёт на сужение, так что и 40W должно хватить за глаза, если паять по нижнему мануалу.
Гораздо гиморнее ровно впаять два крюка при замене, а один это мелочи. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка

А по моему все непросто с этой блесной.
Удивлюсь если получица просто впаять крюк и при этом не разойдутся пластины.
Я бы обмотал блесну в районе пайки медной проволокой от оплетки магнита.
Только в этом случае блесну можно переделать. По моему так.

ps Иногда перепаиваю крюки на трехгранках по такой технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хомка А по моему все непросто с этой блесной.Удивлюсь если получица просто впаять крюк и при этом не разойдутся пластины.Я бы обмотал блесну в районе пайки медной проволокой от оплетки магнита.Только в этом случае блесну можно переделать. По моему так.ps Иногда перепаиваю крюки на трехгранках по такой технологии.


Вот и я об этом думаю... Спасибо, Саша!
А если сначала прогреть и вытащить петельку, а потом сверлом сформировать отв. под крюк. Потом облудить крюк и вставить в отв. и потом уже греть крюк?
А крюки Овнеры я не перегрею паяльником?
Вообще приятель, который меня попросил это всё перепаять, говорит : " Порти, у меня их много!" Просто не хотелось бы косячить-то совсем, чтоб стыдно потом не было... ;)
Может еще кто-нибудь чего дельного напишет? Буду благодарен. Сложность именно в размере (объёме) приманки. Мелкие паяются, как орешки! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так блесна некоторые переделываю.


Антон, так ты не сравнивай себя.
Судя по вопросам, которые Хомка задает, он паяльник в руках не держал :)
Так что лучше отдать специалисту, а так точно расплавишь все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сначала прогреть и вытащить петельку, а потом сверлом сформировать отв. под крюк. Потом облудить крюк и вставить в отв. и потом уже греть крюк?


Удерживая блесну пассатижами по середине(это отвод тепла ), нагреть хвост, вытащить петельку.
А потом лудить, сверлить, вставить. Но не крюк греть, а хвост опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Совет дилетанта,откусить петельку бокорезами,сверлом 1.5-2 мм. сделать отверстие,и откусив у крючка петельку смазав цевьё супермоментом загнать его туда. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!
А кстати не кто не замечал тот факт что:
При сверлении хвостов ,вместо петелек блесна, мало того что приобретает несколько другую игру,дак и в разы меньше перехлестывается?
Кстати все основные уловистые "финны" сделаны именно так :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan Ты бы Ваня шёл в жопу со своими выводами! :biggrin:

Совет дилетанта,откусить петельку бокорезами,сверлом 1.5-2 мм. сделать отверстие,и откусив у крючка петельку смазав цевьё супермоментом загнать его туда


Просверлить не удасться - уведет сверло в свинец! А супермомент не сдюжит! В прошлый раз "русалка" на 11 300 прицепилась! :thumbup: А вдруг она там не одна была! :thumbup:
Но, все равно, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сверлении хвостов ,вместо петелек блесна, мало того что приобретает несколько другую игру,дак и в разы меньше перехлестывается?


Дыра дает меньше свободы нежели петля или кольцо. Физика, брат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Раньше впаивал в латунь или бронзу не суть,пальцы жёг(на работу стыдно ходить было,не верили что паять так можно) ,потом эпоксидку пробовал,и пришёл к мнению на морозе лучше супермомента не держит ничего :biggrin: быстрее крюк разогнётся чем выскочит,только крючок должен входить в отверстие плотно,ЧЕМ МЕНЬШЕ КЛЕЯ ТЕМ ОН ДЕРЖИТ ЛУЧШЕ.
А Русалки мегазачётные,прям сомики. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Случилось тут перепаивать трехгранки,менять местами ушко с двойником.Если все советы собрать вместе,то и получиться все.
Тонкой проволкой обматать обязательно,ну отступив 1мм от ушка,витков 5-6( Lazarus ).
Даже если какой виток припаяется можно счистить надфилем.
Зажимать с тисочки обязательно,можно через тряпочку,можно асбест полотно,вверх кольцом удобней( Олегыч )
У меня лучше впаивать крюк получается если просверлить предварительно отверстие тонким сверлом.Если крюк обмотать тонюсенькой проволкой а потом пролудить и впаять в отверстие,то держится воще крепко и при пайке не крутиться.
Все получится. :) Вот если две петли составляют одно целое,то только откусывать зачищать,сверлить и паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Русалки мегазачётные,прям сомики. :thumbup:


Да уж, они ловят, а я паяю! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

должен входить в отверстие плотно


Когда плотно - это всегда приятно! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Я про самоделки :)
И есть ли разница будет впайка или крюк на заводном кольце болтаться, но эт уже демагогия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если две петли составляют одно целое,то только откусывать зачищать,сверлить и паять.


Ну это мы не узнаем, пока не попробуем! Ей Богу, решусь!
Просто давно не боролся с такими крупными приманками. А проволокой я всегда обматывал крюки при пайке - шишь вырвешь! Это я в курсе! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть ли разница будет впайка или крюк на заводном кольце болтаться, но эт уже демагогия...


Я так же парню сказал, а он говорит, что на впайку втачивает приятнее! Эстеты, блин, кругом! ХоЧут острых ощущений! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка

Для того, чтобы блесне передавалось тепло от паяльника бывает недостаточно просто приложить его к поверхности блесны. Надо, чтобы между ними была капля расплавленого припоя. Потом придеца стачивать. Еще надо место припоя хорошо смочить кислотой. Причем, желательно по горячему. Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям. Можно, только нафик?
Вариант с вклейкой крючка вполне разумный. Поксипол (никак не супермомент) держит намертво при правильном использовании. Но в данном случае проще оловом уж коли петельку все равно выпаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus А паяльником не перегреть крюк? И не перекалится он, если его нагреть и кислотой помазать? Крюк-то большой, 3/0 однако!

Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям.


Тут я с Вами не согласен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я с Вами не согласен



Интересно почему?
У вас есть негативный опыт (причем неоднократный) или это просто предположение и умозаключение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...