Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Сколько рыбаков -столько мнений.

Ваще действительно,чего это я тут спорю.....

для надежности ставьте леску 0,6. А еще лучше 0,7. Также надо бы рассмотреть варианты 0,8 и 0,9. А вдруг на 15 кг клюнет?

Толстую крепкую леску точно никакая зачетная щука не оборвет.


Ловить на проверенных водоемах,зная все тропы -это здорово.
А если еще и конкурентов нет -вообще отлично. Вся щука ваша.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставьте леску 0,6. А еще лучше 0,7. Также надо бы рассмотреть варианты 0,8 и 0,9.



по моему 0,6 самое оно - у меня щас 0,7 - толсто, грубо, ставить не удобно, раньше была 0,4 - бывали обрывы, у товарища была 0,5 - тож обрывы случались, но он ваще новичок в рыбалке и адреналин контролировать не мог, но тем не менее обрывы были и не один - два, так что 0,6 это скорее всего та самая граница, когда еще не до безобразия грубо и прочности в полне, сам кстати с большой неохотой перешел на толстые лески, успокаивал себя что "это ж жерлица" и еще устал терять трофеи, ну очень это грустно, поверте, а ваще в том числе на спин летом предпочитаю тонкие лески - для кайфа и с каждым годом утончаюсь, нонче 0,25 поставлю, но это летом....

зы если верить синоптикам морозы у нас кончаются - УРА, жаль тока около 20 живцов праздника рыбалки не дождались ужо :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


chakipuk Поверь, 0,5 твоя уверенность в снасти. Есть такая вешь как тропа, нащупаешь там она и оправдает себя, а игра с тонкостью снасти лишь упаение самого себя в неудачных заходах.


chakipuk

Пока не поставил, советую купить 0,6 и ставить ее. Поклевки щук за 10ку довольно редки в нашем регионе... и упустить из-за лески обидно, еще леска понемногу теряет прочность с каждым сезоном. Щука лески не боится.



всем огромное спасибо за советы и поддержку, уже третий вечер переделываю покупные жерлицы, сегодня доделаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

же третий вечер переделываю покупные жерлицы



Это тока начало, я в общей сложности свои 18 штук переделывал недели 2 (общее время) и раз 6, щас опять этим занят, 6 шт. осталось, пока новых мыслей по конструкции нет, пока:)

итог: были они на стойках (покупные), пережили 3 поколения, щас на подставках (платформах) уже третье поколение - звиздец, хотя ловить стал не многим больше, чем коды было 6 штук всего, ужасных, страшных неудобных .... :( мож судьба?
ЗЫ седня опять за -30 на выхи тож самое! когда уже, когда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chakipuk
ОЛИВКУ не забудь


ой люблю оливки :biggrin:
так и не успел вчера, сегодня доделываю :)
в воскресенье за живцом, ну а затем испробуем ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=ХАНТ] Пятнистый написал:ставьте леску 0,6. А еще лучше 0,7. Также надо бы рассмотреть варианты 0,8 и 0,9.по моему 0,6 самое оно - у меня щас 0,7 - толсто, грубо, ставить не удобно, раньше была 0,4 - бывали обрывы, у товарища была 0,5 - тож обрывы случались, но он ваще новичок в рыбалке и адреналин контролировать не мог, но тем не менее обрывы были и не один - два, так что 0,6 это скорее всего та самая граница, когда еще не до безобразия грубо и прочности в полне, сам кстати с большой неохотой перешел на толстые лески, успокаивал себя что "это ж жерлица" и еще устал терять трофеи, ну очень это грустно, поверте, а ваще в том числе на спин летом предпочитаю тонкие лески - для кайфа и с каждым годом утончаюсь, нонче 0,25 поставлю, но это летом....зы если верить синоптикам морозы у нас кончаются - УРА, жаль тока около 20 живцов праздника рыбалки не дождались ужо
Мужики не знаю у меня стоит 0.4 все нормаль, зубатую ловлю 3 год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мичман
Можно ставить какую угодно, но не тоньше 0.4 ИМХО. Тонкой леской не удобно вываживать экземпляры(леска руки режет). Конечно каждому своё, но я предпочитаю не тоньше 0.5, и выбираю при покупке леску без памяти. На 30% жерлицах стоит леска 0.5 Флю, разницы в поклёвках не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher Здесь полностью согласен если леска хорошая то 0.4 если плохая то каждый раз будет обрыв с этим я сстолкнулся лучше раз но хорошую поставлю0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
Ты когда нибудь пробовал ловить на -30-35град.??? Я в тех местах пробовал, комфорта мало :( . Лунка через 10 мин. замерзает, да и едут на рыбалку там я думаю не за 50-70км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мороз щука не клюет?



