Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Штрих
Интересно,а на мотовиле памяти нет?А на прямоугольной катушке?Лет тридцать ловлю на прямоугольные катушки,не замечал,чтобы из-за этого запутывалось,больше путается из-за тонкой лески,которая на корюхе нафиг не нужна,ловлю на 0.22-0.3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

Это ОБСАЛЮТНО НЕ ТОЖЕ САМОЕ! Это передергивание карт.


:eek: А в чем тут разница? :cool: Расскажи-ка :)
В джиге(в идеале) поклевка чувствуется в руку как удар,тычек . С этим ты не будешь спорить? :cool:
В зимней блесне всё то-же самое,если не пялится на кивок :biggrin: ,тот же удар,тычек.А чем это добивается? :cool: Правильно,легкостью снасти :thumbup: Это же очевидно? :cool: Разве нет? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

И самая лучшая удочка для корюшки, это кусок от швабры с катушкой. :)



Ну тогда мне всё ясно :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино написал:

Интересно,а на мотовиле памяти нет?


Есть :( Но с тех пор как я стал ловить корюшку с кобылками,у меня пропала проблема "бород" :)

А на прямоугольной катушке?


:eek: Таких даже не видел

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Добрый вечер.
Всё уже придуманно до нас- используй лесу с низкой памятью.
При наматывании лески на матовило очень острадает леска,протестируй:на 4 пальца попробуй намотать 25 метров 0.18 а потом снять что получилось,с использованием катушки такого эффекта небудет,все витки равномерно укладываются в отличии от матовила,леска не страдает и нет проблемы с путаницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim
У меня удочки на корюшку самодельные,сделаны из футляров для зубных щеток лет тридцать назад,катушка встроена,поэтому прямоугольная,под крышку стандартного рыболовного ящика входит 10 штук,удочки стоят на треногах,качаются,поклевку видно за сто метров,ход при поклевке сантиметров 20,рыба меньше накалывается и не бросает,удочка в воздухе,легче хватать,ветер играет наживкой за меня(конечно,если не 20м\с,тогда просто кладу на лед и ловлю ,как все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем тут разница?



Эээ нет дружище, ты опять карты передергиваешь. Не понял? Посмотри свой пост внимательно, ты не просто о джиге говорил, ты сравнивал, а это сравнение не катит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper написал:

что получилось


Так что получилось? :cool: Не очень хочется заниматся эксперементами :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наматывании лески на матовило очень острадает леска



Ага. Причем, это очень негативно при первой рыбалке сезона. Эти заломы от сгибов, вообще не реально выправить, на катушке же, такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

ты не просто о джиге говорил, ты сравнивал, а это сравнение не катит.


Правильно,я сравнивал джиг и зимнюю блесну по ощущению от поклевки :cool: Что тут не понятного? :cool:
И почему это сравнение не катит? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже начинал ловить окуня на Ладоге используя удочки с мотовилом. При частых переходах достало сматывание-разматывание лески. Перешёл на использование катушки, разматывание лески - это песня! Присел к лунке, стопор снял и блесна полетела вниз, об грунт шмяк - облако мути поднято, что есть лишнее привлечение рыбы. Сел на ящик- блесна в рабочем положении, если ловишь стоя- еще мальца стравил леску. После подсечки удильник отбрасываю в сторону, проблем с катушкой не замечал. Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументы в пользу катушек.

их всего три,но веских :
2) чёткая регулировка глубины



если мы говорим о блесне, то я не понимаю к чему такая точность....? она просто не нужна при ловле на блесну окуня на ЛО и ФЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)



3) возможность борьбы(с момента подсечки)на тонкой леске



если мы опять говорим о блеснении окуня на ЛО и ФЗ то имхо - это просто БРЕД!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно,я сравнивал джиг и зимнюю блесну по ощущению от поклевки



Нет дорогуша, ты сравнивал джиг на стекло и джиг на уголь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon написал:А вот такой вопрос: если окунь ловится, когда хлыстик уже над головой , а вы стоите на ящике, Его и надо так ловить?
Если серьезно, то надо подмотать. При этом очень неудобны удочки с различными кембриками на хлысте, ниппельными кивками и тд.



+1000!!! поэтому на хлысте достаточно одного тюльпана на конце :) все промежуточные кольца, кембрики, резинки, кивки - нипельные и не нипельные - В ТОПКУ!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже начинал ловить окуня на Ладоге используя удочки с мотовилом. При частых переходах достало сматывание-разматывание лески. Перешёл на использование катушки, разматывание лески - это песня! Присел к лунке, стопор снял и блесна полетела вниз, об грунт шмяк - облако мути поднято, что есть лишнее привлечение рыбы. Сел на ящик- блесна в рабочем положении, если ловишь стоя- еще мальца стравил леску. После подсечки удильник отбрасываю в сторону, проблем с катушкой не замечал. Всё ИМХО.



поднимаю руки вверх.... я сколько не ловил на катушку - таких поразительных результатов не достигал.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мы говорим о блесне, то я не понимаю к чему такая точность....? она просто не нужна при ловле на блесну окуня на ЛО и ФЗ!



Саня, ЛО и ФЗ, здесь нипричем. :) Мы старые уже люди, и даже не удобное положение руки, вызывают у нас ломоту в суставах и защемление позвонков. :biggrin: А это не удобное положение руки, можно установить если нормально, точно, подмотать леску. И еще, это удобно, когда ловишь сидя, тебе этого не понять, потому как ты ловишь стоя. Ну, есть и еще не значительные нюансы.
Вообщем, Саня, пока ты молодой, тебе этого не понять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SERGEY K написал:

При частых переходах достало сматывание-разматывание лески.


:eek: А кто тебя заставляет разматывать леску? :cool: Леску не надо сматывать через кольца :cool: при переходе на другую лунку,она точно так же сбегает с кобылки под весом блесны :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леску не надо сматывать через кольца при переходе на другую лунку,она точно так же сбегает с кобылки под весом блесны



+1) да еще побыстрее, чем с катушки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше тоже начинал ловить окуня на Ладоге используя удочки с мотовилом. При частых переходах достало сматывание-разматывание лески. Перешёл на использование катушки, разматывание лески - это песня! Присел к лунке, стопор снял и блесна полетела вниз, об грунт шмяк - облако мути поднято, что есть лишнее привлечение рыбы. Сел на ящик- блесна в рабочем положении, если ловишь стоя- еще мальца стравил леску. После подсечки удильник отбрасываю в сторону, проблем с катушкой не замечал. Всё ИМХО.



+1. Один в один. Тоже начинал с мотовил, да просто с катушками то и небыло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

Нет дорогуша, ты сравнивал джиг на стекло и джиг на уголь.


Какая снасть в джиге легче? :cool: Стекло или уголь? :cool: А какая чувствительнее? :cool:
А в блесне роль стекла играет катушка,так как утяжеляет снасть :mad:
Ты чего прикалываешься? :cool: Или действительно не догоняешь? :cool:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто тебя заставляет разматывать леску? Леску не надо сматывать через кольца при переходе на другую лунку,она точно так же сбегает с кобылки под весом блесны



Дык посмотри на мои с катушками, с них можно сбросить блесну и намотать, как на ручку, так и на катушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

Дык посмотри на мои с катушками, с них можно сбросить блесну и намотать, как на ручку, так и на катушку.


А на хрена она тогда вообще нужна??? Только что бы до миллиметра вымерять глубину?? :cool: БРЕД!!!!!!!!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в блесне роль стекла играет катушка,так как утяжеляет снасть



Ну что за бред??? Я уже написал, что разница в 10гр между мотовильной и катушечной, по ладожскому окуню, никакой разници по чувствительности не составляет. А ты утверждаешь, что это тоже самое, что джиговать на стекло или уголь. Ну бред же, во-первых сравнивать не сравнимые снасти, а во-вторых 10гр лишних, приравнивать к стеклу в джиге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper написал:При наматывании лески на матовило очень острадает леска


Ага. Причем, это очень негативно при первой рыбалке сезона. Эти заломы от сгибов, вообще не реально выправить, на катушке же, такого нет.



