Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

вскоре - предстоит на каникулах ловля на Волге. 2-9 метров, течение.
Переменный окунь по 100-200 гр. И часто - щука и судак крупные.
Просто так , без боя, блесны отдавать, это значит терять наборы за 4-5 рыбалок.
Какие поводки самые крутые? Длины поводков?
Местные ставят какие-то, но не говорят ничего, не показывают.
В общем - помогите не посрамить Питерскую школу блеснильщиков?
П. С. прошлый год - разорвал снасти, удочку сломал. Ничего не ловилось. А они - ТАСКАЛИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
При правильной форме ручки удильника,удильник ни когда(!) не выскочит из руки,что на окуне,что на судаке..


Думаю, что "коробок" из тёплой (дубовой) рукавицы выбьет запросто.
В основном это м.б. когда багриш монстера...

Олегыч
Ты где смайлы берешь?


Дык, из своей папки в радикале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
отстой грязный(как из Невы) пенопласт,который надо брать руками.Можно и зубы в принцыпе не чистить,но пачимуто противно.
Артурище



у меня грязный пенопласт - ну и что??? не мыть же его после каждой рыбалки.... да и в принципе меня не напрягает и на клеве тоже не отражается ни как...
кстати аналогия с зубами здесь не совсем уместна - имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю, что "коробок" из тёплой (дубовой) рукавицы выбьет запросто.
В основном это м.б. когда багриш монстера...



так у меня такой "коробок" в рукавице просто потеряется... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П. С. прошлый год - разорвал снасти, удочку сломал. Ничего не ловилось.



это как??? обычно ломают и рвут когда ловят.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не советую красить пенопласт всякими забивающими поры красками превращая ее в кусок "пластмассы". Прелесть пенопласта в том и состоит, что ручка теплая и шершавая. Я крашу буквально чуток из какого-то аэрозольного балона автокраской просто чтобы грязь на белом не раздражала и на снегу сразу в глаза бросалась. Причем половина удильников синяя, половина - красная. Какой балон первый в руку попадет тем и крашу. :)

ps Аэрозольные автокраски растворяют пенопласт, поэтому красить надо по чуть-чуть в несколько заходов и балон держать далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Игорь,тебе бы с твоими катушками на судака попасть,через энное кол-во слитых рыбин из за катухи...ты их просто снимешь и выбросишь.Про попадании лески внутрь,поломки кучки ,попадению воды во внуть катухи и её замерзании вооще молчу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,тебе бы с твоими катушками на судака попасть



Эти удочки не на судака.

через энное кол-во слитых рыбин из за катухи



Не понимаю, при чем здесь катушка. Катушка в вываживании вообще не участвует.

Про попадании лески внутрь,поломки кучки



Никто никуда не попадает, а про кучку я не понял.

попадению воды во внуть катухи и её замерзании вооще молчу..



Вода попадает, только од таявшего снега и это количество минимально, ни начто не влияет, т.к. катуха смазанна.
Артур, ты что думаешь я здесь тереотизирую и никогда не ловил??? Что вы пытаетесь доказать? Что удочки не работают? Или так все мучительно и ужасно, а я эдакий мазохист и все эти гадости терплю и все-равно ловлю отстоем? Да я просто из-за лени бы уже давно поменял.
НО! Я вот начинал с мотовил и перешел на катушки и очень даволен, а на спортивных удилниках и сейчас ловлю с мотовилами. Я могу рассуждать и о тех, и о тех вариантах, потому что ловил разными вариантами и до сих пор ловлю, а вот вы ловили разными, достаточно долго, чтобы так настойчиво отрицать, что-либо одно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал: arni написал:Но думаю легче твоих

Ты ни чего не перепутал?



Артур, это глюки на сайте, они случаются, достаточно часто при цитировании. Конечно, это была цитата Штриха. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, при чем здесь катушка. Катушка в вываживании вообще не участвует.


При поклёвке ты её аккуратно кладёшь на тряпочку или газету?..правильно,нет.Отбрасываешь в сторону?..думаю что да.Так вот в этот момент и ломаются,вернее рассыпаются катухи..

а вот вы ловили разными,


Будешь смияться.. я по молодости до мульта дошел :biggrin: все это сейчас валяетсь где то за не надобностью..
А если тебе нравяться с катухали ,так лови,я не настаиваю снять их и отдать мне :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

а вот вы ловили разными, достаточно долго, чтобы так настойчиво отрицать, что-либо одно?


Да,и моей первой удочкой для блесны была Финская ТЕНО,заметь не самая плохая из удочек с катушкой.Но суть не в том,я перешел на удочку с мотовилом и очень доволен :biggrin: Мне всё равно чем ты будешь ловить,
и чем будут ловить остальные,но категорическое заявление прозвучало от тебя:
ИНБ написал:

Для Ладоги, удочки с мотовилом - ОТСТОЙ!


Причем ни чем не аргументированное,просто ИНБ сказал отстой,значит отстой :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
что бы было проще - сфотографируй её в руке, в боевом положении, и в положении подмотки(если рук хватит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не настаиваю снять их и отдать мне


зря..
за такую проводочную и на аукционе побиться не жаль.Ударопрочный пластик,прецизионная обработка,точёная ось,японские шарики,стопор с самоликвидатором,полное отсутствие заусенцев и малейшего наката.

ХАЧУ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взляд ;) зимний удильник должен иметь такие вещи как:термосок,чайку попить,..пешня-она и в африке пешня,...глушилка-для чего молчу,гринпис замучает...хлыст сменный на шампур-мяско пожарить..радиоприёмник-тоже сгодиться...и все это покрасить...да покрасить в металлик,остальные краски не катят...ВСЁ ИХМО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так выглядит "хват" моего удильника)
в "работе" участвуют три пальца.... два "нерабочих" пальца прижаты к ладоне, отчего медленнее мерзнут... :)

7009_eofmst.jpg.240271596e243b6a39d62f9b01fb6841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ловлю 0,18-0,22 - STROFT GTM


Саня, имей в виду, Строфт толще заявленного примерно на 0.02, у меня знакомый недавно мерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:я ловлю 0,18-0,22 - STROFT GTM

Саня, имей в виду, Строфт толще заявленного примерно на 0.02, у меня знакомый недавно мерял.



Леха, я все равно толщину лески выбираю не по цифрам на упаковке, а по качеству игры блесны.... :)
я уже не помню... а сам то ты на что ловишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал.
[q=КомбинатоR]вот так выглядит "хват" моего удильника)а для чего пенек торчит в ниж ней части рукоятки :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а для чего пенек торчит в ниж ней части рукоятки



....для красоты, ну и с "пеньком" ловицца больше... :biggrin:
а если серьезно, то смотри постами выше... уже писАл неоднократно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ , Игорек, очень многие сходятся во мнении, что основным критерием удобства зимней окуневой снасти будет удобство хвата.
Вот примерно то, что на фото Комбинатора или близкое к этому.
А при такой эргономике снасти месту катушке уже просто нет. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарен со Штрих-ом,- кобылка рулит! :biggrin:
Вот моя кобылка предназначенная для всех водоёмов и для ловли всех рыбов.
Эту "беременную кобылку" делал лет так 20 назад, их у меня целый мешок. Хлысты тогда ещё точили сами - из полосок пластика отпиленных от цельного листа. Да ветераны меня поймут... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
мне такие кобылки неудобны.... ловил на что-то подобное какой-то время, после отказа от катушки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень многие сходятся во мнении, что основным критерием удобства зимней окуневой снасти будет удобство хвата.


Есть один момент: чтобы попасть рукой в этот хват удочку надо сориентировать, перехватить. Этого лишены обычные круглые ручки как на ТЕНО. Как ухватил, так и ловишь.
сергоф
Заход в мотовило узковат, надо целиться. Некуда поперек леску намотать, будет спадать в узкое место.
Олегыч
А какой смысл в этом пузе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть один момент: чтобы попасть рукой в этот хват удочку надо сориентировать, перехватить.



ничего подобного.... правильный хват удильника происходит на "автомате".... я об этом вообще не думаю... :)
там другой нюанс - такой удильник сделан под одну руку (правую для меня), которой ловлю и соответсвенно он так эргономично не ложится в левую руку.....
а иногда левой тоже приходиться ловить - например когда надо ловить голыми руками (идет раздача), а правой рукой удильник держать очень холодно, вот и надо правую погреть в кармане, а левой поработать..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоф
Заход в мотовило узковат, надо целиться. Некуда поперек леску намотать, будет спадать в узкое место.



согласен... имхо это очень неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
А пластик назывался винипласт...


Да-да, точно. Некоторые хлысты при подсечке на морозе могли ещё сломаться сразу аж в двух местах со звонким щечком. :biggrin: Но это в основном относилось к коричневому винипласту, чёрный вроди-как был крепше.

Олегыч
А какой смысл в этом пузе?


Цельное мотовило без воздушных переходов. Леска корректнеее укладывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon , я полностью солидарен с Комбинатором. Все на автомате и ручка не должна быть тонкой!!!


а иногда левой тоже приходиться ловить - например когда надо ловить голыми руками (идет раздача), а правой рукой удильник держать очень холодно, вот и надо правую погреть в кармане, а левой поработать.....



А вот чтобы этого не было и руку не менять, надо всего лишь правильный! костюмчик. В котором можно леХко! в любой мороз без варешек и руки не мерзнут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
так не проще ли было сделать настоящее цельное мотовило вообще без "пуза"?


Александр, при ловли на мормыхи очень удобна более точная подстройка глубины относительно дна. Те два "копыта" - это есть микро мотовильца. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...