Перейти к содержанию

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Т.е. можно из свинца , толщиной 3-5мм выточить детальку и потом припаять ее к медной пластине толщ. 1-2мм? Получится? Не расплавится свинец?

Припоять можно конечно если не перегреть заготовку. Температура плавления свинца 327 °C, а припоев ~250-270°C.

Поделиться сообщением

admin   

Свинец паяется и лудится лучше всех остальных металлов и даже лучше серебра. Окисленное состояние свинца (серый налёт) на его пайку негативно не влияет.

Т.е. можно из свинца , толщиной 3-5мм выточить детальку и потом припаять ее к медной пластине толщ. 1-2мм? Получится? Не расплавится свинец?

Поделиться сообщением

Парни, а можно ли пластинку свинца (3-4 мм толщиной) припаять к пластинке меди (1мм)? Как свинец облудить оловом?

Свинец прекрасно зачищается,лудится,паяется без проблем.
Единственная задача хорошо прогреть.Для этого нужен паяльник помощней,т.к.и свинец и медь хорошо теплопроводны.
Когда паял толстые детали,ложил их на старый утюг(нагретый соответственно) быстрее нагревались спаиваемые детали.
Все получится. :thumbup:

Поделиться сообщением

(...)Свинец ведь окисляется, гад, быстро

Свинец паяется и лудится лучше всех остальных металлов и даже лучше серебра. Окисленное состояние свинца (серый налёт) на его пайку негативно не влияет.

Поделиться сообщением

admin   
arni Спасибо, я понял. Мне это не очень подходит. Буду думать другой вариант. Задачу сложно и долго объяснять. Удачи!

Поделиться сообщением

arni   
Полностью не заливал свинцом блесна,а частично свинец использовал,в нужном месте ;)

Поделиться сообщением

arni   

тыкая паяльником приладить свинец?

Нет,просто наплавлять,затем подтачивать напильником и сново наплавлять.Если есть мощный паяльник,то можно сделать так - взять тесто,туда вдавить обуженную пластину и с помощью мощного пояла расплавлять свинец на месте пайки,постоянно подкладывая кусочки свинца и не давая застыть поялом.Таким методом можно создать любую толщину ;)

Поделиться сообщением

admin   

Можно наплавить свинец на пластину,предварительно облудив пластину оловом.

Сложность в том, что там не просто пластина, там пластина хитрой формы! Если я правильно понял, то нуно облудить медь и потихоньку к ней, тыкая паяльником приладить свинец? Я тоже так мыслил. Теоретически верно, а вот практический опыт есть у кого? Свинец ведь окисляется, гад, быстро :mad:

Поделиться сообщением

arni   

а можно ли пластинку свинца (3-4 мм толщиной) припаять к пластинке меди

Можно наплавить свинец на пластину,предварительно облудив пластину оловом.

Поделиться сообщением

admin   
Парни, а можно ли пластинку свинца (3-4 мм толщиной) припаять к пластинке меди (1мм)? Как свинец облудить оловом?

Поделиться сообщением

admin   

Хомка Что-то не очень понимаю про больших рыб. Судя по фото и соотношению крюк-размер блесны на нее подсадку будет сложновато сделать

Да там крюк 3/0!!! Не насадка больших рыб, а насадка (маленькая рыбка) для ловли больших рыб!

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Хомка
Что-то не очень понимаю про больших рыб. Судя по фото и соотношению крюк-размер блесны на нее подсадку будет сложновато сделать

Поделиться сообщением

admin   

Хомка А это что за штукенция такая? Какая у нее примерно игра? Как у баланса?

Возможно. Я ей не ловил и пока не собираюсь. Ловят с насадкой очень больших рыб.

Поделиться сообщением

asmodeiy   
Хомка
А это что за штукенция такая? Какая у нее примерно игра? Как у баланса?

Поделиться сообщением

admin   
Вот всё получилось! И совсем не страшно! Всем, участникам мерси!

39441_ujlsmf.jpg.25d05d16fbe557be0112047456601924.jpg

39443_1t3563.jpg.86916d76be0124289cf1f69216d486bd.jpg

Поделиться сообщением

edson   
и не пойму в чем пробла: :eek:
откусываем петли у крючков. берем два крюка,зажатых плоскогубцами, протравливаем кислотой , залуживаем, и впаиваем(блесна при этом находится в горизонтальном положении).
затем аккуратно разгибаем крюки утконосами в нужные стороны(если потребуется), делаю всегда так! :)
и усегда -что интересно, получается :) , и держится :)

Поделиться сообщением

arni   
И я не обматываю проволокой ;)
Беру два одинарника,зажимаю в масеньких тисочках,выравниваю их и впаиваю.Очень все просто ;)

Поделиться сообщением

admin   

Считаю, что так правильно если паруски.

