Перейти к содержанию

Зимняя жерлица

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

ВИА   
migosh

Ничего, побегать так побегать - двигаться полезно... :) Если задалбывает мелочь, смещаемся на свалы
А подлещик, мне вообще не впёрся, ещё толстого окуня - с наслаждением!

Поделиться сообщением

migosh   
ХОБОТ я образно про подлещика :) и к тому же про озера типа глубокого или лемболовского , там на озёрах окунь спортивный - как теперь принято говорить-сейнерята :)
просто щука это щука , поймал одну на 2-3 кг пожарить -больше то и не надо ,летом хоть закоптить можно а зимой морозилка и так грибами забита :) а всякую белую х-ню хоть повялить можно - в этом году уже правда окуней вяленых леднёвских раздаю

Поделиться сообщением

не надо из жерлиц какого то культа делать

Равно как и из нахлыста, троллинга, каста, джига, фидера..... ромбика и чёртика... :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

прикормился на 6-7 метрах

Чего ради? Плотвы или подлещика? Да шли бы они дальше... по шпалам, пока не устанут считать. Выставив жерлицы, бегаю токма за кокунем, ну и долавливаю живца....
ИМХа, конЫшна....

Поделиться сообщением

GreGor   
Доброго дня, соратники по рыбалке.

Подскажите, в какое место на Ладоге можно податься с жерлицами?

Сам начинающий мест на особо знаю.

Заранее благодарю за информацию.

Поделиться сообщением

migosh   
ВИА не надо из жерлиц какого то культа делать , это всего лишь щука которой везде дофига , и упираться чисто в щуку абсолютно не интересно , у меня с собой всего 7 жерлиц , живца ловлю на месте , то есть например приехал на озеро , прикормился на 6-7 метрах , а сам пошёл к берегу надёргал десяток плотвичек , вернулся воткнул там же на 6-7 метрах жерлицы а сам иди лови подлещика или что там тебе хочется , в таком варианте всегда пару щук вытащишь , причём толстых , а если приехать с живцом , да выставиться вдоль тростника то будешь бесконечно бегать и ловить мелких травянок , это на озере если , на ладоге то оно конечно по другому , но на ладоге и плотва грамм 200 за живца нормально идёт :)

Поделиться сообщением

ВИА   
ХОБОТ
Андрей, я тебя правильно понял: ждём ровно столько, чтобы выкурить средне-стандартную сигарету...
:)

Поделиться сообщением

Размотана катуха - достаём. Не размотана - курим. Размотана частично - чешем репу, курим... А дальше - как повезёт.

Поделиться сообщением

ВИА   
migosh

Дело - не в "300г"...Может получиться "за край губы"...

Поделиться сообщением

migosh   
ВИА а вот если схватила и разворачивает то тем более надо живца у неё из пасти отнять , зачем тебе щука на 300 грамм :)

Поделиться сообщением

ВИА   
Спасибо, джентльмены!
Что касается подсечки "на противоходе", когда катушка вращается - вопросов нет. А вот, когда надолго замерла - непонятно: то-ли схватила и разворачивает в пасти, то-ли заглатывает... Хорошо, когда жерлица недалеко и фаза размотки была замечена...

Поделиться сообщением

А вот вопрос:
Кто когда предпочитает подсекать добычу? А то, сколько рыбаков, столько мнений:
- сразу, как схватила
- при первой размотке катушки
- при второй размотке катушки
- после первой остановки размотки
- после второй остановки размотки
- при третьей и т.д....

Которое
Сообщение отправлено: 3 февраля 2013 22:50 http://fisher.spb.ru/forums/in...#pp1222429

Поделиться сообщением

migosh   
ВИА до жерлицы метров 50 , подходишь спокойным шагом , без паники -если катушка вертится подсекаю сразу , если нет просто приподнимаю за леску -чувствую натяжение -подсекаю , не чувствую вынимаю спокойно живца-ну или там то что от него осталось :)
не ну если в компании можно и пробежаться для азарта -или другу подножку подставить -когда он к своей побежал :)

Поделиться сообщением

ВИА   
А вот вопрос:
Кто когда предпочитает подсекать добычу? А то, сколько рыбаков, столько мнений:
- сразу, как схватила
- при первой размотке катушки
- при второй размотке катушки
- после первой остановки размотки
- после второй остановки размотки
- при третьей и т.д....

Поделиться сообщением

migosh   
Kol9mba у меня тройники небольшие -не помню по номерам в связи с перехода от русских размеров на импортные (совсем запутался) а живца стандартно за спинку под плавничёк , кстати у меня живцов не тырят :) и поклёвки реализуются 2 из 3х , ну если там не мелочь глумиться конечно , когда жерлица сработает -спокойно подхожу и в принципе сразу подсекаю без всяких там выжиданий

Поделиться сообщением

бывает снега на льду нету или почти нету.

Я так если такое случается, привожу снег в карыте. Если он есть не подалеку конечно. Ну а если снега нет вообще рядом то бурю ледобуром рядом с жерлицей несколько не сквозных отверстий и шугой от них засыпаю жерлицу.

Поделиться сообщением

Квас   
Всем спасибо за советы ,с загибом все получилось а вот крепление за ручку как то не очень понравилось . при хорошем ветре может слететь ,хотя возможно все постигается с опытом. Буду экспериментировать уже на водоеме .

Поделиться сообщением

Kol9mba   
ХОБОТ
А ты как малька одеваешь? Я за спинку обычно, срывает малька не часто, но случается.
migosh
бывает снега на льду нету или почти нету.

Поделиться сообщением

а малька нет.

Даже при проморзке лунки на всю толщину льда 40 см (и такое было в 2008 году).... после хватки живец на крючке.... подраный, ухайдоканный... НО НА КРЮЧКЕ :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

migosh   
я в -20 на глубоком ставил , снежка в лунку насыпал и жерлицу сверху чутка присыпал , хоть бы что , за 6 часов нисколько не подмёрзло , всё работало как часики :)
кстати в своё время, по молодости помню делал эти пружины из ленточной пилы , там бывало при поклёвке жерлица на метр подлетала :) бздень на всё озеро слышно было :)

Поделиться сообщением

Квас , заводишь флаг за ручку катушки и будет тебе счастье. И не нужно ничего подгибать, срабатывает только при хватке хищника.

Только ручку чутка в плоскость сточить параллельно подставке.
Да, флажок ставить под ручку нужно аккуратно. Больше-меньше взависимости от живца.

Поделиться сообщением

Kol9mba   
ХОБОТ
а если минус хороший и подмерзнет за ночь. Жерлицу отдолбишь, а малька нет.

Поделиться сообщением

с таких жерлиц ( с таким загнутым флажком) на лемболовском -4х живцов благополучно скушали и уплыли

Это сугубо дело опыта (на крупном живце увеличиваю подгиб, на мелком могу и отпустить)... ну и ещё одного нюанса. В моей жерличной карьере сорванных живцов не было.... :biggrin: ВООБЩЕ!!! Пожёванные, изрезанные... и выплюнутые - были. Сорванных - не было.

Поделиться сообщением

migosh   
ХОБОТ у моего друга неделю назад с таких жерлиц ( с таким загнутым флажком) на лемболовском -4х живцов благополучно скушали и уплыли :) у меня все отработали нормально хотя сам наблюдал как плотвичка грамм 50 умудряется помаленьку катушку прокручивать при этом флаг не щёлкает , вот тоже думаю что надо за ручку попробовать

Поделиться сообщением

Квас , заводишь флаг за ручку катушки и будет тебе счастье. И не нужно ничего подгибать, срабатывает только при хватке хищника.

Поделиться сообщением

Все понял отцы, спасибо.
Так и сделал, когда флажки переклеевал, на самый кончик одел 1 см термоусадки.

Поделиться сообщением

Ascander   
Квас
Можно резиновый кембрик надеть на пружину, но флажок немного сомнётся, а может и нет, если немного его сместить вниз.
Кембрик можно сделать из резиновой трубочки или оплётки провода.

Поделиться сообщением

ВИА   
Квас

Важно! Поскольку, в некоторых конструкциях, имеется возможность разместить пружину неправильно, нужно помнить:
В собранном, но "не взведённом" состоянии, т.е., когда пружина с флажком находится в вертикальном положении, верхний край пружины, должен быть отогнут ОТ КАТУШКИ К КРАЮ, а не наоборот!!!

Поделиться сообщением

Olerg   
Квас пользую такие же ))) на границе ткани флажка и пружины сделай изгиб , чем он больше тем чувствительность меньше...у меня где то градусов 30 в среднем....

Поделиться сообщением

Квас   
Всем привет! Решил освоить жерлицу, купил готовые как на фото оснастил, используя инфу данного форума и сразу столкнулся с проблемой зарядки т.е. пружина в заряженном состоянии всегда соскальзывает с катухи а если удается закрепить , то достаточно дунуть и она слетает! Предполагаю ,что пружина очень жесткая. Посоветуйте что можно сделать , заранее благодарен.

97081_p1flwf.jpg.27c5524e361790cf2124fb403df8d103.jpg

Поделиться сообщением

kest   

Про майдан видел? Тоже и там.

теперь там будет ещё больше народу..... хорошая у тебя реклама получилась, мог бы хотябы через личку

Поделиться сообщением

Что-то никто не направит человека в нужную сторону...

Едешь до Паши, перед мостом налево. Если оказался в колонне машин с финками на крыше- едешь правильно. Если есть тоже финки, едешь с ними до упора прямо (Стелла). Там несколько км по Свири вдоль камыша, долго, но относительно безопасно. Если финок нет, поворачиваешь, тоже в колонне, налево, до канала. В обоих случаях надо изловчится так припарковаться, чтобы потом выехать и не зажали. Пешком по каналу не очень далеко, но смертельно опасно... Других путей нет. И вот на месте! Про майдан видел? Тоже и там. Преимущество сильный, быстрый и наглый имеет, он отвоюет пятачок под свою жерлицу. Воды подо льдом около 15-20см в этом сезоне, но некоторые блеснят. А рыба тем не менее присутствует и кушает. Недолго, быстро кончается.

Поделиться сообщением

Всем привет! Прошу совета и более знающих....
Последнее время часто слышу о том, что сейчас хорошо ловить щуку на жерлицы, в том числе и трофейную, в Загубье..... Если кто знает, уточните плиз куда именно там надобно ехать и расставляться...
Заранее признателен.

Поделиться сообщением

igor914   

Я думаю, что сейчас просто щука активна

просто там в озере карась присутствует.а так догадок много,может его слабоперемещающегося(эк словечко))ей жрать легче?когда жерлицы проверял -карась очень бойкий был

Поделиться сообщением

GEuSer   
igor914

Я думаю, что сейчас просто щука активна в связи с погодой и особо не привередничает. В начале зимы она и карася берёт. А с середины зимы, для малоактивной щуки предпочтителен более подвижный живец. Как-то так...

Поделиться сообщением

•  

• Мы в ВК

• Дни рождения