Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Зашёл поделиться впечатлениями от ловли щуки на флюроповодки.
Вычитав всяких умных статей, навязал десяток двойных флюроповодков 0,4 сечения.
Первый раз ловил в прошлые выходные на Копанском. Поклёвки не видел. В то время как мужики, ставшие видимо сверху на рыбу, подняли штучки три на обычные кетайские поводки.
Сегодня ловил на другом озере с тёмной, коричневой водой. Половина жерлиц с флюроповодками, другая половина с обычными. Результат - одинаково клюёт и на те и на те, разницы не увидел вообще. Флюроповодки после вытягивания закилушных щучек подлежат замене.

Для себя резюме сделал - больше ерундой маяться не буду. На щуку нужен добротный стальной поводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Я так понял не у меня одного регулярно случаются холостые выезды. В этом году за две рыбалки - две размотки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ага. Я так понял не у меня одного регулярно случаются холостые выезды. В этом году за две рыбалки - две размотки


Неделя такая безрыбная. Суббота и среда все по нолям. У меня и у коллег по льду. Впервые такой облом. Абидно однако съездить за 100 км, и приехать пустым.
На фото: поймал 18.01.2015. На жерлицы.

99817_qkf38r.jpg.9cb2510e3b4d28d5248ae30e991d227b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абидно однако съездить за 100 км, и приехать пустым.


Аха-ха-ха за 150 еще обидней))Если бы каждый раз ловилось,то уже и ловить было бы некого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стабильно, не меньше 80 км в одну сторону и иногда :(
Но мы же не за рыбой. :biggrin:
Николаевич, Игорь, в начале марта буду в городе, жду звонка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял не у меня одного регулярно случаются холостые выезды


Замечу :cool: , в этом сезоне у меня пока ни одного холостого выезда... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Замечу , в этом сезоне у меня пока ни одного холостого выезда...


Ну вы, ябы сказал, профи. Я же пока еще только набираюсь опыта. И очень медленно. Водоемы, места изучаю. Вот бы сьездить на рыбалку с бывалым. это был бы прорыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это был бы прорыв


;) ;) ;)
У меня есть постоянный напарник, мой давний друг.... Вот уже лет пять как он полностью скопировал и мои снасти, и мои методы-технологии. На моём любимом озере я уступил ему даже свои излюбленные места... И что? Всё равно ловлю больше и крупнее...
С чего бы это? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы это?


Это чутье или ,как говорят петушиное слово знаешь))))у меня такая же история-езжу с товарищем и не одним и очень редкий случай когда ловлю меньше,обычно еще и раздаю всем участникам,чтобы не обидно было и было что домой привезти.У меня в этом году выездов было около 8,пролетел крайние два раза,даже непонятно почему,погода была вполне нормальная,наверное все таки,как уже писали,неделя такая неудачная,как раз на ней и пролетел)))еще добавлю-перд тем как жерлицы ставить еще и думать надо,сопоставлять и анализировать.Конечно можно натыкать куда попало в надежде на авось,но тут 50 на 50,или поймаешь или нет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите где поймать плотвы для живца? Надо именно плотва и желательно средняя. Расстояние от города до 50 км. Желательно в л.с Спасибо!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловил в прошлые выходные на Копанском. Поклёвки не видел



Копанское, вообще, непростое озеро. Там нет привычных мест для поиска рыбы: ни тросты, ни островков, ни бровок(глубина нарастает плавно и аж до 25м). Короче, полная жолотерея и пролететь - обычное дело:). Но если угадаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одскажите где поймать плотвы для живца?


В Красном Селе ловят на озере где пляж и на втором,на булку или тесто,только мелочи много,покрупней -как повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на этих озерах и щука есть, но кааааапризная.
Сам там как-то пытался с приятелем ловить на блесна-воблеры и поклевки не видели.
А вот подвохи настреляли приличных щуков.
И еще обратил внимание и там, и на Донцо жесткая трава, как кораллы.
Больше такой почти ни где не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки приятно когда поводок щуке за ус цепляется. Только что приехали с жерличной рыбалки, хоть клев сегодня был не ахти но две щуки на 1.3кг и 1.5кг домой мы привезли.

99966_d70spt.jpg.b88096f4d21d3e2feaf069787b9a2ba1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin написал: :thumbup: ...

Как правило поводок щуке за ус цепляется когда живец глубоко заглочен. А так пойманные щуки были битком набиты мальком размером с один сантиметор, реально один сантиметор и как они еще моего живца хапнули ( плотва 10 см) был не большой выход после обеда . Вот и думай потом почему клев не ахти, и вообще по чему щука питается (набита 1 см. мальком) который в сто раз меньше самой щуки, ну просто размером с щучий глаз (загадка). А так сытая она сей час на Ладоге и по этому наверное не активна и капризна. И еще добавлю с хорошей стороны себя показали поводки 0.50 мм. http://strikepro.ru/catalog/FluoroCarbonTheBestLeaderBig/ :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ написал:
С чего бы это?
Научили человека, поделились опытом - все возвращается.

Вот и я прошу : уважаемые форумчане поделитесь опытом: если ставить жерлицы на глубину 8- 10 метров, на какую глубину опускать живца? Или это только методом проб можно понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Если не секрет, подскажите пожалуйста, во вторник хочу с сынишкой поехать в район Приозерска по делам и заодно половить жучку на жерлицы. Никогда в тех местах не ловил. На каком озере лучше остановиться? Или доехать до Ладоги в район Березовое? Добыть щуку не самоцель. Но хоть шансик что бы был. И какая нибудь мелочь полавливалась для сынишки.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ставить жерлицы на глубину 8- 10 метров, на какую глубину опускать живца?


На больших глубинах обычно ставят вполводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , действительно, опечатался! смешно получилось :biggrin: Но , судя по рекомендациям, вопрос снят. Больше меня на этой ветке не форума не будет. Извиняюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос.
Можно ли ловить на жерлицы на течении? На Неве, где большая глубина и сильное течение.
Живец с лёгким грузом на обычной жерлице должен, по моему, сноситься сильным течением. И работать снасть не должна.
А тогда как ловить на живца на течении зимой?
Опыта ловли на жерлицы у меня крайне мало. Так что сильно не пинайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый пингвин
Видел оснащение флашковых жерлиц для ловли судака на большой глубине и сильном течении,внизу ставится груз,типа пирамидка(30-40 гр) а выше на поводке,свободно вращающемся на основной леске,ставится живец,судак ловился ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ставить жерлицы на глубину 8- 10 метров, на какую глубину опускать живца


В зависимости от водоёма, в зависимости от погоды.... может статься, что на 1 -1,5 метра от дна, может статься, что в полводы, а может статься, что и на два метра от льда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ХОБОТ написал:
С чего бы это?
Научили человека, поделились опытом - все возвращается.

Вот и я прошу : уважаемые форумчане поделитесь опытом: если ставить жерлицы на глубину 8- 10 метров, на какую глубину опускать живца? Или это только методом проб можно понять?


Нужно ставить, чтобы не опустился живец до дна примерно в 50-70 см. Щука она атакует снизу. Но если хотите поймать крупную щуку от 3-х кг, то ото дна не ниже 20-30 см и ставить живца покрупнее 10-15 см.
Если глубина 8 метров, то ото дна около 1 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем откликнувшимся. В прошлом году ставил 3-4 метра от льда. В среду буду пробовать и глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

babltrabl написал:
я над дном ставлюсь. метр максимум. всегда срабатывало.

При 8-10 м глубины? Чёт не верицца.



фотки ниже как раз на глубине пойманы. все делал как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При 8-10 м глубины? Чёт не верицца.



На одном из Лужских озер как-то ловили щуку , как всегда вдоль камыша , а местные ставили по яме ( 7-10 гл ) . У них результат был намного солидней . Выставлялись они в 1м от дна и живца ставили 10 см мин. Нам половить так не удалось , места все заняты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что это за приспособа рядом с рыбой лежит?плоховато видно,вроде багор,но ручки две похожие



вроде на лип-грип похоже, только зачем он зимой, в прорубь им не удобно лезть... наверное просто один производитель, вот и лежат рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож всегда малька 0,5- 1м от дна поднимаю.


Главное, чтобы жаба там стояла (на 10 метрах) и ей было чем дышать. Если есть ключи на дне, согласен - стоять будет. Если водоем без ключей, она там сдохнет дня через два. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен насчёт ключей. Зависит от акватории водоёма :cool: . Постоянно ловлю на глубинах от 9 до 18 метров, живец "пущен" метр ото дна :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если водоем без ключей, она там сдохнет дня через два.


Ну это наверное совсем стоячая лужа должна быть, вообще без какого-либо перемешивания воды. Конечно, она будет торчать там, где кислорода ей хватит, но не обязательно должны быть ключи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что это за приспособа рядом с рыбой лежит?плоховато видно,вроде багор,но ручки две похожие


На какой фотографии? Если где несколько рыб, то там багор-телескоп и захват (для захвата за губу) чтобы руки не пачкать и не совать палец ей в рот).

100294_he433k.jpg.63c182fb6e9d20a5d57a7217519552e1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но не обязательно должны быть ключи...


Угу. Но если мы рассматриваем не водоем с открытой (проточной) водой, а озера (коих у нас много). При хорошем минусе, он полностью льдом покрываецца и на 10 метрах щука уже думает, чем ей дышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...