Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

КомбинатоR
прошлый сезон. вспомни скока было леща (и это говорят на балансы бывает вначале частенько),
а позже и скока счучьих срезов и обрывов под Зеленцами
окунь,блесна .. это зимняя песнь жыгита. Но стоит ли упираться только в это?
я слишком долго отрицал зимнюю рыбалку в принципе, что бы сейчас фанатично упереться в единственный её подвид.( но на корюшку - фигвам :biggrin: ,мне стока не выпить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper написал:

Вам не интересно понять причину вашей проблемы???


С кобылками у меня как раз нет проблем ;)

У вас леску на ветру спутыват, а вы всё про баланс снасти


У меня её спутывало когда я с катушками ловил :biggrin:

Леска на вашем матовиле изламывается с растяжением в месте излома,а вам не интересно почему????


Я леску на корюшиных удочках меняю каждый год :cool: А если и не менял(по запаре) то ни одной удочки не оборвал из за косяков с леской ;)

Потому что гладиолус???


Это про что? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал:
Александр, а каких размеров в длинну "кобылки" (см)?
15 см.



Во, - вот такую бллеснилку уже монстер хрен утянет под лёд. :thumbup:

И чем красить? Если это уже описано, - я поищу. На вскидку поглядел 10 страниц - не обнаружил..



Артур, красьте любой краской (эмалью) на алкидной основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так. Удильник сделал, хлыста сделал аж 50 см. уголек. Тюльпанчик на кончике. и забочистка - от маэстро Комбинатора. :thumbup:
Почувствовал разницу сразу. :thumbup: Просто звенит! Спецом - сделал отверстие под хлыст почти на всю длину пенопластовой рукояти, - как в спинниге джиговом. Долбит в руку - просто сказка, -= когда блесну на весу щелкнешь ногтем!
ТЕПЕРЬ ЛЕСКА... Каких фирм, толщин, цветов порекоммендуете??? :)
(смотрел наш форум аж с 70-й страници. :( много интересного нашел, но такой элементарщины как-то не заметил.. )

7006_ysu3sh.jpg.fe8a1bb545d5b127e02a4bc352be8779.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
прошлый сезон. вспомни скока было леща (и это говорят на балансы бывает вначале частенько),
а позже и скока счучьих срезов и обрывов под Зеленцами
окунь,блесна .. это зимняя песнь жыгита. Но стоит ли упираться только в это?
я слишком долго отрицал зимнюю рыбалку в принципе, что бы сейчас фанатично упереться в единственный её подвид.( но на корюшку - фигвам ,мне стока не выпить..



ага) конечно помню.... но мне тогда "повезло" - те лещи мою блесну не заметили :biggrin:
а насчет упираться только в это..... мне пока интересна только такая ловля - адреналин и азарт прет из ушей... возможно потом что-то и изменится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так. Удильник сделал, хлыста сделал аж 50 см. уголек. Тюльпанчик на кончике. и забочистка - от маэстро Комбинатора.
Почувствовал разницу сразу. Просто звенит! Спецом - сделал отверстие под хлыст почти на всю длину пенопластовой рукояти, - как в спинниге джиговом. Долбит в руку - просто сказка, -= когда блесну на весу щелкнешь ногтем!



фото удильника в студию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
спасибо . Аэрозольные баллоны - это типа тех, что в строительных продаются? Там еще вроде грунтовка какая-то , лак глянцевый и матовый, и целая гамма всяких цветов.. Акрилатных..
Однако - ну не получается у меня как-то форму удочки так четко держать, хотя я и не делал такую же точно как у вас. Может быть какая-то технология механизированная? Или вы все в ручную, шкуркой, так и точите?? :eek:

Олегыч
благодарю за ценный совет! У меня как раз осталась краска от окна.. Надо будет ее посмотреть.. И пустить в дело! А тяжелей не станет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот вид удила полностью
Собираюсь сделать еще одно — но с более длинным мотовилом, примерно на 50% длинней этого, - для всяческих ФЗ и глубин, а также на скоростную ловлю, типа "догони окуня!"

7007_caby4x.jpg.9eb71f6250215cb2b547b31aeaba2ae2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище написал:так. Удильник сделал, хлыста сделал аж 50 см. уголек. Тюльпанчик на кончике. и забочистка - от маэстро Комбинатора.
Почувствовал разницу сразу. Просто звенит! Спецом - сделал отверстие под хлыст почти на всю длину пенопластовой рукояти, - как в спинниге джиговом. Долбит в руку - просто сказка, -= когда блесну на весу щелкнешь ногтем!


фото удильника в студию!!!


уже обновил сообщение и добавил. Смотри ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
А почему не утянет? Она же не поперек в лунку влетать будет



Ну...., меньше шансов что утянет как те спишечные коробки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

взял что-то от каждой идеи и собрал воедино.... в результате сборная солянка получилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих написал:Олегыч
А почему не утянет? Она же не поперек в лунку влетать будет


Ну...., меньше шансов что утянет как те спишечные коробки.



