Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Порвать поводок неразу не получалось, тянул пасатижами со всей дури, иногда по месту трубочек проскальзывал


Так я же не про 30-килограммовые :biggrin:
У меня один раз судак на Свири 9-килограммовый поводок порвал прямо под лодкой, напарник уже руку протянул брать его. Правда судачина был :thumbup:
Один раз порвал зимой на зацепе 12-килограммовый. Вроде бы ещё было, но точно не помню.

паяные не рвались ниразу.


Если материал 7-жильный и большой разрывной нагрузки - да можно паять. Я пользую более мягкий и менее мощный.
Я, когда сам делаю, материал через трубку пропускаю три раза и обжимаю сначала половину трубочки, а затем вторую, развернув плоскость обжима на 90 градусов. Во, написал :biggrin: Короче, обжатая трубочка похожа на самолётный винт. Если не пережал при обжиме - то на трубке не рвется и не проскальзывает.

В Питере ими занимается родственник того мужика с Украины, у меня даже его визитка есть. Выходит подешевле, но брать нужно хотябы мелким оптом.


Тритоновские поводки есть в РП, я когда там работал они все были по 50 руб не зависимо от длины, разрывной нагрузки и количества жил. Сейчас не знаю цену. Заказывали мы их непосредственно у производителя. Кстати, Тритон делает оччччень нефиговые летние отцепы. Посмотрите на их сайте. Рекомендую :thumbup: .

У меня в этом году первый раз по трубочке порвался.


На 99% трубка была пережата.

Трубочки не магазинные - латунные


В магазине все трубки тоже латунные, только покрыты лаком - поэтому тёмные.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba, тока что удалось пообщаться с путними рыбаками, что не ограничивают себя в способе и дальности передвижения, треп правда был про лето и спин, (извиняюсь за "не в тему") вощем по лету не раз бывало брали они по 2-4 рыппа, +-10 на нос, что доказали фотами :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я кстати жерличник мона сказать начинающий, третий сезон всего, а на путних водоемах бывал тока раз 5-6, чевонцев пока в зачете нет, тока 9200 и 9500, ну и поменьше чуток бывали, хотя, повторюсь, около 70 % рыбы на этих выездах терял, а уходит, как известно всегда самая крупная.... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС( Сухопаров )
Спасибо за совет. Этот отцеп появился у меня сразу после той выставки, забрал у них образец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ
Бывал в ваших местах(Лянтор, р. Тян)по работе. Сам там рыбачил, и поводковый материал корешам привозил. Так вот мой совет,
продается поводочный материал ( я его даже в Сургуте видел) в пластиковой оплетке, цвет бывает разный зеленый, черный,коричневый,
и никаких трубочек ИМХО, в самый не подходящий момент они не держат или переламываются у основания трубки .Просто делаешь обыкновенную петлю с обоих сторон поводка, и крепишь к лески петля в петлю, к крючку так же. Единственное условие:
прежде чем будешь затягивать на поводке петлю- окуни не затянутую петлю в горячую воду, и только потом затягивай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывал в ваших местах(Лянтор, р. Тян)по работе. Сам там рыбачил



ну и как тебе у нас??? рыппы крупные были?

а за совет отдельное СПАСИБО, попробую обяз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ

ну и как тебе у нас??? рыппы крупные были?


Места от Сургута до Лянтора просто великолепные :thumbup: :thumbup: :thumbup: сосновые боры не большие сопочки , ну а на северо-запад, огромное-огромное болото со множеством озёр,ручьёв и речушек.Какие либо работы в основном зимой.
По рыбе: лучших мест не встречал :eek: :eek: :thumbup: ЩУКА, ОКУНЬ!!! Белую рыбу не ловили: вся заражена-опестрахоз(не знаю как правильно пишется). Знакомые ханты ловили, ели. Потом какую то "баню" делали-выгоняли эту заразу.
Аквовские балансы, и блёсна из ложек-вилок делали и щуку-окуня давили :thumbup: :thumbup: :thumbup: Пешнёй долбили лунку по ближе
к ручью(лёд по тоньше) и как в аквариуме,; часа за два-три рыбы не унести(приходилось подмогу звать), Очень крупной не попадалось(озерца не глубокие), но до пятёрок лавливал, ЭХ НОСТАЛЬГИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ
держать должно, но скорее всего поводки будуть одноразовыми .

около 70 % рыбы на этих выездах терял

Ну и за чем тебе это надо? Терял 70 будет 90 .

и тему флирика как и других новомодных весчей обжевать на форуме мне кажца необходимо,

Кто ж запрещает .

а про поводковый материал могу сказать тока одно, у нас в Хантах ничо путнего в магазах не найдешь даже случайно (про флюрик вот ваще мало кто слышал) поэтому хороший поводковый материал - мечта в итоге если ничо не найду с магаза придется полевик искать полюбому

. Раз есть инет
то можно и заказать,пришлют . Флюрокарбон даёт (невидимость) по уверению
производителя в воде ,прочность на разрыв гораздо ниже даже простой моно, не говоря уже о (любом) поводковом материале. Уверен ,поставишь
флюрик вместо поводка, поимеешь только обидные потери хорошей рыбы.
Кроковым счукАм на поводки начхать ,они не обращают на поводки внимания
(иначе они бы просто не ловились ни на какие снасти) .
Послушай хороший совет nikola-fisher по поводу привязки поводков хотя можно и трубочки обжимные,вот только обжимать их не надо. Просто, туда,обратно и снова туда поводок просовываешь и чуть сплющив пасатижами трубочку потом при помощи двух пасатиж зажав с двух сторон сворачиваешь винтом ,ничего не рвётся .
А с местами Вашими :) только слюни по монитору текут :) от Ваших Эльдорадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приве всем! подскжите,а где любители жерлицы живца покупают и по сколько? на мурмонском шоссе есть точки и как они работают(время)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть сплющив пасатижами трубочку потом при помощи двух пасатиж зажав с двух сторон сворачиваешь винтом ,ничего не рвётся .


Земеля, проходил и через это( зажимал в виде пропеллера), вдевал, туда, сюда, обратно,(трубка тонкая-третий раз не продеть,толстая-всё равно не держит). Сколько было разочерований, когда на рыбалке в лужском районе сходы мамок были по вине этих трубочек. Теперь вот уже третий сезон вяжу на поводках петли и
очень доволен Были подъёмы и на пять, и на шесть кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher

(трубка тонкая-третий раз не продеть,толстая-всё равно не держит).

.
Да,в покупную не лезет,эт я сбрякнул, потому как пользовался своими трубочками из нержавейки, вот в них лезет ,у меня на работе все чалки
таким способом заделаны , движки вертолётные поднимаем,а петлёй
лучше и проще, согласен :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=nikola-fisher]Очень крупной не попадалось(озерца не глубокие)[/q
здесь абсолютное большинство озер неглубокое с максим. глубиной подо льдом 0,7-1,5 м. причем как правило с ровным рельефом дна, перепады более 30 см. редкость, есть правда и глубокие :) озера но больше 2,5-3 метров я не видел.
дык КРУПНАЯ счука как правило и ловится на глубинах 0,7-1,5, а то и 0,4-0,5 в итоге не знаешь как ее в лунку-то загнуть:)
в районе ХАнты-Мансийска тож в основном одни болота:( но есть и красивые места, очень красивые :thumbup: :thumbup: :thumbup:
тока в большинство таких хрен доедешь :mad:
тока лететь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРУПНАЯ счука как правило и ловится на глубинах а то и 0,4-0,5


У меня не получалось ловить на таких глубинах к сожалению. Прилетал в командировку, когда лёд уже был 40-60см. Выходных как правило было мало. Уповать приходилось на "актированные дни" (ниже -38гр.)какие выпадали частенько. От работы(ГТЭСки, ДНСки) до места лова идти было 150-200м. Замерз-бегом в балок,или общ-е. отогрелся и опять на лёд.На жерлицы не рыбачил-только блесна, а позже-балансир.Девченкам на камбуз принесешь улов ; все довольны :thumbup: :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, вертлюжкам нет места в изготовляемых поводках


Нет, я этого не говорил. :eek: :eek: Я говорил о крепёжных трубочках :thumbdown:, они при хороших экземплярах могут подвести.
Вот вертлюжки очень не плохая вещь :thumbup: :thumbup:, они не дают живцу закручивать поводок. У меня примерно половина жерлиц с карабином и вертлюгом (на разрыв кг. 20-30), никаких нареканий. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DOCTOR

На сколько я понял, вертлюжкам нет места в изготовляемых поводках?


ИМХО - лучще с вертлюжками.

nikola-fisher

вертлюжки очень не плохая вещь , они не дают живцу закручивать поводок. У меня примерно половина жерлиц с карабином и вертлюгом (на разрыв кг. 20-30), никаких нареканий.


:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Согласен. Только у меня без карабина.....



Жду, когда же у меня перекусит хоть один китайский зеленый поводок ...... тогда на чтото по серьезнее поменяю их.... но ИМХО - это фантастика, слышал, что перекусывает, но на практике не встречал.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- это фантастика, слышал, что перекусывает, но на практике не встречал.....



