Перейти к публикации

Зимняя жерлица


Kol9mba

Рекомендованные сообщения

Алик гатчинский
Все пропитано и не один раз.
Борьба была за маленькие габариты, поэтому подставки не круглые.
Вертлюжок считаю необходимым, так как попадаются талантливые живцы, которые способны основательно закрутить леску :thumbdown: . Эти вертлюги проверены :biggrin:
nikola-fisher
Конструкцию скопировал с товарища с которым несколько раз вместе рыбачили. Понравилась универсальность, быстрота постановки, компактность.
Из минусов согласен, может замести снегом или примерзнуть флажок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba

Из минусов согласен, может замести снегом или примерзнуть флажок.


По этому лучше катушка на стоечке и пружинка вставляется в карманчик
на той же стоечке.

попадаются талантливые живцы,


Мне такие не попадались ,одни дауны :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстрота постановки,


С быстротой постановки я бы с вами поспорил :( Да , на маленьких глубинах,возможно и быстрее, а вот на больших?????
Опустили в лунку снасть,определили глубину, далее из этой длинны
вычли длинну поводка и расстояние на которое вы решили поставить
живца и всё это зафиксировали; далее вытащили леску, насадили живца
и опустили в лунку. И где же быстрота по отношению к другим конструкциям.

Из минусов согласен, может замести снегом или примерзнуть флажок.

Дополнительно к этим "геморроям" вы забыли упомянуть промерзание лунки. Мы ловим щуку не в тепличных условиях ,и помените моё слово ,в скором времени вы откажитесь от призрачной быстроты.
Не хотел вас ни чем обидеть С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
У меня обычно некрупный живец, чаще уклейка. Живца одеваю сразу и до дна. Далее несколько оборотов катушки в зависимости от условий. Грузик то не легкий - 14 гр. Быстрее ставица только донка и то есть сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обычно некрупный живец, чаще уклейка. Живца одеваю сразу и до дна. Далее несколько оборотов катушки в зависимости от условий. Грузик то не легкий - 14 гр. Быстрее ставица только донка и то есть сомнения


Многоуважаемый kol9mba, так ведь с мелким живцом, и с таким грузиком,
жерлицу другой конструкции выставлять ни чуть НЕ ДОЛЬШЕ :cool:
Так зачем же изначально идти на приобретение дополнительных проблем.???
Если же вы так категоричны в своём решении, то вот вам мой совет:
Когда я использовал такие же жерлицы, то лунку закрывал вырезанными
из паранита кружками, и чуть присыпал их. Они выполняют две функции
1--не дают сильно обмерзать лунке, и 2-- затемняют лунку,(порой бывает так, что при вываживании, щука попадая в сектор света от лунки,
начинает сильнее брыкаться,что грозит сходом, если не очень хорошо засеклась). Да и потом, скорость нужна если у вас 40-50 жерлиц, а если 15-20 ---то это не актуально.А что бы не заметало, и не замерзало-- по чаще проверять. А ОНО ВАМ НАДО?????
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher написал:
скорость нужна если у вас 40-50 жерлиц...
Неужели столько выставляете? :eek:
Эт скока же живца с собой надо везти?Если часа два дорога,то не убалтываются ли они насмерть?
Приятель предлагает взять на пробу на Ладогу ротанов(есть возможность),но я этому противник,вдруг в прибрежной зоне разведуться?В одном лесном озерке не было,вдруг появились,карасей не стало...Прожорливая рыбка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я использовал ротана к качестве живца,то после всех их уничтожал и оставлял на берегу.
Интересно что мелкие ещё ротаны уничтожают более крупных карасей в самое глухозимье, когда кислорода в воде становится оч. мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ребята ротана можно использовать только в нарезку, я пробовал на корюху, не плохой результат, в качестве живого опасно заражением прибрежной зоны пожрет всю ику и рыб уменьшиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость нужна если у вас 40-50 жерлиц...
Неужели столько выставляете?


