Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения


а вообще гр 5-7 достаточно. на течке щуку как правило не ловят.



Ну на Ладоге-то течения присуствуют! Тем более ели ловить возле устья Волхва или Свири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на Ладоге-то течения присуствуют! Тем более ели ловить возле устья Волхва или Свири.


на таком течении, тех весов в полне хватит. если не в самом устье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил освоить жерлицы, подскажите на сколько грамм нужен груз.



очень просто, груз должен без живца ложится на дно))) а размер следует выбирать исходя из силы течения.
нет течения - малюсенькой оливки хватит! ну а дальше чем сильнее течка, тем соответственно больше груз. А груз делай скользящим, особенно если он большой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы съездить на рыбалку ( т.к у меня 4 выходных с 24 по 27), ловля на жерлицы. Если у кого есть какие нибудь варианты, пишите в личку. Все снасти есть. Машина есть (но не хотелось бы за рулём).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Думаю в ближайшее время жерлицы освоить, никогда на них не ловил, а все остальные попытки зимней рыбалки заканчивались какими-то недорыбами :biggrin:
Подскажите, есть ли смысл сейчас на жерлицы ловить?
Какой толщины леску использовать?
Как лучше крепить живца?
И сколько у нас разрешенное кол-во на человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в ближайшее время жерлицы освоить


Не думаю, что это удастся сделать в "ближайшее время" :) . Хлопотно это (с) :) . Надо побольше срок в реализацию проекта заложить...

Какой толщины леску использовать?
Как лучше крепить живца?
И сколько у нас разрешенное кол-во на человека?


А на все вопросы уже даны ответы ранее. Не поленитесь перелистать форум (или воспользуйтесь поиском).
Удачи!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет рыбари-жерличники. собираюсь на жерлицы 19-20 марта. Вот хочу узнать где перспективней ловить на раковых, или другой какой водоем? Наверно уже начался мор на водоёме! :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d

очень просто, груз должен без живца ложится на дно))) а размер следует выбирать исходя из силы течения.



А что, он может не лечь? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.
Нужна Ваша помощь - совет :biggrin:
Ставлю жерлицы на глубинах до 10 метров на секретном озере Х. Ставлю в разных местах.
Часто случается, что на некоторых жерлицах (от 5 до 10 метров глубины) дохнет живец. После смены живца, он опять дохнет именно на этих жерлицах. Плотва просто мрет, а вот окунь умирает странно: бледнеет, открывает рот... :eek:
При чем в 5-10 метрах от этих мертвых точек на другие жерлицы часто садится щука...
У нас есть предположение о подводных ключах (родниках), о термоклине, о кислородном голодании...
Как Вы считаете???
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бывало, тоже встречался с таким явлением, что на одних жерлицах живёт по долгу, а на других, чахнет, и тоже на хороших глубинах до 10 м.(на Вуоксе в Приозерске). Не нырял и точно объяснить не могу. Можно просто сместить такую жерлицу в сторону от основного ряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leminkaynen

а вот окунь умирает странно: бледнеет, открывает рот...



ИМХО - мажет это из-за нехватки кислорода, плотва в таких случаях живет чуть дольше, но все равно дохнет.
Подтвердить это можно поставив там жерлицы по первому льду, когда кислорода достаточно, дохнуть живцы не должны.
Но при такой глубине живцу наверно еще тяжко переносить перепад давления.... я глубже 3,5м не ставил не разу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотва просто мрет, а вот окунь умирает странно: бледнеет, открывает рот...


Классические признаки заморной зоны: минимум кислорода + максимум сероводорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, он может не лечь? )



если течение сильное, а груз маленький - не ляжет..... а если и ляжет то под очень огромным углом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с оснасткой разобрался, посоветовали в магазине - леска 0,35, груз перед поводком на 12 гр., поводок с двойником, а вот на каком расстоянии от дна крепить живца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

леску ставь 0,5 а то и 0,6.... только попроси леску без памяти, продавцы должны понимать - на клёв не влияет, а то что оторвёт маловероятно (поверь печальному опыту), а живца в полводы пускай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос от начинающего пингвина-жерлевода(жерлелова?)
по методике расставления жерлиц на не очень знакомом внутреннем озере. С глубинами более или менее ясно от 0,7 до 3,5. В основном 1,5-1,7. Дно илистое.
Кто как расставляет (без фанатизма 10 -15 штук)? просто натыкать интуитивно? Или от берега к ямкам линией? Хотя и ямок то ярковыраженных нет... какое расстояние оптимально при таких глубинах? Где в марте большая вероятность поглубже или к камышикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, в догонку... Учитываю, что дно сильно илистое, стоит грузик опускать на дно? Или лучше подвешивать в 10-15 сантиметрах?
Хотя бы из соображений дольшей эксплуатации живца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто натыкать интуитивно?


Я бы ставил 15 жерлиц в 3 ряда по 5 штук так:
- 5 жерлиц на мелководье вдоль берега на расстоянии 7-10 метров друг от друга;
- 5 жерлиц на скосе с мели на глубину (если такой есть) или на расстоянии 7-10 метров от первого ряда параллельно ему;
- 5 жерлиц на глубине (на таком же расстоянии, что и первый ряд относительно второго)...

грузик опускать на дно?


Я подымаю живца на 10-20 см над дном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest

есть у меня 0,5 петроканат, память у неё как у вундеркинда :biggrin:
у меня один вопрос, как такую на катушку намотать, она ж раскручивается!??

кстати, кто как фиксирует замотанную жерлицу при хранении и транспортировке? подскажите какую-нибудь приспособу :thumbup:
мне без пришлось двойники снять и отдельно положить :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у меня 0,5 петроканат


Я поставил 0,48... память есть, конечно, но не критичная... В магазине нужно выбирать самую мягкую леску.

кстати, кто как фиксирует замотанную жерлицу при хранении и транспортировке? подскажите какую-нибудь приспособу


В специальной сумочке :thumbup: А чтобы не разматывалась - денежной резинкой крепи.

пришлось двойники снять и отдельно положить


И не одевай их больше. Тройники! Только тройники!!! Я пользовался двойниками как обычными, так и разносторонними - много сходов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leminkaynen

И не одевай их больше. Тройники! Только тройники!!! Я пользовался двойниками как обычными, так и разносторонними - много сходов :(



попробую двойники, если будут сходы сменю на тройники!

живца как напяливать? в магазине посоветовали крепить за мясцо у верхнего плавника, со стороны головы так, чтобы остриё смотрело в сторону хвоста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi написал:

кто как фиксирует замотанную жерлицу при хранении и транспортировке?


Смотря какие желицы. У меня самоделки, катушки с трещеткой установлены таким образом, что трещетка работает на сматывание, груз с поводком и крюком прямо но катушке.
На фотке просушка жерлиц после рыбалки, кое что можно рассмотреть

19731_5ls3ho.jpg.c2d158e8f45631814d1bc60613e970dd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leminkaynen

Ставлю жерлицы на глубинах до 10 метров на секретном озере Х. Ставлю в разных местах.
Часто случается, что на некоторых жерлицах (от 5 до 10 метров глубины) дохнет живец. После смены живца, он опять дохнет именно на этих жерлицах. Плотва просто мрет, а вот окунь умирает странно


После установки жерлиц, через 30-40мин. проверь: если живец каматозный, поднимай живца выше.
Setevoi

попробую двойники, если будут сходы сменю на тройники!


Вам правильно объясняют,- ставь тройники. Зачем что-то изобретать. Многие через это проходили.
Setevoi

живца как напяливать? в магазине посоветовали крепить за мясцо у верхнего плавника, со стороны головы так, чтобы остриё смотрело в сторону хвоста


ИМХО Крючок надо одевать поперёк спины, под спинной плавник, иначе будет много сходов и срывов живца. Или же двойник через жабры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Крючок надо одевать поперёк спины, под спинной плавник, иначе будет много сходов и срывов живца. Или же двойник через жабры.


Я тоже прокалываю поперек, только в миллиметре перед спинным плавником. А вот когда двойник через жабры одевал - живец сразу дох :( Видимо, когда он дергается, двойник повреждает ему жабры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С глубинами более или менее ясно от 0,7 до 3,5



где глубина 0,7 ставь прямо под лёд, где 3,5 метра полтора-два надо дном
обзор больше скорее почует, увидит и подойдет

есть у меня 0,5 петроканат, память у неё как у вундеркинда :biggrin:
у меня один вопрос, как такую на катушку намотать, она ж раскручивается!??



есть мягкие лески практически без памяти, у меня отлично наматывается и не скручивается, и кстати, не дорогая! зато тащишь и не бздишь,
если хочешь ставь 0,35 - но даю тебе 100% рано или поздно ты об этом пожалеешь))))

попробую двойники, если будут сходы сменю на тройники!



правильно, только обязательно точи перед каждой рыбалкой, чтоб были острые! да и потом карася или окушка можно через жабры одевать, - такое с тройником не прокатит, и если интересно, посмотри ветки форума, там есть мои сообщения как можно одеть кембрик на двойник, чтоб его не терять!!!!
да и кстати, количество сходов практически не зависит -от того тройник или двойник - на 90 процентов зависит от активности рыбы и манеры поклёвок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C 4 по 8 марта ( в любой день ) составлю компанию по ловле на жерлицы. Все снасти есть, опыт тоже. Бензин в доле. Все предложения в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leminkaynen

Я тоже прокалываю поперек, только в миллиметре перед спинным плавником


Из своих наблюдений заметил, когда насаживаешь живца на тройник, в конце спинного плавника или чуть дальше,(живец ходит чуть клюнувшись мордой к низу) поклёвок становиться в таком положении больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставлю только двойники с коротким цевьем,снимаю с поводка карабин,вдеваю в петельку и фиксирую ниткой.На практике заметил,что тройник чаще выплевывает,особенно в глухозимье.А с леской полностью согласен,сам ставил 0,35 и один раз очень об этом пожелел,теперь мягкую 0,5 и длинный вольфрам.Меняю каждый сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про крепеж крюков с собранном состоянии:

я из широкой бельевой резинки наделал колечек методом тупого сшивания нитками - ваще доволен!
полностью сматываю леску, поводок, тройник/двойник прижимаю к намотанной леске и сверху - РЕЗИНКА - ПЕСНЯ :thumbup: :thumbup: :thumbup:

примечание: естественно кольцо из резинки должно быть меньше по диаметру, чем катушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ

я из широкой бельевой резинки наделал колечек методом тупого сшивания нитками - ваще доволен


Нарезал из велосипедной камеры колечек, и ни какого сшивания :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первую рыбалку жерлицами есть смысл ехать на лемболовское озеро?
если есть, то в какую часть озера топать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Setevoi

Я раза 4 ставил на Лемболовке, ни одного флага, причем из 4 раз три ставил не один.... по 30 жерлиц на всех получалось и нуль.
При этом в тех же местах исправно перед самым ледоставом ловится на кружки. Не представляю куда она девается :(
И по центру озера, и по краю камыша, и под берег на 20см глубины ставил... нет поклевок и все 8(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первую рыбалку жерлицами есть смысл ехать на лемболовское озеро?
если есть, то в какую часть озера топать


Только если на протоку у моста,живец,плотва,за мостом.Только крупнее 1,5 там редкость,на середину лучше не лезть,промоины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня озадачили новым мучительным выбором!
Может что-то из этого: Симагинское, Большое Симагинское, Победное, Нахимовское, Длиное озеро?
Гладышевское тоже можно попробвать, что по ним скажете?

жерлиц всего 10, буду ставить по 3 штуки на расстоянии 7-10 метров на глубинах 1-3 метра, живца думаю на месте мормышкой лупить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и за большой щукой не гонюсь, хотя б процесс понять, бур тут на днях приобрел! :thumbup:

для меня 1-2 щучки будут успешным окончанием приключения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...