конечно меньше - попробуй утопи такую на глубину толщины льда..... в лунке останется по любому... :biggrin:
а "коробки" даже лемболовские шурики утащат без усилий... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
настоящий момент я ничего не крашу. Но если в процессе ловли я почему-то решу, что надо красить, - то буду точно знать, как и что делать. Я еще не Блеснильщик. Я только учусь.

вопрос ВСЕМ!
КАКИЕ лески ставить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те лещи мою блесну не заметили


они сьедобные балансы искали,а ты им черепно-мозговую.. :biggrin:

практически флуданул,больше не буду.

а на счёт солянок,копирайтов и прочего - велосипед досе изобретают.И это прекрасно!
Артурище
но наматывая (скажи чессно) ведь помучался? А кто мешал чутка подумать,или поштудировать и хотя бы изменить угол проточки, не говоря уже о зеркальном переносе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище написал:

Или вы все в ручную, шкуркой, так и точите??


:eek: Нет конечно.Сначала выпиливается прямоугольник нужной формы,затем рисуется то что ты хочешь вырезать,то что можно спиливается ножовкой по металлу(грубая обработка),затем обрабатывается острым ножом до придания нужной формы,шлифуется шкуркой до необходимого состояния(сначала грубой,потом помельче)Ну и если надо то процесс покраски(смотри ниже) Всё очень легко и просто :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал:

Ну...., меньше шансов что утянет как те спишечные коробки. :biggrin:



А-а-а-а,не ну так то оно конечно да :biggrin: :biggrin: :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
на что наматывая? Я выложил 2 удильника - с катушкой и с мотовилами. О каком удильнике речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
отстой грязный(как из Невы) пенопласт,который надо брать руками.Можно и зубы в принцыпе не чистить,но пачимуто противно.
Артурище

Пенопласт бывает разным, если это нормальный,плотный и чуть зернистый желтый пенопласт- его прекрасно красит НЦ. Первый слой,шкурка и ещё слой.Если хочется блеска- ещё шкурка и ещё слой.

белые сорта надо грунтовать. можно обычной водоэмульсионкой,после высыхания она нитру не боится.Можно для быстроты купить балончик акрила, но вонять будет сильней нитры..

вот дерево лучше не красить и не лакировать,на ощупь оно гораздо приятней "голое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Но всеравно, - здорово у вас получается, - каждый раз одинаково, как по штампу. У меня пока не получается такое однообразие и правильность форм.. Надо будет набивать руку..
Спасибо за технологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
При правильной форме ручки удильника,удильник ни когда(!) не выскочит из руки,что на окуне,что на судаке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
отстой грязный(как из Невы) пенопласт,который надо брать руками.Можно и зубы в принцыпе не чистить,но пачимуто противно.


Руки с мылом-удочки чистые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино написал:

Посмотри правую удочку ИНБ


Я тока сейчас заметил,почему на одной удочке катушка направо на другой налево? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
на мотовило



Касаемо мотовильного удильника - вы заметили, может быть, увеличенные верхние части мотовил? Они отшлифовани и подточены так, что при мотании леска по ним скатывается вниз. Так что мотаю я не особо целясь. Но может быть есть еще какие-то нюансы, какое-то удобство, которого я никогда не имел в пользовании удочкой и потому упускаю из вида?? Не могли бы вы пояснить, о каком конкретно "мучении" идет речь? И если это конструктивный недостаток, - укажите его мне пожалуйста. Если вы подскажете, как его можно исправить, - шкурка у меня есть, и всего делов будет - 5 минут.
Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пенопласт(ручка удильника),является по мимо еще и теплоизолятором рук,не будет ли хуже ,если покраситьее краской ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
При правильной форме ручки удильника,удильник ни когда(!) не выскочит из руки,что на окуне,что на судаке..



конечно... если его держать крепко... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
линия проточки не должна сходить к хлысту, или быть параллельной.
Иначе будешь всё время рукой чиркать. А ещё лучше намотку делать НАД хлыстом, с наклоном к попке. Под хлыстом должен быть "подбородок" :) , что бы удобно было держать пальцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пенопласт(ручка удильника),является по мимо еще и теплоизолятором рук,не будет ли хуже ,если покраситьее краской ?


Поясните,а зачем пеплоизолятор красить?....что б он перестал быть им?..или удочка выскальзывала из рук? или для понта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агент написал:

Если пенопласт(ручка удильника),является по мимо еще и теплоизолятором рук,не будет ли хуже ,если покраситьее краской ?


Однозначно хуже.Но эстетика требует жертв :biggrin: Понты короче :biggrin:
Если тебе это безразлично :cool: то не крась,будет приятнее на морозе в руках держать :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...