Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Хитрый лис Пенопласт для удочек могу помочь найти только самовывоз с м.Старая деревня. Если что звони или пиши есть пенопласт я тебе дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на зимней рыбалке как-то помогает? Очень интересно. Можно подробнее?



буду за себя говорить, и при этом пристрастно.
- мечтаю эхолот приобрести,
- пользовался с одним товарищем зимой за компанию - эхолот рыб показывал, правда нифига не ясно, кто там стоит. может плотва или подлещик, или ерши королевские
искали изначально на "окуневых точках", - на Канонерке.. Окуни там правда мелкие... Я там и так все знаю, - потому скорее всего соглашусь, что результаты спорные. - типа при ловле в незнакомом месте он мне бы так не помог.. Но! При ловле на глубине 4 метра, - при угле обзора 90 градусов - получается что вы видите поле под вами в 5 метров. (кто владеет геометрией, поправит, но = точно не 4 метра, а больше)
... пользовали на фиш=финдер, модель не помню, на санках уместился, и сначала показывал рыб даже когда его из воды доставали :-)
Окуней мы тогда поймали, но блесну и подходы к ней рыб = не смогли увидеть, думаю, потому что фигово владели техникой настройки и зума.
Там функций много было, но мануал нам естественно лень было прочитать. Мы ж самые умные...
И вообще - эхолоты расчитаны на огромные глубины по 300 метров. Многие об этом забывают. И чувствительность для 10-11 метров, - вообще нужна походу минимальная. И рыб не надо чтоб рисовал. Просто какие-то ноготки....
А вот как отличить корягу и мусор от рыбы - если течение - мусор у плывет, а рыб стоит . А если стоячая вода- - ну на троллинге - всеравно движение будет. А на ловле взаброс с места, - тут уж - чувствительность вроде бы крутить надо, - чтоб мелкие объекты типа мусор отсекались.
либо = покупайте трехмерный эхолот- там как на УЗИ, - и рыбку и коряжку и черте-что наверное увидеть можно = сам еще не пользовал, - потом, если удасться взять покатать, = расскажу.
Про термоклины, - показывает как полоску по всему экрану, а не как рыбу. И то - Летом. Откуда нафиг зимой термоклин? Я ни одного не видел.
про невидимость у дна, - опять же - есть же настройки, в продвинутых моделях - даже зумм определенного слоя. Крутим, и - будет счастье.

. - приведу пример, который может быть многие даже сами видели. В Питере
Около мор. вокзала со льда мужик ловил судака с помощью какого-то эхолота, - даже без экрана с рыбами - чисто индикационный.. И при этом я видел у него рыбу, и думаю, что кто-то, кто там ловил - видел этого дядку, - он там регулярно тусовался прошлый сезон..
единственная проблема у него была, как я понял, - если судака показывает, но он в отказ идет, и не берет нифига. тогда он выдразнивал его по долгу...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

владелец эхолота, будучи даже менее опытным рыболовом, значительно опередит вас в поиске, и даже попытаеться поиймать кого-то, как только найдет.


- пользовался с одним товарищем зимой за компанию


Вопросов больше нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище еслиф не видиш блесну-аппарат ф топку .совет -штоп дачик зырил вертикально-закрепи на лыжной палке как бы по оси\спосоп любой\засунь в лунку-подъемная сила палки чутка боле веса дачика-ручкабудет торчать .луч вниз .должен видеть блесну от 3см.ноготки и проч. хрень с картинок ф топку . тока червяки.они иесть рыппы.успехофф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Пиранья двухлучевая, блесну кажет отлично, рыбу тоже кажет иногда.
Раза 4 брал на рыбалку, помощи от нее нуль было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Андрей, привет. Мой напарник по рыбалке что-то до сих пор в ахтунге от твоих удильников, - грит, что похожи на пачки "Беломора". :) Покажи, хоть на фотке, а то я в живую что-то не рассмотрел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раза 4 брал на рыбалку, помощи от нее нуль было.


