Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

kest:

Я поеду 14.03 на Вуоксу в район Белечьего, выезд с Васьки планируется около 2 часов ночи, в экипаже 4 человека, присоединяйся. Не ради соревнований, а просто поставить жерлички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отход после поклевки 4-5 метров это уже много



и я говорю что в таких местах отход минимальный, поэтому с жерликами можно и почастить, это же не мелкое озеро, где с последствиями частой устоновки жерлиц проблемов огромная куча могет быть, хотя я уже писал вроде бы про прецеденты с обрезанием не той лески :biggrin:
К тому же по фотке судя на тот участок десяток жерлик не фиг делать выкинуть можно и расстоние тама нифига не 30 метров - поболе будет, а места такие, даже на вид перспективные в подобных речках отнють не часты, к сожалению :(

Ставить в эту точку на глубину максимум 80 см дополнительные было бы конечно проблематично



а вот на такой глубине лично я б в квадрат 30х30 больше 3-4 штуков явно б не поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел бы я на пятаке 30*30 метров, в глухозимье, нарвацца на раздачу



МДА-а-а-а-а-а, тож хочу, да все как-то не судьба, зато товарищи у меня, правда два года назад в конце марта (у нас это начало весны) выставив в крыжопле 13 жерлик на троих убегались на столько, что через 4 часа рыбалки, не смотря на непрекращающийся клев, вальнули на хаус. Почему меня там не было :mad: :mad: :mad:
а был на соседнем озере километрах в 10 всего, правда то ж чо-то ловил, но не то, совсем не то. :(
Счук у них кстати клевал трофейный, но все трое - чайники по рыбалке а по жерлице так ваще. Вощем взяли только по три штуки от 3 до 6 кг, но масса обрывов, сходов и тд, одну грят не могли в лунку затащить, не смотря на то что ухайдакали ее так что та не шевелилась ужо - леску резали, :mad: мля я бы когтями лунку расколупал :biggrin:

когда по телефону сообщили не поверил, но рыбу показали - стало грустно, про сходы и обрывы склонен им верить так как реальные чайники с соответсвующими снастями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обычно так и делаю.
только учти, что леска д.б. потолще и понадёжнее, потому что на такой петле она рвётся легче чем на узле, хотя я не проверял))) может и наоборот!!

на рисунке, петлю одеваешь на катушку


Спасибо, я леску 0,5 поставил-но еще не опробовал, через недельку-вторую попробую куда нить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по леске-
Приятель только что принес леску "HUNTER" 54 lb/0,5 мм разрывная нагрузка 24,57, размотка 150 м, написано, что изготовлена в Японии, наклеек с русским текстом нет, куплена приятелем на Кондрашке. Пока не вскрывал. Кто что-нибудь о леске знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрыл, на очупь мягкая, немного тянется, с узлом разорвал с трудом, перед разрывом наматывал на две тонкие отвертки, память очень маленькая. На кг проверить не удастся у меня все весы до 10 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вскрыл, на очупь мягкая, немного тянется, с узлом разорвал с трудом, перед разрывом наматывал на две тонкие отвертки, память очень маленькая. На кг проверить не удастся у меня все весы до 10 кг.


раз больше 10 думаю можно ставить думаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит мне написал на "Шнура, леске" :Судя по названию и толщине , назначение этой лески - петли на зайца. Молочного цвета - зима , зелёного - лето.

Цвет у меня зеленый, попробую намотать на две жерлицы, в воскресенье проверю на Вуоксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решил проблему живцов и насадки на налима.
Идея эта не нова,но не ахаина ни кем,просто немного подзабылась.2года решал этот вопрос с переменным успехом,пробывал разные вещи. Цена вопроса -смешная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почем сейчас золотые рыбки?


На кандрашке от 30 руб-мелковаты ,за 50-живцовый размер. Кои дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решил проблему живцов и насадки на налима.
Идея эта не нова,но не ахаина ни кем,просто немного подзабылась.2года решал этот вопрос с переменным успехом,пробывал разные вещи. Цена вопроса -смешная!


А ты то каким образом решил вопрос???
Или тайна.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chakipuk: Если нужны живцы влезь приманки на "Объявлениях" от вчерашнего числа , где-то около 17 часов. Владимир, мое сообщени здесь забанили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chakipuk: Если нужны живцы влезь приманки на "Объявлениях" от вчерашнего числа , где-то около 17 часов. Владимир, мое сообщени здесь забанили.


Спасибо, я вчера успел телефончик чиркануть, но далековато от меня если ехать только в ту сторону по делам каким то......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поеду 14.03 на Вуоксу в район Белечьего, выезд с Васьки планируется около 2 часов ночи, в экипаже 4 человека, присоединяйся. Не ради соревнований, а просто поставить жерлички.


не смог я на этих выходных)))) др отмечал весело!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest:
Еще раз с ДР, отчет в НсВ, щупарь мелкий, много холостых размоток. Щука не активная, последняя вся в пиявках. Стоит на месте не двигается. Идти первый км тяжко. Потом по колее снежика и последние метры по целине. Лед по ручку, ее хватило барнаульского шнека.Купленная у Владимира с Просвещения плотва вся благополучно доехала до рыбалки и простояла живая до вечера, Плотва по 15 рублей, Взято было 40 штук. Правда до выезда из дома 3 часа активной аэрации воды. Посаженные в эту же воду 8 окуней и елец с 10 карасей сдохли до начала рыбалки. По дороге 2 раза останавливались остужали кану в снегу. Приятель забыл грушу с распылителем. Но плотва выжила. Плотва немного крупновата, но щупари по 700 грамм ее жевали. Извиняюсь за большой отчет. Следующий выезд возможно 20 числа, куда пока не знаю. Очень тяжело сверлить лунки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в первые за зимнюю ловлю, из одинадцати поклевок, обратно не вернулись в воду только 3-4 штуки, остальные после осмотра вернулись на крючок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто я тут как то спрорил на форуме, что жизнь живца после поклёвки и поимки на него щуки - это не редкость)))))) а так вывод один, щука вялая до ужоса ещё, или мелкая совсем клевала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у меня крайне редко живец после пустой поклёвки остаётся живым. Но я пользую только проктологический метод насадки, может поэтому. Да и веду себя при загоревшемся флажке как тот бык на горе: мы медленно спустимся и всё стадо будет наше. В эти выхи (отчёт в НСВ) 9 флагов, 7 реализовано. Но даже если живчик и шевелит слегка ластами, я его меняю на свежачка. И, кстати, в этот раз плотва клевала как из пушки. Даже с друзьями поделились этак 25-30 штуками и в садке оставили штук 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest:

Во вчерашней дневной погоде и размерах рыбы и ее активности, живец в большинстве оставался живой. Практически щука после хватки отходила на 2-3 метра от лунки, а дальше не двигалась и держала живца в зубах. При подходе к лунке выжидали по 2-3 минуты, но дальнейших размоток не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически щука после хватки отходила на 2-3 метра от лунки, а дальше не двигалась и держала живца в зубах


По вчерашней погоде из 5 штук, только одна размотала метров 7. Остальные выбирали все 20 метров с катухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был на Отрадном,поклевок много,но выплевывает.Живец крупноват,а с маленьким проблема.В итоге с расвета до 10часов-2,3 2,8 потом до 18ч тишина и до темноты 3,4\все на плотвичку размером меньше сигареты\ зато полный заглот.А у тросты ловить есть смысл когда придет плотва и выбирать места где речки или ручьи впадают\смотри карту\.На раздачу можно хорошую нарваться,но ОЧЕНЬ ОПАСТНО.Я беру с собой надутую одноместку и таскаю за собой на веревочке.Со стороны смешно,но кто купался меня поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amstaff написал:
Со стороны смешно,но кто купался меня поймет.



Дважды поработал ледоколом, больше не хочу. А если использовать вместо лодки использовать ватрушку, она полегче, да и пластик прочнее, вот только грузоподъемнность не знаю, но в "Ленте" сегодня видел по-моему по 700 с копейками и большого диаметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо лодки использовать ватрушку


Видел я такой прикол. Сам я использую тобоган (длинные надувные сани), но этот девайс дорогой (по меркам тех кто спрашивал его цену), а по мне всего ничего. На них неоднократно преплывал трещины и весенние береговые разводья. Мой приятель решил, что самая большая ватрушка его устроит больше так как она в 4 раза дешевле :biggrin:
Итог плачевен: 2 рыбалки - три купания. Очень эта хрень неустойчива при посадке в неё. Ну и по цене: ну что можно купить за 700 рублей - (высказался нецензурно) одноразовый, не более. Я понимаю, что сейчас уже цены скинули, но наша торговля себе в убыток работать не будет НИКОГДА: что не съем, то понадкусываю. Нормальная ватруха больших размеров стоила в этом сезоне около 2-3 тыр.
А мой тобоган вот.

12502_tbxpqp.jpg.304000fdb26060a568328b4b2f239cb6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой тобоган вот.


ХОБОТ Да, удобная вещь, особенно когда в палатке ночюешь, перевернул и баиньки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хобот:
Дивайс понравился, особенно наверно отлично по рыхлому, а также по мокрому снегу, площадь опоры большая. И в спущенном состоянии места практически не занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отлично по рыхлому, а также по мокрому снегу


Прекрасно едет по любому снегу. А ещё мы с дочкой на нем с горок катаемся, а я за моторкой рассекаю летом. Универсальная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к днищу одноместной уфимки приклеил авт.молдинги\цена вопроса копейки\зато прорывов за три года не было.На берег пришел,надул и как санки за собой.Все равно все вещи,при ловле жерлицами,на себе не утащить.А ватрушку пробовали люди,не намного легче,а а экстрим будь здоров.Да и не управляемая она на воде. Тут со знакомым спор зашел по поводу крючков.Я ставлю двойник четверку,но надо давать заглотить.Иначе очень часто вырываеш из пасти.Он считает лучше крупный тройник.У кого какое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе очень часто вырываеш из пасти.Он считает лучше крупный тройник.У кого какое мнение?


у меня обычный двойник, по старой нумерации 10-12... главное перед каждой рыбалкой точить жало)))) и правильно цеплять живца:
смысл в том, чтобы при заглатывании живца вперёд головой, двойник складывался таким образом, чтобы крючки прижимались к телу живца - (на рис показано пунктиром - неправильно), а не торчали вверх, кто захочет поймёт :thumbup:

12511_vhk2h2.jpg.4734406b537d3c7b227b4122c131cc7b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...