Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Ставлю зимой только под спинной плавник.
Так и мне легче и живец дольше живет



я тоже так ставлю, но если течение, или бодрый живец типа карась - то под жабры, так вернее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На меня так пятерка по осени глазом косила с кружка.... один рожок двойника за край губы, на втором поводок чудом висит... двойник как пружина играет.... в общем "недолго музыка играла". Как увидел, руки затряслись, аккуратность проявил и давай досвиданья :biggrin:




Вот из-за этого мы и любим жерлицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже так ставлю, но если течение, или бодрый живец типа карась - то под жабры, так вернее))))




Костя, стараюсь ловить либо на озерах или в бухтах на ФЗ.
Ладогу зимой не работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это в смысле два раза продеть и затянуть или два отдельных узла?


Да обычная петля. Складываешь конец поводка вдвое и завязываешь узел так, чтобы на конце образовалась петля. Затягиваешь. Насаживаешь со стороны петли термоусадочную трубочку на узел и нагреваешь. После остывания, откусываешь "под корень" ненужную часть.
Можно так заморочиться - http://www.animatedknots.com/b...dknots.com Увеличивается разрывная на трущейся части. По поводу плюсов ничего не скажу - не испытывал. Пока только мысль была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lizard1980 счуке цеплялки пофиг - ловил ее на балансир - поводок от силы 10 см - ни одна курва не откусила - и поймано было не мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

Да обычная петля. Складываешь конец поводка вдвое и завязываешь узел так, чтобы на конце образовалась петля. Затягиваешь. Насаживаешь со стороны петли термоусадочную трубочку на узел и нагреваешь. После остывания, откусываешь "под корень" ненужную часть.

Лично опробовано? Я пробовал узлами вязать материал на 7 ниток вроде в зеленой оплетке. Тот еще гемор, мелкие и аккуратные петли точно не получатся, хотя пальцы молодые и глаза в идеале почти.
Плюнул и стал дальше трубками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично опробовано? Я пробовал узлами вязать материал на 7 ниток вроде в зеленой оплетке.


Дык, какой поводковый - такой и результат. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дык и я того же мнения, не спротивного же окушка на 0,08 ловишь). Но эстетство то же хорошо, коль хочется и можется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше не было зеленых - китая - просто вяжешь узел - как сейчас говорят водяной и все - тема нестоит или не стоит- я так думаю одной счукай больше или меньше - ну пускай дети половят без поводка :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если счука за пятеру - ей ваша леска - но если вы ловите мелочь - то и 0-4 пойдет



Смотря какие о,4.
Строф зимний. Уже два года :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строф зимний


Ну дык.... Токма вот я начал потихоньку перестраиваться на Colmic Fendreel Power. Диаметр тоже 0,4. Леска существенно превосходит Строфт по своей эластичности, практически не свивается в кольца при сбросе с катушки. На разрыв пишут 16 кг. Токма цена какая-то долбанутая, но какая - не помню. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ловите вы без поводка я же не против :biggrin: :( я и летом судака с поводком ловлю - только не с китайским и не с рапполой - с японическим очень тонким и не дешевым - и язь и окунь берут прекрасно- и застежки там малюсенькие - да бывает щука от 4-5 кил застежку погнет но не сломает мне так комфортнее- а вот зимой в дубно оставлял жерлицы на ночь - леска 06-08 - утром все перекушено - может ондатра - а может рыбачки подсуетились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin Витя а ты думаешь счука за десятку легко входит в лунку- пятера запросто - главное мордой попасть - пусть не с первого раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEuSer джексон не жадничай купи японические - надолго хватит :biggrin: и главное не будешь думать что лучше - поводок или леска - пусть жадные плачут :( :biggrin: и главное тебе никогда не будет больно за покалеченную счуку :mad: это только еврожопы думают что тройник в глотке ей не мешает- мне и маленькая костоска от рыбы ох как мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поиску на незнакомом месте лично я ставлюсь от берега в глубину в линию, если вдвоем - троем - до две пересекающиеся линии каждая под углом около 60 град. к берегу. Изначально расставляюсь макс. широко расстояние между крайними достигает порядка 800 метров. Расстанвока в линии от мели в глубину позволяет максимально быстро изучить рельеф незнакомого места и выявить на каком удалении от берега поклевки, а замем перенос и уплотнение. При рыбалке двоем в троем задействуем от 20 до 35 жерлиц. больше - от лукавого. Не позволяет их нормально обслуживать. и это со снежиком.
По толшине щуков: ловил в разное время года две щуки по 91 см. первая - весной - 4 кг. ровно, вторая в декабре - 9 кг. Есть у нас одно секретное озеро - средний размер щук по длине - 70 - 110 см, средний вес 5-12 кг. (чаще 7-8 кг при длине от 80 до 95 кг).