Эхолот и нужен для того чтоб дно показывал, бровки,неровности, а если рып не берёт-то клевать она не умеет! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb написал:Раза 4 брал на рыбалку, помощи от нее нуль было.
Эхолот и нужен для того чтоб дно показывал, бровки,неровности, а если рып не берёт-то клевать она не умеет!


Imho: Эхолот, который показывает что-то вразумительное стоит от 1000 уё, на всё остальное не стоит обращать внимание . Опытному (не кожаному) рыбаку в незнакомом месте с лихвой поможет только нафигатор, а в знакомом и даже он не нужен. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда брали эхолот на зимнюю рыбалку,получалось больше ходили сверлили и настраивали эхолот,чем рыбачили.
Эхолот Пиранья-5х.Весной на 44км Л.О. на прикормленных лунках четко видели когда подходила плотва,начинался клев,силуэты рыб исчезали-клев прекращался...На заливе помог находить леща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

Это первый мой, всё рука не поднимается переделать, ручка здоровая и хлыст стекло бронированное. Обычно счас отцу отдаю, ему все равно чем махать :)
Сейчас самый любимый верхняя блеснилка - хлыст от меги спина вершинка.
Блин насколько же кусок вершинки спина лучше обычного угольного хлыста... рука сразу чует.
Леску везде 0,22 намотал на основных, так сказать решил махнуть на все и не париться. Средний по пиписке - 0,14 лесочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа,эхолот более или менее реально рисует рельеф дна только при движении(троль),а при погружении в лунку ,мистическим образом превращается в тупой глубиномер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Андрэ, спасобо, всё увидел. :thumbup:

Когда брали эхолот на зимнюю рыбалку,получалось больше ходили сверлили и настраивали эхолот,чем рыбачили (...)


:thumbdown: Вова, подтягивайся в нашу бригаду. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и не говорил, что он чудо.Однако по существу показанных мною достоинств вы сможете уверенно сказать, что ни одно из них вам не нужно? Т.е. врятли вы предпочтете в тупую искать рыбу по навигатору и картам глубин и выдразнивать может быть 10-ки пустых лунок теряя часы светового дня, чтоб потом найти 1 лунку, под которой стоит 2 окуня и застрять там еще на 30-40 минут?? И скажите, неужели вы не разу не натыкались на окуня в пол воды? И что, если у вас глубина ловли 2-4 м. (ЛО) - вы разве не поймете на какой глубине стоит рыб, - если он стоит на 2/4 глубины? Т.е. в пол воды.. Или в 3/4 высоты экрана, т.е. примерно в 50-100 см от поверхности?А за это время вы уже по имеющимся минимальным данным можете понять, есть ли вообще в данной глубине окунь - если смысл идти в глубину или искать окуня на мелководье... У дна он стоит или в пол воды.. И на этом построите правильную тактику ловли. А тактика в рыбалке это не менее важно, чем супер уловистая блесна и правильное дрочение.. Пока вы будете упражняться в игре над пустыми лунками , владелец эхолота, будучи даже менее опытным рыболовом, значительно опередит вас в поиске, и даже попытаеться поиймать кого-то, как только найдет.И если вы не можете на экране отличить, стоит ли под вами 200 граммовик или килушники- у вас же всетаки блеснилкя в руках есть = она то на что?



теоретически ты прав.... вместо того,чтобы опустить блесну и проверить если внизу рыба с вероятностью ее обнаружения от 0 до 100 % (зависит от активности рыбы, уловистости в данный момент приманки и угадывания горизонта, где стоит рыба), можно опустить эхолот с вероятностью обнаружения рыбы 100 %... т.е. с эхолотом мимо рыбы ты не пройдешь в 100 % случаях (если эхолот конечно очень хороший)...
а теперь как это будет скорее всего на практике - допустим, что рыбу ты по эхолоту наконец обнаружил и закидываешь блесну... (не факт кстати, что вообще обнаружишь за рыбалку, ведь эхолот не указывает тебе как компас куда надо идти :) )... начинаешь блеснить, а она не клюет.... начинаешь менять блесны, технику игры - а она не клюет... и что в итоге???? в итоге ты считаешь, что рыба сейчас пассивная и идешь дальше искать другую эхолотом... а сколько времени ты потерял, пока раздрачивал пассивную рыбу... ну точно не 5 минут!!!
т.е. ты отчаиваешься выдрачивать пассивную (неклюющую рыбу) и идешь дальше искать эхолотом более активную... ну не весь день же сидеть на одном месте (т.е. на пассивной рыбе) и ждать чуда... скукота.. а вдруг до вечера вообще не клюнет??? не с нулем же ехать домой...
а теперь представь, что ты ушел, а рыб на старом месте, которое ты уже покинул возьмет и проснется... и пока будет ее активный период, ты будешь искать эхолотом новый косяк и не факт, что найдешь... а если и найдешь, то опять не факт, что рыб в этот момент будет активным...
ты наверное уже понял, сколько еще к эхолоту надо иметь других факторов, чтоб успешно рыба ловилась на блесну... :)
в итоге твоя скорость перемещения по акватории будет НАМНОГО медленнее, чем того, кто ловит без эхолота... потому как тот, кто без эхолота, не будет тормозить там где не клюет (потому как будет думать, что рыбы внизу нет) и темп поиска с блесной активной, т.е. клюющей рыбы, у него будет в итоге быстрее, чем у тебя...
за счет этого он тебя все равно будет облавливать по итогам нескольких рыбалок.... я пишу нескольких - это значит 10-20-30 выездов, а не 1 рыбалки - где результат может решить удача... так вот твоя удача - это найти эхолотом клюющую, т.е. боле менее активную рыбу!!! но очень маловероятно, что мимо активной рыбы пройдет и хороший рыболов с блесной, который в итоге обловит поиском намного большую акваторию, чем ты с эхолотом... а значит у него в итоге больше шансов найти активную рыбу, чем у тебя...
пойми, то что мы ловим - это боле-менее активная рыба... ни какой эхолот, кроме динамита :) тебе не поможет ловить пассивную рыбу... ИМХО... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально напряжно это, бегать с асдиком по льду. В прошлом сезоне ребята взяли с собой раз, так пока с ним возились, сверлились, переставляли и настраивали, с простой блеснилкой в разы больше территорию пробьёшь. Проверено на практике. Больше с собой не берут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с эхолотом ловят


С эхолотом ведь не обязательно рыбу ловят. Испытания самодельного эхолота собственной конструкции - совершенно отдельная песня. Чтобы проверить алгоритмы обработки сигнала на разных глубинах, разном дне, по рыбе и проплывающему мусору... Не до рыбалки. Да и не ДЛЯ рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проще купить и не париться


И в разделе "Самоделки ..." развернулась дискуссия, в результате которой все пришли к единодушному выводу, что делать что-то самому - беспонтово, стремно. и Апсолютно Атстойно.
А рыбу, во избежание парежки, постановили покупать в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все пришли к единодушному выводу, что делать что-то самому - беспонтово, стремно. и Апсолютно Атстойно.
А рыбу, во избежание парежки, постановили покупать в магазине.


В первой части заключения ты прав. Сейчас проще все купить в магазине, ну и довести до ума своими ручками. Благо выбор сейчас в магазинах обалденный, не как при СССР. Вот тогда все своими руками.
Со второй частью заключения я не согласен. Дело не в рыбе, а в процессе. Рыба в магазинах, особенно "свежая" - просто ядохимикаты. А вот пойманная точно свежая. Так вот - рыбалка это процесс кайфа. Просторы, стихия, коллеги, поклевки, раздача. Подготовка к рыбалке это тоже процесс кайфа. Поэтому многие и мастерят что то сами. Не потому что купить жаба мучает, а потому, что этот процесс - самоделания - кайф, удовольствие. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR по моему опыту нек. польза и удовльствие эфтот апарат приносит на корешной рыбалке при темпе ловли мене 100. ну доп развлекуха тсзать .и кореш по дну не ходит ево видно хорошо и мармышки еслиф настроен зум .а пасивную рыпу удна увидеть никовды нивазможна \физика перушкина кто шипка пытливый \ :eek: зы ну ты сей ванючий дивайс говорят не ловиш . тебе ихалот вще ни о чем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал,подумал,и вывода не вразумил. То ли эхолот в домашних условиях мастерить собрался кто то(что до более интересно,по причине возможности данного проекта),то ли модная фишка нынче покупать рыбу "свежую" по дороге домой с рыбалки?
:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда рыба не ловится, никакой эхолот не сможет заставить её клевать, но подсказать что она здесь ходит или стоит - это эхолот сделает без проблем.
Но когда под лункой рыбы нет, то не стоит тратить время, даже если вчера твой друг тебе скинул точные координаты и сообщил, что рыба ловилась отлично.
На каждую зимнюю рыбалку беру свой эхолотик, весом в двести грамм, и он мне всегда помогал определить твердость грунта, глубину и конечно же наличие рыбы, как в придонном слое так и по всей глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте пожалуйста паяльник для пайки блесен. Желательно недорогую модель с достаточной мощностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


