Перейти к публикации

Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем


Рекомендованные сообщения

Борода57

На такие вот, снасти, но только с подсадкой пучка червей, "кишочки" или хвостика от бели, в конце 70-х - начале 80-х, в Выборге, в июне, отвесным блеснением - ловили судака. Название "топорик", тогда не употреблялось. Всё, естественно, делали сами.
В Вашем, зимнем варианте, есть "подсадк...
.....



Добрый день,
Зимой при слабом клёве окуня на мормышку совместно с красной ниткой мы иногда подсаживаем смятый окунёвый глаз или опарыша/червя. В Швеции лучший результат был именно с подсадкой форелевого бойла или опарыша и червя. На такую мормышку хватал и сиг, форель и даже хариус.
Но в 90% для зимнего окуня этого не требуется. "Топорик" своей высокочастотной игрой с малой амплитудой после свободного падения укладываем на дно, леску натягиваем и мормышка с ниткой "пляшет" возле неподвижной уже блесны. Окунь хватает "маленького", пока "большой зазевался" ... Ну и главное всё же в том, что активная игра блесны созывает рыбу издалека. Приманила, а поклёвки следуют на мормышку, но подманил-то рыбу и "отнял" от соседа именно лучший "топорик"! :thumbup:
Заодно выложу фото моих самодельных мормышек/мушек и тройничков для оснащения блёсен. Пластмассовый "глазок" или корпус мормышки делаю из финской светонакопительной порошковообразной краски, которую растворяю в 2-х компонентном прозрахном эпоксидном 5-ти минутном клее.

99296_x5qmiq.jpg.a3a88a399f4706fe64b7132d57f3173b.jpg

99297_rpnntj.jpg.55016a9f40bc16ebb42584f5bd9dd277.jpg

99298_06h53w.jpg.13d2fd426525faba3182f0d68236eebd.jpg

99299_std9o4.jpg.dd5cc6eafaa8de42b8b95aff4c260354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

активная игра блесны созывает рыбу издалека. Приманила, а поклёвки следуют на мормышку, но подманил-то рыбу и "отнял" от соседа именно лучший "топорик"! :thumbup:



Вот и "ромб" так же достаточно активной приманкой может быть . В этом его и фишка.

вверх, вверх, вверх его ,он как ваш топорик "шумит". Вниз его ,он как "обычная" блесна .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так я делаю сейчас.

- спаиваю 3 пластины металла (см. фото) паяльником 150-200 ВТ, при этом надо понимать, что одна (плоская грань будет полностью из выбранного металла. У меня это серебро толщиной 2 мм. Или 1 мм, но его я делаю вогнутым с углублением до 1 мм. Внутренний металл тоже будет более заметен, а крайний только частично. На готовой блесне это видно;
- отсекаю всё лишнее.



Вряд ли такое объяснение сможет кому то помочь - много оставлено за кадром:
что делаете, и какой конкретно модели это касается, какие у нее параметры, вес и т.п. Ничего не ясно....Видимо у вас "крупные мазки -широкий взмах" :eek: .Хотелось бы подробнее про одну последнюю модель , но подробно от А до Я: берем заготовку....по лекалу очерчиваем,вырезаем, гнем, паяем...взвешиваем...и т.д. с фотографиями.Исторический очерк всех типов интересно, но увы после прочтения ничего не остается. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони написал:

На сколько в сантиметрах мотовило то? А так на фото толково сделано


Около 25 см,точно не мерил,у меня все сделаны по такой схеме ;)
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-8MTp
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-cTtr6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода57
На Финском Заливе, видимо, покатит Ваш топорик с козявками. Про Сторуман не скажу, но ловля на Ладоге в свое время на супер эффективные Секухи с Чудского( которые были также спаяны из 5 разнотолщинных пластин разных металлов) больших результатов не дала. Видимо , основные кормовые обьекты - Ладога-Чудское - заливы Балт моря отличаются .
Попробовать интересно, конечно. Вот только последнюю свою блесну изготовил лет 15 назад :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я бы прикупил пару Пярнусских топоров для пробы. Кому интересно пишите в личку или звоните 8-921-936-2989 Родион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я бы прикупил пару Пярнусских топоров для пробы.



Всем привет. Кому интересен Пярнусский топорик напишите мне в личку. Я уже давно знаю эту снасть, но сам изготовить не смогу, а парочку бы прикупил у наших эстонских друзей. А если будут желающие, то возможно будет подешевле))). Спасибо.



Так для пробы ,или знаком ? :biggrin:

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА. ТАК ДЕРЖАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода57
На Финском Заливе, видимо, покатит Ваш топорик с козявками. Про Сторуман не скажу, но ловля на Ладоге в свое время на супер эффективные Секухи с Чудского( которые были также спаяны из 5 разнотолщинных пластин разных металлов) больших результатов не дала. Видимо , основные кормовые обьекты ...
.....



Доброго времени суток.

Совершенно с этим согласен, далеко не факт, а скорее всего снасть"КОМБАЙН" - "блесна "топорик" и мормышка сверху и не будет уловистой в Ваших краях. Поэтому я в очередной раз говорю, что не рекламирую, и тем паче не "втюхиваю" Вам эту снасть. Не имею лично никаких интересов кроме одного - поделиться опытом, рассказать о чём-то не совсем обычном, но, ВОЗМОЖНО!? и эффективном. Поучиться самому, сработать что-то из Вашего арсенала и применить на своих водоёмах. И сказать; "СПАСИБО"!
Сам страсть, как люблю экспериментировать, скажем на том же Сторумане в Швеции помимо снасти "КОМБАЙН", которая в разы превзошла годами отработанные шведские способы ловли, я применил ещё 2 способа летней ловли палии и форели, которые никто не применял (по крайней мере те, кто там завсегдатаи, всё знали и видели). И они оказались гораздо эффективнее обычных. Это мне интересно. Этим и горжусь.

А слово "реклама" и "продать" мне противны, поэтому своими блёснами не торгую, а только дарю. К тому же блесна (снасть или способ ловли), отлично работающая в Швеции или в Эстонии будет слабо работать на, скажем, Ладоге. Поэтому и даже посредником быть не очень приятно, т.к. непременно злые языки найдутся и начнут и здесь выискивать негатив. Но, если соберётесь, то смогу ПОМОЧЬ и отправит бандерось. И ЧЕК приложить. Но, повторюсь, делать это не хочу.

Мне приятнее скинуть эскизы, статью об изготовлении блёсен или чего-либо иного, опубликовать статьи о способах лова, помочь начинающим.
Приятно услышать такие слова (это не о "топориках", а о других секушках:
"Так вот чьи это рисунки в интернете ходят! Хочу сказать Вам большое спасибо! Сделал я по Вашим фоткам из интернета "планирующую" , так как опыт изготовления блёсен есть, идею ее понял. Блесна вышла сразу рабочей. Делал правда коронку не из серебра, нет у меня белого металла под рукой никакого и взять не где, только латунь+медь, но ловчая просто караул, не ожидал. Сам я из Сибири и наш окушок, как оказалось, тоже такие блесны жалует по полной программе. Особенно хорошо она показала себя при ловле в пол воды на больших глубинах - стоя, "по дережерски". Кто бы что ни говорил ,а блесна особенная - тяжеленькая , очень удобно ловить, но при этом падает не быстро и с четкой игрой. Держит и резкую игру и сброс. Просто загляденье. При этом, по видимому, огрехи изготовления прощает, так как я делал ее на глаз. Для ходового пробега по старым лункам и поиска рыбы теперь моя любимая приманка. Вся окислилась и не блестит уже, но ловит отменно, рыбы я на нее поймал за прошлую зиму очень прилично и блесна эта у меня одна из самых любимых по окуню."



Огромное спасибо за подробные статьи о твоих секухах. Много слышал и наконец нашел. Сразу зарегистрировался и не пожалел. Жаль что ты их не продаешь, но это и понятно. Такую красоту трудно оценить. С нетерпением ждем продолжения. С уважением и благодарностью. Привет с Донбасса!



99352_wkeeqi.jpg.7cb055f629cc7fb3aa74db1625493fcc.jpg

99353_aiborz.jpg.d1736cc6123c7c718dc3cab17ab455b9.jpg

99354_tt1aim.jpg.ba24de164f9d8ebeb787397892de0a9e.jpg

99355_cq4jo9.jpg.709381991a633e9e7ae9bbd4c8166318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приятнее скинуть эскизы,


К сожалению, вы делаете все, чтобы создалось именно впечатление: шуму -звону много, сути-мало.Наступает момент когда приходит мнение , что это ваша реклама .Потом откуда то появляются слова куплю-продам.Неуклюжий маркетинг.Так не честно!Есть раздел: куплю-продам.Вам прямо туда! :eek:

Онежские секухи были в наши времена такими: модели пришли от местных дедушек и питерских корифеев, и я на них ловил справно сига на Чудском, давно это было....Ничего личного.

99363_8e5nrp.jpg.ca1765a466ddec1c1b25db376f767ef5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор


rodions написал:Всем привет. Я бы прикупил пару Пярнусских топоров для пробы.rodions написал:Всем привет. Кому интересен Пярнусский топорик напишите мне в личку. Я уже давно знаю эту снасть, но сам изготовить не смогу, а парочку бы прикупил у наших эстонских друзей. А если будут желающие, то возм...
.....


Так для пробы ,или знаком ? :biggrin:


Знакома снасть по статьям в журнале и хочу попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс,
нет, мне не в раздел "куплю - продам"!

Я вроде бы достаточно подробно и не один раз русским языком писал, что блесны свои не продаю. Систему "комбайн" не проталкиваю, никакой заинтересованности ТОЧНО не имею. А наоборот, получаю упрёки от своих местных за то, что выкидываю некогда секретную по "комбайну" информацию в интернет, написал статью с эскизами и полными размерами и массой блёсен (вполне можно самому по ним блесну сделать). Извините, что не фоткал "топоры" через каждые 5 минут работы. Провёл обучающий семинар (кстати, в Таллин на семинар приезжали рыбаки из Латвии, был интерес от рыбаков из Питера, но ...).

Я в интернет только эскизы скидываю и статьи о рыбалке. Да ещё в Москву и в Могилёв отправлял почти по десятку своих блёсен в подарок. И БЕСПЛАТНО в том числе и за перевод сам платил.

Слова "купить - продать" здесь появились не от меня, а рыбаки в личке хотят купить "топоры" и всем я одно и тоже писал (люди знают, кому я писал), что сам не продаю, и подарить всем не могу, распространением не занимаюсь. И говорю, что не везде эти блёсны могут работать. Но если точно надо, то могу купить в магазине и сфоткать витрину и выслать магазинный ЧЕК.
Но теперь и это делать не хочу...
И к Вам на форум заскочил что-то перенять из блесностроения и свои статьи и наработки (эскизы, фото и т.п.) скинуть. Ещё одна статейка есть, будет время скину, как пособие для начинающих. Может быть кому-то будет интересно.
А вот фото некоторых блёсен для Чудского озера, но и дедушкины секушки, как у Вас на фото, тоже имеются и некоторые местные с Чудского на подобные ещё ловят.
Так, что всё честно и никаких "куплю-продам".
п.с. остальные рыбаки, желающие получить эстонские блёсны, теперь уж извините. Я их покупать и пересылать НЕ БУДУ. Слова "продать" - не из моего рыбацкого лексикона.

99365_vna920.jpg.53e029dab4e05527558cd42124d87374.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вы делаете все, чтобы создалось именно впечатление:


Человек поделился своими знаниями,а такие завистливые мракобесы как Вы начали раздувать из мухи слона,не стыдно?а еще наверное считаете себя продвинутым рыболовом,который ловил на Чуде запрещенного к вылову во все времена сига,ай -я -яй .Молчали бы уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода 57 я же писал Вам в личке, что все люди разные, а особенно на ПКР :eek: Зависть, подозрение так и прет :cool: Почему мы людям не доверяем, откуда это, неужели сами такие? Хотел приобрести эти топорики я еще четверо рыбачков мне отписали(Павел,Igor914,Sambuka,Dimis) Хотел попробовать, люблю новинки теперь не получится. Спасибо Акс и Инспектор. Привет вам еще и от других рыбаков кто хотел эту блесну. Всем доброго здоровья и удачи на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rodions написал:Всем привет. Я бы прикупил пару Пярнусских топоров для пробы.rodions написал:Всем привет. Кому интересен Пярнусский топорик напишите мне в личку. Я уже давно знаю эту снасть, но сам изготовить не смогу, а парочку бы прикупил у наших эстонских друзей.