с завидным постоянством, отказался от них в принципе, так как не мог найти хороший поводковый материал, думал даже просто без поводка толстой леской пользоваться, но нашел таки весчь :thumbup:
стальной трос но мягкий, какой- то русландский, на вид и повеситься на тем можно, толщина примерно 0,6, мож больше, петли паяные, потом фото выложу...
кстати тему флюрика по той же причине поднимал, что с поводками тоска была
Флюрика в хантах правда не нашел, нашел "чо-то" - хард моно называется, попробую обяз. вот тока погоду на праздники у нас мягко говоря жопошную обещають, а я живницу прикупил из прессованного пенопласта на 25 литров, ксати скока туда чебачков засадить можно грамм от 30 до 150??? да что б сохранить при Т 5-15 градусов, да чтоб исчо до озера довезти 60 км по трассе, 30 км снегоходом по жуткой тряске.??? мля буду первый раз буду пытаться живых довезти, обычно на месте ловим

... вот еще китайские поводки, по-моему не срезает, они просто, тупо рвутся, причем в разных местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ

вот еще китайские поводки, по-моему не срезает, они просто, тупо рвутся, причем в разных местах


Верю, но не сталкивался с этим. Леска о,5 всегда пр зацепах рвется..... и шнур о,22 рвется, но поводки не разу почему то..... наверно , на следующей рыбалке порвется.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурыч

Китайцы зеленые расходятся в петлях.... но для этого нужны нагрузки уж совсем приличные. У меня батя трешек и менее брыкающихся взял моду в лодку взяв за поводок закидывать - штуки 2 из 20 так упустил. Теперь так не делает и все стало гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Понял, спасибо! Просто Вы писали ниже, что поводок крепится напрямую к леске сверху и к тройнику снизу! А где же вертлюг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DOCTOR
Все просто, порядок такой: крючок, поводок, вертлюг, леска. Никаких заводных колец и застежек, которые могут подвести в самый неподходящий момент. Вертлюг нужен, бываю талантливые живцы, плавают в одну сторону :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только у меня без карабина.....


Я карабины с вертлюгами поставил для того, что бы быстрее менять поводки с двойниками(на ночь).И то часть.

Просто Вы писали ниже, что поводок крепится напрямую к леске сверху и к тройнику снизу! А где же вертлюг?


Такой принцип привязки я объянял ХАНТУ., для Тюменских мамок, чем меньше всевозможных излишеств, тем надежнее снасть. :thumbup: Заводных колец нет категоричесски!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь в курсе где в Сертолово берут живцов? Была как-то инфа об этом,теперь не могу найти это сообщение.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KOCHEVNIK да была инфа в НСВ кто то выкладывал номер телефона,но это сообщение сразу же удалили.Мне бы тоже очень хотелось узнать.... Скиньте пожалуйста если кто знает (можно в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Всех с Наступающим..! :)
У меня есть вопрос по рыбалке налима на жерлицу, а точнее интересуют места где её ловят.
Интересует южный берег Ладоги (Ниж. Шальдиха, Лаврово, Леднёво)
Вобщем ловят ли в этих местах налима ???


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня есть вопрос по рыбалке налима на жерлицу, а точнее интересуют места где её ловят.

Вобщем ловят ли в этих местах налима ???



Да везде он есть на Ладоге, где-то больше , где -то меньше. с Зап. стороны бухты Петрокрепость мне кажется его больше, но со льдом там бывает хуже.
Почему Н . на жерлицы? Зачем? Донка - милое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех Фишер-менов и Фишер-вумен с наступающим Новым Годом!!!!Желаю крепкого здоровья и удачи во всём!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужыки выручайте нужен "живец" срочно жду предложений


Есть живчики-мелкие, оч. мелкие. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мичман на коммуне плотина , и большое водохранилище , летом кормил хлебом мелочевку с палец и чуть больше, ее там тучи было , думаю и сейчас живца надрать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наступившим Вас, господа!!!!!

в догонку про поводковый материал:
в хантах нашел ХАРД МОНО с тестом 18 кг.
на практике использовать пока не судьба - морозы - ЖУТЬ
с тоски пошел опыты проводить:
опыт 1:
связал поводок побырому узлы на сухо, так сказать чтоб мин. тест усечь, взял кантарик и на разрыв
ИТОГ: рвется по узлу на 10-12 кг
опыт 2:
натянул поводок до 9-10 кг, взял крючок и начал бородкой по поводку скрести сильно так, старательнов различных направлениях (вдоль, поперек) минуты 2, до стружки потом чуток перестарался с натягом и поводок лопнул...
...опять по узлу, кило так на 11
ИТОГ: узел для этого материала страшнее чем внешнее механическое воздействие.
опыт 3 (бредовый): :biggrin: попробовал откусить материал собственными зубами - звиздец какой твердый, но перегрыз с трудом-с и то не до конца пришлось дорывать

общий итог: подобные поводковые материалы имеют право на жизнь, в них (возможно) как и в любую другую снасть надо просто поверить
хотя посмотрим чо скажет практика, вот только КОГДА?! (прогнозы по хантам - жуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вязал поводок побырому узлы на сухо, так сказать чтоб мин. тест усечь, взял кантарик и на разрыв
ИТОГ: рвется по узлу на 10-12 кг


Как я писал ранее; Узлы при затяжке намочи в горячей воде, будет совсем другой коленкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...