Вы же прекрасно поняли , что это кол-во дал как пример, и объяснить,
что показанная kol9mb-ой конструкция не очень удачная ИМХО. Ну а сделаны жерлицы с душей , мне очень понравились.
В правилах о рыболовстве ,если мне не изменяет память, разрешенное
кол-во жерлиц : членам общества 10 жерлиц на человека, не членам-5.
Так что, в зависимости от водоема выставляю не четное от15 до 25шт.
(с супругой,; кстати тоже в обществе)
Если живец хранится в нормальных условиях, то даже трёх-четырёх часовое путешествие переносят достаточно хорошо. надо только не забывать в ёмкость кидать снежку или льда, но что бы льдом живца не побило, я еще в ведро добавляю старую траву или сено.
При слове ротан-головешка мне становится не по себе(сколько загублено
водоёмов где присутствовал карась, да ещё какой :( :( ???.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Приветствую.
Я прошлой зимой с Бондаревым из Сиверской на Врево выезжал, так у него в оснастке жерлицы -прутики с рагаткой на кончике (от кустиков) и отдельно мотовильца с леской- 50 лет советскому футболу ,и НИ КАКОГО затемнения лунки и прочего, прутики в одном ведре мотовильца в другом сколько их там было страшно сказать . И весь этот арсенал против моих 10штук, так насверлились мы в доволь, он все свои выставляя а я свои 10 переставляя. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper poper

Я прошлой зимой с Бондаревым из Сиверской на Врево выезжал, так у него в оснастке жерлицы -прутики с рагаткой на кончике (от кустиков) и отдельно мотовильца с леской- 50 лет советскому футболу ,и НИ КАКОГО затемнения лунки и прочего, прутики в одном ведре мотовильца в другом сколько их там было страшно сказать


Уважамый poper речь не идет о какой-то категоричности; речь идёт плюсах конструкций всевозможных жерлиц. Я в предыдущих постах
указывал на это. Зачем заморачиваться с леской, грузами, поводками,
флашками, поплавками, крючками??? ЗАЧЕМ???. Тупо, по дороге на водоём нарубил или нарезал толстого прута по 20см. длинной, по центру
привязал бичеву, на конце оной КАПКАН, насадил полудохлую(можно и дохлую) рыбёшку, и "запиндюрил" всю эту конструкцию в глубины глубокие, а сам взял "литрушку--другую" и "культурно" стал проводить
время на РЫБАЛКЕ. А где ОНО-УДОВОЛЬСТВИЕ-??? Кстати на таких
водоёмах как Самро, Песно (его еще называют Андромер по населённому
пункту) да и на Врево, такими снастями всё заставлено. Ощущение такое
что там бригады заготовителей, и им ЖРАТЬ НЕ ЧЕГО.
Рыбалка это удовольствие( не однократно слышал, что время проведённое на рыбалке "ОН" не защитывает) где не хочется испытывать
какой-либо дискомфорт ( кроме погоды- где мы безсильны). Так вот;
если снасти удобные, разве это плохо?? Где не надо бегать в мороз от
жерлицы к жерлицы, через каждые 10-15мин. и отдалбливать замёрзшие
лунки, не думать в позёмку ( а отскочит ли флажек при поклёвки ???),
а не получится -ли при поклёвке, поплавок ударившись о лёд заставит
хищника бросить живца,??? ВОТ ПО ЭТОМУ я постарался свести все неудобства к минимуму.
На маленькой глубине при поклёвке "хорошей" особи, затемнять лунку
ОБЯЗАТЕЛЬНО- % сходов уменьшается ( когда не было кружков,
при вываживании на лунку ложил шапку.) Так вот , если я что-то и критикую , только потому, что были ПРЕЦЕНДЕНТЫ.
С ув. Для объяснения в лички.
УВ.poper я тоже часто бываю на Врево. На его берегу есть д. Бусаны, так вот вблизи её я и рыбачу (это место очень нравится), там есть место под названием Белое озеро, так я там и ставлю свои снасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жерлиц прикупил :biggrin: .......а в чем это добро таскать :eek: ?Посоветуйте какую сумку купить или сделать......

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жерлиц прикупил .......а в чем это добро таскать


В магазинах продаются сумочки с двумя отделениями , для покупных жерлиц (см. страничка магазины), а если нет, то обыкновенная не большая сумочка, которую носят на плече. в одно отд. катухи, в другое
подставки и в согнутом положении флажки.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher На его берегу есть д. Бусаны,


Приветствую.
Мне тоже это место нравится но ямки местными постоянно забиты. Узнаёшь?



