Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

подскажите где купить на субботу живца в городе?


на выборгском шоссе продают с нивы
тел 8 911 782 24 53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEW! Сообщение отправлено: 8 января 2010 15:36
михаил206 написал:
подскажите где купить на субботу живца в городе?

на выборгском шоссе продают с нивы
тел 8 911 782 24 53
Всем ни хвоста...


Забыли уточнить, что по 30 рублев штучка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с прошедщими....
Решил заняться зимними жерлицами,(ранее лет 8-10 назад ловил на летнии)...
В течении 2 вечеров прочитал полностью ветку, чуть с ума не сошел, но много полезного прочитал..... :thumbup:
Пришел к выводу, что чем проще, тем лучше, правда если можно несколько вопросов, такчто не обессудьте-подскажите новичку:
1. На одной из фото ранее кто-то выложил фото двойников, так там один двойник с разной длиной крючков-это что и в чем преимущество(если оно есть)
2. Сами крючки какой размер на рыбку не более 4 кг.
3. Каким узлом лучше вязать поводки, и как поведет себя леска посля завязывания узла в теплой воде-на морозе.
Ну а в остальном все вроде понятно всем огромное спасибо....... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. На одной из фото ранее кто-то выложил фото двойников, так там один двойник с разной длиной крючков-это что и в чем преимущество(если оно есть)
2. Сами крючки какой размер на рыбку не более 4 кг.
3. Каким узлом лучше вязать поводки, и как поведет себя леска посля завязывания узла в теплой воде-на морозе.
Ну а в остальном все вроде понятно всем огромное спасибо


Привет сосед!
По пунктам:
1. Это т.н. живцовый двойник. Маленьким крючком живец цепляется под спинной плавник и меньше травмируется при этом, больший должен засекать рыбу. Получается, рыбу ловишь на одинарный крючок. Я предпочитаю качественный двойник.
2. Размер крючка зависит от размера живца, я использую от 5 до 2 номера. Если есть вероятность поимки "крокодила" - тогда до 2/0, но тут и живец соответствующего размера.
3. Поводки лучше вообще не вязать, а использовать готовые или делать самому с обжимными трубками. Завязать можно только дорогой многожильный и не толстый поводковый материал. Обычно на жерлицах используются поводки из 7-жильного более жёсткого материала. Оптимальный, по моему мнению, поводок это двухчастный, сделанный по типу старого "жерличного" и без застёжек и вертлюгов. Вертлюг с застёжкой я привязываю на основную леску "паломаром" или "клинчем", к нему цепляю поводок, а на другой конец поводка - двойник без всяких заводных колец.
Завязывание узла в тёплой воде не практикую, т.к. не вижу в этом никакого смысла. Достаточно просто смочить узел слюной перед затягиванием и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень заинтересовался после последней рыбалки, (с обрезом трёх поводков!!! кем-то не мелким) поиском качественного материала для них))))
почитав форум пришёл к выводу, что лучше всего - поводочный материал, который обжимается трубочками, причём трубочки желательно прокрутить плоскогубцами.... теперь вопрос, где в питере можно его купить и какой брать лучше - не хочется терять трофеи!!!! тем более, думаю этот вопрос интересен не только мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень заинтересовался после последней рыбалки, (с обрезом трёх поводков!!! кем-то не мелким) поиском качественного материала для них))))


А что за поводки были, на какую разрывную нагрузку?
Я пользуюсь материалом American Fishing Wire (AFW). Он бывает от 3 до 36 кг разрывной нагрузки и 7, 19, 49 жил. Продаётся на катушках по 10 метров. Не дёшев - я в позапрошлом году покупал по 350 руб. за катушку, сейчас, наверное, больше 400. Покупал в Рыбацком подворье, наверняка есть и в других магазинах. Раньше в РП был недорогой 19 и 49 жильный отличный Мустадовский материал, но его уже давно не возят :( .
Может где увидите в других магазинах - берите :thumbup:

причём трубочки желательно прокрутить плоскогубцами


Это как? :eek: Трубка обжимается или спец инструментом для обжима (пассатижи с выемкой на одной губке и соответствующим выступом на другой) или пассатижами - сначала пол трубки и затем вторую половину, развернув на 90 градусов (типа винта самолётного). Самое главное, не пережать трубку иначе обрыв по ней обеспечен.
Я сейчас пользуюсь не оснащёнными жерличными поводками Мастер - 18 кг разрыв, сделаны из 2-х частей. Пока устраивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поводки были сделаны просто из капронового шнура))))
а по поводу прокрутки трубочки - я понял так:
просовываешь поводок в трубочку несколько раз туда обратно, пока пролазит, затем немного обжимаешь, потом берёшь двумя плоскогубцами с двух сторон и прокручиваешь немного трубочку винтом)))) сам не пробовал - здесь прочитал)

