Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

У меня тоже остались старые удочки с мотовилом и винипластовыми хлыстами,правда хлысты эластичные светло-желтые и на морозе свойства эластичности на глаз не изменялись.
А вот ответьте мне на такой вопрос: чем угольные хлысты лучше стеклопластиковых при одинаковой их длине при ловле окуня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ответьте мне на такой вопрос: чем угольные хлысты лучше стеклопластиковых при одинаковой их длине при ловле окуня?



легче!!!!!!!!!! а где легкость, там и чуствительность снасти лучше... :) и вообще - чем легче снасть, тем приятнее с ней работать...

просто если взять мой удильник со стеклом в 40 см длины и сравнить удильник с углем в 50 см длины, то разница в весе будет видна "невооруженным глазом" и притом значительная........... уголь легче!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем угольные хлысты лучше стеклопластиковых при одинаковой их длине при ловле окуня?


Своим удельным весом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

легче!!!!!!!!!! а где легкость, там и чуствительность снасти лучше... и вообще - чем легче снасть, тем приятнее с ней работать...




А на сколько полый "уголек" легче цельного при одинаковой длине хлыста? Разница в прочности тоже наверное есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заход в мотовило узковат, надо целиться. Некуда поперек леску намотать, будет спадать в узкое место.

Такой момент есть,но меня это не напрягает...По одной лунке не сверлю,при переходах (близких) наматываю на ладонь держащую удочку ,при марш- бросках,на мотовило... А что надо целится...,ну дык с целкостью все нормально,..привык.Зато махонькая,без лишних углов..Лично мне очень удобно в руку ложиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
легче!!!!!!!!!! а где легкость, там и чуствительность снасти лучше... и вообще - чем легче снасть, тем приятнее с ней работать...



А на сколько полый "уголек" легче цельного при одинаковой длине хлыста? Разница в прочности тоже наверное есть?


я не взвешивал, но намного....
разницу в прочности не заметил - оба хлыста прочные... :)
хотя на стекло наступал - не ломал... а на уголь почти не наступил - и до первого окуня.... с углем надо бережнее обращаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:... имхо это очень неудобно...
А по мне кобылка,даже супер эргономичная все равно громоздкая..


Серега, так это ж мое мнение (имхо) и это не значит, что оно верное и всем подходит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

хотя на стекло наступал - не ломал... а на уголь почти не наступил - и до первого окуня.... с углем надо бережнее обращаться....



Смысл тогда с углем заморачиваться, если рыбалка может закончиться после первого окуня, тем более что после поклевки удочку отбрасываешь в сторону не глядя куда она летит: в снег или кусок льда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Смысл тогда с углем заморачиваться, если рыбалка может закончиться после первого окуня, тем более что после поклевки удочку отбрасываешь в сторону не глядя куда она летит: в снег или кусок льда?


вы меня не поняли - уголь достаточно прочен, чтоб ловить на блесну любого окуня и кидать его на голый лед..... кстати у меня удочка летит на лед как правило удильником вперед, т.е. сначала приземляется (приледняется :) )удильник, а потом уже хлыст....
кроме того случая, когда я случайно наступил и раздавил полый хлыст, у меня больше с ними проблем не было....
ну а между пофигизным отношением при траспортировке снасти и получением удовольствия от ловли я выбираю второе... :) уголь можно сломать приложив усилие, которое при нормальной ловле рыбы никогда не возникнет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это ж мое мнение (имхо) и это не значит, что оно верное и всем подходит...

У тебя еще и лапища как две моих :eek: :) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERGEY K , полый уголь может поломаться только когда имеет несколько поперечных повреждений-типа крючком почиркал.
И это все усугубляется на морозе, особенно, после -20С.
Старые композиты трескались беcпричинно! :( уже на -15С, современные - заметно прочнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

И это все усугубляется на морозе, особенно, после -20С.



В такую погоду все дома сидят, телевизор смотрят, только маньяки на рыбалку шастают.

Хотя у меня тоже был случай в Креницах. Поехали с товарищем с ночевкой, от берега 3 часа ходу. Вечером залезли в самодельный целофановый мешок,одетый на 2 стоящих бура за спинами. Мороз тоже под -20С и к тому же поднялась метель. Всю ночь руками и ногами держали мешок,чтобы не сорвало.
После этого купил зимнюю палатку 2х2 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf написал:

Лично мне очень удобно в руку ложиться.


Мне тоже твои кобылки понравились(по крайней мере с виду),чем то напоминают удочки от ФМА :) :thumbup:
Odecolon написал:

Заход в мотовило узковат, надо целиться. Некуда поперек леску намотать, будет спадать в узкое место.


Возьми, края мотовилок подзавали шкуркой,что бы леска сама туда попадала и всё будет нормально :thumbup: И сверху выбрать чуть-чуть в виде треугольника,и будет тебе поперечная намотка :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем угольные хлысты лучше



при равных длинне и конусе они намного жестче стекла. Если говорить про окуня на блесну то графит пока лучшее по чуйке(перводя на лето - дно по кончику не нужно, а паклевка резче и прямей).

если балансы и мандулень, то стекляхи мне лично приятней своей "эластичностью" и возможностью устраивать для мухи микродрочь одним хлыстом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я вооружился данной хреновиной. :biggrin: Вырезал из африканского дерева - абаши. Осталось только окунуть разок в алкидный лак да прикрутить зубочистку. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Хочу предложить сделать еще один пистолет и вклеить хлыст по пунктиру. :)
На мой взгляд удобнее держать когда хлыст будет в более вертикальном положении, что лучше для чувствительности.

