Перейти к содержанию

Зимняя жерлица

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Извините. Вот такая

Скажите у катушки на оси есть люфт?
или может катушка о стойку задевает?

Поделиться сообщением

Джони написал:
А элита что ли?

У а-элиты нет шпули. Может он про катушечные жерлицы?

Да у жерлицы А элита эта часть называется мотовило http://allen-fishing.ru/product/ae-002/ .

Поделиться сообщением

Вечер добрый. Подскажите люди добрые что делать в такой ситуации:
На новых жерлицах при сматывании лески со шпули (режим поклевки) шпуля начинает вибрировать издаваядовольно неприятный звук и усложняет свободныйход лески. Зимняя смазка не очень то и помогает. Может есть мысли какие на этот счет?

Поставить шайбы между винтом и стойкой, и между стойкой и катушкой. И посмотреть соосность самой катушки. Шайбы из фторопласта.

Поделиться сообщением

На новых жерлицах при сматывании лески со шпули (режим поклевки) шпуля начинает вибрировать издаваядовольно неприятный звук и усложняет свободныйход лески. Зимняя смазка не очень то и помогает. Может есть мысли какие на этот счет?

Вы не написали какая у вас жерлица, А элита что ли? http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=187&page=147

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Val   

не надо собирать из частей

собираются и разбираются быстрее

мда...

Поделиться сообщением

Samogonshik. Куплю хотя бы одну и испытаю. Может и понравится. Мне кажется, что простые жерлицы в отличии от этих американцев, собираются и разбираются быстрее.

Поделиться сообщением

РинатПитер
Специальный шнур от этой же фирмы продается с пропиткой. Не мерзнет вообще, второй год ловлю ;) А размер это да...а ставить намного быстрее, не надо собирать из частей, катушка из нее выходит.

Поделиться сообщением

,познавательно,но не более.

Я тоже в емч то согласен. Думаю что такие жерлицы с намотками шнура на подводную шпулю, не очень то хороши. Все дело в том, что эту шпую приходится вытаскивать на мороз, где шнур быстрее замерзает, чем леска.

Поделиться сообщением

igor914   

Американская жерлица

Посмотрел ,познавательно,но не более.На мой взгляд,дорого и громоздко,а еще и время на постановку больше,на морозе (и не только) это тоже важно.Наши проще и практичней.Думаю через год-полтора ловли эти конструкции начнут разваливаться.

Поделиться сообщением

Решил систематизировать

Смотрел видео.. Не согласен с тем, что якобы под такими тарелками жерлиц, лунка не замерзает. Замерзает, даже если присыпать снегом.

Поделиться сообщением

Vall777   
Добрый день!

Решил систематизировать и поделиться накопленным опытом по ловле зимней щуки на жерлицы.

Надеюь, кому-то это будет интересно и полезно.

Спрашивайте...обсуждайте.

https://www.youtube.com/watch?v=EFI55fe01Co

Поделиться сообщением

РинатПитер
Крючки эти на налима хороши очень, а на щуку то конечно плохие, не засечь толком ее, проскальзывает.

Поделиться сообщением

В результате хищник при хватке не накалывается.

а вот рыбе есть какое дело - колет или не колет? Окунь иногда такой попадется, что неудачно возьмешь и руку можно проколоть.

Поделиться сообщением

А использует кто двойники, крючки которых не на одном уровне (один ниже другого)? есть ли смысл?

По совету одного торгаша-рыбака с кондрашки, я на некоторые жерлицы ставил такие крючки. Но когда потерял несколько щук, то вернулся к тройникам.

Поделиться сообщением

А использует кто двойники, крючки которых не на одном уровне (один ниже другого)? есть ли смысл?

Я раньше использовал, смысл его в том, что когда на малом крюке живец за спинку подвешен, больший крюк не торчит в сторону, а довольно плотно прилегает к телу живца. В результате хищник при хватке не накалывается.

Поделиться сообщением

Sanya_ya , сам с вологодской в питер перебрался. Страдаю, непривычно, что снега нет.

Поделиться сообщением

Sanya_ya   

Sanya_ya в Вологодской области лед встал))) далековато правда)

Да уж, а поближе нема? а то 400 вёрст не то немного.

Поделиться сообщением

Sanya_ya   
Коллеги, может кто в курсе, где уже хотя бы минимальный лёд встал, а то снасти перебирать по кругу надоело.

Поделиться сообщением

PALыч   

а вот с такими двойниками кто нибудь экспериментировал?

Замечательная вещь, раньше сам паял, пока не забросил кружки и жерлицы. Не слушай никого, смело применяй, если есть в продаже, можешь дать наводку. Хочешь здесь, хочешь, в личку.

Поделиться сообщением

Дак а что говорить, добротный крючек , помоему Мустад, поставлю на пять жерлиц, попробую.
с 15 вроде зиму обещают включить ... :)

Поделиться сообщением

78 rus   
шурас
Тоже стало интересно про крючки. Кроме картинок ещё по ним инфа есть?

Поделиться сообщением

Так и цеплял, прокалывая шкуру на спине... именно вдоль спины, смещая чуть ближе к голове, с тем расчётом, чтобы соблюсти весовой баланс, хотя это, как уяснил себе потом, полная ерунда, ибо живой живец плавает в правильной позе, а как висит дохлый - глубоко пофиг. И плотва, и окунь прекрасно себя чувствовали на этих крючках. Правда один нюанс был: застёжка на тех двойниках была раза в два тоньше основной проволоки крючка.

Пы.Сы. Я, кстати, тоже никогда не видел этих крючков в продаже здесь в России.

Поделиться сообщением

Реализуемость поклёвок на таком двойнике тоже была отличная.

Андрей , а цеплял то как , как я :) симитировал ?

Поделиться сообщением

а вот с такими двойниками кто нибудь экспериментировал?

Когда начинал жерличничать, т.е. лет этак 20 назад, у меня было несколько таких крючков пиндосовского производства. Живец на них чувствует себя прекрасно, по моему мнению, даже лучше, чем на сквозном проколе крючком тройника или двойника... Реализуемость поклёвок на таком двойнике тоже была отличная. Но со временем они все куда то потерялись...

Поделиться сообщением

прикинул

1. Живец будет висит вниз головой.
2. Повредите позвоночник и живец погибнет быстро.
Итог: не годится такой крючок.

Поделиться сообщением

Val   
Получилось не совсем хорошо. Подвижнось живца = минимальные повреждения оного. Йа вот не уверен, что буду хорошо себя ощущать. когда мне жезеляку по всей спине засунут. :biggrin:

Поделиться сообщением

Ребята , а вот с такими двойниками кто нибудь экспериментировал?
Говорят булавочкой под кожу спинки и .... :)

125773_sto03o.jpg.adf487bc8182cc42193a1e0152ac5c7a.jpg

Поделиться сообщением

Джони написал:
а все эти складные и телескопы могут подвести в самый не подходящий момент

Вот и я, посмотрел трезво на купленный в прошлом году складной , понял, надо делать самому...

Багор для рыбалки своими руками за 10 минут: http://youtu.be/i-36SpIvDkU . Багорик для зимней рыбалки. Советы бывалых.: http://youtu.be/fL9cI8Ssg2c

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения