Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Много всяких электронных сигнализаторов поклевки. порой в инете. Вот только с питанием в мороз будет не айс


Мысль конечно интересная.ТОлько звякнет он один раз.



Обсуждаем фантазии? :cool: :) Вы ещё новогодних салютов навешайте, сразу будет видно какая сработала, как дети ей богу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ИМХО это реальная проблема - увидеть издалека сработала или нет - вижу что-то, а в каком положении - у катушки или вверху - них..фига не видно (-1 зрение)... Выручает бинокль - в него все видно :biggrin: , но бинокль на "базе" а я порой хожу, проверяю, наледь убираю - мне кричат вон, в твоей стороне сработка, а я и не вижу, до смешного доходило... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше были жерлицы такие - катушки с трещеткой (у напарника есть десяток) - пошяжка - трещетка срабатывает и все слышно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше были жерлицы такие - катушки с трещеткой (у напарника есть десяток) - пошяжка - трещетка срабатывает и все слышно :)


кстати мысль - конструкция-то по сути простецкая. можно летний сигнализатор на пружинке присандалить. ручка катушки при потяжке по нему стучать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати мысль - конструкция-то по сути простецкая. можно летний сигнализатор на пружинке присандалить. ручка катушки при потяжке по нему стучать будет.



Раньше были жерлицы такие - катушки с трещеткой (у напарника есть десяток) - пошяжка - трещетка срабатывает и все слышно




Не, ИМХО это реальная проблема - увидеть издалека сработала или нет - вижу что-то, а в каком положении - у катушки или вверху - них..фига не видно (-1 зрение)... Выручает бинокль - в него все видно , но бинокль на "базе" а я порой хожу, проверяю, наледь убираю - мне кричат вон, в твоей стороне сработка, а я и не вижу, до смешного доходило...


Вы ночью собираетесь ловить, чтобы слышать сработала или нет, если зрение не очень, всё равно обходите,чистите лунки-значит рано или поздно увидите, зачем весь этот геммор? Ставьте так чтобы не затянула в камыш, не наматывайте леску больше 8 метров (если не ловите на глубине), если правильно насаживать живца, то при активной щуке подсекать не надо, сама заглотит, а неактивная выплюнет сразу, так что бежать сломя голову не придётся. Располагайтесь так чтобы было видно все жерлицы, а это максимум 90 метров от первой до последней (если ставить с промежутком 10 метров, больше не надо меньше можно). По моему даже слепой ( ни кому не в обиду) увидит при отсутствии тумана. А при плохой видимости чаще отрывайте пятую точку :) И зачем бинокль? :cool: всего 90- 100 метров. Для тех кто не знает правил любительского лова напоминаю жерлиц на одно лицо не больше десяти (почитайте на досуге) Иногда штрафуют, лично видел в Советском. Да и не в штрафе дело а в этике, ну пришел на лёд и поставил 40 жерлиц на полкилометра, а другим что делать? :cool: Если есть участки лова как раз такие и больше выставить негде. Просто жадничать не надо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николаевич, что-то я сомневаюсь, что Вы более 10 не выставляете никогда, и не надо нам тыкать правилами, все читать умеют, не один Вы такой эрудированный, тем более если в команде 2 человека и более. И ни кто тут не жадничает, почитайте посты, все минимум двумя десятками обходятся. А на рассвете или на закате дальние флаги не видать, они становятся темными и сливаются с местными предметами - наример с тростником, на последней рыбалке у меня именно так и было - смотришь и не понятно "горит" или нет там что-нибудь. Поэтому и родилась мысль о звуковой сигнализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня именно так и было - смотришь и не понятно "горит" или нет там что-нибудь. Поэтому и родилась мысль о звуковой сигнализации.


dimon-piter-x А вы не сомневайтесь (по поводу 10 жерлиц), и я не тыкаю :mad: уважаемый, а по поводу горит или нет, на то она и рыбалка чтобы если не видно оторвать пятую точку и пойти посмотреть, а то вы хотите и рыбку съесть .... а что касается правил, так пусть это будет на вашей совести, но если я приеду и у Вас будет больше десяти, то выставлю паралельно вашим лишним, я так иногда делаю, чтобы проучить хапуг. А посты я читаю, и на форуме с начала его основания, и работал рыбинспектором, так что отвечайте за себя, я это для Вас писал. :biggrin: Можете вешать что хотите, дело Ваше, только на жерлицы ловят уже лет 300, а умная мысль посетила только Вас? Всё тема закрыта, пожмём друг другу руки и встретимся на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я не тыкаю :mad: уважаемый


Уважаемый, в интернетах давно принято общаться на ТЫ, это стандарт, так сказать дань анонимизации. При этом наоборот, общение на ВЫ не практикуется широко, только как подчеркнуто уважительное обращение с, например, топикстартером дабы подчеркнуть исключительную его осведомленность и опыт, а так же выдающиеся заслуги на этом форуме.
Так что негодовать не стоит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

николаевич
Не распаляйся. Ну хочется человеку поставить сигналку пусть ставит.
Значит творческий человек, думающий. Я вот тоже вожу 30 жерлиц, потому что выезжаем обычно втроем. С утра поставили, один остается за ними присматривать, а мы в поиске -живец, да и на ушицу ловим. Иногда разносим и на 300-400 метров. Но ловим в основном без конкурентов. Редко кто ближе 300-500 метров от нас базируется. Располагается смотрящий либо в центре, либо с краю по солнцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете вешать что хотите, дело Ваше, только на жерлицы ловят уже лет 300, а умная мысль посетила только Вас?


откуда столько агрессии и консерватизма?? человек же написал - зрение иногда подводит, вот и приходится изворачиваться. не на ощупь же проверять. кому как удобнее.
по поводу количества жерл - 17 на двоих, думаем еще 3 купить
на каком расстоянии ставить - дело сугубо личное. я, например, не езжу на густонаселенные водоемы, так что соседи не мешают.
выставляюсь в последнее время группами по 2-5 жерлиц в перспективных точках. разброс между группами бывает по 100 и более метров. так что вопрос заметности сигнала о поклевке очень важен.

обходите,чистите лунки


жадничать не надо


полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зрение иногда подводит


Эх.... мне бы его -1 по зрению...... А то по левому глазу стопроцентная коррекция - это -12,5 диоптрий, а линза контактная -9 :( :( :( Да и по правому....... вместо -9,5 стоит -8........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в правилах любительского рыболовства 10 жерлиц!!!! А больше вы уже браконьер.



Серьезную какую тему затронули, а правил-то никто и не читал, даже бывший инспектор рыбнадзора!
Итак, цитата:
п.27.5.1.
Запрещается:
б: осуществлять добычу (вылов):
- кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;

Согласитесь, Закон разрешает ставить сколько угодно жерлиц без крючков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;
Согласитесь, Закон разрешает ставить сколько угодно жерлиц без крючков!


Уууу... счас начнется... "А вы что, жерлицы без крючков ставите?", "А тройник или двойник, это ведь не крючок, по другому называются!". И так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тройник или двойник, это ведь не крючок, по другому называются



Ну, не думаю, что настолько наивные люди есть на форуме. Без крючка - это значит без крючка, голая леска без ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Конечно не в таком контексте, но в последнее время прогрессирует нездрение. А жерлик, да ставьте вы скока хотите. Это в этом годе лед тонкий, но монолит, а по прошлым годам, дойди, засверлись, расставься и сдох.
А потом их еще нужно проверять, собрать и вернуться на берег.
Да даже проверять по снегу было влом. Как хотите воспринимайте. Я под жопу другим не сажусь, и параллельно выставляться не буду. Если у человека есть желание расставиться и силы встать раньше вас, то почему Я ему должен ему мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первый лёд заготавливал живца, но не получилось поехать. А сейчас уже окуни и корюшка...