Да конечно клюет, те перерывы в клеве которые конечно же тоже бывают, объяснять очень сложно,лично я пока системы не заметил, но сработки бывают почти всегда, в том числе в морозы, причем в морозы иногда ловится даже лучше, но вот ехать в морозы......

, да и едут на рыбалку там я думаю не за 50-70км.



ехать от дома ровно 100 км до полюбившегося мне озера, но трассой тока 60, потом около 10 зимником, дальше тока снежиком или на чем покруче - 30 км, озеро для севера огромное 18 км длина мин ширина около 6 км, ловля происходит около 150-500 м. от берега.

Плотно установившаяся у нас с 01.12.09 погода это - 30 иногда чуть больше, иногда чуть меньше и как правило с ветром, а если без него, то около 40 так что ловить в такую погоду - тоска смертная, хотя, объективности ради, морозы здесь переносятся легче чем на "земле" и в т.ч. у Вас хотя таже 60-я параллель. Лично я ехать конечно готов, но вот компания моя, если вдруг я их туды таки утащу, из избы будет выходить в лучшем случае посать. Про промерзание лунок ваще молчу, в том году ночевали в -25, лунки слегка подмораживали и закапывали толстым слоем снега к утру верхняя часть лунок на глубину около 15-20 см. сужалась со 130 до 50-60 мм. так что ехать жерличничать когда холоднее это сразу обрекать себя на выдалбливание снастей до обеда следующего дня (без ночевки туда ездить не люблю) да и печень коллег жалко, чо им еще в избе то делать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа Щукари, посоветуйте. Решился на лов зубастой, слейте точку лова??? :biggrin: И серьёзно, где мона споймать живца без особого напряга (кроме магазина) :) ??? желательно в северных районах (Нева-каналы,Ф.З, пруды озёра и т.д) буду благодарен за любую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest
Какую глубину ставил, убийца щук? :biggrin:



глубина озера примерно два метра, делал так чтобы груз немного опускался под лёд см 10 не больше, плюс поводок 30 см.... итого примерно 40 см подольдом плавал живец. разницы между китайскими поводками и самодельными из тоненькаго вольфрама замечено не было))))) и разницы по толщине лески размеру груза тоже не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живца посмотри в Рыбалке в гор. черте


Одни лещи и судаки а хде живцы-то? :(

а за щукой на любое озеро Перешейка. Она везде


:biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ochotnik Как ты на щуку собрался ,когда живца неотловить


Забыл у тебя спросить, как? Может просветишь и научиш? ;)
Не отвечай вопросом на вопрос, как минимум не культурно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты на щуку собрался ,когда живца неотловить


Боюсь :biggrin: спорить с таким авторитетом, но в местах постоянной тусовки живца, его можно поймать с большей или меньшей результативностью даже в такую погоду. ИМХО.
Ochotnik
Если можешь отреагировать оперативно, скинь в личку мобилу. Будет хорошо брать, отзвонюсь. Но это будет в радиусе от 5 до 15 км от Рощино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отловить живца помоему вообще азы
Что же на жерлицах у тя тогда будет


Слушай уважаемый "авторитет", у тебя что - интелектуальный чёс??? Я тебя ни очём не просил... Сори админу-Достал :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можешь отреагировать оперативно, скинь в личку мобилу. Будет хорошо брать, отзвонюсь. Но это будет в радиусе от 5 до 15 км от Рощино.


Спасибо. Уже не надо. :) По пути на ЛО можно поймать оказывается :) Обьяснили не "авторитеты" просто и без понтов.. А вам удачи на льду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roman//

как ловить на жерлицу?



Очень просто. :)
Главное не брать водку. :thumbdown:
Только коньяк. И не менее 0,5 на двоих. :thumbup:
При таком раскладе щук клевать будет. Проверено последние 4 сезона.

А все остальное ниже уже десятки раз написано. :cool: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленись почитать предыдущие сообщения , и тебе всё станет ясно.



а лучше смастрячь какие-нить жерлицы и езди на водоем почаще :thumbup: , и уже через пару месяцев сам сможешь нас чем-нить удивить, а через годик-другой и поучить :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ochotnik :

"Предлагаю в предверии жерличного сезона поделиться местами ловли живца (кому не жалко) в черте СПб и пригороде. Думаю, это будет полезно, т.к. наличие живца на такой рыбалке, это половина успеха.
Итак мои:
1. Канонерский остров: сразу после выезда из туннеля, справа Канонерская гавань . По льду переходим на противоположную сторону и встаем напротив плавучих доков судоремонтного завода. Живцового окуня там до дури и плотва присутствует.
2. Рыбацкое: ловить на против дома 9-11 по Рыбацкому проспекту ( апрельское сообщение kest)
3. Шлиссельбург, едем в городе по главной дороге вдоль канала, дальше по главной налево через мост ближе к Невскому заводу и снова вдоль канала до кольца автобусов. Между мостками и ловить."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а лучше смастрячь какие-нить жерлицы и езди на водоем почаще


Если человек не знает от чего отталкиваться, то надевай очки :biggrin: :biggrin: и штудируй литаратуру :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ochotnik :

"Предлагаю в предверии жерличного сезона поделиться местами ловли живца (кому не жалко) в черте СПб и пригороде. Думаю, это будет полезно, т.к. наличие живца на такой рыбалке, это половина успеха.
Итак мои:



уткина заводь, там где кораблики зимуют, на неве.. на маленькие беленькие блёсенки много окушков, можно мормышку, но не даст кобзда!!! в этом году, правда, там ещё не был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штудируй литаратуру



это конечно тоже хорошо и надо, но на болоте у народа посмотреть-поспрашивать гораздо более эффективно, тама без ограничений правилами форума так все расскажуть, что дойдет в тыщщи раз быстрее да еще плюс наглядные пособия и жестикуляция :thumbup: свежий воздух, опять же...

а ваще читать мона скока угодно, а дойдет все все-равно через собтсвенные руки-ноги, (читать "опыт"), да и читать, когда базовыми понятиями не владеешь - ПЕСПОЛЕЗНО!!! другое дело, коды круг проблем определил и в форум - почитал, поспрошал - останется тока реализовать, вощем учебный процесс в ентом деле - плохая практика - читальня - более хорошая практика (может и будет повторяться)
а потом по уму опять читальня, тока уже не чтоб почитать, а чтоб написать... и чтоб другие начинающие, имеющие море вопросов уже не ждали пока на них кто нить ответит, а зА раз все нашли и прочитали, вот!

...мля, как понесло, еще б чуть чуть и задумался б уже о вечном... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но на болоте у народа посмотреть-поспрашивать гораздо более эффективно, тама без ограничений правилами форума так все расскажуть, что дойдет в тыщщи раз быстрее да еще плюс наглядные пособия и жестикуляция свежий воздух, опять же...


Прежде чем на болоте у народа спрашивать, АЗЫ нужно знать, что бы в просак не попасть. А то приползёшь на щучью рыбалку с налимьими :biggrin: донками :eek:, так могуть не понять :( :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и говорю: без ограничений правилами форума там быстро научуть уму разуму и ДОХОДЧИВО так.... :biggrin: :biggrin: :biggrin: - перечитывать не надо будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди может кто подскажет, где сейчас можно найти стеклотексталит.....
всетаки у покупных подставка-потешная, буду переделывать..... :biggrin:
во блин я завелся, кажется одни катушки и останутся :eek: от покупки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди может кто подскажет, где сейчас можно найти стеклотексталит.....
всетаки у покупных подставка-потешная, буду переделывать.....
во блин я завелся, кажется одни катушки и останутся от покупки....


Я не стал заморачиваться с тексталитом, сделал подставки из фанеры(5мм.) и покрасил в 2 слоя. Тексталит очень скользит на снегу, льду.
С покупными жерлицами много "геморра"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Я не стал заморачиваться с тексталитом, сделал подставки из фанеры(5мм.) и покрасил в 2 слоя. Тексталит очень скользит на снегу, льду.
С покупными жерлицами много "геморра"



А не пробовали делать на подставках?????
Какие минусы и плюсы????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не так уж много геморроя с покупными жерлицами. Моя доработка свелась к замене флажка, подкладке под катушку фторопластовой шайбы и замену самореза на чуть более длинный оцинкованный. Жерлицы те, что продаются в сумке по 10 штук - у них крепление стойки к основанию более грамотное. Третий сезон использования пошёл, пока всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...