Если брать руками - осторожненько нащупать и взять под нижнюю челюсть за жаберную крышку - без проблем, главное не кипишить.

самая большая, пролезшая в лунку 130 от барнаульского бура - 110 см весов 9.5 кг, но пока ее от туда вынимал, думал чищенную выну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени. как то давно столкнулся я с одним неприятным моментом.катушки на жерлицах примерзли что не прокрутить, ездили на пару дней,так вот. днем было тепло и мокрый снег,а ночью на мороз.влага замерзала.выход нашел такой.снял катушки с ножки и смазал водостойкой смазкой от лодочного мотора,установил катушки назад.ход катушек стал мягким,легким а главное в перепад температур катушки не примерзают. Может кому пригодится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Спасибо за совет.
Я обычно силиконовой смазкой из баллончика обрабатываю.
Раньше смазывал тоже маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самая большая, пролезшая в лунку 130 от барнаульского бура - 110 см весов 9.5 кг


Бур тоже 130 мм. Щука 9700, длина 101 см (от конца рыла до начала средних лучей хвоста). Чутка подрана шкура на башке.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



У нас два-3 бура. На 130 и 150.
Пришли к выводу, что все-таки под жерлицы 130 маловато.
К тому же лунки готовят мои приятели, а они по-моложе меня.
А прошлую зиму, после операции, вообще почти не брал в руки бур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли к выводу, что все-таки под жерлицы 130 маловато.


Что постоянно "задесятки" клюют? :eek:

К тому же лунки готовят мои приятели,


Так как я часто езжу в одно рыло...... некому мне лунки готовить... а некоторые проблемы здоровья не позволяют мне работать 150-м буром.... Это во-первых, во-вторых, диаметр даже каботовских и ермаковских площадок, которые самые большие на нашем рынке (200 мм) - чуть более размера дырищи, очень часто они после поклёвки становятся "раком"..... с дальнейшими вытекающими траблами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




В этом году может уже и я посверлю чутка.
Ну нравится моим ребяткам сверлить 150, пусть сверлят они молодые, а вот десяток увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ demviknin

Года три назад рыбачил с приятелями на Оредеже в Кремено. Зацепили
щучку на 10.800. Лунки ковыряли 130 барнаулом. Так вот, пока вытянули, то скальп ей сняли на пол туловища. Зацепили багориком, и плоскогубцами(остальные багры хиленькими оказались). Ощущение было, что мы ее пополам разорвем. Лично я на щуку со 130 буром хожу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin и всем остальным привет. Морозы у нас жуть стабильный тридцатчик плюс минус 5, бывало уже местами и за 40 переваливало. На твердую воду нынче даже не ступал (((((((((((((((((((((( работа мать ее. А в плане рыбалки (по слухам) хуже чем предыдущие годы. Вызвано это очень сухим летом и рекордно низким уровнем воды во всех водоемах. В этом году даже миграции рыппов поменялись а возможно и отменились, так что все водоемы- читай новые. Вырваться на свободу получится не раньше конца января, но там уже глухозимье, а то и вообще весной - посмотрим. ЗА снеж хочу заморочиться в этом году. Надеюсь к концу сезона на снижение цен.
по буру: купил себе два сезона назад мотобур Джифи со шнеком 150, реально лунка наверное где-то 160 получается. ПОсле этого никаких геморов ни с размерами подставок для жерлик, ни с вываживанием, хотя однажды доставал эксземпляр в прошлом году, которому тоже в притирку было. ЗАвесить не получилось ((( но явная существенная задесятка. не длинная около 110-115 см. Меряли четветрями ))) измерительных приборов ваще с собой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex0000000 Вчера на раковых оз. Щука берет плохо, поймали по одной-две. Зато хорошо окунь на блесну, все местные блеснят . От 100 до 700г Живец в Сертолово рано утром т. 8-911-7822453 С утра было -29 но тихо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Тоже в этом году застрял на даче-строительство.
Перед НГ поеду в город, может и вырвусь на рыбалку.
Задумывался над мотобуром, но снежика нет, а таскать его в корыте тяжеловато. Лунки тоже сверлим 150. Барнаульским.
Просто пару-тройку комплектов ножей лежит про запас в рюкзаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...