Что то фотки не прикрепляются, мож из-за ремонтных работ :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Приветствую.
Вопрос: При ловли у береговой линии, в близости 2-3 метров от тросты. При поклёвке разматывается вся леса в катушке и ага, трофей в тросте. Ваши действия??
C уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper а ты далеко не уходи от жерлиц :) а если по простому то леска через дырочку в жерлице проходит а через 2-3 метра на леске бусика как стопор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишкотряс в магазинах типа леты , ашана, сумка-склодное ведро называется , есть с кармашками и жерлицы можно положить и воды налить с живцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

migosh
а ты далеко не уходи от жерлиц


смешно :cool:
особенно со стопором , любая мамка от кило и твой стопор в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

poper кило это не мамка , это шнурок -а вот леска 035 спокойно пятёрку будет держать-если конечно леска тебе не от дедушки досталась , бусинка с дырочкой и леску через неё пропусти , два раза, присильном рывке леска сантимов на 30 проскользнёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишкотряс

Жерлиц прикупил .......а в чем это добро таскать


Если авто нет, то ниже Вам все подробно описали. :)
Если на авто, то:
Пластиковое рыболовное "корыто", в него вставляется 2 средних ведра (пластиковых).
В одном катушки в полном сборе, во втором блины с вдетыми (!!!!) флажками.
Сверху на катухи емкость с живцом, рюкзак,бур и т.д. Все влезает прекрасно. 43 жерлицы я так вмещаю. Ведра без крышек, достается все быстро, катушку - тока в блин вставить остается (флажок уже вставлен), и живца надеть, опустить... 30 секунд на все.
А если снег мокрый и много - корыто таскать напрягает, то два ведра, ставятся в большой пакет с ручками, и носятся как большой чемодан :) (при установке жерлиц)
Это все если одному ездить :rotten: , а если в компании, то неважно как таскать все это :thumbup: само все распределится :) :thumbup:

migosh

а через 2-3 метра на леске бусика как стопор


А если катушка с дырками по краям (типа невской) то через дырку продеваем лесу, и ее закидываем на ручку шпули :thumbup: Получается стопор, без лишних элементов :thumbup: 100% надежность :thumbup: При перестановке на чистую воду, просто скидываем петлю, и вся леска в действии. :thumbup:

nikola-fisher

какой-либо дискомфорт ( кроме погоды- где мы безсильны). Так вот;
если снасти удобные, разве это плохо?? Где не надо бегать в мороз от
жерлицы к жерлицы, через каждые 10-15мин. и отдалбливать замёрзшие
лунки, не думать в позёмку ( а отскочит ли флажек при поклёвки ???),
а не получится -ли при поклёвке, поплавок ударившись о лёд заставит
хищника бросить живца,??? ВОТ ПО ЭТОМУ я постарался свести все неудобства к минимуму


:thumbup: :thumbup: :thumbup: Я свел все неудобства на покупных жерлицах, к абсолютному минимуму :thumbup: Неудобств нет. . Вообще. При любой погоде/ветре.
В итоге: очень быстро ставятся, моментально убираются, не мерзнут руки даже в -23(проверено!)..., и, ГЛАВНОЕ (!) компактны и легки для ловли в одиночку... (безумный график не позволяет заранее мне узнать предстоящие выходные) :( :thumbdown: :mad: :mad: :mad: , часто одному приходиться кататься :( , и то редко,раз-два в месяц :mad:
В глухозимье, при толщине льда ~50 см, выставлял в одиночку, несколько раз - 43 жерлицы, за 2,5 часа, с перекурами, на расстоянии 8-10метров, и живца сам ловил, недалеко. И на рекорд не шел..., просто время засекал... (да простит меня рыбнадзор! :) каюсь :) ) В итоге, свободного времени в январе, феврале - остается очень много, даже для короткого светового дня. И ловишь и отдыхаешь! И с щукой - всегда в город приезжал... пусть всего одна две, но от
3х кг и выше за глаза хватает...
А если в клев попасть... более 15-18 жерлиц не поставить даже в двоем, даже при наличии живца...., и половина из этих -114-18- - в нерабочем положении находячтся