Я сейчас пользуюсь не оснащёнными жерличными поводками Мастер - 18 кг разрыв, сделаны из 2-х частей. Пока устраивают


а такие в продаже имеются, и где - я просто не встречал?
ну и ещё логичный вопрос, если уж и обжимать поводки самому, то как лучше, делать их из двух частей (покороче и подлинней) или из одной части? и какая самая оптимальная длина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просовываешь поводок в трубочку несколько раз туда обратно, пока пролазит


Диаметр трубки подбирается под диаметр поводкового материала - так, чтобы было можно пропустить материал 3 раза (третий раз - с небольшим усилием). После обжима инструментом трубочка с торца приобретает вид полумесяца, надо ещё сжать её вдоль - свести края полумесяца.

а такие в продаже имеются, и где - я просто не встречал?


Были в РП.

если уж и обжимать поводки самому, то как лучше, делать их из двух частей (покороче и подлинней) или из одной части? и какая самая оптимальная длина?


Я двухчастные только покупные пользую, сам делаю одночастные. Длина поводка у меня 18-20 см, целенаправленно на крупняк надо 25-30 см (по-моему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обжима инструментом трубочка с торца приобретает вид полумесяца


этого можно добиться только специальным инструментом или есть какая-то своя хитрость?
:) я, конечно, извиняюсь, но что такое РП и где находится :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этого можно добиться только специальным инструментом или есть какая-то своя хитрость?
я, конечно, извиняюсь, но что такое РП и где находится


Трубка обжимается или спец инструментом для обжима (пассатижи с выемкой на одной губке и соответствующим выступом на другой)


РП- это магазин Рыбацкое подворье, пр. Энгельса 154 ТРК "Гранд-Каньон". Там же были и инструменты для обжима трубок и сами трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest
АС(Сухопаров)
Вы чо, 30 см это мало. Померь длину головы + заглотит, 50см оптимал. Только раз откусила, именно откусила, на леске остались характерные порезы :eek: У меня был небольшой шок :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kest (с обрезом трёх поводков!!! кем-то не мелким) поиском качественного материала для них))))


Привет.
Не мудри ты с капроном :eek: и прочими заморскими многожильными , купи просто китайских поводков в оплётке, они и чёрные и прозрачные есть у меня зелёные стоят, БЕЗ ЕДИНОГО СРЕЗА , ОБРЫВА И прочего. Единственное от себя рекомендую, все карабины, заводные кольца , вертлюжки с поводка -В ТОПКУ, откусывай смело и на прямую всё оснащай и будет тебе счастье.

p.s. леску 0,6 поставь, не разменивайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Спасибо сосед :)
Вроде все понял, позавчера купил поводки "ДЖИГА" по 60 р за штучку
40 и 50 см длиной, разрывная 30 кг, проверим :) двойники owner 4 и 5
шас после работы начну вязать готовить, еще раз спасибо.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное от себя рекомендую, все карабины, заводные кольца , вертлюжки с поводка -В ТОПКУ, откусывай смело и на прямую всё оснащай и будет тебе счастье.

p.s. леску 0,6 поставь, не разменивайся.



Точно в се в топку?????
А если живец запутает, я помню на летнии на капроновую нитку обызательно ставили, а то так бывало закрутит........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, покупные жерлицы конечно хорошо, но геморой приличный,
купил каких то Барнаул выпускает, не советую НЕБЕРИТЕ производитель ООО компания "рост" :mad:
втулки крепления катушки к стойке на саморезах-все колотые и кривые :mad:
крепить придется самостоятельно-все переделывать
стал вставлят пружину в блин-заклепка отвалилась :mad:
короче придется по ходе все крепления переделывать :mad:
Ох Россия матушка лиш бы продать :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно в се в топку?????
А если живец запутает, я помню на летнии на капроновую нитку обызательно ставили, а то так бывало закрутит........


Вертлюги ставить на поводки желательно, (живец очень часто закручивает поводки). Крючки двойники обычно используют когда
живца насаживают через жабры. За спину лучше тройники.ИМХО.

