Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Кстати налимам поводок явно мешал, если на 10-к жерлиц два налима, то на 10-к донок 15 Может просто не там стояли, хотя всю ночь не спал и переставлял


Надо бы 10-ку донок изготовить на налима!Схема принципиально от щучьей не отличается,за исключением поводкка?Или все таки лучше не брезговать железякой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В окее на просвет-ушинка недели2-3 назад покупал ящиики инструментные без внутреннего поддона 99руб штука, влезает литров 7-8 воды . Не реклама-работник Ленэнерго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема принципиально от щучьей не отличается,за исключением поводкка?Или все таки лучше не брезговать железякой?


Отличается. Налимья донка - это мотовило, леска, груз (обычно тяжелее жерличного) и ЛЕСОЧНЫЙ (считаю это принципиальным) поводок. Обычно груз донки лежит на дне (см. название снасти), наживка тоже лучше другая (ерш, дохлый ерш, различная резка и т.д. и т.п.). Хотя, в крайнем случае, можно просто на ночь опустить жерлицы на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вспомнилось. Кто-то писал об использовании материала от строительных жилеток в качестве флажков. Видел на водоёме и очень понравилось. Если ловишь на жерлицы ночью, то на катушку и на пружину в р-не флажка приклеиваются кусочки светоотражающей ленты с той же жилетки. При подсветке фонариком издали настороженные жерлицы отсвечивают одним пятном, а сработавшие чётко видны двумя светящимися пятнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то писал об использовании материала от строительных жилеток в качестве флажков. Видел на водоёме и очень понравилось.


Я этот материал использую года три, и очень доволен. Сработанную жерлицу в хорошую погоду видно очень хорошо метров за триста. В метель, в морозный не сильный туман видно метров за сто-сто пятьдесят.
Самое главное, флажки очень удобно крепить. Вырезаешь лоскут 60мм.-120мм., по середине стягиваешь ниткой на манер "галстук-бабочка",
плосками загибаешь мм. на 8-10 антенку , и в эту щель вставляешь флажок, и плосками зажимаешь. Если жерлицы покупные, тогда флажок
крепится на расстоянии 5-7см. от верха "нипусом" , другого названия я не знаю, но это пластмассовый ремешек при вдевании и затягивании одного конца в другой получается "туда-дуй, а от туда- фуй."
За многолетний свой опыт, ночью щуку зимой не ловил, а оставлять на ночь жерлицы -оставлял. Ночью зимой щука берёт гораздо хуже как днём, и сидеть на льду ночь, я считаю не целесообразно ИМХО. За время с шести
часов вечера и до восьми-девяти утра(тёмное время суток) происходит малое кол-во поклёвок, и находиться в это время на дьду ----попахивает
"садо-мазо"ИМХО. А вот на рассвете , и в сумерках -ДА ,бывает больше поклёвок , чем за целый день. Так что светоотражающая лента на флашках ни к чему ИМХО .
П.С. Одной жилетки хватает штук на сорок флашков, а может и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что светоотражающая лента на флашках ни к чему ИМХО .


Кроме того, что видел результат ночной рыбалки и был весьма им впечатлён :thumbup: , была ещё рыболовная передача на 100ТВ (давненько, уже и не помню названия). Там был один сюжет о ночной жерличной рыбалке. Причем снималась дневная, а затем ночная на тех же лунках. Результат был :thumbup: как по количеству, так и по размеру рыбы. Очень понравился, в частности, момент, когда рыбачок вылезает из палатки со словами:
-пойдём проверим жерлицы,
камера разворачивается в сторону снастей и на глазах взлетает флажок. "Все бегут, бегут, бегут.... а он им светит" (С) Валерий Леонтьев. Результат - метровая щука, вываживание от начала до конца заснято.

Наверное много зависит от водоёма, а может быть все знают, что ночью щука не берет и не ловят её :) . У меня на родине в Белгородской области тоже до какого-то времени никто не знал, что карась великолепно ловится из-под льда, зато когда просекли... К сожалению к этому времени я уже перебрался в Ленинград. Хотя несколько раз всё ж таки оторвался по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное много зависит от водоёма


Здесь я с вами соглашусь.

была ещё рыболовная передача на 100ТВ (давненько, уже и не помню названия). Там был один сюжет о ночной жерличной рыбалке. Причем снималась дневная, а затем ночная на тех же лунках.


Не могли бы Вы вспомнить, где происходила съёмка, в каком регионе.
Я ранее писал, что более чем тридцать лет я ловлю щуку(спининг-около
пятнадцати), и мои посты основываются не на телепередачах (ни в коем разе не принимайте это на свой счёт), а на собственных рыбалках по ловле щуки. (Если на сайте-спининги-ребята пишут ,лайт,фаст,и тому подобное; Я не могу ничего сказать им и со своей авторучкой туда не лезу. Это же относится
сайтам "катушки" "воблеры" "фидеры"и Т.п.) На щуке, и корюшке зимой
провожу 80% своего свободноё время. Остальные 20% -окунь , плотва и
налим.
Я рыбачил щуку более чем в 20 местах Лен. области, и Псковской, и ,во многих местах с ночевкой, и заметил, что ночью щука берёт хуже, конечно, могут быть исключения , но у меня таких исключений не было.
Лучше оставить жерлицы на водоёме, идти отдыхать или в дом или в машину, а утром спозаранок бежать и смотреть. Если же поклёвок ночью было много, то никто не будет против того ; что в следующую рыбалку вы будете ночью на льду.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком регионе была отснята передача не могу сказать.
Рыбалка, свидетелем которой был я, случилась в Вологодской области в апреле 2 или 3 года назад. К сожалению ночи в запасе в тот раз не было, так что попробовать не пришлось :( .
В апреле этого года целенаправленно половить ночью опять не удалось, но уже по другой (обычной) причине :biggrin: . Однако оба утра из 10 жерлиц сработавшими были 6-7 штук. Ловили вдоль тросты, в первый день утром снял две щуки и 1 налима, во второй - 2 щуки. Остальные жерлицы были в зацепе. Днем не видел ни одной поклевки, оттягивался на окуне. Погода была сказочная. Солнце и штиль в течение 3-х дней. Скорее всего щука из-за этого и не брала днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс

Основная 0,4 - 0,5 поводок 0,35. Живец лучше живой :) У меня тогда была уклейка. А на речке осенью ставил жрал все от личинки миноги до карасика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом году поймал порядка 10шт щуки ночью(именно ночью) но тогда и днем неплохо клевало. А прошлой зимой ниодной :( Сколько раз не выходил с фонариком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная 0,4 - 0,5 поводок 0,35. Живец лучше живой


Вот-вот, один в один, даже крючки как на фотографии. Только мотовило из пластика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако оба утра из 10 жерлиц сработавшими были 6-7 штук


Если бы у меня так было, то конечно, в следущую рыбалку на этом водоёме, я бы ночевал на льду( на налиме и плотве на льду спокойно ночуешь)

В позапрошлом году поймал порядка 10шт щуки ночью(именно ночью) но тогда и днем неплохо клевало. А прошлой зимой ниодной Сколько раз не выходил с фонариком.


За рыбалку или за сезон. :biggrin: :biggrin: :thumbup: Значит условия
для жёра щуки были идеальные, что бывает крайне редко. Вот по этому
спать надо не на льду :eek: :eek: :eek:


Вот-вот, один в один, даже крючки как на фотографии. Только мотовило из пластика.


Проще и удобнее жерлицы на налима уже трудно придумать. :biggrin: :thumbup: :thumbup: :thumbup:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
За сезон, но за рыбалку максимум 3 шт за ночь ;)
В прошлом году всего 9шт за сезон, всего, зато размер... :eek: в среднем 4,5кг :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
За сезон, но за рыбалку максимум 3 шт за ночь
В прошлом году всего 9шт за сезон, всего, зато размер... в среднем 4,5кг


И стоит из за этих штук на льду задницу морозить ночью :biggrin: :biggrin: :biggrin: ,какие бы они не были здоровье
превыше всего
, однако Мы об этом вспоминаем когда его уже нет . Я не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стоит из за этих штук на льду задницу морозить ночью


Тоже по поводу плотвы и налима можно написать. Желательно добавлять в таких случаях - мне такая ловля не интересна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже по поводу плотвы и налима можно написать. Желательно добавлять в таких случаях - мне такая ловля не интересна.


Я же написал

Я не исключение.


Тут вы ошиблись. Ночная плотва -Креницы. Ночной налим-Птинов, Вороново, Чудское оз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И стоит из за этих штук на льду задницу морозить ночью ,какие бы они не были здоровье
превыше всего , однако Мы об этом вспоминаем когда его уже нет . Я не исключение.


По поводу донок на налима и жерлиц на щуку.
Щука прекрасно ловится на жерлицы,которые стоят подо льдом,
на летние жерлицы флажки ведь не вешаете.Флажки- лишнии понты.
Что бы задницу не морозить, поставил донки или жерлицы,замаскировал и уехал или ушёл домой.Если хватит кто,утром (или через сутки-двое) вытащишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы задницу не морозить, поставил донки или жерлицы,замаскировал и уехал или ушёл домой.Если хватит кто,утром (или через сутки-двое) вытащишь


Вот наконец то слышу наиумнейшие слова :thumbup: :thumbup: :thumbup: , я весь вечер об этом по клавишам стукаю :biggrin: :biggrin: :biggrin:
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то бы задницу не морозить, поставил донки или жерлицы,замаскировал и уехал или ушёл


А в чём кайф?
Рыба---в магазине!!!!
Ездим то дцать км ради того чтоб зафиксировать "эрекцию" флажка,услышать в морозной тишине сход лески и подбежав,стоять как ненасытный бобёр и думать пора или ещё подождать!!!
А смысл собрать с утра уже "холодные" тельца.....где кайф??? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
толстый егерь , как я понял, имеет в виду,что щуку надо ловить днём, т.е. с утра до вечера, а ночью жерлицы пускай без хозяина стоят :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс
толстый егерь , как я понял, имеет в виду,что щуку надо ловить днём, т.е. с утра до вечера, а ночью жерлицы пускай без хозяина стоят


Какая разница,днём-ночью.когда она захочет-это её проблемы питания.
Да , ночью без хозяина,а кому они ночью нужны . Кому не спится в ночь глухую ? браконьеру,дворнику и ..ююююю! Если на водоёме толпа жерличников,нахрен там вообще ставить что либо,или главное потусоваться.
А эрекцию надо дома показывать.
Если оснастка правельная щука сама прекрасно засекётся,про налима вообще базара нет. И будут сидеть они ,как на кукане хоть неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И будут сидеть они ,как на кукане хоть неделю.


Не не не....в пассив не играю :biggrin:

Кому не спится в ночь глухую ? браконьеру,дворнику и ..ююююю!


2-а года назад в Ромашках кому то ночью не спалось...20 штук как сдуло :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линьсс -видел у местных фишеров на 44км ЛО смешную налимью приблуду :eek: - деревянное мотовило с леской 0,4-0,5,фиксированную к куску см 40 -45 металлического прута (играет роль груза)диаметром 4-5мм, края прута расплющены и просверлены,там же привязаны поводки с крюками, со стороны основной лески 1 поводок, на свободном конце 2 поводка, длина поводков 15 см -капрон,хвастались высокой эффективностью :thumbup: :thumbup: Приблуда разборная -мотовила отдельно - на конце лески карабин, железяки с поводками в тубусе отдельно.Стоимость вообще никакая!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсыч
На дежурстве? :biggrin: C приблудой понятно, только она,видимо пригодна в местах, где исключены зацепы. Иначе не вытащишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночь то длинная. За ночь и выспаца и несколько раз сходить посмотреть можно.


Kol9mba. В том то и дело, что длинная. Если машина или место ночевки не далеко. Даже для такой рыбалки светоотражающие полоски
ИМХО ни к чему(тема пошла от светоотр. полосок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже для такой рыбалки светоотражающие полоски
ИМХО ни к чему(тема пошла от светоотр. полосок


Кайф то в чем... Сидишь в палатке, ловишь рыбу, высунул жало, фонарем повел (у меня Петцль Мио ХР - зверюга ещё тот, не смотря на размер и 1 светодиод) и сразу видно - нужно тело дальше из палатки извлекать в спешном порядке или можно и дальше плотву тягать (ну, или, как вариант, дальше дрыхнуть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то мешают?


Уважаемый Val , Я не сказал мешают :eek: :eek: :eek:
Если ночью стоит 30-40-50 жерлиц :eek: :thumbup: , то конечно полоски :thumbup: :thumbup: :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ночью стоит 30-40-50 жерлиц


А куда столько то? Чтобы первый раз задолбаться расставляя их, а второй раз - снимая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кайф то в чем... Сидишь в палатке, ловишь рыбу, высунул жало, фонарем повел (у меня Петцль Мио ХР - зверюга ещё тот, не смотря на размер и 1 светодиод) и сразу видно - нужно тело дальше из палатки извлекать в спешном порядке или можно и дальше плотву тягать (ну, или, как вариант, дальше дрыхнуть).


Так ради чего???? ВЕСЬ этот геморр с полосками, из-за трёх-четырёх зубастых за сезон!!!!!!.Ведь когда сидишь ночью на плотве ,на 80% ты уверен, что не зря променял мягкий диван на жесткий ящик :biggrin: :biggrin: :biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ради чего????


Так ради чего???? делать жерлицы своими руками? Купил в магазине правильные и никакого гемора. Так любой вопрос можно свести к бессмысленой полемике. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда столько то? Чтобы первый раз задолбаться расставляя их, а второй раз - снимая?


Верю, проходил.
ТАК Я И ГОВОРЮ ночью надо ночную рыбу ловить!!!! А 10-15жерлиц
можно и без полосок оставить. У меня любимая поговорка" Одной задницей на два унитаза не сесть" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну полоски специально нашивать точно не буду. А вот вылезти из палатки и обойти пару раз за ночь жерлицы невлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в тихую погоду прикольно. В сумерках, когда более двух трех жерлиц одновременно не видно, сидишь среди жерлиц и слушаешь и поклевку определяешь только на слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну полоски специально нашивать точно не буду


В сумерках, когда более двух трех жерлиц одновременно не видно, сидишь среди жерлиц и слушаешь и поклевку определяешь только на слух.


Точно так. С этим я никогда спорить не буду :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поклевку определяешь только на слух.


А для меня звук стреляющей жерлицы кайф не меньший, чем от вываживания. На небольшом водоёме обычно ставлю в проверенное место (ключи там бьют) десяток жерлиц по кругу, D~м 20 и сижу перед кругом, ловлю живца. Пружину слышно хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba you-and-i
Вспоминается одна рыбалка, когда из 14хвостов -9 взято с одной лунки
(попал на ход), так после третьей поклёки, подсел к рабочей лунке метра на три-четыре, и периодически слушал звук сработавшей жерлицы :biggrin: :thumbup: :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...