Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Алик гатчинский написал: K1304 написал:я например использоваю плетенку 0,19 но когда мне щука порвала мне и я теперь собираюсь брать 0,3 .
Вот когда щука порвёт тебе пальцы ,вот тогда ты возьмёшь леску и не 0,3
а 04 как минимум . Поверь, пальцы дооолго заживают от шнура ,проверено
лично ,давно .
Нахрена покупать дорогущюю плетёнку,когда капроновая верёвка лучше всего.Особенно после пропитки. Дёшево и сердито.



Ну насчет веревки не знаю, в -20 может примерзнуть. А вот леска качественная от 0,4 это самое то. В прошлом году пришлось поменять с нагрузки 14 с лишним кг на более мощную. Алик прав шнур отрежет пальчика на щуке более трехи. А если еще и заведет куда-то, то замаешься отрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик прав шнур отрежет пальчика на щуке более трехи. А если еще и заведет куда-то, то замаешься отрывать.


Согласен полностью,сам другу руки бинтовал,хотя и вес был всего около четырех.Использую "titanimym" 0,4,правда каждый сезон меняю.Поводки вольфрам самые длинные и двойник.В глухозимье одинарник и сажаю живца через жабры.А вот кто что думает по поводу растояния живца ото дна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...жерлицы к моменту твоего приезда уже сопрут


Я оставлялна 2,3 и более суток.За 30 с лишнем лет пропала только 1 штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Ну насчет веревки не знаю, в -20 может примерзнуть. А вот леска качественная от 0,4 это самое то.


Примёрзнуть? к чему? вмёрзнуть в лёд, да может, так и леска может вмёрзнуть.Для этого у меня всегда с собой пешонка( маленькая 60 см пешня) И никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто что думает по поводу растояния живца ото дна?


Обычно начинаю ловить от 30-40 см от грунта (5-7 оборотов ктушки в верх). Если не клевает с полчаса, штук 5 жерлиц пднимаю на разную высоту, вплоть до полуметра от нижней кромки льда. Но это при ловле на 5-6 метровой глубине. Ещё через часик, если поклёвок нет, возвращаю все поднятые жерлицы на перврначальную глубину. За час до начала сумерек начинаю сматываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал:
Алик гатчинский написал: K1304 написал:я например использоваю плетенку 0,19 но когда мне щука порвала мне и я теперь собираюсь брать 0,3 .
Вот когда щука порвёт тебе пальцы ,вот тогда ты возьмёшь леску и не 0,3
а 04 как минимум . Поверь, пальцы дооолго заживают от шнура ,проверено
лично ,давно .
Нахрена покупать дорогущюю плетёнку,когда капроновая верёвка лучше всего.Особенно после пропитки. Дёшево и сердито.


Ну насчет веревки не знаю, в -20 может примерзнуть. А вот леска качественная от 0,4 это самое то. В прошлом году пришлось поменять с нагрузки 14 с лишним кг на более мощную. Алик прав шнур отрежет пальчика на щуке более трехи. А если еще и заведет куда-то, то замаешься отрывать.


я понимаю но леску 0,40 рвет сразу ,что говорить о леске если плетенку 0,19 рвет, поэтому я леской больше и не пользуюсь, чтоб трофеи не сходили :) так что может веревку лучше поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь написал

Я оставлялна 2,3 и более суток.За 30 с лишнем лет пропала только 1 штука.



В сейфе оставлял наверно ;) или дома !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amstaff написал: А вот кто что думает по поводу растояния живца ото дна?
Обычно начинаю ловить от 30-40 см от грунта (5-7 оборотов ктушки в верх). Если не клевает с полчаса, штук 5 жерлиц пднимаю на разную высоту, вплоть до полуметра от нижней кромки льда. Но это при ловле на 5-6 метровой глубине. Ещё через часик, если поклёвок нет, возвращаю все поднятые жерлицы на перврначальную глубину. За час до начала сумерек начинаю сматываться.



Аналогично. Иногда сразу ставлю на разную глубину. Но в основном от 50 см ото дна.
Сажаю живца на тройник под спинной плавник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За час до начала сумерек начинаю сматываться.


Ну это ты зря,я много раз попадал на раздачу по первой темноте в течении пару часов.Причем рыб был крупнее чем днем.А на некоторых озерах в Карелии вообще ночью ловят,правда это обьяснить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады! А посоветуйте: я последние два сезона по озерам Карельского перешейка ставлю жерлицы рядом с тростником обычно или на границе или удаляю на разное расстояние но не более 10 метров от тросты. имеет ли смысл искать дальше от тростника. ???? понятно что если знать конкретный свал то можно пробовать. но в основном рельеф дна от 2-х до 5- ти метров причем явных свалов не знаю. пробовал ставить несколько раз наугад на 5-ти метровую глубину. Но результата конкретного не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это база со стороны Пчелино? Давно хочу побывать на Раковых, но вроде там три (?) базы и ...., сложно разобраться, не задавая вопросов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги рыболовы, есть ли у кого еще телефоны Раковых.
(89213083991 Николай Иванович- выключен)

телефон включился. Все ок.

Теперь живцов бы найти. Может кто знает по дороге туда что-нибудь есть или надо на кондратьевском брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

finik
Только что с кондратьевского, живца продают, могут и в пакетах с закачкой воздуха. Карась - 25, красноперка - 30, окунь,плотва - 15 рублей/штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

finik
Только что с кондратьевского, живца продают, могут и в пакетах с закачкой воздуха. Карась - 25, красноперка - 30, окунь,плотва - 15 рублей/штука


Ребята ну вы даёте Абалдеть. :eek: У меня приятель торгует там на Кондрашке,надо ему подсказать,озолотимся ведь.Прямо от туда с рыбного отдела уйдём с рюкзаком кр. рыбы. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
говорят, самая "бойкая".... Я не проверял...
толстый егерь
а я и не покупал..... Но и полностью за "натуральное хозяйство" не агитирую, так как еще помню, как когда-то перед каждой рыбалкой ездил сам мыть мотыля :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги рыболовы, есть ли у кого еще телефоны Раковых.
(89213083991 Николай Иванович- выключен)
телефон включился. Все ок.
Теперь живцов бы найти. Может кто знает по дороге туда что-нибудь есть или надо на кондратьевском брать?


На счёт Ракового я бы пока так не горячился. Там течка имеет место быть и стаёт озеро не самым первым. Надо дать льду набрать силу ИМХО. Есть Вишни и Волочаевка. С них и начинать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему красноперка такая дорогая? Вроде как живец равносильна плотве а по цене в 2 раза больше


А потому што Кондрашка дислоцируется в России-матушке. И барыг давно никто не ставил на место. Пока будете брать, будут всё время повышать цены. Туда надо, как у Жванецкого, приехать на танке и через смотровое окно спросить удивлённо - скока-скока??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy написал:А почему красноперка такая дорогая? Вроде как живец равносильна плотве а по цене в 2 раза больше
А потому што Кондрашка дислоцируется в России-матушке. И барыг давно никто не ставил на место. Пока будете брать, будут всё время повышать цены. Туда надо, как у Жванецкого, приехать на танке и через смотровое окно спросить удивлённо - скока-скока???



В прошлом годе было от 40 до 50 за карасика. И брал народ.
А все от лени нашей и нежелания тратить время на лабуду.
Да запарка с хранением. Так что 25 это почти норма.
А про танк энто правильно. Тока одного мало танка.
Тока 3-4 и перед заездом артналет минут на 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики..а у меня такой вопрос...брал себе метеллические поводки накручивал их на катушку..в итоге они деформировались стали невертикальными...их можно каким-нить способом привести в вертикальное положение???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьми их дрелью немножко подкрути..они и выпрямятся..а лучший способ хранения поводков взять трубку например одно колено от удочке обломанное и туда поводки вставлять...а сверху "стакан" какой нибудь на ризинке,(резинку к трубке крепиться) чтобы крючки закрывали,резинку оттянул вместе с этой крышкой достал поводок..нацыпил..одел :biggrin: и поводки ровные, и зацепляться ни за что небудут и удобно хранить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады! А посоветуйте: я последние два сезона по озерам Карельского перешейка ставлю жерлицы рядом с тростником обычно или на границе или удаляю на разное расстояние но не более 10 метров от тросты. имеет ли смысл искать дальше от тростника. ???? понятно что если знать конкретный свал то можно пробовать. но в основном рельеф дна от 2-х до 5- ти метров причем явных свалов не знаю. пробовал ставить несколько раз наугад на 5-ти метровую глубину. Но результата конкретного не было.


Вся донная щука на глубине,у меня были случаи с 6м глубины доставал с одной лунке по 2 щуки...в глубине если попадется то как правило хорошая..так что смысл всегда есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забаненный Зиныч

Мужики..а у меня такой вопрос...брал себе метеллические поводки накручивал их на катушку..в итоге они деформировались стали невертикальными...их можно каким-нить способом привести в вертикальное положение???


нету. надо новые покупать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забаненный Зиныч написал:...их можно каким-нить способом привести в вертикальное положение???
А на фига?



Согласен с вопросом!

возьми их дрелью немножко подкрути..они и выпрямятся..а лучший способ хранения поводков взять трубку например одно колено от удочке обломанное и туда поводки вставлять...а сверху "стакан" какой нибудь на ризинке,(резинку к трубке крепиться) чтобы крючки закрывали,резинку оттянул вместе с этой крышкой достал поводок..нацыпил..одел и поводки ровные, и зацепляться ни за что небудут и удобно хранить



Чей-то мне верится с трудом, что такая конструкция существует и работает на морозе.
Да и после вываживания поводок тоже не ровненький. Особенно если достойный вариант.
Самый простой вариант - поле каждой поимки рыпы, а после рыбалки обязательно, - это замена лески, поводка, да и самой жерлицы...... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grinder спасиб. А Насчет поводков: я в прошлом году купил двусоставные и проблем не испытываю и живцу проще бегать и не мнутся особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а кто какие крючки на жерлицах использует? У меня на всех стоят двойники, у которых один крюк большой, а второй маленький развернут под углом 90 градусов. Вроде бы в прошлый сезон нормально отработали, но в прошлые выхи 4 размотки и все холостые. Призадумался, может крючки сменить на обычные двойники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Француз у нас с коллегами три комплекта жерлиц. так вот на одном маленькие обычные двоиники. на втором среднего размера двоиники. на третьем я ставил двоиники среднего размера с удлиненным цевьем. разницы, особенно по первому льду, не замечено. а в прошлом сезоне 5 жерлиц было оснащено и двоиниками с разными крючками как у Вас и тоже я не помню чтобы какие-то минусы замечены были. главное чтоп крючки острые были и вовремя подсекать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avss
Спасибо. И ещё вопрос по поводкам. У меня жерлицы оснащены покупными поводками, самыми дешевыми по 6 руб, двойник креплю прямо к застежке. Сейчас решил сделать из поводкового материала. Как вы считаете стоит заморачиваться или оставить всё как есть. Материал и фурнитура есть, с лета остались, а вот будет ли от этого толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Француз я чесно говоря не заморачивался и не вникал в поводковый материал. Оснащал или спинниговыми длинными но обязательно мягкими поводками и крючок к застежке (застежки только маленькие ставил) или специальные двусоставные жерличные поводки из проволоки и крючек к ним через заводное кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...