поводки "ДЖИГА" по 60 р за штучку
40 и 50 см длиной, разрывная 30 кг, проверим


Длина поводков зависит от места лова(на мели длинные поводки тоже не очень), самый оптимальный поводок 25-35см., да и разрывная 30кг.
тоже перебор(у нас таких крокодилов нет), на разрыв до 15кг.ИМХО.

Не мудри ты с капроном и прочими заморскими многожильными ,


Капрон вещь для щуки не надежная(режет за милую душу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Мне кажеца запас прочности при щучей рыбалке не мешает. Ведь далеко не всегда успееш добежать пока не всю леску смотала. А какие рывки делает в начале зимы крокодил... :thumbup: порвет все нахрен или поломает. Одно дело когда там где рыбачишь точно нет толстых рыб, а если есть и попал живец под заветную коряжку :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba
ну таких крокодилов как у тебя я живьем вообще не видел.....
а так там где собираюсь ловить больше 4 кг летом не ловил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прав на все 100 был, покупные жерлицы это доделывать и доделывать.....


Всё это доходило до меня через уставшие ноги :biggrin: , замерзшие руки
:biggrin: , когда в место того что бы ловить щуков, думаешь как починить сломавшуюся на морозе подставку :(

А какие рывки делает в начале зимы крокодил...


Уважаемый Кol9mba! Как приятно с вами вести диалог, и в чём то с вами не соглашаться :biggrin: :thumbup: В этом сезоне я побывал на щуке три раза :thumbup: , и вот что удивительно!!! за исключением одного хвоста вся рыба в пиявках , и от лунки при поклёвке отходила максимум на 2-3м. Обычно такое происходит в феврале-в начале марта.

попал живец под заветную коряжку


Да нет уже таких коряжек :biggrin: все по выкарчевывали :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну таких крокодилов как у тебя я живьем вообще не видел.....


Какие наши годы :biggrin: :biggrin: :biggrin: кто ищет, тот всегда найдет :thumbup: Не ленись пересверливаться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, покупные жерлицы конечно хорошо, но геморой приличный,


Переделать покупные жерлицы не сложно. На первое время можно катуху припиндюрить :biggrin: к деревянной стойке(посмотри отчеты месячной давности), пружину с флашком так же, и втыкать стойку рядом с лункой , а блины на лунку :thumbup: что бы не замерзала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделать покупные жерлицы не сложно. На первое время можно катуху припиндюрить к деревянной стойке(посмотри отчеты месячной давности), пружину с флашком так же, и втыкать стойку рядом с лункой , а блины на лунку что бы не замерзала.


да спасибо я всю ветку в течении 2 вечеров прочитал, придумаю чтонить... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да спасибо я всю ветку в течении 2 вечеров прочитал, придумаю чтонить...


Не умею я пока фотки скидывать, а то показал бы свои жерлицы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за исключением одного хвоста вся рыба в пиявках , и от лунки при поклёвке отходила максимум на 2-3м.


вот реальное опровержение.....
рыбалка была 08.01.10 щука вся в пиявках, обрезала на одной жерлице капроновый поводок (сошла на входе в лунку)
а вот прикол - дома когда чистил щуку, во рту у неё извлёк свой же двойник!!!!!!! так вот взяла она метрах в пятидесяти от места обрыва... так-то вот!!!! (вес кило с небольшим)
на этой же рыбалке - загорелась жерлица, подошли - сбила живца... живца поменяли - отошли на шаг поклёвка - вытащили)))))))

а что качается вертлюгов - ставте и скорее всего это лучшее решение, только вертлюги д.б. хорошие!!!! остальное фтопку)) - во-первых живец живёт дольше и не путает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уже четвертый сезон использую металлические поводки 25 см в пластиковой оплётке (производитель не указан, но наверное Чайна). Случаев обрыва, обрезки не было. Крокодилов больше 10 кг, правда, тоже. За 2009 год два всё-таки трофейных экземпляра (8,6 кг и 9,7 кг).
Правда я поводки регулярно выбрасываю, т.к. побывав в пасти щуки, они начинают свиваться и для проктологии не подходят. Так они и стоят 3-5 рублей за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом почитал данную ветку.

Масса грамотных советов. Вот только насчет основной лески жерлицы.
Советы типа для дополнительного запаса прочности ставить леску 0,6 или 0,5 реально могут привести новичка к полному пролету на водоеме. особенно если этот водоем в Ленинградской области и ловля идет не по перволедью а глухой зимой.

Не будет щука брать. Осторожна она в это время. Отсидишь целый день у своей батареи жерлиц,увидев только поклевки шнурков(они толстой лески не боятся)


Обязательно для жерлицы необходимо приобрести основную леску хорошего качества, чтобы она точно прослужила вам 3-4 сезона. Сечение 0,28-0,3мм. ну максимум 0,35мм Оснащение по старинке жерлиц мотками лески типа «Клинской» или свежим Китаем сечением 0,5 годится только для ловли на глухих водоемах Сибири и Карелии.

Рыбу мы чаще всего ловим не на глухих озерах, а все таки на довольно часто посещаемых рыбаками. Щука здесь осторожна, применение лесок толще 0,4мм не оправдано. Я смог уверенно вывести щуку на 7кг на основную леску 0,28. За все время рыбалок обрывы происходили или на глухих зацепах об коряги и траву или при ловле очень осторожной щуки без металлического поводка.

не раз в глухозимье клевало именно на жерлицы с тонкой основной леской и тонким поводком.

Смешно тащить шуку весом 1-2 кг на леску 0,5. Никакого удовольствия никаких отстрых ощущений. как полено на веревочке. Вам это надо?

Понятно,что если вы едите в Якутию на щук весом 10-15 кг жерлицы нужны другие. Вот только каждые ли вы выходные катаетеся за щукой в Якутию?


По поводу поводков тоже напишу следующее:


Поводок. Это видимо самый «тонкий», в прямом смысле этого слова, вопрос оснастки жерлиц. Часть рыболовов считает, что рыба не чувствует металлических поводков, часть категорически не согласна и находится в поиске идеального поводкового материала. Я обычно применял недорогие вольфрамовые поводки в мягкой оплетке и считал их наиболее универсальными. Но ряд рыбалок поколебал мою уверенность.
Однажды мы рыбачили в начале января на обширном мелководном озере на Карельском перешейке. Лед был уже около 40 см, погода – оттепель с небольшим снегом. Щуку мы ловили втроем на одном мелководном участке озера (поросший камышом залив). Стояли рядом, чтобы не было скучно, но жерлицы расставили широко, в нескольких местах вперемешку с жерлицами друг друга. Далее началась рыбалка и мы были неприятно поражены соотношением поклевок. У одного из нас(Николая) клевало в среднем в 3-4 раза лучше чем у нас. Мы передвигали жерлицы ближе к удачливому товарищу, но результатов это не принесло. Вечером у него было 8 щук против наших 4 на двоих, при этом еще 4 мелких он отпустил. Итоговый же счет вместе с отпущенной некрупной щукой был 12:5 в пользу Николая. Метод сравнения жерлиц показал, что Николай использовал мягкий поводковый материал. Поводки он вязал самостоятельно с обыкновенными узлами, не применяя специальные трубочки для обжима.
Таким образом в тот день щука уверенно брала на мягкие поводки и настороженно относилась к вольфрамовым. С этой рыбалки начались поиски идеального материала, бесчисленные эксперименты.
Пробовались различные поводковые материалы, лавсан, кевлавр и т.д.
По итогам экспериментов вышла вот такая тенденция:
В течении сезона, в основном в периоды глухозимья, когда рыба менее активна и более осторожна - бывает 1-2 рыбалки, когда щука отдает предпочтение тонкому поводковому материалу. В эти дни поклевок на такие поводки в разы больше, чем на вольфрам. Причем на мягкий поводковый материал попадались более крупные экземпляры. Но, это всего 1-2 рыбалки за сезон.
В остальные дни щука уверенно брала и обыкновенные вольфрамовые поводки в мягкой оплетке. Наиболее ходовые зеленые или черные (пр-во Китай)стоят 10руб. Есть потоньше,но там нить вольфрамовая без пластиковой оплетки. Есть еще потоньше,Тритоновские,но они реально подороже 40-50 руб/шт.

На поставленные магазинные жерлицы с магазинными грубыми жестким металлическими поводками - щука не брала вовсе (один их наших знакомых рыболовов параллельно с нами ставил 5 магазинных жерлиц в течении 4-х рыбалок и не получил на них ни одной поклевки, а вокруг него народ увереноо щуку полавливал).Что означает - щуке на наших «неглухих» водоемах – далеко не все равно какой именно поводок стоит на жерлице.

Наконец, в качестве эксперимента мы пробовали ловить щуку без металлического поводка. Соответственно один из наших товарищей постоянно ловил на жерлицы с основной леской 0,4 мм и непосредственно к основной леске на вертлюжок крепился двойник. Ловилось у него так же успешно или менее успешно как и у остальных рыбаков. В иные дни он ловил лучше, иногда хуже нас. Плюс за сезон было 2-3 срезания лески при начале вываживания. Как вывод оснащенные таким способом жерлицы - являются «рабочими».

И наконец в период глухозимья я сделал себе 4 жерлицы для ловли осторожной щуки. Для удобства я сделал на них флажки другого цвета. Основную леску на жерлицах я оставил 0,28, а вот в качестве поводка применил сдвоенную леску диаметром 0,25. Указанная снасть ловила щуку не хуже обычных жерлиц, а на нескольких рыбалок процент поклевок на такие жерлицы оказался выше на 2-3 порядка. Наконец было 2 рыбалки в глухозимье, когда практически вся рыба была поймана именно на эти жерлицы с лесочными поводками. Правда были и обидные обрывы-срезы на хорошей щуке по ощущениям к 3-4 кг.
Соответственно какие выводы я бы почерпнул из всех этих экспериментов:

Для успешной ловли щуки в периоды слабого клева - необходимо применение более тонких поводков. Сами рыболовы должны подобрать мягкий и тонкий поводковый материал. Хороший поводковый материал обычно довольно дорогой поэтому можно также успешно использовать поводки из обыкновенной лески (сдвоенные или строенные). Но леска - это не вольфрам, значит возможны обрывы на зубах щуки. Также жерлицы с лесочными поводками должны постоянно находится у вас на виду, при поклевке не стоит резко подсекать и нельзя затягивать вываживание.

Абсолютно точно нельзя применять грубые и жесткие металлические поводки. Вы отсечете крупную осторожную рыбу.

Совсем хорошо, когда у вас в вашем арсенале будут разные жерлицы с разнообразным поводками ( и вольфрам, и леска и поводковый материал), ибо как показывает опыт ловли щуки - больше всего ловят те, кто постоянно экспериментирует и находится в творческом поиске. Я в итоге остановился именно на этом варианте и в моем «дежурном» комплекте жерлиц есть и вольфрамовые поводки в мягкой оплетке зеленого цвета, черные тонкие крученые вольфрамовые поводки, поводковый материал, сдвоенная леска. Соответственно эксперименты продолжаются.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обыкновенные вольфрамовые поводки в мягкой оплетке. Наиболее ходовые зеленые или черные (пр-во Китай)стоят 10руб.


А Вы уверены, что там внутри вольфрам? Работая в рыболовном магазине пропустил через свои руки ну оооочень много разных поводков. Все те, что укладывались в 10 рублей были сделаны из 7-жильного стального материала. У нас продавался и сам материал, из которого делались поводки - классическая семижилка. Мягкость такого поводка напрямую зависела от его разрывной нагрузки, т.е. диаметра. Вольфрамовые поводки без оплётки конечно очень мягкие, но свиваются в спираль после первой же пойманной рыбы, а иногда и после не в меру бойкого живца. :) По этой причине я от них отказался. Перешёл на самодельные поводки из 19 или 49-жильного AFW, но тут оказалась другая засада - цена конечного продукта великовата (конечно при условии использования качественных комплектующих). В итоге оставил эти поводки для спиннинга. Однажды нам в магазин завезли поводки "Хищник" в куче разных вариантов исполнения и среди них были сделанные по принципу старых жерличных поводков - соединённые из двух частей, только выполненные из китайской зелёной семижилки и с бандажами, а не трубками. Я взял их на пробу и в данный момент на них и остановился.
По-моему имеет смысл попробовать поводки из HARDMONO. Я о них уже писал немного по вопросу тов. ХАНТа. После того как он упомянул о попытке перекуса этого материала, вспомнил, как аналогичное действо одной моей коллеги (ну не поверила она, что поводок не перекусывается!) чуть было не привело к перелому зуба :biggrin:
По поводу лески. Использую 0,35 - Suffix в морской байткастинговой размотке. Очень выгодно - 400-500 метров стоят 180-200 руб за катушку. Разрывная нагрузка - 8,8-9,1 кг, почти правдивая :) . Леска, несмотря на то, что дешёвая, весьма мягкая и имеет очень малую память. Тут имеет значение цвет. Как то пришлось по необходимости намотать флюоресцентно-жёлтую. Лучше бы не переводил продукт. На эти жерлицы не увидел поклёвки в отличии от светло-голубой лески. Предупреждая возможный вопрос - переставлял, менял местами, ничего не помогло.

