Перейти к содержанию

Зимняя жерлица

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, я пробовал щуку крупную не раз( Вуокса и Ладога). Не понравилась даже в котлетах.Конечно можно нафигачить туда дофига всего, но за специями фигециями уже и вкуса не различишь.

Поделиться сообщением

Миня   
filts
Че та я не фтупил, а где видео выложено с нашей счукой????? :eek:

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
ROKER
Да ни чего там вкусного нет. Если с голодухи продолжительной вас пробивает. САЛА я вообще не ем.. Из местной рыбы предпочитаю слегка подсоленного копчёного окуня...
Миня
Лучше попроси чтоб бутерброд тебе с щучьей икрой намазали...

Поделиться сообщением

Миня   

А котлеты???

Сегодня еду на кАтлеты, счучка была на 8,65 кг.
По результатам сообчу. :biggrin:

Поделиться сообщением

ROKER   

старая она уже, не вкусная.

А котлеты???
Особливо если в фарш добавить сала. Вкуснотищааааа!!!!!

Поделиться сообщением

Миня   
Rusevich
А мне с годами мелочь лавить неинтересна, сафсем. Вот монстра завалить , да, эта дело. Причем любого. :thumbup:
Вот есчо хачу макрель взрослую памать. :biggrin:
К тайменю прицеливаюсь, но надежной инфы пока не наскрЕБ.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Миня
У меня такое было, с годами прошло...
S@mogonshik
Для этого достаточно 5-7 кг щуки, как правило, не осбо всех балуя. Я писал про десятки кг...

ПС Десятки кг - это извечное желание хапнуть, для чего мне понятно...

Поделиться сообщением

Миня   

Я за крупной уже давно не гоняюсь

А я этого не понимаю.
Гоняюсь за крупной по полной. :biggrin:
Тащуся от монстра. :thumbup:
Калян, ну подтверди. ;)

Поделиться сообщением

Rusevich
Беру всё от 700-1000г и выше....
Сам не ем. Соседям, сотрудникам на работе, друзьям, бабушке, родственникам...
Чё тут непонятного ? :eek:

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
SER
Приношу свои извинения.
Шурыч
Что то и вправду мы погорячились вчера.
Kol9mba
Я за крупной уже давно не гоняюсь, всё равно её отпускать приходится, старая она уже, не вкусная. Самая лучшая щука от 1 до 1.5 кг... Да и вообще я её есть не особо люблю, ловить да...

ps Никогда не понимал людей которые стараються наловить её десятками кг, толи есть нечего, толи на продажу, непонимаю.

Поделиться сообщением

Kol9mba написал:
час ожидания поклевки и вдруг флажок, быстрая пробежка и вытаскивание рыбки. Оглядывыаешься, а по соседнему ряду, около которого бежал еще поклевка

Полностью согласен, особенно если жерлицы вдоль тросты в линию, и их много! Загорается дальняя, бежим к ней, за нами-загароется пара флажков... Сначала думали случайность, но это постоянно повторяется :eek:

Поделиться сообщением

Kol9mba   
Шурыч
Rusevich
По поводу шума. Точно знаю, что ездили на моте вокруг жерлиц и были поклевки, но это при 7 - 10м глубине.
По своему опыту сужу. час ожидания поклевки и вдруг флажок, быстрая пробежка и вытаскивание рыбки. Оглядывыаешься, а по соседнему ряду, около которого бежал еще поклевка - и. Толи выход и одновременно несколько поклевок, толи она просто испугалась шума и начала двигаться? И это при глубине 3метра.
А был прикол ставил на канавах мелиоративных, шириной метров 5 - 15, глубиной метра 1,5 - 2. Изогнутых и заросших ивняком. Жерлицы были - шланги, поэтому поклевки не видно, приходилось регулярно ходить. Так вот если ходишь раз в час поклевок много 5 - 7, если раз в пол часа то мало1-2. Вообщем не стоит шуметь, даже при подбегании последнии метры подходить потише, чтоб не выплюнула живца.
Rusevich
Тут не одни тиоретики.
Правда в этом году был всего три раза и поймал 5 штук, зато 13,5; 7; 4,5; и две по 3кг.

Поделиться сообщением

Kol9mba   
Шурыч
poper
На ладоге небыл ни разу ни зимой ни летом :biggrin:

Поделиться сообщением

Привет Всем! я тут новенький но у меня вопрос. Я живу в Кронштадте. Я с личным транспортом. Куда можно рвануть счук на жерлицы половить поближе?

Поделиться сообщением

poper
на ваш взгляд прозрачный лёд или как на фото имеет значение ??

Э-ммм...... Если Вы имеете в виду о прозрачности/непрозрачности льда и зависимости клева от этого ... то... нет однозначного ответа... В озерах- одно, в Ладога и фз-другое, от глубины и погоды (ясно/пасмурно) зависет тоже...
Но мое мнение лучше чтоб лед был присыпан снегом.. хоть на сантиметр, или был не прозрачным.., ЗИМОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОЗРАЧНОСЧИ ЛЬДА И КЛЕВА НЕ НАБЛЮДАЛ, но при тонком льде без снега жерлицы ставим всегда поглубже (К Ладоге не относится!!!- там не угадать!)

Поделиться сообщением

poper   
Rusevich Спасибо за хорошую идейку про белые одежды. :thumbup:

Поделиться сообщением

poper   
Шурыч И на последок на ваш взгляд прозрачный лёд или как на фото имеет значение ??
Спасибо за ваши советы . Вам удачных и безопастных рыбалок.

7629_q3hpvs.jpg.e17f5fc5fbbd99256f12c54feb715cf8.jpg

Поделиться сообщением

ROKER написал
+1
19 января толи 2006 толи 2007 - неважно. За час 6 (шесть) счук с одной лунки на баланс, при малюсенькой глубине (шнек в дно упирался)

да... если на "тропу" попасть, за 3.5 часа с лунки около 40 шт бывает...Инфа провереная... но эт не я поймал :( Вт креницах, на каком- то километре несколько лет назад было у чела..., это исключение, но оно тока подтверждает правило :biggrin:

Поделиться сообщением

poper Написал
всё же ваше мненние-когда мелкота активно живца берёт ,может , что то предпринять для поиска крупной?или не факт.

Если щурята очень активны и клюют, то средней и крупной скорее всего рядом нет (ЭТО ТОЛЬКО ИЗ МОЕГО ОПЫТА), ведь крупная щука на 5 кг например, может сожрать, и сожрет, щупака на полкило, если он зазевается :)
А жерлицы мы (я на щуку тока с другом езжу) если нет поклевок стараемся переставлять через каждые 2 часа... На наш взгляд очень действенно, даже при глубине полметра... не знаю по чему..., но стоит сместить неработающие жерлицы не 5-7 м в сторону, и часто на них начинает клевать.
Этот способ не поможет если вообще не клюет..., а если одни жерлицы срабатывают , а др. нет, то есть смысл переставить неработающие (проверено, много раз!)
poper написал
так окуня надёргался порой невидя как флажки взмывали
а у вас флажки какой конструкции?ЦВЕТА?
У нас покупные, в чехлах по 10 шт па выставке в ленэкспо, флажки оранживые...Уследить нереально, но если от тросты далеко, то эт не страшно, не куда не денется, а если рядом с тростой, то надо следить ... иначе в тросту затянет , и придкется рвать, ни какой шнур не спасет, ни говоря о леске...
По моему мнению если у тросты., то лучше наловить много живца и весь день не отходить очень далеко от жерлиц.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
poper
Всё у тебя получится, я уже чуствую, тактика правильная ))) Я вот хожу в белоснежном пуховике. чтоб меньше нафиг замечали )))

Поделиться сообщением

poper   
Rusevich ROKER Спасибо .
Так я специально от всех в сторону ушёл но видя одинокого у тросты многих это привлекало,пора задуматься о маскировке :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

ROKER   

из одной лунки на балланс можно нескольких за короткое время поймать

+1
19 января толи 2006 толи 2007 - неважно. За час 6 (шесть) счук с одной лунки на баланс, при малюсенькой глубине (шнек в дно упирался)

Поделиться сообщением

poper   
Rusevich про тишину.Это может быть ,потому что через каждые 20 мин то на снегоходе то на квадроцикле или просто так ШАРКАЯ нохами притомили подходить и спрашивать-"НУ КАК?"вот только мелочь и шла. :( :( :(
А окуню видимо этот шум нравился

Поделиться сообщением

ROKER   

Прошу совета по методе раставления.
Практиковал в крайней рыбалке(Шальдиха) вдоль тросты на отступе 1метр,но один щур шёл,а может стоило переставить на большую глубину(отойти на 2-10 метра).

Тут я согласен с Шурыч . Ладога непредсказуема.
Обычно я ловлю в Лигово. Выставляюсь вдоль тросты. Обычно успешно.
В этом сезоне первый раз решил половить в Чёрном. По аналогии с Лигово выставился вдоль тросты - и не увидел ни одной размотки. Переставил на чистый лёд (метров 200-300 от тросты) - дело пошло.
Поэтому где искать счуку в Шальдихе - ???.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
poper
Всё нормально у тебя стоит. Совет, выбери место где людей нет и никто рядом не ходит, сиди в сторонке лови потихоньку что хочешь, небегай, не сверли уже, не топай, не ори, и не ходи к ним понапрасну. КОРОЧЕ НЕ ШУМИ. И возьмёшь нормальный трафей, возможно не спервого разу. Удачи!

Поделиться сообщением

poper   
Шурыч Именно в Шальдихе,так окуня надёргался порой невидя как флажки взмывали :thumbdown:
а у вас флажки какой конструкции?ЦВЕТА?

Поделиться сообщением

poper   
Шурыч Спасибо,но всё же ваше мненние-когда мелкота активно живца берёт ,может , что то предпринять для поиска крупной?или не факт.
И сколько раз, за 6 часовой заход вы переставляете, если нет флажков??? Я упрямо просидел ,только лунки чистил и за час две в кучку вставил,может растянуть надо было??

Поделиться сообщением

poper написал
Прошу совета по методе раставления.
Практиковал в крайней рыбалке вдоль тросты на отступе 1метр,но один щур шёл,а может стоило переставить на большую глубину(отойти на 2-10 метра).

А тут наверно надо эксперементировать...
Вы же в Шальдихе на Ладоге ловили...
Ладога для меня непредсказуемый водоем...
Можно наловить и у тростника, и в открытой ваде, и в самом тростнике, а можно вобще и поклевки не увидеть даже на сотню жерлиц :(
Угадать где будет клевать не могу :) :(
По этому люблю ловить на озерах, где щуке деться некуда!
О методе ртаставления жерлиц на ладоге вроде Kol9mba
больше знает , если не ошибаюсь.
Лучше у него спросить! :)

Поделиться сообщением

poper   
Добрый вечер всем!
Не смотря на активный , постоянный круг опытных рыбаков прошу, более скромных, активнее принимать участие в обсуждении и просто в помощи-советах новичкам.
СПАСИБО

Поделиться сообщением

Rusevich написал
Такое впечатление, что одни теоретики здесь собрались...В лучшем случае с небольшим опытом
Rusevich написал
После января месяца щука уже заряжена икрой, потихоньку готовится к нересту, становится менее подвижной. очень осторожной, ОЧЕНЬ. Не по каким тростникам она уже совсем не носится. сидит как правило в засаде, либо неспешно передвигаясь, готовиться к короткому броску

Щука в в середине, конце зимы, начале, середине весны, т.е. перед нерестом ходит по тростнику во всю, на глубине 5-30 см плавают трофейные экзщемпляры, не боятся ни грохота буров, пробивающих толстый весенний лед, ни топата рыбаков бегающих с балансирами и жерлицами, перемещается она похоже постоянно, из одной лунки на балланс можно нескольких за короткое время поймать (НЕ ТОКА НА ЛАДОГЕ, НО И НА ОЗЕРАХ)
В свежепросверленную лунку при глубине 10-20 см и льдом 0,5м опускаешь балланс или жерлицу, и тут же следует уверенная поклевка, приличной частенько щучки, укоторая с икрой и ОЧЕНЬ НЕПУГЛИВАЯ.

И если тут и собрались теоретики то это те , кто пишут ерунду не соответствующую действительности пр осторожную щуку.......

Поделиться сообщением

poper   
Шурыч Прошу совета по методе раставления.
Практиковал в крайней рыбалке(Шальдиха) вдоль тросты на отступе 1метр,но один щур шёл,а может стоило переставить на большую глубину(отойти на 2-10 метра).

Поделиться сообщением

Kol9mba написал:
Это так мысли, что приоритет по живцу в течении сезона меняется. Если в начале сезона плотва гр на 100 - 150 и резвая - это очень гуд, а ершиг 10гр неочень. То к весне наоборот.

Полностью с этим согласен.
А мне, например, самые крупные щуки попадались на маленького живца-10-70гр, даже в начале зимы, когда раздача крупняка, и не успеваешь от жерлице к жерлице бегать.
Мелкого жрет лучше в разы.... а на крупного 100-150 у меня не клюет ни фига... может случайность.. а может и нет :)
А щука ведь от 1 кг и выше должна крупного живца жрать, а у меня тока мелочь жрет...

Поделиться сообщением

Гость   
Гость
Такое впечатление, что одни теоретики здесь собрались...В лучшем случае с небольшим опытом, 10-20 рыбалок на жерлицы... 150 грамм живца щука 4-5 кг в марте месяце жрёт без проблем. С окунем аналогию не проводите, домысливая, сидя у компа...

Поделиться сообщением

Kol9mba   
Rusevich
Это у тебя щука становица малоподвижной :) Т.к. живца крупного ставишь. У нее в животе не так много места, чтоб еще живца 100гр заглатывать, а если там еще ранее заглоченый малек.
Она может быть и клюнит, но вот глотать или не глотать подумает ;)
Это так мысли, что приоритет по живцу в течении сезона меняется. Если в начале сезона плотва гр на 100 - 150 и резвая - это очень гуд, а ершиг 10гр неочень. То к весне наоборот.

Поделиться сообщением

poper
Рад помочь :)
Достойные экземпляры будут как всегда неожиданно :eek:
Пусть некрупные, зато хоть поклевывыло! :) Иногда вообще поклевок нет за день (притом известно, что щука есть, но не ест.... :( )

Поделиться сообщением

Окуня она убивает хлопком челюстей

Прям как в фильмах ужасов..... что то мне сомнительно что она разбирается окунь там или плотва и думает как бы лучше убить....
ИМХО хватает так как удастся и за что попадет, отходит в сторону и начинает пытаться заглотить, но так как против шерсти глотать неудобно и не глотается вот и получается что крутит пока не попадет головой вперед.

У знакомого пару щурят жили в 100л аквариуме вместе с гупехами и девятииглыми колючками. Гупех они вобще не трогали, а вот колючек половину сожрали. причем пару раз наблюдали как идет бросок, накалывается и начинает хавальником трясти пытаясь избавиться. Но голод не тетка и снова на след день пытается сожрать колюху. От этого оба щупачка и кинулись - колюха встала поперек ночью и утром дохлый щук с колюхой в глотке :(

Да я не спорю, ловиться конечно. Просто я писал об идеальных способах оснастки, котрые результат увеличивают в разы! Проверено всё годами ))) Больше ничего описывать не буду, выбьют так всю щуку нафиг...

А например в этом году в Черном ловили - щук не стоит и не заглатывает. Идет подъем флажка и размотка почти без остановок до окончания лески.... а далее если не подсек плюет из-за сопротивления, а если подсек то или за губу или в жабрах двойник. Только одна была взаглот.
И как бы в тот момент повел себя ваш способ насаживания? Подсечь бы не удалось ничего....
А если ставиться впритык к камышу? Там ждать пока заглотит нельзя, надо сечь иначе её уже не вынешь из сплетения травы.
Так что везде есть ограничения и не надо делать панацею.

Поделиться сообщением

poper   
Шурыч Приветствую вас.
Сегодня в Шальдихе все сделал как вы советовали,поводок в оплётке ,двойник,через жабры,из 8 жерлиц работали 3 соседние, 5 щурят от 15 до 30 см,все брали жадно в заглот ,живец по поводку съезжал к леске,на нетронутых жерлицах живец к 17 часам был живой и резвый ,ВСЕХ отпустил на волю.Достойных экземпляров небыло :(
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ.
p.s. рядом на железо около 30 хвостов полосатых :)

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения