Перейти к содержанию

Зимняя жерлица

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Prynik
я так под живца использую вёдра, благо сколько хочешь человек их приносит с кафе лижбы не не чёрного цвета :) корыто у меня как у Рината очень удобная вещ :thumbup: . поставил ведро с живцом в корыто прижал резинкай для багажа чтобы ведро в корыте не скользило , туда же жерлицы и пошёл выставлять. . Ловля живца: http://youtu.be/Xe6ebge4hUY а так ещё вот такие хорошо. Но у всех этих ведер есть минус, они боятся сильного мороза . поэтому в мороз с ними надо окуратно.

123803_xv4mi5.jpg.86b03571e31d3052545f7345a751f4e5.jpg

123804_498cai.jpg.2827d899b5379a5b4d505c887fd36735.jpg

Поделиться сообщением

Обычно жерлицы ставят рано утром, скажем где то в 3-4 утра .....

Ринат а в 3-4 утра в черной кане живца лучше что-ли видно чем в светлой.

123782_hg8zm7.jpg.6e657b9783be165c778027e9bfc0ac75.jpg

Поделиться сообщением

Prynik   
РинатПитер

Еще не забудьте приобрести корыто, для перевозки вещей по снегу, льду. Очень полезная и удобная вешь.

. Спасибо корыто уже есть.

Поделиться сообщением

собираюсь зимой попробовать

Еще не забудьте приобрести корыто, для перевозки вещей по снегу, льду. Очень полезная и удобная вешь.

123772_8cpn1h.jpg.13504583236adea7bdbf9ded6508e6eb.jpg

123773_q281a8.jpg.e5619c63b7995ba72762f6f6cbc8074d.jpg

Поделиться сообщением

Prynik под живца кану лучше белого цвета , живца в такой лучше видать.

В этом я не согласен. Белый цвет не заметен зимой. И еще белый цвет быстрее пропускает холод, как к примеру от черного потеешь летом. А оранжевый заметен даже за 1-2 км, плюс сохраняет тепло лучще чем белый. Обычно жерлицы ставят рано утром, скажем где то в 3-4 утра и если далеко отойдешь, то в темноте белую посуду будет очень трудно отыскать.
Еще один совет жерличникам. Я ко всему чего беру с собой на зимнюю рыбалку (корыто, ящик, черпак, ледобур, захваты, жерлицы и т.д.) наклеил светоотражающую пленку. Отходиш далеко и когда направляешь луч фонаря на эти вещи, то они светятся ночью и легко их найти.
Клею пленку на флажки жерлиц. Когда включаешь фонарь, то видно какая из них сработала.

123771_jr2umr.jpg.b18c075b3f0b4e283e7bd7b1a8c3f2c7.jpg

Поделиться сообщением

Prynik под живца кану лучше белого цвета , живца в такой лучше видать.

Поделиться сообщением

Prynik   
РинатПитер понял, спасибо что разъяснили.

Поделиться сообщением

Val   

И не нужно отводить груз подальще от поводка

Вон оно че. Спасибо за разъяснения.

Поделиться сообщением

РинатПитер написал:Зачем еше ставить дополнительный стопор?
А почитать?
Prynik написал:чтобы при необходимости отводить груз подальше

так ведь груз и так будет скользить по шнуру. Я груз не привязываю, а пропускаю шнур через "оливу" и он скользит свободно... И не нужно отводить груз подальще от поводка. Груз не даст всплыть живцу и даст возможность, крутиться вокруг груза.

Поделиться сообщением

Val   

Зачем еше ставить дополнительный стопор?

А почитать?

чтобы при необходимости отводить груз подальше

Поделиться сообщением

Спасибо. И еще несколько вопросов, собираюсь оснастить жерлицы сам, ловить буду на озерах без течения, глубина не слишком большая, какой груз оптимально ставить? Хотел 7 гр.. Стопор буду ставить под груз, чтобы при необходимости отводить груз подальше, нужен ли стопор над грузом, ...
.....

грузило "оливка" (7 гр.), крючок-тройник (№6). Зачем еше ставить дополнительный стопор? Стопором служит поводок.