а вот в качестве поводка применил сдвоенную леску
диаметром 0,25


В мои школьные годы, прошедшие в Белгородской области, жерлица выглядела следующим образом: кусок ореховой палки в который вбито 2 гвоздя (мотовило), а сверху прикручен кусок тонкого одножильного телефонного провода. Леска использовалась 0,7, а тройник висел как раз на сдвоенной леске (петле). Так вот срезов на этой грубой оснастке я припомнить не могу. Максимальный размер пойманной на эту снасть щуки был порядка 6 кг.
Кстати, в этом варианте жерлицы флажок не взлетал, а падал. По началу здесь меня не понимали, когда я по привычке кричал:"Флажок упал!" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в магазин завезли поводки "Хищник" в куче разных вариантов исполнения и среди них были сделанные по принципу старых жерличных поводков - соединённые из двух частей


Во-во, я Хищника и имею ввиду. Но пользую не двойные, а одинарные.
Двойные тоже прикуплены, но на них из-за диаметра только крокодилов (настоящих) ловить. Вот только цену одинарных поводков теперь я не знаю, брал в Москве на выставке в позапрошлом году. Просто не пожмотился и купил 300 штук. Но по три рубля, но вчера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойные тоже прикуплены, но на них из-за диаметра только крокодилов (настоящих) ловить


Это у Вас, наверное, 18-килограммовые, А были ещё 9 и 12-килограммовые, эти адекватные. Ну а цена - в розницу 6 рублей - не оснащённые двойные, оснащённые одинарные - 10 или 12 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый
Както странно. Мы с товарищем часто ловим вместе. У него леска 0,35 у меня тогда была 0,5 и чето различий по числу поклевок не заметил, само собой было что он меня облавливал а было что я его. Но както сложилось что самые толстые щуки сезона мои :) У него отрывы. А кстати у него поводки вольфрам 25см и оливка гр 5. У меня поводковый материал на 20 кг и поводки 0,5м и грузики 12 гр. В этом году пока только одна рыбалка(машины нет) но с леской 0,6 клевало не хуже чем у других Filt's подтвердит ;)
Есть у меня водоемчик на премете где монстры есть но туда 7км по лесу ехать да и снега на льду много, надо подождать оттепели с дождиком :biggrin: Вот тогда оторвусь :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что писал ИМХО так как часто ловлю на водоемах в гордом одиночестве или в 2 - 3-м. Редко есть соседи-конкуренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во блин сколько мнений,
ну купил я уже 0,5 леску, буду ее ставить
поводки "Джига"-кстати ктонить их использовал?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пятнистый Отсидишь целый день у своей батареи жерлиц.


Так хоть 100 жерлиц у вас с правильной 0.35 :biggrin: :biggrin: :biggrin: , без понимания кого, и где ловишь, с верным НУЛЁМ уйдёшь. В жерлице надо быть проще и прочнее.

chakipuk Поверь, 0,5 твоя уверенность в снасти. Есть такая вешь как тропа, нащупаешь там она и оправдает себя, а игра с тонкостью снасти лишь упаение самого себя в неудачных заходах.

p.s. Двойники (тройники , что душе ближе ) калёнку ставь не разменивайся.И удачи тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

chakipuk

Во блин сколько мнений,
ну купил я уже 0,5 леску, буду ее ставить



Пока не поставил, советую купить 0,6 и ставить ее. Поклевки щук за 10ку довольно редки в нашем регионе... и упустить из-за лески обидно, еще леска понемногу теряет прочность с каждым сезоном. Щука лески не боится.

Пятнистый

Никогда не замечал увеличение поклевок из-за уменьшения толщины лески. Но обрывов при вываживании насмотрелся предостаточно :( .
И сам когда начинал поставил 0.28 или 0.27. До сих пор жалею, что первый мой трофей ушел из-за моей глупости :( .
ИМХО когда щука плавает в траве/тросте, или рядом, можно поводок привязать к канату, кол-во поклевок не уменьшится. И на глубине тоже.
А везение тех, кто больше поймал на тонкую леску заключается в рыбацком счастье :) - жерлицы попадают на точки чем то более привлекательными для щуки, чем другие места рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...