хранить живцов ввиду морозов стало тяжело, поэтому если кому надо, могу отдать по 20 р. за штуку. Карасики-коробки, 6-9 см. Пишите в личку, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скорую руку собранное устройство, сигнализирует о начале клева запуском сигнальной ракеты, а тем временем, рыбак может находиться в комфортабельной палатке или автомобиле. В действии эту систему можно посмотреть на ролике ниже.

http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паралельно вашим лишним, я так иногда делаю, чтобы проучить хапуг

А смысл?И человека рубанеш и сам не половиш :( Дедский садик на рыбалке :) К ночной ловле я подошел так:к флагу пришил еще кусок светоотражающей ткани,мощьный фанарик(с узким лучем) и ночью,если нет метели,тумана и т.д. видно до 400метров,а с биноклем еще далше.Лично я ставлю 15шт и 5-6 на подхвате(разведка,подставка).Считаю сколько ставить дело личное,сколько сможеш ,,обслужить,, столько и ставь.Меня интересует другой вопрос,растояние между жерлицами.Сколько лет рыбачу, никак не могу понять,с какого растояния щук ,,видит,, живца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скорую руку собранное устройство, сигнализирует о начале клева запуском сигнальной ракеты

Нормальная штукенция,штук 20 вполне будет достаточно,потом ставим кусиницы и лебедку,что бы сама вытаскивала и к тебе привозила :biggrin: А если серьезно,то есть световые сигнализаторы на плоских батарейках,но будет ли работать на морозе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Поддерживаю. Трудно сказать, данные о расстояниях разнятся. Иногда, было несколько случае, при установке жерлицы хватала. Несколько раз при проверке. Я думаю все зависит от прозрачности воды. Ну и что у нее в голове или в спинном мозгу щелкнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.., и я не тыкаю уважаемый, ..



Если б был уважаемый, то Вы б ответили по существу вопроса, а не пытались бы меня охаивать.

но если я приеду и у Вас будет больше десяти, то выставлю паралельно вашим лишним, я так иногда делаю, чтобы проучить хапуг.



Это называется поджопничество (карается в соответствии с рыбацкими законами).
Больше 2-3 щук я с собой никогда не уношу.

Можете вешать что хотите, дело Ваше, только на жерлицы ловят уже лет 300, а умная мысль посетила только Вас?



Я этого не говорил, и так не считал и не считаю, поэтому и задал такой вопрос.
tuxer, кстати, просветил ниже, что есть жерлицы с трещётками, я о таких ранее не слышал.

Всё тема закрыта, пожмём друг другу руки и встретимся на рыбалке.



Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эх.... мне бы его -1 по зрению...... А то по левому глазу стопроцентная коррекция - это -12,5 диоптрий, а линза контактная -9 Да и по правому....... вместо -9,5 стоит -8........



Как же Вы на рыбалке рыбу ловите? У меня -2, и то капец полный. Кстати, как линзы в мороз себя ведут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на счет колокольчиков,идея имеет место жить,видел сам на одном из озер Карелии.Только нужно более высокую пружину,что бы после выстрела она дольше качалась.А так в без ветренную погоду я их слышал(спецом не прислушиваясь)метров так с 200,правда не смотрел,что за колокольчики,но по звуку похоже обычные для донок.Вопрос по поводу растояния в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше не колокольчик, а бубенчики и не на пружину, а на шпулю катушки - должно быть постоянно слышно при размотке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ написал:
Эх.... мне бы его -1 по зрению...... А то по левому глазу стопроцентная коррекция - это -12,5 диоптрий, а линза контактная -9 Да и по правому....... вместо -9,5 стоит -8........
Как же Вы на рыбалке рыбу ловите? У меня -2, и то капец полный. Кстати, как линзы в мороз себя ведут?



