Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

filts
Килька не знаю. Но в Ленте на Руставели(пересечении с Просвещением) продаётся такая же ряпушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее был вопрос про то,если щук утянет в камыш.По перволедью-пешня,вдоль лески подтягиваешь багориком и до цели,далее бур и лунка,опять же багорик


В принципе я так и писал, только на тонком льду это делать гораздо легче. :thumbup: :thumbup: Пока нет льда,только и остаётся что по клавиатуре клешнями стучать. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
С ув.
Видно, что руки от куда надо растут. :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череватик

Багорик супер!
Тоже была пара таких же самодельных :thumbup: ...
Один утопил отцепляя баланс от трасты :eek: , а вторрой оставил где-то в снегу :( :( :( ... пришлось магазинный купить :rotten: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PESCADOR

Подскажите кто на Вишневском живца ловит?


Там мона и пролететь с живцом.... окушки одни будут....
В этом зимнем сезоне с плотвичкой там проблемы были, по слухам.
Мона только время потерять. :( Но будем надеется на лучшее! :) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона только время потерять.


Однозначно. Риск пролёта с живцом велик, хотя может и повезти, "...но это вряд ли..."с/. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто имеет опыт ловли на жерлицы.
Вопрос 1: Окунь пойдет в качестве живца или предпочтительнее плотва?
Вопрос 2: Гитарные струны в качестве поводка пойдут?
Вопрос 3: Какой вес груза и на каком расстоянии от тройника?
Опыт ловли на жерлицы 0. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
1. вопрос философский
2. не пойдут
3. 15-20 грамм, 40-50 см (это длина поводка из мягкого материала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
1.Можно,но от без исходности
2.Нет
3.на длину поводка 20-30 см,веса груза до 15 гр максимум(зависит от размера живца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Рекомендую не заморачиваться на самоделках, по крайней мере пока не наберётся минимальный опыт. Сейчас за 1т.р. можно купить в магазине 10 готовых жерлиц. По использованию там всё примитивно, любой продавец подскажет. На мой взгляд Денис рекомендовал слишком большой груз. Лека 0,4 вполне достаточно, груза по 6-8, максимум 10 гр.
Поводки тоже купить в магазине, желательно не дешёвые. Двойники №10 и на поводок их цеплять с помощью заводного кеолечка D-5 мм.
На окуня люди ловят, но по моему мнению, всё же плотва предпочтительнее.На всё придётся потратить ~2т.р. Да, важно. Делая оснастку, не забыть, что груз (оливка или конус) должен свободно перемещаться по леске. На 10 жерлиц хватит 100-150 метров лески.
Теперь свежая информация. Лёд ещё очень тонкий, сегодня знакомый вышел (на Карельском) с надувной лодкой, живца не поймать, лёд по его словам 2-3 см, но держит. Вывод - пока ещё рано, готовьте снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
Пробовал по-разному. Многие считают, что на двойниках меньше сходов,(на тройнике щуке проще уколоться и сплюнуть живца). Вот я считаю, что и двойники должны быть не дешёвые, с очень хорошей заточкой,
а кольца на них обеспечивают бОльшую свободу живцу и препятствуют скручиванию поводков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
1. Окунь норм живец, покрайней мере мои щуки с удовольствием лопают.
2. Мой товарищ ловит со струной, только после нескольких поклевок меняет и поводковый материал лучше.
3. Груз 10 - 15 гр. но это от глубины и лески зависит. Если толстая и глубоко то грузик желательно потежелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ q=eugene l.]Подскажите, кто имеет опыт ловли на жерлицы.

Вопрос 1: Окунь пойдет в качестве живца или предпочтительнее плотва?
Вопрос 2: Гитарные струны в качестве поводка пойдут?
Вопрос 3: Какой вес груза и на каком расстоянии от тройника?
Опыт ловли на жерлицы 0. Спасибо. [/q]
1-Окунь великолепно подходит в качестве живца, и не хуже чем плотва или густёрка. Я часто пользуюсь и ершём.На многих водоёмах, где приобладает окунь, лучше насадки не найти.
2-Гитарные струны в принципе можно использовать, но лучше использовать поводковый материал, и наделать самому поводков (20-30см.).Не надо очень мягкий материал, иначе живец может перекручивать поводок.
3-Груз должен быть 10-15гр.