nikola-fisher

В магазинах продаются сумочки с двумя отделениями , для покупных жерлиц


Кажется, практично, но толку ноль... :(
Установка трудоемкая и неэффективная, при морозе, пока флаг вставляешь в блин - руки мерзнут, и при поклевке флажок с пружиной может вылететь в снег, лучше его стационарно крепить, с загибом прушины, чтоб НИКОГДА не вылетал. И вынимать/разбирать/убирать в эту сумочку относительно долго. :thumbdown: Не имхо, факт... :rotten: Намучались мы с ними когда тока начинали на жерлицы ловить, отговариваю всех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
Приветствую.
Вопрос: При ловли у береговой линии, в близости 2-3 метров от тросты. При поклёвке разматывается вся леса в катушке и ага, трофей в тросте. Ваши действия??
C уважением

q=poper]nikola-fisher
Приветствую.
Вопрос: При ловли у береговой линии, в близости 2-3 метров от тросты. При поклёвке разматывается вся леса в катушке и ага, трофей в тросте. Ваши действия??
C уважением [/q]
Многоуважаемый "poper", если ваш вопрос "подъ....ка" :biggrin: ?, это смахивает
на дополнительный вопрос после лабораторной., я вам скажу: из школьного возраста я вышел 38лет тому, из студенчесского-33года назад,и как надо сдавать "преподу" зачет,если честно, то я уже чуть -чуть подзабыл.В наш век научно-техничесского прогресса я даже не представляю, как мне можно сделать "Шпору" и дать правильный ответ на ваш не совсем логичный вопрос.
Если же вопрос серьёзный, и вы хотите почерпнуть для себя что-то
интересное из моего ответа, то я вам отвечу.:
1-такой ситуации не должно быть в принципе, потому что, сидя вблизи
от жерлиц,за 10-20сек.пока подбегаешь к удочке,щука не успеет размотать всю катушку(ОНА после броска делает ВСЕГДА паузу,что бы развернуть живца, и ты должен ждать когда ОНА пойдёт дальше и сделать подсечку). 2---если же такое произошло:, то вы либо уснули,(что не рекомендуется) либо отвлеклись от жерлиц ловлей живца,блеснением просто разминали ноги и тд.И в этой связи есть хорошая поговорка"одной задницей на два унитаза не сесть". 3--Если же вы не первый раз на щучьей рыбалке, то вы никогда не сделаете длину лески больше расстояния до тросты, её надо стопорить(вокруг ножки катушки сделать два-три оборота).4--Даже если всё же такая ситуация случилась( отлучились до "ветру",-- что не возбраняется), то надо не торопясь определить в каком направлении пошла щука,и каковы её размеры.Для этого надо вспомнить на сколько вы отлучались(если же не долго- то экземпляр может быть не плохой,и тогда можно повозиться, если же долго- и лёд толстый ,то тупо рвать снасть,потому что экз. может быть не большой; потратишь время и всё равно не вытащишь. Если всё же решил вытащить ЕЁ и лёд не толстый,то надо буриться вдоль направления лески(у меня были две таких ситуёвины)через 30-40см.и перехватывая рукой или веткой на подобии крюка, подбираться до объекта лова.Труд может быть вознаграждён!!!
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

migosh типа профи-новичёк??
не вдаваясь в терминологию мамок и прочего, твоя бусина однозначно в топку,обьясню: при нормальной поклёвке , с живцом поперёк мамка, шнурок да кто угодно,стартует и как твой 2метровый поводк натянет - то в тот же момент и выплюнет живца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
В магазинах продаются сумочки с двумя отделениями , для покупных жерлиц

Кажется, практично, но толку ноль...
Установка трудоемкая и неэффективная, при морозе, пока флаг вставляешь в блин - руки мерзнут, и при поклевке флажок с пружиной может вылететь в снег


СОГЛАСЕН!!!! Какой день я объясняю, что покупные жерлицы НЕ УДОБНЫЕ!!!
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher Многоуважаемый "poper", если ваш вопрос "подъ....ка" ?, это смахивает


Спокойнее, вопросы воспринимать надо с высоты своих лет, много лирики, а требуется только конкретика.
А ответом я остался доволен, тк вопрос я задал по сути, и при данных условиях такая ситуация частый случай, а по поводу располагаться по недалёку от жерлицы , то три раза ха, вы в свои .... года , 150-250 метров бегаете за 10-20 секунд????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешно
особенно со стопором


По поводу стопора во круг ножки катушки я намудрил, т.к. катушками я не пользуюсь. ИЗВИНЯЮСЬ.!!
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ответом я остался доволен, тк вопрос я задал по сути, и при данных условиях такая ситуация частый случай, а по поводу располагаться по недалёку от жерлицы , то три раза ха, вы в свои .... года , 150-250 метров бегаете за 10-20 секунд????