чем больше заготовка блесны - тем больше нужна мощность паяльника,мормыхи можно паять и сороковкой(40 вт),блесны покрупнее -60Вт,что бы прогревалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте пожалуйста паяльник для пайки блесен. Желательно недорогую модель с достаточной мощностью


Паяю прибором 100 Вт,порой и его мощности мало,приходиться разогревать на газу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00 Вт,порой и его мощности мало,приходиться разогревать на газу.


Чтобы не греть на газу, добавляю в припой сплав Розе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец

за оловом то съездил?

lamerfish написал: Чтобы не греть на газу, добавляю в припой сплав Розе.



либо сплав Вуда t пловления 85 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

opus
нет,пока никак, один выходной решено было потратить на рыбалку,на неделе заеду,вот Бура мне знакомо если это правильное название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бура - это как канифоль ,а сплав - ЕНто как олово (это совсем по простому )


Бура - флюс, сплав Вуда - вместо припоя, только не паяется в человеческих условиях, хотя поделиться оным могу.
Уж тогда галлием паяйте - на ладони плавится (+35*С) :)
А всерьёз лучше всего использовать ПОС - припой оловянисто-свинцовый - во-первых, в любом случае температура плавления ниже , чем у олова (232*С), во-вторых - сплав со свинцом тяжелее олова

Настоятельно не рекомендую нюхать пары кадмия


Сам по себе кадмий не очень опасен, а вот его соединения...
Ранее очень популярные кадмиевые покрытия сейчас почти полностью запрещены, а в тех местах, где кадмий производили, отмечалось повышенное количество умственно отсталых детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

opus написал:либо сплав Вуда t пловления 85 градусовНастоятельно не рекомендую нюхать пары кадмия


:thumbup: ,но ты же не промышленным изготовлением занимаешься.
В любых сплавах напичкано всякой гадости ,возьми тогда ПОС-40 или ПОС-60

Лучше взять паяло по больше (100 ) и не париться т.к. было написано :

посоветуйте пожалуйста паяльник для пайки блесен.



С уважением


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедъ Вадим

Полностью согласен :thumbup: :thumbup:

....Бура - флюс, сплав Вуда - вместо припоя... - ну если человек не знает что такое бура ,то скорее всего он и про флюс не знает (пришлось на пальцах объяснить ) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе кадмий не очень опасен, а вот его соединения...


Окись кадмия в организьме человека образует оные соединения леХко

В любых сплавах напичкано всякой гадости


Висмут (в сплаве Розе) - гадость даже меньшая, чем свинец.

Лучше взять паяло по больше (100 )


Каждому - своё. Висмут, входящий в сплав Розе, расширяется при застывании, что в ряде случаев обеспечивает качество изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окись кадмия в организьме человека образует оные соединения леХко


Окись кадмия - это уже и есть соединение

Висмут (в сплаве Розе) - гадость даже меньшая, чем свинец


У висмута только название гадостное. А свинец заедайте мармеладом - тем, кто со свинцом работает, полагается "за вредность" не молоко, а пектиносодержащие продукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...