7028_le517i.jpg.a3e04627eb8ff0289c7c171104af2969.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и заодно верхнее мотовило вырезать как на рисунке.
В этом случае указательный палец лежит более удобно.
Ну и ручку лучше не делать тупой. В конце концов можно и потом лишнее срезать. :)

7029_73s6u6.jpg.6bbaf96fb353b06ddb6bed8775ff0cdb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lazarus , спасибо за предложение. :cool:
Ко второму девайсу хлыстик так и прикручу. :thumbup:
Гы, буду блеснить по македонски... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

Гы, буду блеснить по македонски...


Так лучше сразу иметь две уды шоб можно было сравнить и понять что лучше. Потом переделать всегда можно.
Ежели умеючи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Сделал так же ,как у тебя,но думаю Лазарус прав,если не поздно,на следующей удочке сделай мотовило под углом к хлысту,наматывать будет удобнее,хотя от своей удочки торчу,так удобно,теперь понимаю,почему про старую удочку Йода сказал:"В топку".
А снизу Лазарус предлагает сделать как у ИНБ-многофункциональную :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино написал:КомбинатоR
Нельзя ли поподробнее про зубочистку,зачем леску пропускать через нее,какие преимущества?


она фиксирует (зажимает) леску на выходе с мотовила на хлыст, что намного повышает чуствительность снасти


Можно тупому задать снова вопрос?При намотке лески на мотовило,возникает подозрение,что леска будет слетать с мотовила во время сброса(при пропускных кольцах),можно одеть фиксирующий кембрик-мешает при разматывании.
Зубочистка....С нее слетать будет еще лучше,если она не под углом 5-10 градусов-клин.На фото-градусов 45-не понимаю.Мне кажется,заправлю леску за зубочистку-сброс-леска свободна,есть фиксатор лески?Что дает зубочистка,укорочение свободной лески на длину мотовила?Что-то я никак не врублюсь ,зачем зубочистка,хочется понять,не зря же она присобачена?
Я не спорю,я хочу понять.Сброс- не сматывание лески,а игра блесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Хочу предложить сделать еще один пистолет и вклеить хлыст по пунктиру.


Ну и заодно верхнее мотовило вырезать как на рисунке.



Короче говоря пулучилась какая-то "кобылка" с огромнейшей ж... (если перевернуть...) :biggrin:





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Покатит для первого раза )))
Только верхняя плоскость удобней выпуклая для пальца (просто так кажется, не сравнивал :) )

И переднею часть мотовила лучше расширить до хлыста. При быстрой намотке не будет мотать не туда

7032_x3wxml.jpg.2e5d56e382b0dbd265b6ede82092e749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы полки в сауны делаем из доски абаш 28*95.Если кому надо напрягу плотников принесут мне в офис обрезки.А я уж вам. :) Быстро не получиться :) Работяг вижу 2 раза в месяц,когда денюжку выдаю :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Покатит для первого раза )))


Всё хорош, вчерась пол дня точил, вся комната была в стружках, супруга чуть по голове не настучала. :biggrin:
2 Lazarus, спасибо за дельные советы, практика покажет как оно лучше.

Только верхняя плоскость удобней выпуклая для пальца (просто так кажется, не сравнивал :) )


Кажется тот палец у меня гораздо больше чем у вас и явно просится на площадку того мелкого мотовильца. :)

Мы полки в сауны делаем из доски абаш 28*95. (...)


tylo ,хочу заметить, что абаши существует двух видов. Один сероватого цвета, очень лёгкий и хорошо обрабатывается ножиком. :thumbup: Другой желтоватый , тяжёлый и с волоконной структурой. :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется тот палец у меня гораздо больше чем у вас и явно просится на площадку того мелкого мотовильца.


Так дело то не в размере руки, а в размере ручки.
Хотя это и так очевидно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу заметить, что абаши существует двух видов. Один сероватого цвета, очень лёгкий и хорошо обрабатывается ножиком. Другой желтоватый , тяжёлый и с волоконной структурой.


Мы как раз из желтого и стругаем полки :) Привезли на днях еще какой то абаш из Бирмы ,но он не серый а скорей розовый :) уж не знаю как он на ручки годиться ,я ручки из полиуретановых терок делаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tylo , так вы попробуйте поюзать ножичком и тот и другой абаши и сразу станет очевидно оно это или нет. :) А как у вас там с липой или осиной обстоят дела? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Осинки нет ,не используем,темнеет быстро.С липкой, вроде есть ,доска в тот же размер 28*95,обрезки на складе поспрашаю,какой длины надо?Много врятли ,узбеки когда прибираються ,жгут.Класс Экстра в досках у нас нет ,только класс А ,тоесть допускает наличие сучков :) Мы ее на трапики пускаем.Если подходит пишите в личку чтобы не засорять эфир. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andy , думаю, что сверху на старый хвостик возможно приклеить две новые треугольные площадки предварительно пошкурив места склейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил наделать крючков с капелькой.Поксипол прозрачный есть,а вот с красителем пока заминка.


tylo, так получилось что-нить дельного? :)

Вот что у меня в итоге вышло...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
А с таких больших капель не будет рыпп сваливаться? Вроде делают или меньше в диаметре, или чуть ниже. Хотя в таких каплях я не большой спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...