Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Позавчера оборудовал жерлицы, поставил леску 0,5; второй день мучаюсь


Не надо ничего менять. 0,5-0,6 леска в самый раз!!!Очень толстую тоже не надо.

У меня както пяторочка порвала 0,5, но там сам виноват, поспешил.


Я считаю , что была старая леска или с дефектом т.к. 0,5 леска должна держать 12-15кг. Бывает рвётся если завела за корягу.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Я же говорю сам виноват. Об грузик отсек.
Только с рыбалки сезон открыл :biggrin: Две в районе 1 - 1,5кг. Както странно, было много поклевок без подъема флашка, а живец покусанный :eek: Буквально каждый второй живец искусан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
Продумываю вариант поездки на щук.Почти решен вопрос поимки живца,т.е. в пятницу скорей всего будет поймано десятка два окуньков.
Ну привезу я их домой.На балконе мороз,низя...Ну рядом с балконом прохладнее,поставлю емкость,выживут?.Как везти на водоем в машине чтоб не расплескать по багажнику воду.Закрыть-помрут?Есть емкости:битон-7литров,пластик.ведро-15литров.
Между поимкой живца и ловлей получается чуть ли не 19часов.
Наложу снега,завяжу тряпкой...
Тьфу..тьфу только бы все сраслось.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик
Живца в ванную запусти (умаляя супругу) если отключается змеевик отключи либо воды по больше за ночь ничо не будет им. На водоём обычное
ведро 15ти литровое селёдочное ,крышку плотно закрыть ,а то расплескаешь водичку ,пару раз остановится для перекура и подкинуть снежка в воду
(но не с обочины) а то селёдка и получится :) .Всёёее ,остаётся щукаф паймать :) .
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский написал:
Живца в ванную запусти (умаляя супругу..

:biggrin:,Так воды надо отстаивать много,пару суток,а то от городской воды живец враз загнется.Двое суток без ванной(умаляя супругу... :cool: ),не не договориться.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик

то от городской воды живец враз загнется.


Тьфу ты ,забыл ,о вашей вАде :) .

не не договориться.

Надо праильна действавать,сначала живец ,а потом -Дорогая у нас тама в ванной, рыбки поживут ночку ,ты не протиф? :biggrin: у меня жили неделю ,она была канечна протиф через три дня терпенья ,но рыбок тоже было жалка :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.
Продумываю вариант поездки на щук.Почти решен вопрос поимки живца,т.е. в пятницу скорей всего будет поймано десятка два окуньков.
Ну привезу я их домой.На балконе мороз,низя...Ну рядом с балконом прохладнее,поставлю емкость,выживут?.Как везти на водоем в машине чтоб не расплескать по багажнику воду.Закрыть-помрут?Есть емкости:битон-7литров,пластик.ведро-15литров.
Между поимкой живца и ловлей получается чуть ли не 19часов.
Наложу снега,завяжу тряпкой...


В прошлом году невольно потренировал пяток окуней на выживаемость, все на рыбалку было не вырваться. Возил две недели в ведре с герметичной крышкой (чтобы на ходу не плескалось), на ночь и днем у работы крышку открывал, на ходу закрывал. Ведро стояло в ногах пассажирского места. Через день-два менял половину воды. Не кормил. До рыбалки доехали без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACJ написал:
Возил две недели

Ну тогда без проблем.... :) :) Успокоил.

Алик гатчинский :biggrin: Уговорить на сутки можно,но вода Г. :biggrin: ,ладно посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, тоже помогите советами как сохранить живца!!!
планирую в пятницу поймать...а в субботу за щукой!!!
канны большой нету...поеду на озеро с баклахами по 6 л росинка..ну наберу 4 с водой...для замены воды рыбкам...на балконе хранить холодно...дома задохнут!!!Что делать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всё сложно, я погляжу.Ванны, вёдра в ногах< крышки открытые -закрытые. :biggrin:
Первое на перво, уметь ловить рыбу(живца)- спортивно, а как наловил в большое пластиковое с крышкой ведро , перед уходом со льда заливаем свежую воду и ведро в багажник авто, на этом ВСЁ, спокойно без гонов, лишних мыслей(помрут , или нет) и прочей ерунды, собираетесь и едете на рыбалку.
На рыбалке, ни снега, а тем более доливать, МЕНЯТЬ, воду категорически делать НЕЛЬЗЯ- и будет с живцами всё ОК. до следующей рыбалке .
Один секрет расскажу , для отлова спортивной рыбёшки используйте мормышки БЕЗ бороды, так живец у вас может жить не одну неделю. Дополнение:лёд в нутри ведра утром крошить если за -15, (крупные куски за борт). Повреждённых рыбёшек так же долой.
Живцом надо жить постоянно , если живёшь жерлицей, а ехать и лихорадочно искать, или учиться ловить спортивно рыбку, в место того, что б уже получать кайф от ловли на жерлицу.
И поменьше суетитесь на точке, делайте всё размерянно и обдуманно, и результат придёт.
Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую в пятницу поймать...
А не подскажете где можно не долеко от города половить живца?
Хочу на ЛО.поехать в среду или в четверг,на 2 дня,но с живцом проблемма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старый
я ловлю либо на разливе....либо на вишневском...а в пятницу хочу в Кронштадте в прудку попробовать...летом хорошо клюет всякая шелупень...окушки,ерши,плотвичка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балконе хранить холодно...дома задохнут!!!Что делать?


Купите аквариумный компрессор, самый простенький. И всё. А там, смотришь, и аквариум заведёте :) . Кстати, в каком то каталоге видел компрессоры на батарейках, но это буржуйские штучки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в каком то каталоге видел компрессоры на батарейках, но это буржуйские штучки.



Была и у меня такая идея, но так и не смог найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но так и не смог найти


http://www.efish.ru/shop/catalog1/Follow-up/Rapala/44229.php
http://orlan.spb.ru/rib_10akcess1.htm

Аэратор RAERTR работает на двух батарейках типа D. Длительность работы на предельном режиме - 60 часов. - Оснащен очень удобным креплением, благодаря которому дальняя транспортировка живца не представляет большого труда. - Дополнительная функция аэратора RAERTR - постоянное очищение воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кормил. До рыбалки доехали без потерь.



Продолжение - на жерлицы не ставил, просто - привязал за хвост. Щук хватали зубами, иногда умудрялись по две ;)
После рыбалки вернул в ведро.
Как все думают, еще через пару недель, если не кормить, сомов ловить будут? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACJ написал: Не кормил. До рыбалки доехали без потерь. Продолжение - на жерлицы не ставил, просто - привязал за хвост. Щук хватали зубами, иногда умудрялись по две После рыбалки вернул в ведро. Как все думают, еще через пару недель, если не кормить, сомов ловить будут?



Почти угадал :)
На жерлицы правда поставил, но никого не поймал и с миром отпустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик
Не надо с ванной заморачиваца, просто поставь в тепло или по маленькую струйку воды, окуням точно ничего небудет. Только их не должно быть очень дохрена в ведре, штук 20 на ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храню живца в ёмкости из расчёта 40 литров бак-50-55 живцов.
В мороз(дома) утром-вечером меняю воду на 2/3 свежей.
Плюсовая-не большой мороз ; один раз в сутки. Живёт неделями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста-по налиму где общаются?Интересуют озёра карельского перешейка.В субботу впервые пробовал половить результат скромный -1шт на 800гр.Может рано или наживка не та(ёрш,матросик).Может с местом пролёт.А на форуме по налиму ничего не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вася исаев На Ладогу надо ехать если налима хочешь. Сейчас у него будет самый ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь Только есть он наверное тоже не везде...


За всю ладогу отвечать не буду,но в южной её части он уже подошёл к берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую почтенную публику!!!
подумалось на досуге, поделиться проблемкой, мож найдутся умные люди (не сомневаюсь) авось развеють все сомнения.

к сути: при ловле жерлицей крупной щуки (реально крупной - свыше, гораздо свыше 5-7 кил ) столкнултся с проблемами надежности снастей, решил почти все из них - щас у меня леска 0,7 карабины заменены на заводные кольца ...
остались поводки - накак не могу найти что хорошее но попал в поле зрения такой материал как флюрокарбон, хочу попробовать диаметр 0,6-0,7 мм, я так понимаю для поводка мягкости хватит, штука жуть какая незаметная даже в сравнении с аналогичной монолеской, а как на прочность, есть соображения, а лучше практика???

Господа, обращаю внимание на то, что скоро длительные праздники, дык пусть прольется крокодилья кровь !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ
Я использую поводковый материал на 30 кг, на вид примерно 0,3 сплетен из большого числа стальных ниточек. Флюрокарбон не пользовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о попал в поле зрения такой материал как флюрокарбон


У Бальзера есть поводковый материал под названием HARDMONO. Причем в 2-х вариантах материала (флюорокарбон и не знаю что, но похожее на достаточно жёсткую леску).
Можете посмотреть на их сайте
http://balzer.spb.ru/files/Bait_11.html
Сам я эти поводки не пробовал, только в руках вертел. Летом на дорожку в конце шнура довязывал 4 метра 0,4 флюорокарбона. Срезов не было, но это еще не о чем не говорит, т.к. приманка очень часто была снаружи пасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ

флюрокарбон

на жерлицу извращение имхо,тем паче для крАкодиловой ловли ,крепкий поводковый причём любого производителя ,
ей до лампочки :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ
Что то ты мудришь.Зачем тебе какие то заводные кольца?В топку их , а если живец крупный используешь , есть двойники с 90* развёрнутым крючком- для использования в хвостовой части живца, И вот тебе счастье.C Алик гатчинский полностью согласен, все новомодные флюкарбоны и прочее режет в лёгкостью даже килушная пасть и разрывная нагрузка метериала здесь не причём, тебя спасёт только трос в оплётке и калёные крючки.
Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алику и Poperу про флюрик:
я чо то не понял из содержания, это ваша (знакомых) практика, или мысли в слух???
Я тож с достаточной долей скепсиса изначально к этому относился, но идея ИМХО имеет право на жизнь

АС вот кстати пишет, пользовал флюрик и срезов не было, но констатирует не достаточность имеющихся у него данных - респект, а как насчет обоснования Ваших доводов????

...и тему флирика как и других новомодных весчей обжевать на форуме мне кажца необходимо, нельзя же все вот так сразу на свалку!!!! причем основываясь така на предположениях. :mad:

Я вот ету тему в нете поизучал, как мог, сделал предварительные (теритические ) выводы о том, что держать должно, но скорее всего поводки будуть одноразовыми за редким исключением, поэтому, уважаемые прошу как нить мотивировать мнения практикой, на крайняк слухами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тебе какие то заводные кольца?В топку их , а если живец крупный используешь , есть двойники с 90* развёрнутым крючком



Про кольца я думаю ты прав, но присутствует таки у меня некая костность сознания - использую :(
а крючочки использую тройные, один из которых гораздо меньше двух других в т.ч. в длину, ну нравится мне так.

тока вот я не понял почему такие двойники именно в хвостовую часть, цепляю всегда за спинку, как ишо дедушка учил...

а про поводковый материал могу сказать тока одно, у нас в Хантах ничо путнего в магазах не найдешь даже случайно (про флюрик вот ваще мало кто слышал) поэтому хороший поводковый материал - мечта в итоге если ничо не найду с магаза придется полевик искать полюбому :(((((((

ЗЫ если кто поедет в наши края рыбалить ВСЕГО берите с собой с ЗАПАСОМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 ХАНТ
Хороший стальной поводковый материал American Fishing Wire. Он бывает 7, 19 и 49-жильный. Продаётся в катушках по 10 м. Чем больше жил - тем мягче поводок, но и цена выше. Купив катушку подходящего материала и подобрав обжимные трубочки к нему легко самостоятельно наделать любых поводков.
Вот эта контора http://triton-sip.com.ua/povr.html делает поводки из AFW. Зайдите, пообщайтесь, может что и получится.
А это один из интернет-магазинов, который торгует этими поводками
http://www.kmv-fishing.ru/index.php?page=shop&num=41820
Наберите в любом поисковике "поводки тритон".
Это не реклама, просто сам постоянно пользуюсь этим материалом :)

ЗЫ если кто поедет в наши края рыбалить ВСЕГО берите с собой с ЗАПАСОМ


Пригласите - приедем :)

Да, я когда писал об использовании флюрика на дорожку - это была обыкновенная леска, а не поводковый материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХАНТ
На сколько могу судить, флюрик значительно более жесткий чем даже моно. А для поводка это БОЛЬШОЙ минус. Лучше уж толстый вольфрам с дробинкой на крючке (чтоб живец не запутывал поводок). Заметность поводка ей по барабану, хоть веревку ставь. :biggrin:
Как часто у вас кроки за чирик влипают? ;) Я бы приехал, но через пару лет, пока свои озера не до конца изучены. :(
Кстати уж если такой дефицит с материалом, я бы подзаморочился с плетением из нескольких тонких вольфрамовых толстых и длинных, всю жизнь прослужат :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько могу судить, флюрик значительно более жесткий чем даже моно.


Ну уж не жестче поводкового материала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его лучше не трубочками а пайкой


Бывало рвался поводок, но на трубке ни разу не разошёлся. Это я про свои самодельные. А при пайке легко перегреть, особенно 49 жил, и тогда он рвётся в месте перегрева :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС(Сухопаров)
Ну не знаю :eek: Порвать поводок неразу не получалось, тянул пасатижами со всей дури, иногда по месту трубочек проскальзывал :thumbdown: паяные не рвались ниразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда по месту трубочек проскальзывал

У меня в этом году первый раз по трубочке порвался. Только голова из лунки и чик.... успел за башку схватить и не дал заднюю включить. ИМХО подрезало трубочкой.

З.Ы. Трубочки не магазинные - латунные из германи заказанные по каталогу авиамоделирования. Брал метр длиной, халява была на старой работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АС( Сухопаров )
Согласен, мне тоже Тритоновские поводки очень нравятся. Познакомился с ними на выставке, года 4 назад (у нас стенды рядом были). В Питере ими занимается родственник того мужика с Украины, у меня даже его визитка есть. Выходит подешевле, но брать нужно хотябы мелким оптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как часто у вас кроки за чирик влипают?



Сомотря где ловить, но думается, если отсечь самые удачные и неудачные рыбалки, да при надлежащей сноровке то имеются водоемчики, где 2-3 шт за чирик мона и за день поиметь

ЗЫ: или они тебя :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...