Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Я так понял колокольчик-бубенчик. Для озвучивания поклевки


Я тоже думаю,что это бесполезная вещь,только место в сумке занимает.Все равно его с 30-40 метров не услышишь,а если сработка где то рядом,то и так слышно как катушка вжикнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал осваивать жерлицы,такой вопрос:
поводок,лучше мягкий,который ведет себя как леска,
или жесткий,из струны?
Еще видел варианты 2х составного жесткого.

Вот какой из них лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал осваивать жерлицы,такой вопрос:
поводок,лучше мягкий,который ведет себя как леска,
или жесткий,из струны?
Еще видел варианты 2х составного жесткого.

Вот какой из них лучше?



Мне нравятся из поводкового материала (разрыв на 15 кг), мнутся мало, живут долго. По жесткости, конечно, далеко не леска, но по-моему вполне гибкие, чтобы живцу не мешать.

99106_u94ln5.jpg.a0e731aecaadf639e431c46b64fbeb5b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих Штрих

Хотел спросить у заядлых жерличников,есть смысл вот в таком оснащении флагов?


Я пользуюсь такой приблудой но она нужна для того если ты подсекаеш сразу а не ждёш когда заглотет а слышно довольно далеко]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовал флаги с бубенчиком,очень прикольно :thumbup: Слышно с очень большого расстояния и ни с чем не перепутаешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот какой из них лучше?


Слушай ну это вопрос сложный,мне кажется все зависит от того на кого ловишь,кого ловишь и на какой глубине.
ИМХО.Если оставляешь на долго без присмотра и живец из карповых,то двойной проволочный поводок самое то и не перетрет и подвижность неплохая и крюк можно цеплять как спереди так и сзади:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовал флаги с бубенчиком,очень прикольно Слышно с очень большого расстояния и ни с чем не перепутаешь


А щука не шугается? ей ведь тоже слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ей ведь тоже слышно.


Проникновение звуковых волн через границу сред (воздух/вода, воздух/лед) очень фиговое. Чтобы щуке было слышно, этот бубенчик должен быть в лед вмонтирован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони написал:
ей ведь тоже слышно.

Проникновение звуковых волн через границу сред (воздух/вода, воздух/лед) очень фиговое. Чтобы щуке было слышно, этот бубенчик должен быть в лед вмонтирован.


Да ну. Постоянно наблюдаю что когда подходиш все ближе и ближе к сработанной жерлицы катушка начинает крутится все быстрее и быстрее. это значит что щука слышит шаги человека. А тут бубенчик звонит, Я думаю что ей будет слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опробовал флаги с бубенчиком,очень прикольно




А как далеко слышно? 100 м? И где брали бубенцы?
Как вариант для плохо видящих - имеет место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони написал:

А тут бубенчик звонит, Я думаю что ей будет слышно.


Да не звонит он :biggrin: При выстреле флага,что тоже слышно,усиливается аудио эффект т.е. в момент поклевки,а дальше всё как обычно тихо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GEuSer написал:

А как далеко слышно? 100 м? И где брали бубенцы?


Ну я затрудняюсь ответить точно,это будет зависеть и от метео условий(направление и сила ветра,снег и т.д.)но ни одна поклевка не осталась незамеченной ;)
Подойдёт в принципе любой бубенчик для рыбалки(нуден только сам бубенец без крепежа)Я брал двойной(20 рублей)что бы сразу на два флага хватало :)

99150_cdklm8.jpg.99ffa57f029734a3d6ed822e9153c285.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони Когда вы подходите, вы идете ведь по льду, а не по воздуху плывёте, а передача звука между льдом и водой отличная. Вибрация льда и скрип снега, передающиеся в воду, щуку пугает, а маленький одноразовый звоночек - совсем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони Когда вы подходите, вы идете ведь по льду, а не по воздуху плывёте, а передача звука между льдом и водой отличная. Вибрация льда и скрип снега, передающиеся в воду, щуку пугает, а маленький одноразовый звоночек - совсем нет.


Сложно сказать чего щуку пугает и настораживает, судить не берусь. Но я всеже сторонник тишины, я даже жерлицы в ветренную погоду ставлю как на фото 1.а если поставить как на фото 2. то после сработки пружинка по катушки бум-бум. И первые жерлицы от лагеря стараюсь ставить не ближе 30,40, а то и более метров чтобы каким либо шумом и разговорами с напарниками не настораживать зубастую, Ну и конечно бинокль в помощь.

99151_1gh524.jpg.02fc17f7e3dbc76216eea3d0684e2d4b.jpg

99152_a22qb2.jpg.3ec30d1b31ce660a62201d9b4d7015d1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги помогите советом! В этом сезоне уже третья рыбалка и все мимо - клюет на самого крупного живца (плотва, густера с ладонь) держит живца в пасти и либо плывет (либо ее несет небольшим течением) с ним, пока не размотает всю леску (до 18м.) затем чувствует сопротивление и либо бросает, либо срывает живца. При подсечке во время размотки итог такой же, по сопротивлению не мелочь. Живца насаживал за спинной плавник крюк 2/0, что не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И первые жерлицы от лагеря стараюсь ставить не ближе 30,40, а то и более метров



А я вот люблю прямо у палаточки, ну или машины одну поставить, а потом рассказывать , что прямо возле ног клевала...Да и летом так же....И грибы около машины искать надо обязательно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то после сработки пружинка по катушке


Совершенно верно, здесь удар по пластику катушки передается по жесткой конструкции жерлицы на лед, и с него в воду. Так что логичнее и тише ставить именно так, как Вы показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, как насчет бубенчиков, но такие же летом использую на донках, и в пяти-10 метрах не очень-то их слышно. Хотя на слух не жалуюсь.
А вот установка жерлица по ветру, это да, полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони написал:

то после сработки пружинка по катушки бум-бум.


Ну это в какой же ураган ловить то надо :eek: А вообще если поклевка уже произошла,то не всё ли равно стучит пружина по пластику или нет?Рыба то как правило уже отскочила от лунки :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони написал:
то после сработки пружинка по катушки бум-бум.

Ну это в какой же ураган ловить то надо А вообще если поклевка уже произошла,то не всё ли равно стучит пружина по пластику или нет?Рыба то как правило уже отскочила от лунки


Специально как то не засекал силу ветра когда у меня на жерлицах пружинка начинает по катушке стучать.при случае в ветренную погоду проверю и отпишусь. А насчёт поклевли щуки так бывают дни когда она активна кормится и перемещается , живца заглатывает по неболуй, и когда дойдеш до сработаной жерлицы с катушки уже вся леска смотана , тут Согласен. А бывают дни когда щука не активна, настороженная пришибленая , в коме , схватит живца по жует по кусает и выплюнет смотав с катушки пару метров лески . Вот и думаеш потом что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов как всегда много про пожеванного и выплюнутого живца.
Начиная от укола крючком, так и других вариантов.
Но вот вопрос, так ли важна мягкость поводка и сопротивление лески на катушке, если щука при охоте иногда хватает добычу в половину своего размера и там сопротивление несоизмеримое с сопротивление катушки. ;)
Укол крючка?, но щука жрет и ерша и окуня, а там колючек ... :cool:
Загадки, шарады и ребусы и мы их стараемся решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет рыбачки


Отредактировали бы вы своё сообщение в плане размера фоток (уменьшить нужно)... а то сбили отображение постов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов как всегда много про пожеванного и выплюнутого живца.
Начиная от укола крючком, так и других вариантов.
Но вот вопрос, так ли важна мягкость поводка и сопротивление лески на катушке, если щука при охоте иногда хватает добычу в половину своего размера и там сопротивление несоизмеримое с сопр...
.....


Виктор, конечно снасть должна быть прямо пропорционально предпологаемого трофея, а ещё лучше золотая середина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили на Перешеек с 17 по 19 января. Я, жена и доча. Рыбалка в целом удалась... правда пришлось изрядно попотеть и потоптать... Сначала на пути туда (10 км - 2 часа). Оттепель дала о себе знать и на одном из подъёмов "Зелёный Чумодан" с "якорем" на фаркопе не шмог одолеть 30 сантиметровый слой мокрого снега... и, казалось бы, сел безнадёжно. Но отбросив "якорь" (практически оттащив вдвоём с женой на руках) - удалось вырваться.... Дальше просто пробил колею до озера, разгрузились, расположились... съездил и приволок брошенный в паре км "якорь". Дальше меня постигло огромное разочарование... вера в людей упала в никуда... Ибо на месте оставленного 28 декабря садка с живцом зияла размытая лунка.... Хадыыыыыы!!!!! Я вне себя... :mad: Быстро собираю "собаку"... и рву на известное место... где всегда клюёт плотва... Но "РВУ" сказано шибка громко... ибо через каждые 50-100 метров перед санками образуется бугор снежной каши и "собак" начинает беспомощно шкрябать гусеничкой по гладкому льду. Но доехал... А этО стервО-плотвО - не клюёт. Закормил лунки и назад... по колее было чуть легче, но к домику приехалт всё-равно никакой... Мои сидят на лунках.... 4 живчика у жены и 2 плотвины граммов по 150 у Маши. Ну дамаю... придётся хотя бы 4 жерлички.... но идти и заряжать. А ноги от усталости уже не идут.... И тут вижу сквозь снежную кашу палку на льду. Разгребаю кашу... на палке ВЕРЁВОЧКА!!!! Это садок!!!! Пять минут и у меня 38 живцов... плюс 4 крупноватых... а 8 штук всё-таки сдохли... :(
И откуда силы взялись.... Пусть и по темну, но 20 штук выставил. 17 поставил по трём проверенным местам. И ещё три зарядил на новое. И не прогадал - на новом месте с одной лунки в итоге 3 штуки (при том что одна на утреннем обходе в воскресенье, а вторая через 10 минут после перезарядки, а третья после обеда). И на двух соседних - одна взята и один сход при вываживании... В итоге всего взято 8 щуков с красивым завершением в понедельник утром вполне зачётным экземпляром на 3400. Погода в понедельник сломалась, начало примораживать, ветер с юго-запада развернулся на северо-восток... Плотва не клевала вообще да и флагов больше не было. Зато выехали по подмороженной колее без малейших проблем...

99289_7wv4wc.jpg.d3e7e9796a6357e3c5c5358423220a46.jpg

99290_cx5xem.jpg.a5fc1593438f1a6694034f1a469b5d5b.jpg

99291_phgvrs.jpg.d884e40d2e527c935764092f67265c52.jpg

99292_dbmilj.jpg.7efd46c5bd811e832988ddc24f416c59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

demviknin написал:
.....



Держать несколько разнокалиберных комплектов конечно хорошо.
Но как ты и сказал - лучше один, но из золотой середины.
А тут или с опытом или хороший совет от бывалого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась рыбалка по первому льду.
Пришли с приятелем и внуком на место.
Пробурили лунки, стали ловить живцов.
И тут приходит издалека мужик (метров 800 прошагал), и точно по моим местам, где я всегда по прошлым годам выставлял жерлицы, стал выставляться.
Причем в 15 метрах от моих вещей.
Вот такой облом. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Креницы 12-й км, экипажем из двух человек, 17 жерлиц. Изловлено 10 щукарей: 1-3 кг , 2- 2кг, 5 1-1,5; и две по 0,5 (спасти не удалось)+ отпущено 3 штуки подрастать. Морозило хорошо, лунки прочищать каждые 15 минут. До места можно проехать на любом пузотере (дождь и мороз сделали свое дело). Ну и наблюдать за флагами из теплой машины тоже комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ Порыбачить семьей это здорово :thumbup: да ещё щук на котлеты наловить :thumbup: . Андрей а чего ж живца спрятанного не сразу нашел, в навигатор надо было точку забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей а чего ж живца спрятанного не сразу нашел, в навигатор надо было точку забить.


В 25 шагах от берега.... нафига тут нафигатор :biggrin: :biggrin: :biggrin: ... точность то нынче вААщще никакая :(
Дело в том, что ровно по оси движения эти 25 шагов пройти было невозможно - промоина образовалась. Ну а самое главное, что меня смутило: ровно по этой же оси движения в 2 метрах ближе к берегу зияла размытая лунка диаметром с полметра. Вот я и счёл, что именно в ней стоял садок. :cool: Зато сколько радости было когда садок ВДРУХ нашёлся!!!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
А потеряную субботу мне нисколько не жаль... один хрен вся щука брала только посветлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые подскажите кто с жерлицами ездил на Вишневское озеро, с какой стороны лучше подъезжать и ловить, со стороны Синицино или посёлка Вишневка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...