Перейти к содержанию

Зимняя жерлица

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

soroka   
Всем привет!
Если кто использует флюкарбон на поводках...какой диаметр предпочтительней? ;)

Поделиться сообщением

А как с киркой качество льда проверять перед собой, на карачках?

Кирка как уже писал ранее, не для проверки качества льда, а чтобы вскрыть расчистить замерзшую лунку.
Сейчас вместо кирки, приобрел другое приспособление: корчеватель корней. Легко и удобно.

Поделиться сообщением

Не прошу конкретного места, хотябы водоем где щука действительно клюет на жерлицы зимой.

Озеро Вуокса, и да пребудет с вами рыбацкая удача!

Поделиться сообщением

fil88vin   
Уважаемые рыбаки, добрый вечер. Подскажите, где можно научится в лен области рыбачить на жерлицы? Хочется увидеть выстрел флажка и размотку. Преследую не поимку рыбы для еды, а спортивный интерес. Пробовал в Лемболово, на красном озере и все без результата. Не прошу конкретного места, хотябы водоем где щука действительно клюет на жерлицы зимой. Буду рад ответу.

Поделиться сообщением

Пешня у меня есть. И даже разбирается на три части. И даже от Тонара. Я с ломом не хожу на рыбалку, как некоторые

А как с киркой качество льда проверять перед собой, на карачках?

Поделиться сообщением

РинатПитер написал:
Пешня занимает больше места, а кирку можно положить в ящик или сумку.

Умные люди давно придумали разборную на три части пешню.

Пешня у меня есть. И даже разбирается на три части. И даже от Тонара. Я с ломом не хожу на рыбалку, как некоторые

Поделиться сообщением

Shuher   
Между Выборгом и Приозерском налим не нерестится ещё. :)

Поделиться сообщением

Умные люди давно придумали разборную на три части пешню.

Поделиться сообщением

Samogonshik написал:
Кирка жуткая конечно

Вообще то не кирка это, а обычный альпинистский ледоруб... Только нафига он? Укреплять здоровье, таская лишний вес? Пешня решает все проблемы.

Поделиться сообщением

Кирка жуткая конечно

Вообще то не кирка это, а обычный альпинистский ледоруб... Только нафига он? Укреплять здоровье, таская лишний вес? Пешня решает все проблемы.

Поделиться сообщением

трех метровый телескопический багорик.
Не понял...

Есть у меня такой багорик. В собраном состоянии, он длиной под метр. Таскаю летом и зимой на всякий случай утопления чего то и для поднятия рыбы.

Кирка это сильно!

Купил кирку, а потом взял выкорчеватель...

Поделиться сообщением

трех метровый телескопический багорик.

Не понял...

Кирка жуткая конечно :)

Поделиться сообщением

Kol9mba   
РинатПитер
все правильно, тоньше 0,4 нельзя ставить. Раньше с 0,6 ловил, проблемы при больших глубинах были, леска спиралькой висела, постепенно распремляясь. Как то раки некоторых живцов покоцали :biggrin: видимо до дна уклейки опустились.

Поделиться сообщением

РинатПитер
бачек прикольный, у меня такой же, только ораньжевый. А какая леска? Ни разу не обрезала об лед.

Когда потерял щук, было 0.3. Сейчас на всех жерлицах - 0.5. Лед наверное везде разный. В те дни, он был как металл. Это было в середине февраля, под -20.
У меня два кана: один черный, другой оранжевый (его продаю за 300).

Поделиться сообщением

Kol9mba   
РинатПитер
бачек прикольный, у меня такой же, только ораньжевый. А какая леска? Ни разу не обрезала об лед.

Поделиться сообщением

РинатПитер
Зачем палачка рогатка, липгрип и нижняя хреновина с зеленой ручкой?
Багорик надежный? Кирка понравилась. У меня еще пила для льда есть, очень удобная штуковина.

Рогатка для того, чтобы в случае поклевки и сильного сопротивления крупной щуки, чтобы о нижний край лунки не оборвало леску. Пару раз в прошлые годы, потерял пару крупных щук. Была бы рогатка, результат был бы другим.
И после рыбалки, иногда тройники цепляются за нижний край льда.
А то приспособление зеленой ручкой, это - корчеватель корней. Я его использую в холодную погоду, когда замерзают лунки. Кирка тоже для этого случая.
Багорик надежный, телескопический.
Есть еще и трех метровый телескопический багорик.
А липгрип - чтобы руки не пачкать.

Поделиться сообщением

Kol9mba   
РинатПитер
Зачем палачка рогатка, липгрип и нижняя хреновина с зеленой ручкой?
Багорик надежный? Кирка понравилась. У меня еще пила для льда есть, очень удобная штуковина.