странно такое читать.... мотовило леску не деформирует... , а выпрямляется она после пары окуней, а если сосешь в начале рыбалки, то после пары лунок :)
а вообще леску после рыбалки надо всегда перематывать - занимает это одну минуту - зато и леска не так заламывается.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

разница в 10гр между мотовильной и катушечной


Игорь! Мне по фигу на сколько грамм она станет тяжелее :cool: ,факт тяжелее-значит в топку :thumbdown: Чувствительность(пусть даже на чуть чуть хуже)из за веса-значит в топку :thumbdown:
Дебаты закончил!!!!! :mad:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не по фигу на сколько грамм она станет тяжелее ,факт тяжелее-значит в топку



Сколько у тебя удочки весят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, Саня, пока ты молодой, тебе этого не понять. :)


+1

все промежуточные кольца, кембрики, резинки, кивки - нипельные и не нипельные - В ТОПКУ!!! :)


Ну одно-то разгрузочное колечко можно поставить - хлыст разгрузить. И, кстати, разницы в чувствительности между хлыстом с колечком и тюльпаном и фидерным я особенно не ощущаю. На спиннинге количество колец как на чувствительность влияет?( я правда не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

бред, это выбирать кусок поста из текста.
в первоисточнике от 21-00 было ещё чутка,всего две строки.я их щас процитирую,ты прочитай и попробуй подумать :) :biggrin: .... :(


а кто сказал, что окуни только на Ладожских "столах"?
а кто сказал, что при блеснении попадается только окунь?




кроме ЛО и ФЗ есть полно мест со сложным рельефом, на ЛО по началу влетают и счуки с лещами, на Чуде и лещ и налим.
про Карелию я ваще молчу.

я не говорю,что сухарик единственная правильная снасть,тебе приятней большую берцовую в руке держать,Штриху лошадей,Лазарев как старый чекист - только с маузером..

для меня, как явного мануала, важны отсутствие острых углов и возможность качания(балансирования) при надёжной фиксации в кисти.
при этом обязательным является "безинерционный сброс", удобство намотки и возможность таскания "на верёвочке" не сугроба
отсюда и форма и материал.

:rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:странно такое читать....


Саня, читай внимательно, мы говорили о корюшиных удочках.



если о корюшинных - то я сливаюсь :biggrin:
последний раз ловил корюху лет 15 назад.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
а в самоделках вы уже писали, каким образом удается сделать такую четкую форму удочек? И чем красить? Если это уже описано, - я поищу. На вскидку поглядел 10 страниц - не обнаружил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал:

Штриху лошадей


Это пока :) Я ещё твоё творение не попробовал :cool: Может это будет идеал :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Твердый пенопласт-грунтовка-шкурка(2-5 раз) покраска (1-3 раза) в зависимости от того на сколько она должна быть гладкой :biggrin:
Я крашу Акрилом из балона,но не всякий пенопласт его держит :(

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
кроме ЛО и ФЗ есть полно мест со сложным рельефом, на ЛО по началу влетают и счуки с лещами, на Чуде и лещ и налим.
про Карелию я ваще молчу.

я не говорю,что сухарик единственная правильная снасть,тебе приятней большую берцовую в руке держать,Штриху лошадей,Лазарев как старый чекист - только с маузером..

для меня, как явного мануала, важны отсутствие острых углов и возможность качания(балансирования) при надёжной фиксации в кисти.
при этом обязательным является "безинерционный сброс", удобство намотки и возможность таскания "на верёвочке" не сугроба
отсюда и форма и материал.



так я же ни кому не навязываю ту или иную конструкцию удильника - просто пытаюсь донести до товарища, задавшего вопрос на форуме, с чем он может столкнуться, ловя с катушкой или без....
насчет того, что каждый ловит на свое - согласен полностью.... как говорят - о вкусах не спорят!!! идеального удильника все равно не существует по той простой причине, что все люди разные...
не совсем понял насчет щуки.... да, действительно, на ладоге влетают щучки по перволедью, но лично я подстраиваться под щуку не буду - мне это не интетересно... моя цель - окунь! и больше меня ничего не интерисует... а если влетит щука (что бывало неоднократно) и оторвет снасть, по причине, что это окуневая снасть, а не щучья - особо не расстроюсь.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Вам не интересно понять причину вашей проблемы???
У вас леску на ветру спутыват, а вы всё про баланс снасти :eek:
Леска на вашем матовиле изламывается с растяжением в месте излома,а вам не интересно почему????
Потому что гладиолус???

:) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...