Не надо придираться к секундам, это не приципиально, важна ситуация.
И сидите вы не в дальнем конце, а где-то по середине,и снасти у вас не растянуты на 400-500метров :eek: :eek: :eek: как вы мне кажется указываете.Вы взрослый человек и поняли что я вам постарался ответить
как можно серьёзней, и такие ситуации имеют место.
С ув. Без обид. :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher

СОГЛАСЕН!!!! Какой день я объясняю, что покупные жерлицы НЕ УДОБНЫЕ!!!
С ув.



:rotten: :rotten: :rotten:
Уфффф.... :) Плачу :) .
Неудобны -

сумочки с двумя отделениями

, :) , в топку их! А ПОКУПНЫЕ жерлицы надежнее некуда, главное с умом покупать...и доделать (быстро, дешево, практично :thumbup: ) На фотке в альбоме где то были катушки в ведре, в боевой готовности :)
Свои первые 15 шт, покупных - выкинул, - катуха колется по краям, при ударе, двойник в сборе не за что цеплять, диаметр маленький, и плавностьхода не отрегулировать без вставок :( Этого уже достаточно, чтоб выбросить и забыть!
А теперь, вроде, большинство жерлиц уже нормальных продается, правда новичкам - сложновато настроить будет до идеала.
Практитка - лучший учитель такой ловли. :)

1-такой ситуации не должно быть в принципе, потому что, сидя вблизи
от жерлиц,за 10-20сек.пока подбегаешь к удочке,щука не успеет размотать всю катушку


Линия тростника, не всегда идет по идеально прямой линии, а извилиста, и в самых уловистых местах часто ОСОБЕННО извилиста. Держать в одном ракурсе, постоянно, даже десяток жерлиц - проблемно, а если их больше, то тем более.

ОНА после броска делает ВСЕГДА паузу,что бы развернуть живца, и ты должен ждать когда ОНА пойдёт дальше и сделать подсечку



ыыы! :) Далеко не

ВСЕГДА

... хаотично... скорее... паузы всегда разные, если есть..
8-10 метров за 4 сек сматывает, с чуть зажатой катушки, на глазах... очень часто. Уже в этом сезоне 2 раза было, не считая прошлых лет. И размер может быть любым 0,5-5кг. А рядом наоборот бывает, всего 30 см стягивает, и тишина, ни движения лески, и по 5, и по 10 мин ждал, а начинаешь тянуть - солидный размер, под самой лункой стойт, живца переваривает :thumbup:

Если же вы не первый раз на щучьей рыбалке, то вы никогда не сделаете длину лески больше расстояния до тросты



Очень многие, кто ловит постоянно, делают с точностью до наоборот, в полуметре от тросты, или ближе, без ограничителя, жерлиц шт 15, выставлены на маленьком расстоянии. Сидят рядом. При поклевке, бегом к сработавшей, и напролом вытаскивают, пока не утянула. Очень бывает результативно. Ближе к тросте - больше поклевок.

С уважением.

З.Ы. Запутала в тросте? Рвем не задумываясь, пусть даже тонкий лед. И в эту же лунку запасную отрегулированную жерлицу. :) Высверливать неинтересно и мокро даже при 10 см льду... в плюсовую погоду. И шумно. А шанс, что в этой-же лунке клюнет еще одна щука- есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПОКУПНЫЕ жерлицы надежнее некуда, главное с умом покупать...и доделать (быстро, дешево, практично


правда новичкам - сложновато настроить будет до идеала.


Уважаемый Шурыч :( :( я не понимаю :( , (может старость :( )для чего?,
если руки растут из того места, покупать жерлицы а не сделать их самому
удобные под себя???

Линия тростника, не всегда идет по идеально прямой линии, а извилиста, и в самых уловистых местах часто ОСОБЕННО извилиста. Держать в одном ракурсе, постоянно, даже десяток жерлиц - проблемно


Вот по этому я считаю, что жерлицы должны быть стоячими, с большими флашками, которых и через тросту будет видно. Делать "стойбище",что бы угол обзора был как можно меньше.

... хаотично... скорее... паузы всегда разные, если есть..
8-10 метров за 4 сек сматывает, с чуть зажатой катушки, на глазах... очень часто. Уже в этом сезоне 2 раза было, не считая прошлых лет. И размер может быть любым 0,5-5кг. А рядом наоборот бывает, всего 30 см стягивает, и тишина, ни движения лески, и по 5, и по 10 мин ждал, а начинаешь тянуть - солидный размер, под самой лункой стойт, живца переваривает


Если давать объяснение для каждой ситуации,какая происходила или может произойти,то "труды" наши по объёму будут превосходить роман"Война и Мир". Я же давал объяснение по часто встречающимся ситуациям.

Очень многие, кто ловит постоянно, делают с точностью до наоборот, в полуметре от тросты, или ближе, без ограничителя, жерлиц шт 15, выставлены на маленьком расстоянии. Сидят рядом. При поклевке, бегом к сработавшей, и напролом вытаскивают, пока не утянула. Очень бывает результативно. Ближе к тросте - больше поклевок.


А я разве против?? ПРАВИЛЬНО, фишер сидит РЯДОМ, и не даёт щуке делать в тросте "лабиринты"--сразу подсекает. Ещё раз повторюсь он не даёт размотать ВСЮ леску иначе--ПОПА. :biggrin: Так я ловлю в низовье Оредежи,где много мелководных заросших заводин.

Рвем не задумываясь, пусть даже тонкий лед. И в эту же лунку запасную отрегулированную жерлицу. Высверливать неинтересно и мокро даже при 10 см льду... в плюсовую погоду. И шумно. А шанс, что в этой-же лунке клюнет еще одна щука- есть


Это не факт.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать жерлицы а не сделать их самому
удобные под себя???


Потому что: одному удобнее и лучше сделать самому, а другому купить готовые (но правильные). Тоже касаемо зимних удильников )для примера). Каждый имеет право на свой выбор.
Ведь почитать - все должны взять в руки инструмент и делать жерлицы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь почитать - все должны взять в руки инструмент и делать жерлицы.


Но и категорически доказывать обратное :( :( :( Кто- то блёсны покупает, а кто- то делает их САМ.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher

для чего?,
если руки растут из того места, покупать жерлицы а не сделать их самому
удобные под себя???



Неохота! Я ленивый :) Гораздо быстрее доделать магазинные :)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл использовать железные поводки и иные из подобных материалов или лучше ограничиться леской 0,4-0,5 свернутой в двое или трое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл использовать железные поводки и иные из подобных материалов или лучше ограничиться леской 0,4-0,5 свернутой в двое или трое?


У щуки такая форма зубов, что перекусить (перерезать) леску 0,4 как пальцем об асфальт . Железные поводки(а точнее нихром)" вчерашний день",хотя встречаются фишеры, которые используют такие поводки. Бывают случаи,когда щука почуствовала железо, и выплюнула живца.
Я считаю,что поводковый материал (кевлар- ? продаётся в магазинах)наиболее подходит для изготовления поводков.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Не травмируй рыбков, не ставь леску. Вероятность откуса 50 х 50. Лучше качественный поводковый материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

q=Череватик]Окончательный вариант зимней жерлицы(со всеми недостатками) [/q]
ОЧЕНЬ даже и ничего :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Можно было сделать поуже вырез для лески, флажок по больше, ну и стойки сделать тёмными. А так всё ОК. Походишь на рыбалку ,по привыкнешь к ним, чуть доведёшь и я уверен; больше не будешь ничего переделывать.
С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikola-fisher
я и говорю с недостатками... :) Сначало вырезал,потом сообразил про вырез,ну да ладно... ;)
Скорей бы,что ли..
Ранее был вопрос про то,если щук утянет в камыш.По перволедью-пешня,вдоль лески подтягиваешь багориком и до цели,далее бур и лунка,опять же багорик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самодельный багорик.Свинчивается шесть секунд,для тонкого и толстого льда использую 1-2 колена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...