Я в интернет только эскизы скидываю и статьи о рыбалке. Да ещё в Москву и в Могилёв отправлял почти по десятку своих блёсен в подарок. И БЕСПЛАТНО



а особенно на ПКР :eek: Зависть, подозрение так и прет :cool:



Да никакой зависти и злобы. Только положительные эмоции.
Человек пишет ,что не продает . Вы же ,немного погодя, начинаете создавать "группу" желающих КУПИТЬ :biggrin: .Да еще и пишете в одном сообщении ,что приобрести хотите для ПРОБЫ (ознакомления) ,а в другом ,что ЗНАКОМЫ с этой снастью :biggrin: Сплошная веселуха.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ЛАК , которым можно железки покрыть , чтоб не окислялись


http://web-trade.ru/goods/Lak-dl-a-metalla
Попробуй вот этим,где купить-не знаю,раньше был магазинчик на пр.Ветеранов,там был,сейчас магазинчика этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплошная веселуха.


в чем веселуха то?в том что одного человека обидели ,а другим не дали возможности попробоватьновую снасть?найдите сами название для такого "весельчака"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспектор Вы такой анализ провели всех статей, что на основную работу времени видимо не остается ;) Или вы и в самом деле "инспектор". Я же написал ниже знакома по статьям в журнале и хотел попробовать. А вы цитируете только то что вам нужно :( Как минимум не очень красиво. Ладно-закрываем тему, если был не прав прошу прощения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал ниже знакома по статьям в журнале и хотел попробовать



Эта "уточнение" появилось уже в процессе общения. Тем более ,изначально ,автор написал что "топорики" не ПРОДАЕТ :biggrin:

Тем более покупка чего либо - дело ваше ,ну и остальных .Я уточнил для себя моменты ,которые мне показались непонятными.

Инспектор Вы такой анализ провели всех статей, что на основную работу времени видимо не остается



А у вас "сообщения и статьи" основная работа ?

Каждый развлекается по своему . Я же не виноват ,что вижу :biggrin:



Удачи. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем веселуха то?в том что одного человека обидели ,а другим не дали возможности попробоватьновую снасть?



Это точно, весело сейчас, и мне не дали попробовать.Хотел было сделать-сравнить с раттлинами со льда новое интересно всегда ...увы не удалось.Все обещание автора эскиз подробный рабочий хоть одной модели...а он в ответ ( на почту не ответил, другим по вопросам " продать" видимо ответил) фейерверк-каскад рисунков... ни о чем, в сухом остатке "дырка бублика" и сразу вылезает " куплю"...." не продаю типа продам ....беда и только :biggrin:

Кому топорик -пробуйте взамен раттлины от 16 до 40г с хорошей погремушкой, у топоров ее нет и в помине, как повесить правильно тройник ( это важно)выложил здесь
http://www.rusfishing.ru/forum...ost4846492
сверху мух сколько вам нравится и в путь.Технология ловли судака стандартная, проверено много раз, как ловить с мандуллой сверху не пробовал ,наверно стандартно.
Много полезного по раттлинам со льда здесь
http://galavl.ru ;)
Повар действитеьно странный залетел-пошумел и....свалил... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем веселуха то?в том что одного человека обидели ,а другим не дали возможности попробоватьновую снасть?найдите сами название для такого "весельчака"




Кто кого обидел и чем ?
И почему я должен найти название для весельчака ,а не для обиженного ? Но - я никого не обижал ! И вообще не вижу причин для обид. Ну напутал (не точно изложил) rodions .

Я уточнил . Вопрос свой снял . В чем я повинен ? :biggrin:
Вот Акс ,тот ,да . Конкурентов Tulos а отгоняет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому топорик -пробуйте взамен раттлины



ДОРОГО .
Самую дешевую "вертушку" и вместо тройника груз по обстоятельствам :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Конкурентов Tulos а отгоняет :biggrin:


У него нет конкурентов, свои новинки никому не показываю, накопит творческое возбуждение, тогда увидит...
Последняя разработка " елочка"-сканирование "с сыпучкой" вниз как у вибрирующего раттлина Мураками
http://issei.tv/?products=g-c-zari-vib-67
только сделана из металла, окунь в"офигене": шла на меня с вибрацией, потом назад-убегает....взять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор- у Вас здорово получается



Я с Акс не знаком , но за себя постараюсь пояснить следующим образом:

Борода57

Вы пробовали вместо топрика использовать "стандартные" вертушки с грузилом ? На сколько эффективнее оказались ТОПОРИКИ?

Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, топик для обсуждения самоделок, а не намерений авторов постов и самих авторов, и иных вариаций переходов на личности. Прошу относиться уважительно друг у другу.
Коммерческие схемы обычно видны и недопустимы, но свое праведное возмущение лучше всего выражать кнопкой жалобы модератору, чем устраивать срач друг с другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только сделана из металла, окунь в"офигене": шла на меня с вибрацией, потом назад-убегает....взять ;)



А вы вертушку не пробовали ?

Хотел было сделать-сравнить с раттлинами со льда новое интересно всегда ...увы не удалось.Все обещание автора эскиз подробный рабочий хоть одной модели...а он в ответ ( на почту не ответил




Так вот же чертеж ,или я чего не догоняю ? стр.№2 :biggrin:


Вот несколько фоток и эскиз самодельных "ТОПОРИКОВ".


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря Бороду 57 пинаете. Мало кто подробно выложит на всеобщее обозрение что то новое , тем более уловистое. Тихаримся , в основном. Помню как в Кобоне балансир в кулак прятал. Если даже кто то и заработать хочет - ничего в этом зазорного нет. Мы же финские блесны покупаем . А японские воблеры? Потестить , конечно, нужно . Кстати - по поводу гольца арктического в Швеции - разводят его там . В некоторых водоемах. Вот хариуса - не могут еще воспроизвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря Бороду 57 пинаете




Никто никого не пинает . И даже в заработке денег ,как вы пишите ,ничего плохого нет. Мне иные моменты непонятны были. Более того, они в большей степени имели отношение к rodions .

За Акс ничего сказать не могу . Сам не в курсе, в чем "непонятка" у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
На форум Вашего клуба зашёл для того, чтобы дружески пообщаться с братьями-рыбаками и тем более потому, что Питер для меня родной город. Надеялся получить дружеский совет по самодельным блёснам на окуня и судака и скинуть свои наработки с подробными эскизами и размерами с массами по которым вполне можно эти "топорики " и изготовить. См. соседнюю тему. И некоторые свои другие секушки и блёсны.

В ответ получил оскорбление (тем более, что я у Вас ГОСТЬ), хотя и писал изначально, что "топорики" НЕ ПРОДАЮ и никакого интереса, кроме поделиться опытом применения данной снасти у меня нет. И статью "Пярнусский КОМБАЙН" скинул. И пояснил технологию изготовления блёсен. Но почему-то этого оказалось мало. Вот, видите ли фоток недостаточно. И от Акс я почту НЕ ПОЛУЧАЛ. От кого получил, тому и подробно ответил. Я всегда подробно отвечаю.

Человек пишет, что я поступать НЕ ЧЕСТНО, а не честно может поступать только человек без чести. Я честь имею. И это - оскорбление, за которое в своё время русские офицеры или благородные люди на дуэль вызывали!
Времена изменились, мы, мужчины, измельчали, а интернет позволяет хамить и оскорблять безнаказанно. Печально мне за Питер...(понимаю, что это исключение, но осадок остаётся за культурную столицу России...).
Акс писал:


Неуклюжий маркетинг.Так не честно!Есть раздел: ку...
.....



Первоначально хотелось тоже грубо ответить, но я задал себе вопрос: "А что бы сделал Христос на моём месте?"

Уважаемый модератор, прошу простить меня за это отступление от темы, но честь дороже.
И чтобы всё же тему не засорять я продолжу уже по теме.

Отвечаю на вопрос о том, не применяли ли мы вертушки в качестве привлечения окуня.
История создания снасти "комбайн" такова, что пытливые рыбаки морского города Пярну (и все остальные тоже) ловили окуня обычными блёснами типа "гвоздик" с впаянными крючками.
Затем сверху секушки появилась на коротком поводке моомышка - уловы возросли. Потом кто-то вместо секушки привязал большую планирующую щучью колебалку пита "Профессора", уловы возросли. Затем по образу горизонтальной судаковой крупной мормышки появилась горизонтальная блесна "гитара" тоже всё мормышкой с шерстинкой на жёстком коротком. А вот уже горизонталку умельцы доводили "до ума". В большой ёмкости, оборудованной датчиками (не ведаю какими) с помощью 2-х пластинок, стоящих под углом друг к другу, добились высокочастотной игры с минимальной амплитудой. При этом меняли угол между пластинами с помощью 2-х винтиков. Как-то так.
А затем уже на море империческим методом доводили блесну до совершенства. Окунь сам показывал, что ему надо.

Вертушки не ставили, я по крайней мере, т.к. они падать будет совсем без игры. и очевидно, что будут перехлёсты. Может быть кто-то и пробовал, не знаю. Сам я не стоял у истоков создания этой снасти, но знаю этих творческих ребят. Сам много экспериментировал, идя сзади и параллельно создателям "топоров и гитар".
Вот и Вам, уважаемые питерские рыбаки, скинул статью и эскизы, по которым вполне можно соорудить "топор" для занятия экспериментам. Но повторюсь, далеко не факт, или скорее всего, что данная снасть у Вас работать не будет. Но ... для любителей творчества есть тема.
Что плохого-то? У меня есть и эскиза с размерами, массами и других моих блёсен, не "топоров". Ведь я более 40-ка лет сам делаю блёсны и ловлю ТОЛЬКО на свои. Делаю блёсны раз в год для пополнения своих запасов, друзьям подарить для что-то новое сработать.
Вот как раз собрался сработать 2 топора хорошим людям. И есть возможность всё зафоткать поэтапно.
Начну сейчас, а продолжу позднее с описанием процесса, чтобы уж совсем всё было бы понятно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.


99437_2v445m.jpg.25d32a5931a7babda832f96389e44a3a.jpg

99438_qhcu01.jpg.cec24b678171e72017f0749c88b21a1e.jpg

99439_39f9w6.jpg.eeddb9cc9e1c528cfb3e4c314534318c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к БОРОДЕ 57
Спасибо за инфу и все объяснения по топорику. Все понятно. Вчера сделал один ( тот, который закругленный ). Сегодня испытал на Чудском. Рыбы ( окуня ) не поймал. Клев был слабый. Впятером искали, не нашли. Но все в восторге от игры снасти. Никто ничего подобного не видел. При игре вверх ощущение такое, как...... кончиком удильника по стиральной доске. И еще понравилось то, что вибрировать начинает на первых миллиметрах проводки.Единственное не понял, а какие потяжки делать, короткие или длинные, или это индивидуально по состоянию окуня . Просто на рыбалке подумал, что от такой вибрации топорика рыба просто разбежится .
Солидарен с модератором: спасибо за выдержку.

99453_zsu91x.jpg.f5ee21b4ed9859561822750b9e4a932f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ufoлог такая дрянь уже давно продаётся ,играет как раз так как ты говоришь , ( как по стиральной доске) и вверх играет и когда падает тоже красиво так вся трясётся из стороны в сторону , дрянь не удобная , очень долго опускается -разумно использовать по щуке на маленьких глубинах , я пока что не пробовал , в рекламе конечно супер как она ловит -называется Salmo Chubby Darters

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ufoлог такая дрянь уже давно продаётся ,играет как раз так как ты говоришь , ( как по стиральной доске) и вверх играет и когда падает тоже красиво так вся трясётся из стороны в сторону (...)


По данному описанию - медленная, мелко сыпучая игра, как раз для вкуса пассивного окуня. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что плохого-то? У меня есть и эскиза с размерами, массами и других моих блёсен, не "топоров". Ведь я более 40-ка лет сам делаю блёсны и ловлю ТОЛЬКО на свои. Делаю блёсны раз в год для пополнения своих запасов, друзьям подарить для что-то новое сработать.
Вот как раз собрался сработать 2 топора хорошим людям. И есть возможность всё зафоткать поэтапно.
Начну сейчас, а продолжу позднее с описанием процесса, чтобы уж совсем всё было бы понятно.



Вот и замечательно.Вас не оскорблял, обижаться не стоит, а ответы на мои вопросы у вас не получились( их просто не было), понимание зависит во многом от манеры общения. У вас такая.Проехали!
Прошу подробнее для чайников от А до Я, без разрывов и лирических в изложении, без "пуансонов и матриц"массового производства Одну последнююмодельку....и все.Хочется понять, есть ли разница в динамике с семейством раттлинов.Спрошу: на заливе стик-бейты не разловили?Попробуйте, будут вопросы - отвечу, модели-фото здесь http://www.rusfishing.ru/forum...st4846161.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все в восторге от игры снасти. Никто ничего подобного не видел. При игре вверх ощущение такое, как...... кончиком удильника по стиральной доске



ИМХО - поставь цикаду или хороший раттлин, то же самое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода57

русские офицеры или благородные люди на дуэль вызывали!


У меня прадед офицером в Русской армии служил в первую мировую, несколько раз перечитывал его дневник.
Бросьте, просто так русские офицеры на дуэль не вызывали, тем более из за блёсен :)
Да хватит эмоций уже, мужик удар держит, дело новое, надо быть готовым к критичным отзывам, так многие истину пытаются понять не только у Вас.
Если внимательно покурить более чем 250 страниц самоделок, то чертежи просить не надо, есть они.
Я кстати в Пярну неоднократно был в Тервисе-Парадизе, и зимой тоже, в СПА с женой ездил.
На залив и на речку Пярну ходил, с местными рыбаками общался, и не видел ни одного топорщика, все на финско-шведское железо-баланс ловят с цепями и без.
А после угощения 100 граммами Виру-Валге даже "злостные" эстонцы становятся разговорчивыми, но про топор никто из них что то не поведал...
Не панацея видимо для тех мест...
Так, что маркетинг может у любого быть, в этом ничего страшного нет.
Аналогичную игру имеет наутилис пятёрка, при подъёме вибрация, такая, что пломбы в зубах расшатывает :)
В дополнение к топорику у него три стади игры: вибрация на подъём, планирование в сторону, удар по дну.
Ловит отлично и сам и на мандуление.
Но:
Так как на ФЗ окунь на грядах и в камнях, а не как ладожский на песке-галечнике, то тотеря нескольких наутилусов охладила пыл на мандуление.
Не бюджетно как то.
Вот думаю топорики в тех же местах будут погибать, а на песке где безопасно, им делать нефиг, нет там почти окуня :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все в восторге от игры снасти. Никто ничего подобного не видел. При игре вверх ощущение такое, как...... кончиком удильника по стиральной доске. И еще понравилось то, что вибрировать начинает на первых миллиметрах проводки.Единственное не понял, а какие потяжки делать, короткие или длинные, или это индивидуально по состоянию окуня



Доброго времени суток.
Раз блесна играет с первых же миллиметрах проводки - значит Вы её построили верно.
У всех профи пярнусского "комбайна" своя снасть и "топорик" тоже. Но те размеры, что я указал на эскизе даны с удачных блёсен. И подогнать под этот размер не так уж и сложно. Ведь я дал размеры по ширине и толщине блесны с шагом в 10 мм и масса тоже указана. Единственно, что не повторить точно, так это кривизна юлесны с двух сторон. Поэтому примерно 80% блесен просто ловчие, а 20% или одна блесна в сезоне - САМАЯ получилась клёвая.
Кстати, у меня есть дурная (для моего личного результата) привычка самую-рассамую удачно получившуюся блесну откусить и подарить прямо на льду другу или просто рыбаку, который печально смотрит на свой улов по сравнению с моим и моих друзей.

По вопросу о игре блесны смотрите в статье "Пярнусский КОМБАЙН" в соседней теме. Там игра блесны поясняется. Но коротко скажу, что в основном я делаю плавный взмах с усиление в конце с амплитудой не очень большой. Это порядка 20 см. Блесна падает на дно, сразу же кивком натягиваю леску, мормыщка шевелится около лежащей на дне блесны. Иногда блесну пускаю в свободное плавание, как обычную. А в начале раскачке лунки произвожу 5 привлекающих взмахов до 60 см. Важна и мормышка с ниткой на поводке. Она привязана на коротком 5 см жёстком флуорокарбоновом поводке 0,35 -0,4 мм. И должна в воде находиться перпендикулярно основной леске выше "топора" примерно на 9 см.
Валерий Власов, Вы писали:

Не панацея видимо для тех мест...
Так, что маркетинг может у любого быть, в этом ничего страшного нет.


Полагаю, что Вы прогуливались, что называется в "штиблетах" по окрестностям реки и берега залива. Там есть такие рыбаки, как Вы писали и мы их называет "праздно шатающиеся". Это так ... туристы. Уверяю Вас и всех, что профи по окуню на заливе ловят 100% "топорами", но мы уходим за 2-5 км. или уезжаем на финских санках или на снегоходах до 7 км от берега. Иначе просто быть не может, т.к. (я кратко говорил о истории создания данной снасти). Ведь эта снасть КОРМИЛА семьи рыбаков в период распада СССР и во время кризисов. Люди ходили на рыбалку, как на работу КАЖДЫЙ день. И это похлеще спорта, где жизненно важен результат. Не медальку на грудь повесить (кстати, у меня их за рыбий спорт десятка полтора есть..), а детей кормить.
Это только сейчас снасть рассекречена и Вы, уважаемые питерские рыбаки, видите эскизы "топоров", за что, кстати, я нарекания слышу и сейчас. Так, что никакой выгода и маркетинка, кроме подзатыльникой. И сам не знаю, зачем я в эту тему влез...
Но взел - так надо пусть и постепенно, но довести дело до конца.
Строю очередных 2 "топора". Одид меня попросил сделать человек, взявшийся отреставрировать мой видавший виды "штопор" МОРА ЭКСПЕРТ. Попросил сделать "топорик" (видно слышал, что я их делаю). Попросил полностью оснастку собрать. Попросил к его САМОМУ клёвому "топору" сломанный крючок припаять.
Протягивает свой !топор" и я вижу СВОЮ блесну!!!
Я обалдел... свою-то работу всякий узнает с первого взгляда.. Ну да, выяснилось, вспомнилось, что несколько лет назад мне дали слиток серебра 70 х 25 х 8 мм и попросили сделать 2 блесны. Одна остаётся мне. Я сработал 2 "топора" и теперь этот 1 подаренный мною топор оказался (и мой тоже по сей день рыбку ловит исправно) весьма уловистым. Парни сделали слепок и ювелир начал отливать блёсны по моему оригиналу и т.д.
Я отвлёкся не только потому, что быстро печатаю текст, а и потому, что данный способ изготовления блёсен по классному оригиналу весьма прост и эффективен. Но это не на "коленке".
Да и "ИХ" блесна из-за естественной усадки материала стала в размерах и массе меньше оригинала.
Но мне приятно за такой плагиат. На первом фото с крючком - высеченный из слитка серебра оригинал, без - литая копия.

А вот фото средней стадии процесса изготовления "топора" именно "на коленке". И когда всё закончу, то соберу воедино и скине в соседней теме с краткими пояснениями. Но на фото и так всё видно.

Немного ниже есть фото начала изготовления этих 2-х "топоров".

rodions,

угадай какой из них твой?
Раз я не буду связываться с куплей-продажей, то подарить-то уважаемому человеку сделанное своими руками я могу? Скинь в личку адрес, вышлю бандеролью, как только закончу работу.

99565_wucrmp.jpg.f6e49baa56c064f116d57eca459ebe61.jpg

99566_nbbdar.jpg.eb7b2a559a6af3e904bc920fab7ca8c5.jpg

99567_1nco65.jpg.b278ae690b760c8603ff90cd411ca24a.jpg

99568_f4v1wt.jpg.890cec988cb0037f446399ff8bef1de4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борода57 Спасибо огромное. Завидую Вашему терпению и выдержки :thumbup: Не думал, что такое возможно, был приятно(мягко говоря) удивлен :eek: . Обязательно испытаю на всех водоемах где бываю и отпишусь здесь. Спасибо всем , кто верит людям, модератору респект и уважение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...