15-20 грамм, 40-50 см (это длина поводка из мягкого материала)


Тяжелее 15гр., груз затрудняет движение живцу(он его ДАВИТ вниз) и площадь дефиле оного уменьшается, и очень длинные мягкие поводки, имеют больший шанс запутаться. Желательно использовать проверенные вертлюги Поводок нужен для того что бы щука не перекусила леску,так какого крокодила можно поднять на 40-50см.(какая у него должна быть пасть)? С АРНИ согласен. :thumbup:
С kol9mb-ОЙ :thumbup: тоже. Добре пишут.

Делая оснастку, не забыть, что груз (оливка или конус) должен свободно перемещаться по леске.


Столь категорично не утверждал бы (да ходить груз по леске должен, но не свободно,иной раз надо груз приподнять)
Использовать леску 0,45-0,50 ИМХО, тоньше не желательно; при вываживании серьёзного экземпляра можно порезать руки.

Многие считают, что на двойниках меньше сходов,(на тройнике щуке проще уколоться и сплюнуть живца). Вот я считаю, что и двойники должны быть не дешёвые, с очень хорошей заточкой,
а кольца на них обеспечивают бОльшую свободу живцу и препятствуют скручиванию поводков.


На двойниках во время зимней ловли,БОЛЬШЕ сходов.На летней, когда поводок через жабры,двойник лучше :thumbup: У меня есть снасти ,где поводки и с заводными кольцами и без них:разницы никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Груз 10 - 15 гр. но это от глубины и лески зависит. Если толстая и глубоко то грузик желательно потежелее.


В чистом поле можно ставить минимальный груз,а при ловле в комышах максимально тяжелый,дабы живец не уплывал из под лунки.а что вы по этому поводу думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На двойниках во время зимней ловли,БОЛЬШЕ сходов.На летней, когда поводок через жабры,двойник лучше


Полностью согласен :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте внести свою лепту в обсуждение жерличных оснасток.

1. Окунь имеет право занимать место на крючке. Там, где рыбачу он даже предпочтительней густеры или подлещика. Но плотва и карасик предпочтительнее - плотва в силу универсальности, а карась - живучести. А вообще то все зависит от водоёма.
2. Поводок из струны - только если он сделан из двух частей (как старые "жерличные" поводки), но семижильный поводковый материал лучше. Где взять материал? Практически в любом рыболовном магазине.
Последнее время пользуюсь неоснащёнными (без вертлюгов и застёжек) поводками "хищник". А вообще больше поклёвок на лесочные поводки, так что рисковать или нет - выбор за вами.
3. Вес груза зависит в первую очередь от глубины, во вторую от размера живца, нет и во вторую от глубины. Пользуюсь грузами от 4 до 16 гр (последними очень редко). Обычный вес груза при стандартной рыбалке у камыша при глубине 1,5-3 метра - 6-8 гр. А вообще можно и без груза совсем, если глубина не больше 1 метра. Только живца геморройно проталкивать в лунку.
4. Крючки лучше двойные, но оооочень хорошие. Во-первых их удобно вешать на неоснащённый поводок, во-вторых осторожная щука увереннее берёт. А вообще двойник еще и очень удобно менять если надо, да и колечки тут излишни.
5. Чтобы живец не закручивал леску, на конец оной после грузика привязываю (как написал nikola-fisher, проверенные вертлюги) только еще и с застежками, дабы можно было не выковыривать заглоченный двойник, а просто заменить на запасной поводок. А вообще крючки из рыбы гораздо комфортнее извлекать дома, в тепле.

Вот. Всё вышенаписанное является моим ЛИЧНЫМ мнением, сформированным на основе ЛИЧНОГО же (и не только) опыта.
А вообще за окном уже -13, что ЛИЧНО меня очень радует.

Всем ни чехуи, ни хвоста! Надеюсь, ждать осталось недого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при ловле в комышах максимально тяжелый,дабы живец не уплывал из под лунки.а что вы по этому поводу думаете?


При ловле в камышах , глубину надо выставлять не больше, чем расстояние до ближайшего тростника. Очень редко, когда глубина у тросты превышает 1-1,5м., так что живец всяко на коротке сидит, и тяжелый груз только ухудшает движение ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще можно и без груза совсем, если глубина не больше 1 метра. Только живца геморройно проталкивать в лунку.


Проходил и через это. Протолкнуть живца в лунку ,как два пальца об асфальт(берешь веточку, тростинку на конце чуть чуть расщепляешь, и вставляешь леску в трещинку выше поводка ,слегка упираясь в него) и пройдя лёд прислоняешь( ветку, тростинку) к стенки лунки и поддёргиваешь её. Но живец без груза часто стремится ото дна под лёд и опускается когда уже выдохся, что тоже не есть хорошо.
А по поводу грузов 4-16 -очень даже :thumbup:
Уважаемый АРНИ , в этом сезоне конечно не ловил :eek: :eek:, но в предыдущие сезоны в разливах и заводинах р. Оредеж , имел честь поприсутствовать :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при ловле в комышах максимально тяжелый,дабы живец не уплывал из под лунки.


Пожалуй, нет. Вряд ли в окне глубина большая. Если сделать спуск около 0,5 метра ниже кромки льда, то дальше 0,3-0,4 м от лунки живец не уйдет. Если это много - то это уже не окно, а форточка. А вообще, висящий под максимально тяжелым грузом живец через час уже не живец, а задохлик.
Как вариант - тяжелый груз на дно, а поводок с живцом - на "вертолётной" оснастке без верхнего стопора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Про ваши подвиги наслышан,особенно в крещение И на будущее,берегите пальцы


Грешно смеяться над БОЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ

Как вариант - тяжелый груз на дно, а поводок с живцом - на "вертолётной" оснастке без верхнего стопора.


Давно хотел такой снастью зимой порыбачить, да всё не досуг. Летом на леще,р. Оредеж, такая снасть в ходу(бывает и с лещем, и зубастая в садке.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher

На двойниках во время зимней ловли,БОЛЬШЕ сходов



Большой, и очень острый двойник - практично, удобно, быстро, сходы - редкость. :)

arni

лично я снял двойники после первой же рыбалки.



А зря! :rotten: Скорее всего были "неправильные" двойники или что-то не то в снасти.

Хотя если снасть нравится с тройником, Ваше право, но мне практика показала, что тройник фтопку :) Полюбому. :)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой, и очень острый двойник - практично, удобно, быстро, сходы - редкость.


Что за крючки и каким размером пользуешься?, В чём быстрота?
Я хочу сказать, что когда насаживаешь живца за спину, то второй крюк всё равно торчит, и щука так же может наколоться как и на тройник,
ИМХО лучше три крюка в пасти ,чем два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - тяжелый груз на дно, а поводок с живцом - на "вертолётной" оснастке без верхнего стопора.


Была такая мыслишка, но летом, на кружки. Заякорить их грузом и в ветряную погоду можно не гоняться за ними на лодке, да руки не дошли. А для зимней рыбалки это, ИМХО, перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher

Что за крючки и каким размером пользуешься?, В чём быстрота?


что когда насаживаешь живца за спину, то второй крюк всё равно торчит



Размер не знаю, мммм... расстояние между жалами минимум 2,5 см, в машине все, не измерить сейчас. На линейку смотрю :biggrin: :biggrin: :biggrin: ! Брал самые острые и толстые (не так прорезают пасть, мне кажется.

Я за спину не насаживаю, ювелирно сквозь жабру поводок, и двойник в петлю. Как Вы написали про летнюю ловлю. Не накалывается щука наверно :) ,острия вдоль головы расположены.
Дохнут живцы только от недостатка кислорода, в глухозимье. А так всегда резвые.

ИМХО лучше три крюка в пасти ,чем два.


Согласен. :thumbup:
Но, по мне, лучше двойник, заглотанный по самую ж.... чем тройник, зацепившийся неглубоко. :)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая мыслишка, но летом, на кружки. Заякорить их грузом и в ветряную погоду можно не гоняться за ними на лодке, да руки не дошли


Если бы не спининг, так бы и ловил зубастую летом." Кореша" мои на Липовском такой снастью очень достойную щуку ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Я за спину не насаживаю, ювелирно сквозь жабру поводок, и двойник в петлю. Как Вы написали про летнюю ловлю.


Дохнут живцы только от недостатка кислорода, в глухозимье


ИМХО Я думаю, что такую "экзекуцию" может выдержать только карась!!! и пескарь !!! Все же остальные обитатели подводного царства под названием живец такого "обращениея" не выдержат,а если и выдержат , то на очень короткое время. Бывает,надевая за спину крюком живца, чуть чуть заденешь хребет, и всё-"пипец" живец если и не дохлый,то всё равно шевелится плохо. На некоторых водоёмах лучше себя на крючке чуствуют окушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher

ИМХО Я думаю, что такую "экзекуцию" может выдержать только карась!!! и пескарь !!!



Окунь, плотва живут сутками, при наличии кислорода.
Почти всегда кроме самого глухозимья, тады 30мин -2 часа и дольше, смотря где ставить.
Главное оччень аккуратно! Чтоб жабры не проткнуть. А сам себе живец их не разрывает от рывков. Ловлю так только на плотву/окуня. На пескаря/карася не ловил никогда. И устанавливать довольно быстро, при определенной сноровке.
Но если повредить жабру - сдохнет быстро. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

you-and-i - насчет заякоренных кружков, видел такое на Ивинском разливе - но местные ставили между кружком и якорной веревкой на течке прут метра полтора для большей подвижности кружка и предупреждения запутывания :thumbup: , но чаще они ловили на краю течки в Свири на ставки - я уже писал - якорь - полкирпича, поплавок - кусок пенопласта - желтого сетевого 150х150,в него кусок прута с тряпочкой, якорный шнур - капрон 3-4 мм на 2-3 м больше глубины в данном месте, внизу 2 поводка(смоленый тонкий капрон) с конкретными, типа 16 -18 одиночными крюками, нижний поводок около 1м длиной в полметре от дна, 2 поводок длиной около 50см в 1-1.5 м от дна, насадка плотва ряпушка через глаза. и таких приблуд штук 20, крупная шука это кушала с удовольствием :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

устанавливать довольно быстро, при определенной сноровке.
Но если повредить жабру - сдохнет быстро.


Уважаемый, если же у вас так получается, то не обясните мне не очень далёкому :biggrin: :biggrin:
1-Как ведут себя ручки-царапучки :( при постановке жерлиц???Даже при насаживании живца за спину ,на 3-4 жерлице ручки уже просят варежек, (я пользуюсь муфтой-- рукав отрезал от старого тулупа)
2-Каким пользуетесь поводком,что бы безпрепятственно продеть его через жабры в рот?. Продеваете поводок под жаберную крышку, или куда поводок попал-там и будет?(когда то использовал нихром для такой посадки живца). Такой способ гораздо эффективней(сходов практически нет) Если ваш ответ покажется мне аргументированным, то возьму такой способ на вооружение.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продеваете поводок под жаберную крышку, или куда поводок попал-там и будет?


На конце поводка имеется петля,в которую легко монтируется двойничок!При установке живца двойничок сымается и поводок легко и беззапиночно протаскивается сквозь жабры и выходит через рот,после чего одевается двойничок.

на 3-4 жерлице ручки уже просят варежек


Только постоянные закалки и ничего более :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подготовил ещё одну обойму жерлиц.
Раньше видел в продаже большие поводочницы,что то на подобие для фидерных оснасток,сейчас куда то исчезли.В них бы легко уложились все мои запасные поводки-крючки-грузила.Придётся по старинке в баночке из под анализов все носить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...