У меня -2 и нормально и в жару, и холод. Очки. Но летом бейсболка с козырьком, а зимой шапочка с козырьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот хоть как-то расшевелил народ, а то ветка эта долго молчала :biggrin: Вчера был около о. Заовражеский, выставил в районе девяти утра, до обеда две размотки, одна на 600 гр. (двойник в брюхе), одна на трёху и до 19. 20 ноль, был сильный ветер со снегом. Так что на заливе ещё рано. Вся в пиявках, с трёхи горсть пиявок счистил. :) Всем НХНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставлялся, случаем, не в протоке между о. Лисий? На плотвичку или окуня?


tuxer В протоке течка и глубина, выставлялся если идти от налимьего камышового островка к протоке, то слева от большого камня, вода на 70 см упала, там где обычно ловлю, глубина не позволила, сместился на 1.60. На свале 5м. тоже ставил, в прошлом году брали зачётные. Плотва и густера(под заводом Глебычевским) за 15 минут надрал. Один рыбачок выставлялся справа от протоки в бухте, ходил к нему у него ноль. Рано ещё. Обычно с середины марта там ловлю, а тут в Креницах хорошо поклевала, подумал проверить залив. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите пожалуйста где на ладоге на жерлицы ловить????на какой глубине???Я Очень заядлый жерличник вот только всё время на рыбинском вдхр. ловил , а тут мест не знаю и друзей рыбаков нет спросить не у кого. Буду очень признателен и благодарен.!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите пожалуйста где на ладоге на жерлицы ловить????на какой глубине???Я Очень заядлый жерличник вот только всё время на рыбинском вдхр. ловил , а тут мест не знаю и друзей рыбаков нет спросить не у кого. Буду очень признателен и благодарен.!!!!!!!!!!!!!



Едешь на эту самую Ладогу, ищешь камыши :biggrin: Вот вдоль них и выставляйся. Только в этом сезоне очень низкий уровень воды, поэтому придется поискать, чтобы хоть 30 см подо льдом было. Для этого придется, возможно, от камыша отойти, но линия жерлиц все равно д. б. параллельна его кромке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коллеги подскажите пожалуйста где на ладоге на жерлицы ловить????на какой глубине???Я Очень заядлый жерличник вот только всё время на рыбинском вдхр. ловил , а тут мест не знаю и друзей рыбаков нет спросить не у кого. Буду очень признателен и благодарен.!!!!!!!!!!!!!


Карась Езжай в Шальдиху, выходишь на лёд и налево метров 500 выставляйся вокруг камышовых островков. Живца лучше с собой. Можно конечно по всему южному берегу ЛО, но здесь поближе и проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же Вы на рыбалке рыбу ловите? У меня -2, и то капец полный. Кстати, как линзы в мороз себя ведут?


Нормально ловлю.... :biggrin: :biggrin: :biggrin: Мне не в лом дойти пешком или на лыжах, или доехать на "собаке" до жерлиц.... и проверить их, тем паче, что иногда бывают неотстрелы флага по тем или иным причинам (примёрз, зацепился ......), заодно освободить от излишнего льда по морозам....
А линзы на морозе ведут себя в 100 раз лучше, чем на жаре. Они не сохнут зимой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за подсказку!!!Теперь буду вашим конкурентом......Вот ещё один вопрос: тут клюют крупные?Багром следует обзавестись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Большое спасибо за подсказку!!!Теперь буду вашим конкурентом......Вот ещё один вопрос: тут клюют крупные?Багром следует обзавестись?


Карась багор обязательно, но не тот который за 250 рублей из гнущейся проволоки диаметром 4 мм, а лучше помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карась написал:
Большое спасибо за подсказку!!!Теперь буду вашим конкурентом......Вот ещё один вопрос: тут клюют крупные?Багром следует обзавестись?
Карась багор обязательно, но не тот который за 250 рублей из гнущейся проволоки диаметром 4 мм, а лучше помощнее.



У меня три багра, один самодельный -телескопчик из антенны и носик из мотоспицы. Лет ему ой.... Ни разу не подводил. Второй и третий покупные телескопы. Все проверены. Назначение разная толщина льда. Заточка носиков багра обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три багра, один самодельный -телескопчик из антенны и носик из мотоспицы. Лет ему ой.... Ни разу не подводил. Второй и третий покупные телескопы. Все проверены. Назначение разная толщина льда. Заточка носиков багра обязательна.


demviknin Верно добавил :thumbup: У меня тоже два самопала, не подводят, разной длины, а когда-то давно пользовал покупной из дешевых и несколько раз пожалел :( Так что вывод напрашивется сам собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...