Поделиться сообщением

scorpi   

в субботу, 150км от СПб. Вес 10кг. Единственная поклевка за день

Отличный трофей! Поздравляю :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением

Kol9mba   
Samogonshik
Хорошие флажки и грамотные жерлицы - половина успеха. Обидно получилось, что камеру с головы снял, целый день с ней отходили по очереди с женой и уже надежду потеряли...

Поделиться сообщением

Kol9mba   
CapitanUliss
Со скрипом влезла, а так пилу для льда вожу. Были как то заморочки, с той что на аватарке :biggrin:

Поделиться сообщением

Ого отличный трофей :thumbup:

Поделиться сообщением

Kol9mba   

157273_eie76m.jpg.0bd32cbdaeffb4a2492e33e7be7c4a8f.jpg

157274_ggv52x.jpg.ef065b90730bb71c2967d1b08e30a6a7.jpg

Поделиться сообщением

Р
Тогда лучше сразу на мышь ставить. И кровь ей пускать. Тогда и щука крупнее на запах придет.

И после этого употребить в пищу? Я еще о таком рецепте не слышал.

Поделиться сообщением

РинатПитер
Тогда лучше сразу на мышь ставить. И кровь ей пускать. Тогда и щука крупнее на запах придет. Какой понт в 15 см карасе. Это лапоть грамм на 300 уже.

Поделиться сообщением

А какой карась(живец) по твоему крупный ? Сколько см ?

От 13-15 cм. Видел людей, которые используют таких для запреткапканов. Таких, жерлицы уже не выдерживают

Поделиться сообщением

Kiber   

Да ещё про лето: говорил что живец висит на резинке, а шнур петлёй - щука клюёт и растягивая резинку заглатывает не замечая шнура.

Видел на ютубе ролик, где человек на зимние жерлицы ставит кусок доночной резинки после поводка, и рыба как бы самозасекается.

Поделиться сообщением

РинатПитер
А какой карась(живец) по твоему крупный ? Сколько см ?

Поделиться сообщением

Добрый вечер

Все ли цепляют за спину тройником? Отец любил через рот\анальное отверстие поводок с двойиком продевать.

Я к чему вопрос, случайно разговорился с мужичком, он говорит что сам из поводкового материала к тройнику подплетает ещё короткий поводочек с крюком и цепляет за хвост.

Да ещё п...
.....

Пробовал через жабры просовывать - Живец живой дольше, хотя на любителя... возиться чуть дольше же с ним... и на морозе)

Поделиться сообщением

Ты другой размер заказывал, а тебе подсунули не то, что ты заказывал?

Да. Просил друга рыбачеллы который торгует опарышами на Кондрашке, приготовить мне среднего размера карасиков.

Поделиться сообщением

Val   

В прошлую неделю, мне "подсунули" (только на озере заметил) живцов длиной 5-7 см. Крыл продавца всякими импортными словами.

Ты другой размер заказывал, а тебе подсунули не то, что ты заказывал?

Поделиться сообщением

Добрый вечер
Все ли цепляют за спину тройником? Отец любил через рот\анальное отверстие поводок с двойиком продевать.
..

Добрый. Такой способ применяют, чтобы щука заглотила живца и не смогла выплюнуть крючок. Но, это дело очень муторное, особенно в сильные морозы.
Я по рекомендации одного рыбака, цеплял за верхнюю губу. Но, более половины живцов, были "украдены" даже без выстрела "флажков" или же смогли убежать. Сейчас цепляю только за спинку. Использую тройник. Ранее пробовал и двойником, но было много сходов и вернулся к тройникам. Размер тройника № 7. Поводок 30-35 см. Леска - 0,5. Грузила - олива.
Что еще заметил. Когда живец средний (карась 8-12 см)), то много ложных выстрелов. В прошлую неделю, мне "подсунули" (только на озере заметил) живцов длиной 5-7 см. Крыл продавца всякими импортными словами. Но...оказалось зря: не одного схода и не одного пустого выстрела флажков. Плюс ко всему, поймал несколько крупных щук.

Про резинки не слышал. Летом в основном ловлю на летние кружки и иногда, цепляю живца крючком (как воблер) и таскаю за лодкой.

Поделиться сообщением

BUG33   
Добрый вечер

Я к чему вопрос, случайно разговорился с мужичком, он говорит что сам из поводкового материала к тройнику подплетает ещё короткий поводочек с крюком и цепляет за хвост.

Да ещё про лето: говорил что живец висит на резинке, а шнур петлёй - щука клюёт и растягивая резинку заглатывает не замечая шнура.

Я сам редко ловлю на жерлицы и поставухи, в позапрошлом году, на дачном озере, много сходов было (толи окунь, толи мелкая щука)

спасибо

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения