Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

На некоторых озерах Кареллии и перешейка ночью попадаются экземпляры крупнее ,правда никак этого не пойму,считается что щюк ночью не охотится :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давненько я не был на форуме,сейчас почитал сообщения за месяц,ну и страсти у вас тут кипят :mad: Мое мнение такое,щуки много не бывает,снял филе и в морозилку,а потом разная вкуснятина котлетки,пирожки,запеканочки и т.д.Плюс ощущение добытчика\нормальнго мужика с гормонами в правельную сторону\ ну и друзьям и родственникам подгон босятский.А про флажки даже разговор не понятен,на что можно поменять удовольствие лицезрения развевающегося на ветру флага.?\конечно может это настольгия по демонстрациям в ссср :biggrin: \fishcout,уважуха,сильный рекламный ход,как раз из учебника А.М.Дженба ,,основы маркетинга и менеджмента,, :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



По ряду причин тоже не присутствовал.
Ну и какого ... инспектор развлекается?
Ловлю флажками уже давно и на разных водоемах. И с ночевкой и без.
Иногда два дня в пустую, а иногда и одного дня хватает чтобы вспотеть до берега дотащить. Здесь как фишка ляжет. Среднее количество выставленных от 10 до 15 на человека. Причем в нашей команде у каждого свои обязанности. Но как приятно слышать щелчек пружины, вспыхнувший флажок.
А потом бег к флажку и победу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый модератор ,прошу вас удалить сообщение от Demon123 Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 20:27 . так как данное сообщение содержит оскорбления в мой адрес и призывает игнорировать меня всеми пользователями. Demon123 может поступать как хочет, это касается и остальных участников. Но некоторые пользователи пройдя по прописанной Demon123 ссылке (из любопытства, не могут самостоятельно перенастроить настройки пользователя обратно в исходное положение. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспектор. Эта страничка рассказывает о ловле на жерлицу, а не то почему так много ловят. Ловят значит умеют, а вам это не нравится, но это ТОЛЬКО ваше мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню свой пост:
Коллеги, инспектор занимается троллингом, причем не тем, который для ловли рыбы.
Предлагаю впредь его посты игнорировать, дабы не провоцировать. Сам этим сейчас и займусь, желающие последовать моему примеру могут перейти по ссылке игнорировать инспектора и не читать бессмысленные посты существа неопределенного пола и возраста. :biggrin:

В который раз захожу на эту ветку почитать про зимнюю жерлицу, а тут все инспектору кости перетирают.
Давайте лучше обсудим - по первому льду щука будет в тросте, на тех местах, где она весной, или на глубине в ямах? Слышал обе точки зрения, аргументация примерно одинаковой силы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demon123. Я в прошлов году открывал сезон в районе мыса Заячьего( ЮБЛО). Все поклевки были в окнах тросты. Правда добираться туда сложно, канал(Новый) не замерзает, но если добрался, то рыбалка отличная и щуки хороши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловят значит умеют, а вам это не нравится, но это ТОЛЬКО ваше мнение!



вы считаете что я не могу иметь СВОЕГО мнения по вопросам ловли рыбы на жерлицы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже года 3-4, как я вообще не ставлюсь под тросту, ни по перволёдку, ни по глухозимью, ни по последнему льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому наченаю на свале,6-8 метров и с утолщением льда и снега ставлюсь глубже, до 15 метров.Рыбалю только на озерах Карелии и перешейка.Может кто посоветует,прошлой зимой видел у одного флаги просто сказка,материал как будто светоотражающий,очень яркий,что это?У владельца получить ответ не смог,т.к. речь была уже не членораздельной.Может кто встречал,знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

амстафф
Наверное, как у меня. Я двухцветные сделал, одну салатовую полоску и ярко-алый фон - брал ткань в снаряжении, ту, из которой палатки и т.п. шьют. Обрезки у них - копеечные. Могу поделиться, вроде что-то осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


амстафф
Наверное, как у меня. Я двухцветные сделал, одну салатовую полоску и ярко-алый фон - брал ткань в снаряжении,


На снегу стои палатка,
Словно красная заплатка,
Над палаткой днём и ночью
Черти мёрзлые хохочут.
Пара- понци-понци-по.( Ю Визбор) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому наченаю на свале,6-8 метров



Счастливый человек, наверное весишь очень мало! А мне, по перволедью, дай Бог и у тросты не провалиться... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошлой зимой видел у одного флаги просто сказка,материал как будто светоотражающий,очень яркий,что это?



в интернете видел как ребята в подмосковье ночью ловили, дак они именно светоотражалку на флаги ставили. просто фонарем в темноту светят и все ставки видно издалека - как будто глаза звериные) тоже так хочу, Амстаффу спасибо за ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, после экспериментов с различными цветами и размерами(в связи с моим не очень хорошим зрением), понял, что мне нужны достаточно крупные хорошо заметные флажки. Поэтому, обратил внимание на сувенирные флажки - 15х22,5 см. Купил красные, в центре звезда с серпом и молотом(не считать за предвыборную агитацию! :biggrin: :cool: ). Легко одеваются и снимаются! Вобщем, хочу испытать их в этом сезоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему флажков. Не смог прошлый год пройти мимо детского красочного зонтика, который валялся сломанный на улице. В итоге на этот год замечательные флажки получились. Пружина из армейской фуражки рулит без вариантов. А вот по леске мнение раздвояйеца - обычную 0,5 или флюрик поставить. Прошлый год отловил на 0,35 - при достойном экземпляре без рук можно остаться (ну никак не могу на чужих ошибках учиться, всё на своей шкуре надо прочувствовать). Делитесь опытом, коллеги, кто какую леску ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ВОТ моя конструкция жерлицы. Опробованы в различных условиях, пока плюсов больше чем минусов. Сушить удобно на сушилке для белья (пока жена не видит)

30269_2c9lbz.jpg.df474f9c8e63b1cc2bc594cbd5f76c98.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val спасибо за наводку,приглянулась полосатая красно-белая.Сейчас поеду брать.Если будет нормально,то готов поделиться т.к. намотка 200 м.А первый лед у каждого свой,я вешу я 123кг и первый лед у меня начинается от 4-5см\не люблю зимой купаться,не люблю :biggrin: \

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние годы выхожу на лед от 7-10 см.
Купание противопоказано.
Леску в последние годы использую 0,45-0,5 зимнию мягкую.
Тоньше режет руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная конструкция,классика.Сам такими ловил,потом привез из финки разборные,пластиковые.У нас такие делает akva,но как всегда слабенькая копия и по материалу и по изготовлению,зато цена приемлемая.Видел у одного так называемые ,,американки,, хороши конечно,ударопрочный пластик\до -40с\,метал-титан,очень интересная система флага с регулеровкой сопротивления,возможность подключения свет.сигнализатора,контроль сброса лески,на катушку крепиться типа прозрачной подковы.Сильно конечно,но цена вопроса как то очень сильно напрягает.Вот багорик титановый купил бы с удовольствием,никто не видел?На кондрашке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструкция не впечатлила. Больше минусов, чем плюсов



Плюсы:
Достоинства определяет отсутствие оси вращения катушки. Отсюда:
- исключены перехлёсты лески при резких ускорениях и торможениях хищника
- упрощение конструкции
- снижение веса
- компактность при транспортировке и хранении
- быстрота установки и снятия жерлиц
- удобство вываживания (об этом отдельно и ниже)
- рывки рыбы не передаются на стойку и узлы сочленения деталей
- по положению шпули при полностью размотанной оснастке мы косвенно судим о величине трофея
- усилие срабатывания легко регулируется в широких пределах
- технологичность конструкции как при кустарном, так и при массовом производстве (детали простой формы и отсутствие сборочных операций).
Без недостатков, конечно, тоже не обошлось. Их два:
- закручивание лески при ручной намотке (легко избежать, о чём ниже)
- отсутствие фетиша в виде флажка, без которого многие просто не представляют себе жерличную ловлю.
Это мое мнение, подкрепленное многолетней практикой. Хотелось бы увидеть Ваши доводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Француз
Вполне. Только пара вопросов:
- Почему пропил до отверстия не делал в основании? Вроде устанавливать так проще.
- Сектор на катушке для чего красным покрашен? Из предположений - чтобы видеть вращение, но флаг по любому раньше увидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Сектор раскрашен из соображений улучшения визуального контроля за размоткой. Иными словами, чтобы с бОльшего расстояния видеть,после того как загорится флажок мотает она или остановилась и соответственно нужно ли ломиться к ней со всех ног, или же можно легкой трусцой пробежаться. А вообще-то, если честно, лишнее всё это и делалось просто чтобы руки чем-то занять.
А вот про пропил вопроса не понял. В основании два отверстия: в одно вставляется сама жерлица и снизу фиксируется барашком, а в другое заводится леска, соответственно через прорезь. Сначала думал, что намучаюсь я с этими барашками, а в итоге оказалось очень удобно, даже замерзшими руками сборка-разборка без проблем.

30317_rcvl6w.jpg.1d73a049181ae0b08f421c2d7848bd46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот она, моя безфлажковка.



Так выглядит поклёвка.



Так делает немелкий щук.



Перволедье этого сезона.



Первенькая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в другое заводится леска, соответственно через прорезь


О прорези и спрашивал. На фотках вроде отсутствие её присутствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Ну и в чем преимущество перед флажковкой?
Сбор в вечернее время палочек, а если поклевка, да снегом занесло и потеря жерлицы обеспечена. А видимость поклевки в солнечную погоду, да против солнца. Нулевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбор в вечернее время палочек



Палочки собирать приходится при любой конструкции, только эти значительно быстрее, стойка над снегом выше, чем несработавшая флажковка, поклевку нормально видно, и сердечко, поверь, ёкает так же, как и от флажка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Прорезь есть, просто фотка не удачная.
И ещё вопрос ко всем: кто нибудь использовал вот такие двойники. Лучше чем обычные? (насадка за спину)

30323_drnndz.jpg.46c9f725c3045a51de8e2414448315be.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Ну не знаю, может я ретроград.
Но мне мои флажки больше нравятся.
Особенно когда он развевается .
Да и видно из далека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос ко всем: кто нибудь использовал вот такие двойники. Лучше чем обычные? (насадка за спину)



эти крюки для ловли судака спецом придумали. отец рассказывал в советское время не достать было - сами паяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Француз. Такие двойники используем на мелководье, тут они безотказны!!! На глубине средний тройник. (но это мое мнение, стаж 15лет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...