Поделиться сообщением

Prynik   
РинатПитер Спасибо. И еще несколько вопросов, собираюсь оснастить жерлицы сам, ловить буду на озерах без течения, глубина не слишком большая, какой груз оптимально ставить? Хотел 7 гр.. Стопор буду ставить под груз, чтобы при необходимости отводить груз подальше, нужен ли стопор над грузом, если нужен какую он роль играет?

Поделиться сообщением

(чтобы лунка не замерзла)..... Ринат я так еще переодически делаю обход и проверяю живца, а то может травинка прицепилась или живец уснул и заодно прочищаю лунки. Если оставляю жерлицы на ночь утром проверяю живца и прочищаю обязательно, правда бывает что за ночь лунки ...
.....

Я тоже делаю обход, но все же лунку и жерлицы на ночь засыпаю снегом. Почти не замерзают. ну а днем лунки нужно чистить обязательно, через каждые 2-3 часа. Живцы обычно не "теряются": я их сажаю на тройник (из них на два укола), за спинной плавник.

Поделиться сообщением

Молодец Ринат, и пусть жерлицы сделаны деревянными, это вторично. Главное что они сделаны своими руками и ловят рыбу и этого получаеш чувство глубокого удовлетворения.
.....

Спасибо. Эти жерлицы ветроустойчивые и никакой снег для них не страшен.

Поделиться сообщением

Подскажите, собираюсь зимой попробовать ловить на жерлицы у меня вопрос? Кто как перевозит покупных живцов, какие каны использует?

Я на льду, использую вот такую отличную емкость. Плюс ко всему, беру с собой еще и прибор для кислорода.
Но для перевозки, беру их в полиэтиленовых "чулках", заранее с закаченным туда кислородом. В таких "чулках", рыба живет дня 4-5. На балконе.

123745_bmevrc.jpg.a93ef8793a5633e927a7fbd9ebb3b56c.jpg

123747_zli6zj.jpg.884f0abc5aae9d85b2a165e31031fb52.jpg

Поделиться сообщением

Prynik   
Подскажите, собираюсь зимой попробовать ловить на жерлицы у меня вопрос? Кто как перевозит покупных живцов, какие каны использует?

Поделиться сообщением

(чтобы лунка не замерзла).....

Ринат я так еще переодически делаю обход и проверяю живца, а то может травинка прицепилась или живец уснул и заодно прочищаю лунки. Если оставляю жерлицы на ночь утром проверяю живца и прочищаю обязательно, правда бывает что за ночь лунки прихватит ледком что чистить их нет смысла и вообще тогда переставляю жерлицы на новое место. А да если идет снег в принципе делаю такие-же обходы, а то бывает так метет что жерлицы на глазах заносит, ну а если на ночь оставить то на утро )))) приходится искать и откапывать.

Поделиться сообщением

Джони написал:

Можно по подробней, что эта за жерлицы .

Это просто мои самоделки. Основа из доски толщиной 30 см и 25Х25 см. Стойка - ручка от швабры. ъФлажок-пропеллеръ из прессованной фанеры 10 мм. А оснастка такая же, как на других жерлицах. Леска 0.5, тройник, груз-олива, поводок титан - 25 см...
.....

Молодец Ринат, и пусть жерлицы сделаны деревянными, это вторично. Главное что они сделаны своими руками и ловят рыбу и этого получаеш чувство глубокого удовлетворения.

Поделиться сообщением

Это просто мои самоделки. Основа из доски толщиной 30 см и 25Х25 см. Стойка - ручка от швабры. "Флажок-пропеллер" из прессованной фанеры 10 мм. А оснастка такая же, как на других жерлицах. Леска 0.5, тройник, груз-олива, поводок титан - 25 см. "Флажок" к стойке крепится болтиком, через заранее просвверленной дырки. Основа, стойка и часть "флажка" покрашены в черный цвет. На фото же все видно.
Когда рыба берет живца, то красный кончик флажка поднимается вверх.

Поделиться сообщением

Для дальних дистанций, я придумал другие жерлицы. Они из прессованной фанеры (флажки) и высота 50-60 см. Ставлю в 200-300 метрах и все прекрасно видно.

Поделиться сообщением

Я уже так пробовал. Но, есть одно ъноъ: в ветреную погоду, ветер гоняет жерлицы по льду...

А что мешает на этой пирамиде жерлицы закрепить снегом, если снега много. Лично я так делаю

Я наооборот засыпаю тарелки снегом (чтобы лунка не замерзла) и кладу на ътарелкиъ куски льда......

Ну вот же и я так делаю.

В таких случаях и в снежную погоду, жерлицы ставлю от себя метрах в 30.....

я так ставлю в 30 м. первую а остальные иногда только в бинокль и увидеть. :) а если метель и в бинокль плохо видно то можно сделать обход , и даже полезно. А так Считай если на троих 30 шт. и через 15-20 м. каждая ТО.... Но правда иногда кучней получается.

Поделиться сообщением

РинатПитер написал: Согласен в одном: если снега много, то есть некие трудности и флажков почти не видно из-за бугра..... На самом деле это лечиться так, когда буриться лунка потом бур окуратно вынимается и получается пиромида , можно даже подкинуть на нее не много снега. Саму лунку надо коне...
.....

Я уже так пробовал. Но, есть одно "но": в ветреную погоду, ветер гоняет жерлицы по льду. Я наооборот засыпаю тарелки снегом (чтобы лунка не замерзла) и кладу на "тарелки" куски льда.
В таких случаях и в снежную погоду, жерлицы ставлю от себя метрах в 30

Поделиться сообщением

Согласен в одном: если снега много, то есть некие трудности и флажков почти не видно из-за бугра.....

На самом деле это лечиться так, когда буриться лунка потом бур окуратно вынимается и получается пиромида , можно даже подкинуть на нее не много снега. Саму лунку надо конечно почистить, ну а по верх этой пиромиды уже ставится жерлица. Получается что жерлица стоит на пиромиде и ее из далека будет лучше видать. Но тут тогда надо богорик по длинее :)

Поделиться сообщением

Для дальних дистанций, я придумал другие жерлицы. Они из прессованной фанеры (флажки) и высота 50-60 см. Ставлю в 200-300 метрах и все прекрасно видно.

123681_olfos3.jpg.9eed721b0004f3b76e292624cdd4d1c0.jpg

Поделиться сообщением

А те жерлицы как у Рината тоже у меня стояли и тоже сработали, с трудом их нашел, да и не сработали они вообще как надо так как коромысло с флажком после сработки застряло в снегу в горизонтальном положение и леска не могла соскочить с штули от сюда покусанный живец и не одной щуки. Жалко не с фотографировал я их в этом положении. Да еще на этих жерлицах на шпулю лучше наматывать леску диаметром 03. тогда она хоть соскакивает с шпули как надо, а если леска 04. то сразу борода.

Согласен в одном: если снега много, то есть некие трудности и флажков почти не видно из-за бугра.
При покупке леска была намотана 0.3, но я их заменил на 0.5. Так же поменял карабины и поводки после того, когда щука кг на 5 "порвала" леску. Сейчас все нормально и леска соскакивает отлично. "Бороды" не было никогда.
Когда щука тянет леску, то флажок жерлицы постоянно работает и очень даже интересно наблюдать за этим. А звук при этом, как будто бы стреляют из пулемета.

Поделиться сообщением

Мотовило удобнее катушки? Это вряд ли. И сигнализатор поклёвки виден только в бинокль на открытом месте и без снега.

Я обычно стою от жерлиц в 60-80 метрах и все прекрасно вижу. При срабатывании "флажка", хорошо слышен звук "шелчка". И ставить легко и собирать тоже. Много места не занимает.

Поделиться сообщением

Была поймана щука-матрёшка

Нет.... просто одна жерличка стояла себе, стояла... но тут я решил её переставить. Начал сматывать леску на катушку, не спеша, чтобы живчика не тиранить шибкА... и почти под самым льдом произошла хватка. Я от неожиданности с корточек вскочил в полный рост и этого хватило, чтобы щука оказалась на льду... где она, конечно же, разинула пасть и выплюнула живца. Но поздняк было метаться. Вот так и получились эти прОценты: 8 флагов и 9 щуков :biggrin:

Поделиться сообщением

У меня при этом - некоторые флажки не вставали в полный рост, но катушки продолжали вращаться... и потому улов был достойный и, как обычно, с результативностью 80-90% по числу срабатываний......

Андрей, Так ведь это отличный показатель, это значит жерлицы правильные. :thumbup:

Поделиться сообщением

GEuSer   

Обычно в пределах 80-90% загоревшихся флагов заканчивались поимкой щуков.... Были и 100% рыбалки. А была одна на 112,5%

Шикарный результат. Дневник не веду, а на крайней рыбалке результативность была 50%. А так, в среднем, где-то не больше 60%. Правда, по первому и последнему льду не ловлю(купаться не понравилось).
112,5%-это как? Была поймана щука-матрёшка :) ?

Поделиться сообщением

Согласен ,что жерлицы с катушкай и пружинами лучше видать из далека после поклевки и если их в метель снегом занесет они все равно сработают как надо. Эх когда же встанет лед в этом сезоне 2015 - 2016г

Поделиться сообщением

Блин.... шесть лет назад... 15 ноября.... в воскресенье... я взял аватарку. ГДЕЕЕЕЕЕЕ ЛЁЁЁЁЁЁЁД???!!! :( :( :(

Поделиться сообщением

Одно время я, помимо общего журнала рыбалок, вёл и учёт количества холостых и рабочих флагов. Обычно в пределах 80-90% загоревшихся флагов заканчивались поимкой щуков.... Были и 100% рыбалки. А была одна на 112,5% :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

коромысло с флажком после сработки застряло в снегу в горизонтальном положение

Вот и мои друзья, после трёхдневной рыбалки с постоянным ветром и снегом отказались от них... ибо при полутора десятках срабатываний поймали только одну щуку. Причина холостых сработок - та же самая: замело снегом. У меня при этом - некоторые флажки не вставали в полный рост, но катушки продолжали вращаться... и потому улов был достойный и, как обычно, с результативностью 80-90% по числу срабатываний.

Поделиться сообщением

Вал

Да ради Бога. Просто, про ъочень удобныеъ удивило...
Лично я пытаюсь добиться от своих жерлиц лучшей заметности. То заменой флажков на более крупные, то поставив пружины длинее штатных. И всё-равно, бывает не сразу замечаю горящий флаг.
З.Ы. У Рината, наверное, орлинное зрение .

В январе этого года (2015) оставил жерлицы на ночь, ночью выпал снег, очень много . На утро те жерлицы которые были с пружинами и сработали сразу бросились в глаза, даже с фотографировал и на них были щуки не на всех правда. А те жерлицы как у Рината тоже у меня стояли и тоже сработали, с трудом их нашел, да и не сработали они вообще как надо так как коромысло с флажком после сработки застряло в снегу в горизонтальном положение и леска не могла соскочить с штули от сюда покусанный живец и не одной щуки. Жалко не с фотографировал я их в этом положении. Да еще на этих жерлицах на шпулю лучше наматывать леску диаметром 03. тогда она хоть соскакивает с шпули как надо, а если леска 04. то сразу борода. Так то эти жерлицы ловят. и иногда я на них тоже ловлю, и еще мне в них нравится наблюдать как после сработки когда щука отходит от лунки леска соскакивая с шпули двигает коромысло с флажком туда сюда туда сюда. Интересно. :)

123650_mpj5x4.jpg.28d6a2103e4cd572581b5da477dfd204.jpg

123719_t66d0x.jpg.c3b2c385228ae4c60b0bac3cba275137.jpg

Поделиться сообщением

GEuSer   
Val

Да ради Бога. Просто, про "очень удобные" удивило...
Лично я пытаюсь добиться от своих жерлиц лучшей заметности. То заменой флажков на более крупные, то поставив пружины длинее штатных. И всё-равно, бывает не сразу замечаю горящий флаг.
З.Ы. У Рината, наверное, орлинное зрение ;) .

Поделиться сообщением

Val   

Мотовило удобнее катушки? Это вряд ли. И сигнализатор поклёвки виден только в бинокль на открытом месте и без снега.

Ну если нравится человеку, пусть пользуется.

Поделиться сообщением

GEuSer   

Пользуюсь жерлицами A-Elita. Современные, качественные и очень удобные. Удобнее чем флажки со спиралью.

Поделиться сообщением