Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения



Ну да, покупные. Флажок на пластиковой разрезной втулке в отверстие в подставке вставляется. Держится мёртво. На заднем фоне сумка, в которой они продаются.



+ фото

увидел сегодня такие в магазине, все обнюхал, очень понравились
набор стоит 1190 рублей в "Рыбачке" в Радуге, забрал последний-спасибо за совет........
да единственное-они уже оборудованы, леска 0,3 гдето стоит, двойники ловить гепапотамов :eek: поводки чутьли не толще лески, а все остальное грамотно сделлано и компактно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидел сегодня такие в магазине, все обнюхал, очень понравились


Переклейте сразу флажки. Кажется, что хорошо держатся, а на деле :thumbdown: , такое впечатление, что клей водорастворимый. Я этого не сделал, так на первой рыбалке всё время вокруг ходил, пустые пружинки караулил, вместо того, что бы окуня таскать :) . Ещё фторопластовые шайбы неплохо проложить с обеих сторон катушки. Саморезы на винты с гайками менять не стал, так проще регулировать вращение катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Переклейте сразу флажки. Кажется, что хорошо держатся, а на деле , такое впечатление, что клей водорастворимый. Я этого не сделал, так на первой рыбалке всё время вокруг ходил, пустые пружинки караулил, вместо того, что бы окуня таскать . Ещё фторопластовые шайбы неплохо проложить с обеих сторон катушки. Саморезы на винты с гайками менять не стал, так проще регулировать вращение катушки.


да спасибо, я тряпочки совсем поменяю на оранжевые, займусь на неделе, завтра в кабону хочу смотаться желкой учиться ловить буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chakipuk написал:

двойники ловить гепапотамов



Это смотря на какую щуку ставить, и какого размера живец. :)
Если живец размером от 70 гр и выше.... то и крупные двойники, кажутся на нем маленькими :eek:
У меня самые большие двойники стоят (вроде № 1 или 2... крупнее в магазинах найти сложно) ... а в пасти щуки на трёшку, они смотрятся по детски маленькими. :)
ИМХО - маленький и ТОНКИЙ двойник режет горло крупной щуке, при её рывках, и вероятность схода увеличивается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИМХО - маленький и ТОНКИЙ двойник режет горло крупной щуке, при её рывках, и вероятность схода увеличивается.



ага :thumbup: хорошее замечание-обязательно учту.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хелп моему бате)))))
уже два раза не может купить нормальную леску! покупает... на катухе написано 0,4 - 15 кг - в реале дома рвётся на 5-6 по безмену, мож кто знает какую нить недорогую и качественную леску и где продаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хелп моему бате)))))
уже два раза не может купить нормальную леску! покупает... на катухе написано 0,4 - 15 кг - в реале дома рвётся на 5-6 по безмену, мож кто знает какую нить недорогую и качественную леску и где продаётся?


Ну, 0,4 на 15 кг да ещё и не дорогая - это сказки.
Если не сочтут рекламой :) леска Sufix в больших размотках (для морской или карповой рыбалок) цена ~200-250 рублей за 360-500 метров (точно есть в Рыбацком подворье, наверняка ещё где-нибудь). В магазине на Московском 117 раньше продавалось очень много Balzer`а у которого так же есть весьма неплохие недорогие лески и в том числе в больших размотках. Почему упираю на большие размотки - намного дешевле выходит цена метра лески. А вообще-то очень хорош STROFT, но уже не дёшев.
Да, честная разрывная нагрузка для недорогого монофила 0,4 это 9-11 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож кто знает какую нить недорогую и качественную леску и где продаётся?


Sufix если я ничего не путаю!
На первой десятке жерлиц 0.45 стоит уже года 3-и..без прооблем!
На всех остальных таже фирма,тока цвет сининький :)
Продаётся в рыб.под. на просете-парнасе!Цена очень бюджетная...150рэ-250-300 метров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где живца наловить на юго-западе,второй год как на жерлицы перешел,а где рядом наловить живчика еще незнаю,в стрельно ловят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest написал:
мож кто знает какую нить недорогую и качественную леску и где продаётся?


Есть еще леска STREAM- 0,55 разрывная нагрузка 23,90 кг, в меру жесткая, заметная на снегу и при вываживании хорошо лежит в руке даже при вываживании крупняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest

на катухе написано 0,4 - 15 кг - в реале дома рвётся на 5-6 по безмену, мож кто знает



ммм...
С леской 0,4 за щукой - то же, что в сауну с девками с бракованным гондоном... - рвется в самый ответственный момент!!!!! :eek: :)

Леска 0,5 минимум! Тогда качество лески не особо важно. Выдержит.

ИМХО: а лучше - толще 0,55 - 0,6 хотя бы :) .... Хотя.... Щучка за десятку и такую оборвет, если обстоятельства будут ей благоприятствовать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: а лучше - толще 0,55 - 0,6 хотя бы .... Хотя.... Щучка за десятку и такую оборвет,


Если не будешь зубастую :eek: тащить как на барабан брашпиля, то на100% диаметра 0.55-0.6 хватает. А куда нибудь завести и шнурок может. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher

то на100% диаметра 0.55-0.6 хватает



хватает конечно! :thumbup: ..... и на 0,4, на десятку и выше, в теории, вытащить можно.
Но на практике, лучше крупную щуку стараться тащить быстрее (с разумным пределом конечно!), ведь если она зацепилась за край губы, то при долгом вываживании - вероятность схода увеличивается - двойник - раздерет губу... и пока трофей :( :) ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше крупную щуку стараться тащить быстрее (с разумным пределом конечно!), ведь если она зацепилась за край губы, то при долгом вываживании - вероятность схода увеличивается - двойник - раздерет губу..


Тут бы я поспорил; В большинстве своём крупная щука берёт живца в заглот( если только в живце не 500гр. :biggrin: :eek: ) и крюк(если правильно подсёк)впивается в нёбо, или за глотку, а поводок зацепляется за ус снаружи пасти, и нет ни какой опасности схода(только обрыв ласки) В 0.9 году был случай; Щука на 5.500 перед лункой стала делать "кульбиты", и намотала леску на себя как на веретено(оборотов 6),так я с ней "воевал" минут 30 пока не размотал с туловища леску. (как всегда багорик где то)

С леской 0,4 за щукой - то же, что в сауну с девками с бракованным гондоном... - рвется в самый ответственный момент!!!!!




Полностью согласен :thumbup: Я всё время доказываю, что на щуку идти
с леской 0.4 безрассудство. Никогда не знаешь, что там во глубине, и какой крокодайл может хапнуть живца. Тонкой леской не очень удобно вываживать серьёзный экземпляр(держать леску стрёмно, пальцы режет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher

крюк(если правильно подсёк)впивается в нёбо, или за глотку, а поводок зацепляется за ус снаружи пасти,



Так и есть. :) за редким исключением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то же, что в сауну с девками с бракованным гондоном... - рвется в самый ответственный момент!!!


:biggrin: сравнил бАаАлин :biggrin:
В принципе и 0,25 за глаза,но караулить надо и руки из правильного места :)

Хотя.... Щучка за десятку и такую оборвет


По любому ощущения-воспоминания остаются от не реализованных моментов!По этому каждый сход делает нас умнее и сильнее!
0.6 это канаД :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть. за редким исключением


Я рад, что во многом мы одинаково мыслим :biggrin: :biggrin: :thumbup: :thumbup:
А вот живец надетый через жабры---дохнет :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikola-fisher
А вот живец надетый через жабры-дохнет

Насадка живца под второй третий луч спинного плавника и обязательно со снятием чешуйки. В прошлом году карасики выдержали до шести выездов на рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм...
С леской 0,4 за щукой - то же, что в сауну с девками с бракованным гондоном... - рвется в самый ответственный момент!!!!! :eek: :)



а вот моё мнение..... не успел перед этими выходными перемотать.. стояла 0,36 с очень приличной разрывной нагрузкой.... не повезло просто - при поклёвке перехлеснулась леска на ножке катушки, когда подошёл взял жерлицу в руки, чтобы снять перехлёст - тут же последовал сильнейший рывок и разрыв лески - пока трофей....
а у бати на позапрошлой порвала 0,4 при подтаскивании
ни он ни я не новички и поверьте вытаскивать щуку умеем благодаря огромному опыту, просто не попадались очень достойные экземпляры (тока до 5 кг)
так что буду ставить 0,5 спасибо всем за советы по поводу фирм))))) и мест покупки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот по поводу перехлёста, это происходит из-за того, что во время сработки катушка самопроизвольно по инерции вращается быстрее, чем тащит щука (эффект бороды)... думаю решить проблему так - под болт прижать тонкую сталистую проволочину и загнуть её на катушку как трещётку... главное чтобы небыло самопроизвольного прокручивания катушки
раньше регулировал вращение катушки перед каждой рыбалкой подтягивая или ослабляя болтик, но это запарно... и вот за лень был наказан!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насадка живца под второй третий луч спинного плавника и обязательно со снятием чешуйки. В прошлом году карасики выдержали до шести выездов на рыбалку.


Я тоже всегда сажаю живца за спинку :thumbup:, просто после дискуссий на форуме , решил попробовать надевать живца через жабры.
Итог; живец дохнет :( Да и карась и плотва(я пользуюсь ею) две большие разницы. У меня даже колотые живцы выдерживают до трёх рыбалок(и это плотва!!!!,насаженная за спину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом номере журнала "Рыбачьте с нами" "ну очень" познавательные две статьи о зимних жерлицах, хотя кому как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом номере журнала "Рыбачьте с нами" "ну очень" познавательные две статьи о зимних жерлицах, хотя кому как.


Мне кажется, что в журналах пишут знающие люди ( может и теоретики), и почитать их довольно интересно.
На наших страничках пишут в основном практики, которые не один раз, да и не один сезон в погоне за фартом морозили себе конечности,
:( уставали :( , и снасти у них сделаны уже под себя :thumbup: Хотя всегда можно почерпнуть для себя что то новенькое,которое тебе подходит :thumbup:

Да, там кстати и о толщине лески.


Опять же, толщина лески зависит от условий лова хищника, и от снасти.
Щуке по "барабану" на какой леске сидит живец, главное что бы удобно было рыбаку. У меня жерлицы сомопальные, и леска в рабочем состоянии виксируется антенкой флашка, через две скобки на стойке.
Поэтому использую леску не тоньше 0.5мм., и не очень мягкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, недавно всерьез заинтересовался зимней жерлицей, посоветуйте, плиз, приличные озера куда можно проехать на обычной иномарке с невысокой посадкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щуке по "барабану" на какой леске сидит живец, главное что бы удобно было рыбаку.



nikola-fisher как вы относитесь к применению капронового шнура 1 мм? Я применяю компактные самоделки, которые компактны как раз из-за применения шнура. Интересно Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kavyar

Я применяю компактные самоделки, которые компактны как раз из-за применения шнура.

. Даже интересно стало,как это шнур мм -овый влияет
на компактность :eek: ? А если просто леска о,4 тогда она чего ,просто
невидимка становится? :) . И зачем на жерлице 1мм шнур? Где ходят такие
крокодилы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kavyar
Уважаемый!!!! За меня Алик гатчинский ответил :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А если конкретно- не признаю ничего кроме лески 0.5-06мм. и поводков
сделанных самим из поводкого материала :thumbup:
Капроновый шнур только но летних жерлицах (был) Как спинингом увлёкся, летние жерлицы забросил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я применяю компактные самоделки, которые компактны как раз из-за применения шнура


А что Вы подразумеваете говоря о компактных самоделках:жерлицы или капканы (с таким поводком)??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы относитесь к применению капронового шнура 1 мм?



шнур на морозе использовать не рекомендую... он попросту смерзается на катушке и дубеет, после любого промокания.....
единственный способ - это пропитать его чем нить, сакм не пробывал.. и вам не советую. стовте леску потолще... люди знающие, я думаю согласятся))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стовте леску потолще... люди знающие, я думаю согласятся))))


Очень толстую тоже можно не ставить ,жесткая, в мороз на катушке плохо лежит и возможны сбросы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где живец клюёт поблизости от города? Желательно Северная сторона...


уважаемый полазите и почитайте данную ветку пониже - куча клёвых живцовых мест описана))))) неохота повторяться, даже вроде ктот подытоживал собранные сведения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...