Давай писАть по-русски! Нас всё-таки, говорят, и дети читают!

Поделиться сообщением

Lazarus   
Череватик

Речь шла об одном крюке. Если бы паял два то наверно тоже обмотал проволокой.

Без проволоки у меня как-то крюки провернулись на раздаче

Смею подозревать, что это была просто плохая пропайка.
Лично я считаю, что если туго вставить крюк, а потом нагреть паяльником то нет гарантии что пропаяется. В смысле можно просто прошляпить момент или пропаять только точку.
Лично я скрепляю блесну проволокой, потом нагреваю до расплавления олова и только потом вставляю крюк держа и выравнивая его до застывания.

Саш, давай на ТЫ! А если уж на ВЫ, то пиши с большой буквы!

Хорошо.
Только "вы" я пишу с маленькой буквы, и "на Украину" через "на" :)
Считаю, что так правильно если паруски.

Поделиться сообщением

admin   

Не представляю, как можно впаять двойной крюк обмотанный проволочкой в остро-тонкий конец блесны и чтобы коронки в месте пайки не разошлись?! :cool:
Иногда даже приходилось цевьё крюков чуть подтачивать на концах, чтобы они влезли в отверстие между коронками под последущую пайку... ;)

Я тоже много чего не представляю! :biggrin: Проволока D=диаметру волоса. Точи сколько хочешь! Никуда коронки не разойдутся! А почему у тебя крючки не шевелятся во время пайки? Ты их так плотно вставляешь? Значит там нет места для припоя. За счет чего же они держатся? Крюк обмотанный тонкой проволокой держится очень прочно, чессслово! У каждого своя метода! Будь здоров!

Поделиться сообщением

(...)Может, конечно, просто совпадение. Но с проволокой мне блесну собирать легче, ничего не шевелится при пайке. Короче, сплошной ПОЗИТИВ! Удачи!

Не представляю, как можно впаять двойной крюк обмотанный проволочкой в остро-тонкий конец блесны и чтобы коронки в месте пайки не разошлись?! :cool:
Иногда даже приходилось цевьё крюков чуть подтачивать на концах, чтобы они влезли в отверстие между коронками под последущую пайку... ;)

Поделиться сообщением

admin   
Lazarus Саш, давай на ТЫ! А если уж на ВЫ, то пиши с большой буквы! ;)

Поделиться сообщением

admin   

Lazarus написал:Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям. Можно, только нафик? Тоже так раньше думал.Но счас понял небольшие преимущества в некоторых случаях.Когда требуется впаять крюк (два крючка) в прорезь блесны из цельного куска меди,латуни,то удобно крючок обмотанный ТОНКОЙ проволочкой(и пролуженный)плотно вставить в прорезь,даже дополнительно придерживать не надо,паяй и только.Двойник обмотанный, спаянный,вставить в прорезь и впаять легче чем держать два крюка и заливать прорезь оловом...В этих случаях не обязательно глубоко пропиливать блесну,достаточно 5ммИногда откусываешь ушко,чуть прогреваешь кончик на зажигалке чуть расклепываешь его,зачищаешь,лудишь с проволкой,впаиваешь и держит мертво.Ну а так кому как удобней,как приспособился,а прокруты крючков не часто,но бывали и на блеснах на мормышах.Ну а так,кому что удобней,как привык...

Целиком и полностью согласен! Проволока работает как каркас (армирование) в железобетоне.

Интересно почему?
У вас есть негативный опыт (причем неоднократный) или это просто предположение и умозаключение?

Конечно же все опытным путем. Без проволоки у меня как-то крюки провернулись на раздаче. Одного раза мне хватило, стал обматывать проволокой из многожильных проводов. Больше не проворачивались! Может, конечно, просто совпадение. Но с проволокой мне блесну собирать легче, ничего не шевелится при пайке. Короче, сплошной ПОЗИТИВ! Удачи!

Поделиться сообщением

Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям. Можно, только нафик?

Тоже так раньше думал.Но счас понял небольшие преимущества в некоторых случаях.
Когда требуется впаять крюк (два крючка) в прорезь блесны из цельного куска меди,латуни,то удобно крючок обмотанный ТОНКОЙ проволочкой(и пролуженный)плотно вставить в прорезь,даже дополнительно придерживать не надо,паяй и только.
Двойник обмотанный, спаянный,вставить в прорезь и впаять легче чем держать два крюка и заливать прорезь оловом...
В этих случаях не обязательно глубоко пропиливать блесну,достаточно 5мм
Иногда откусываешь ушко,чуть прогреваешь кончик на зажигалке чуть расклепываешь его,зачищаешь,лудишь с проволкой,впаиваешь и держит мертво.
Ну а так кому как удобней,как приспособился,а прокруты крючков не часто,но бывали и на блеснах на мормышах.
Ну а так,кому что удобней,как привык...

Поделиться сообщением

Витя, я думаю, чтоб не помять блесну в тисках.

Георгий, эта функция тряпочки мне понятна. Я про теплоотвод. Тебе же
важно не расплавить всю блесну. А если зажать аккуратно в тисках или
пассатижах то дальше места зажима припой не расплавится... Конечно может это и перестраховка... Ещё говорили об обмотке блесны проволокой.
Возможно для стопроцентной гарантии фиксации надёжней облепить блесну эпоксилином(кроме места пайки).

Поделиться сообщением

Lazarus   

Тут я с Вами не согласен

Интересно почему?
У вас есть негативный опыт (причем неоднократный) или это просто предположение и умозаключение?

Поделиться сообщением

admin   
Lazarus А паяльником не перегреть крюк? И не перекалится он, если его нагреть и кислотой помазать? Крюк-то большой, 3/0 однако!

Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям.

Тут я с Вами не согласен :)

Поделиться сообщением

Lazarus   
Хомка

Для того, чтобы блесне передавалось тепло от паяльника бывает недостаточно просто приложить его к поверхности блесны. Надо, чтобы между ними была капля расплавленого припоя. Потом придеца стачивать. Еще надо место припоя хорошо смочить кислотой. Причем, желательно по горячему. Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям. Можно, только нафик?
Вариант с вклейкой крючка вполне разумный. Поксипол (никак не супермомент) держит намертво при правильном использовании. Но в данном случае проще оловом уж коли петельку все равно выпаивать.

Поделиться сообщением

admin   

И есть ли разница будет впайка или крюк на заводном кольце болтаться, но эт уже демагогия...

Я так же парню сказал, а он говорит, что на впайку втачивает приятнее! Эстеты, блин, кругом! ХоЧут острых ощущений! ;)

Поделиться сообщением

admin   

Вот если две петли составляют одно целое,то только откусывать зачищать,сверлить и паять.

Ну это мы не узнаем, пока не попробуем! Ей Богу, решусь!
Просто давно не боролся с такими крупными приманками. А проволокой я всегда обматывал крюки при пайке - шишь вырвешь! Это я в курсе! Спасибо!

Поделиться сообщением

Хомка
Я про самоделки :)
И есть ли разница будет впайка или крюк на заводном кольце болтаться, но эт уже демагогия...

Поделиться сообщением

Iwan   

Не люблю я тебя, отстань!

ОК

Поделиться сообщением

admin   

А Русалки мегазачётные,прям сомики. :thumbup:

Да уж, они ловят, а я паяю! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

должен входить в отверстие плотно

Когда плотно - это всегда приятно! :biggrin:

Поделиться сообщением

Хомка
Случилось тут перепаивать трехгранки,менять местами ушко с двойником.Если все советы собрать вместе,то и получиться все.
Тонкой проволкой обматать обязательно,ну отступив 1мм от ушка,витков 5-6( Lazarus ).
Даже если какой виток припаяется можно счистить надфилем.
Зажимать с тисочки обязательно,можно через тряпочку,можно асбест полотно,вверх кольцом удобней( Олегыч )
У меня лучше впаивать крюк получается если просверлить предварительно отверстие тонким сверлом.Если крюк обмотать тонюсенькой проволкой а потом пролудить и впаять в отверстие,то держится воще крепко и при пайке не крутиться.
Все получится. :) Вот если две петли составляют одно целое,то только откусывать зачищать,сверлить и паять.

Поделиться сообщением

admin   

Покажи потом результаты :)

Не люблю я тебя, отстань!

Поделиться сообщением

Хомка
Раньше впаивал в латунь или бронзу не суть,пальцы жёг(на работу стыдно ходить было,не верили что паять так можно) ,потом эпоксидку пробовал,и пришёл к мнению на морозе лучше супермомента не держит ничего :biggrin: быстрее крюк разогнётся чем выскочит,только крючок должен входить в отверстие плотно,ЧЕМ МЕНЬШЕ КЛЕЯ ТЕМ ОН ДЕРЖИТ ЛУЧШЕ.
А Русалки мегазачётные,прям сомики. :thumbup:

Поделиться сообщением

Iwan   
Шел бы сам, и не спрашивал, что прежде чем крючек паять нужно его облудить или нет :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Покажи потом результаты :)

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения