Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

15 часов назад, Дима СНАЙПЕР сказал:

Друзья...снова дожди...в четверг хочу рвануть с жерлицами....Вуокса опасна...а больше что-то и не приходит в голову ничего...кто на раковых был? Как там? 

Были на большом раковом в пятницу и субботу. народу много. результатов ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ФИЛИН82 сказал:

Были на большом раковом в пятницу и субботу. народу много. результатов ноль

На раковых в субботу ребята отложились 5 и 6 штук, без трофеев полтоашка самая большая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, приветствую!
Волею дел и судеб буду на оз. Глубоком, восточный берег.
Подскажите, где в окрестностях можно  с жерличками постоять пару дней?
Можно в личку.

И еще вопросец назрел. Кто-нибудь специально ловит на жерлицы окуня и судака? Ну, и налима заодно )
Какие хитрости, что приходится переделывать и как оснащать? Что с глубиной при этой ловле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Kiber сказал:


И еще вопросец назрел. Кто-нибудь специально ловит на жерлицы окуня и судака? Ну, и налима заодно )
Какие хитрости, что приходится переделывать и как оснащать? Что с глубиной при этой ловле?

"Хитрости" такие же, как и на щуку.  Обычно на судака, ночью я опускаю живца ближе ко дну. Ну сантиметров 15-20 до дна. А окунь берет на любой глубине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер Везет!
А у меня не прокатывает. Только следы и сбитый живец. Правда, может, потому как я живцов упитанных люблю.... )
Доп. крюки, типа снасточки, никто не ставит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiber На налима надо на дно опускать живца, но надо знать места их обитания. Я иногда специально на налима езжу ставлю жерлицы... Ну и плюс леску надо наглухо фиксировать при ловле налима. Чтобы у него свободного выгула было на минимуме. А то по любому в какую нибудь корягу утащится и намотает там....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kiber сказал:

@РинатПитер Везет!
А у меня не прокатывает. Только следы и сбитый живец. Правда, может, потому как я живцов упитанных люблю.... )
Доп. крюки, типа снасточки, никто не ставит?

Значит,  неправильно живца сажаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kiber сказал:

@РинатПитер а как правильно?
Вроде пока никто не жаловался )

По всякому сажают. Я тройником за спинной плавник. Некоторые пропускают поводок с крючком через жабры. Некоторые за спинной плавник и еще цепляют одинарным дополнительным крючком. Но, последний вариант это муторное дело. Особенно в темноту и в холодный морозный день.

Ставил я двойники, сходов было много. Вернулся обратно на тройники, и их стало меньше и "пленников" больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха85 сказал:

 Ну и плюс леску надо наглухо фиксировать при ловле налима. Чтобы у него свободного выгула было на минимуме. А то по любому в какую нибудь корягу утащится и намотает там....

Я грузило опускаю на дно и от грузила идет поводок см 30. Надо, чтобы живец не лежал на дне, а плавал вокруг грузила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер Для ловли налима это не принципиально... Но так то у меня тоже от груза сантиметров 15-20 еще есть... Кстати, в Новгородской области налима часто ловят на живца, при том что в основном практикуется ловля на куски рыбы или на снулую рыбку...

16 часов назад, РинатПитер сказал:

Надо, чтобы живец не лежал на дне, а плавал вокруг грузила

Надо чтобы спуска с катушки при ловли налима не было. открутил леску до дна, и наглухо фиксируешь ее. Налиму лишняя свобода передвижения противопоказана... Утащит в камни и коряги, не выдернешь, рвать придется...

А живца насаживаю поводком через рот с выходом поводка из рыбьего ануса... В итоге крючок у рыбы получается во рту (использую двойники) как усики торчат только жала крючка... Как итог - живца не сбивают, плюс при поклевке рыба не колется об крючки и засекается когда уже его сожрала... Но это кому как больше нравится...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леха85 Я тоже (наверное лет 20 уже как) использую данный проктологический:biggrin: метод насадки живца. Но он рассчитан в первую очередь на щуку, которая берёт и заглатывает живца с головы. А Кибер спрашивает о судаке, который берёт живца с хвоста. Я ему уже в принципе всё рассказал. Повторю здесь для других - моя практика показала, что как минимум нужен дополнительный крючок в хвост живца. Лучший вариант - тройник (двойник) под спинным плавником + доп.крючок в хвост (по сути типа классической снасточки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
В 11.02.2020 в 08:33, Дима СНАЙПЕР сказал:

Может скооперируемся завтра? 

Добрый день подскажите где ловится щюка в каменогорске 

 

В 11.02.2020 в 03:56, муха сказал:

В Михалёво, рядом с Каменогорском, на мелкоозёрах лёд норм, по состоянию на вчера. Есть мысль сгонять на Плюссу, старицы. Местный лёд одобряет пока

Добрый день подскажите где ловится щюка в каменогорске 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чё-то у меня по анатомии двойка была наверно.... как соотносятся проктологический метод насаживания и понятие "живец", которое подразумевает ЖИВУЮ рыбку. имхо после того, как засунешь проволоку в рот плотвине и выведешь из жопы, ни о какой живой рыбке речь идти не может, ну разве что первое время побрыкается в конвульсиях... метод надо называть не ловля на живца, а на дохлятину :)

Сам одно время двойник или тройник заводил в рот и выводил из-под жаберной крышки, а там застёжкой цеплял к поводку. тоже хреново. Живучести убавляет, видимо жабре больно или дышать мешает. И живец боков плавает. В результате остановился на обычном методе за спинку, как на самом нетравмирующем для живца. То, что пустых поклёвок не мало, так и другие способы тоже 100% гарантии не дадут

Изменено пользователем Swat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Swat сказал:

как соотносятся проктологический метод насаживания и понятие "живец", которое подразумевает ЖИВУЮ рыбку.

У меня при таком способе посадки плотва как то жила на жерлице две недели... Не помэрла... ))) А вот с поводком под жаброй не живет долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха85 сказал:

У меня при таком способе посадки плотва как то жила на жерлице две недели...

Подтверждаю, действительно плотва живет при этом способе насадки довольно долго.

Но такой способ возможен только с плотвой. У окуня и пр. физиология другая. Заводится металлический поводок через анус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, KPS сказал:

плотва живет при этом способе насадки довольно долго.

У окуня и пр. физиология другая.

Развели гомосятину, тьху на вас :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Leader-spb сказал:

Развели гомосятину, тьху на вас :|

Не гомосятину, а просвещаемость .
А то, вишь, человек косил анатомию, а теперь не в курсах... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=zXy-1ZoeiQA&t=29s  улучшение поставушки

Изменено пользователем serkolobok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день ! 

Скажите пожалуйста, собираюсь на предстоящих выходных ставить жерлицы на озере, прогноз погоды -9, -11

Вопрос, имеет ли смысл ставить жерлицы в такой дубак ? Будет ли щука активна ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2021 в 00:11, Emelyan сказал:

Добрый день ! 

Скажите пожалуйста, собираюсь на предстоящих выходных ставить жерлицы на озере, прогноз погоды -9, -11

Вопрос, имеет ли смысл ставить жерлицы в такой дубак ? Будет ли щука активна ?

Всегда  имеет смысла ставить , не у кого нету точного календаря по рыбе. Всё методом тыка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где на Вуоксе в районе Барышево щуку на жерлицы половить? там река втекает и ситуацию по льду не знаю =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мои прибамбасы



Термос для чая японский - SAHARA Tiger. Очень доволен. Кипяток не остывает долго.

Еще для жерличников.

Я сам любитель ловли на жерлицы. Такая рыбалка, как спортивная (бегаешь туда-сюда) и увлекательнее, чем сидеть над одной лункой и трясти мормышкой.
Чтобы определить глубину, приходилось от лунки к лунке бегать или эхолотом зимним, или с привязанным к капроновой веревочке болтом.
Так вот чтобы не мучиться этими приблудами, смастерил некий "глубиномер": крокодильчик и грузило. "Закусил" тройник крокодилом, опустил на дно. Определил глубину. Отмотал лишние сантиметров 30-50 (в зависимости от глубины воды), отцепил крокодила и все. Очень удобная вещчь и много места не занимает.

Ледобур с кругом. Как видно на фотографии, на буре некий белый круг (от летней жерлицы). Это для того, чтобы нечайно не утопить бур.

Еще совет новичкам. Если Вы приехали на ночь и удильки свои оставили в лунке, то чтобы рыба не утащила, накройте лунку тарелочкой от жерлицы. Леску пропустите через прорез.

Удачной всем рыбалки!

палатка.jpg

Glubinomer.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Не поделитесь опытом, где на севере лен. Области есть щука и рыбнадзор с МЧС не прессует в плане запрета выхода на лёд? 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladislav_SPB сказал:

Добрый день! 

Не поделитесь опытом, где на севере лен. Области есть щука и рыбнадзор с МЧС не прессует в плане запрета выхода на лёд? 

Спасибо

Добрый. Если бы задали вопрос "где нет щуки", было бы наверное легче ответить. Она есть везде, но размеры на различных водоемах разные. Сколько посещал разные водоемы, вроде бы никто и никогда не приставал с запретами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы были на Вишнëвском в январе подъезжал рыбнадзорник и грозил штрафом в следующий раз. Я так понял там постоянно патрулируют все озера в этом районе ( Раковые, глубокое, Нахимавское и т. Д.) На Лемболовском их вроде нет, но и клева особо нет. По крайней мере в южной мелкой части. Вчера был три флажка одна на килограмм. Что-нибудь можете сказать про Любимовское, Сестрорецкий разлив. 

Раньше рыбачил в городе на Латинском разливе. Щуки было много. Но в этом году озеро без рыбы, совсем после чисток Глухарки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Может кому интересно будет посмотреть! Любительская съемка. Сделали небольшой обзор нашей подледной рыбалки в Республике Саха (Якутия). Удалось вытащить так сказать трофейного налима весом более 6 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем  ДВС.  Сегодня Ладога  южный берег  до обеда  половили щуку на жерлицы, самая  большая  на 2.200 кг.  к улову так же еще  влетели  налимы , погода  стала налаживаться. Всем хорошего настроения и не НХНЧ.

20210316_160016(0).jpg

20210316_085345.jpg

20210316_165041.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Планирую ехать в Карелию за налимами. Слышал, что на Кондрашке подорожали живцы и их начали продавать по 25 рублей. Мне нужно штук 100-150. Где или у кого можно, приобрести подешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Володи с Тухачевского брал по 15 неделю назад. В ближних магазах по 20 - это в районе рыбацкого. На Авито проскакивали объявления живец оптом и цены конечно ниже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, VLD сказал:

У Володи с Тухачевского брал по 15 неделю назад. В ближних магазах по 20 - это в районе рыбацкого. На Авито проскакивали объявления живец оптом и цены конечно ниже.

 

Спасибо. Позвоню Володе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Доброе утро! Нам необходимо найти профессионального рыбака с которым можно порыбачить гарантированно , возможно на щуку,
в районе кошкинского фарватера , но скорее ближе к осиновецкому маяку..мир маяков 
В воскресенье. Вдруг вы сможете подсказать как найти?) спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Ребята всем привет, посоветуйте какие лучше приобрести жерлицы для ловли в лен области.Что лучше короткие или высокие? По леске какой диаметр ставить? 

Заранее спасибо! 

 

 

Изменено пользователем Калиногорский Никита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...