Перейти к содержанию

Зимняя жерлица

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендуемые сообщения

@игорюха  Замечено  в  феврале  начинают  они подходить к берегам  особенно если  оттепель  а  март само сабой   По какой  глубине искать    сложно  сказать, тут надо  методом тыка . Бывает что у самого  тростника где под льдом  15 см. воды она треться  а бывает что крутиться    по дальше от трастника   сейчас  ловилась по 1.5 м.  было ещё  пору хороших  по меньше. 

Поделиться сообщением

В ‎2‎/‎12‎/‎2019 в 21:44, Джони сказал:

11кг. 570гр.

Евгений, Добрый день! Поздравляю с классным уловом.

Интересует Ваше мнение. Всегда считал, что на юбло крупная щука приходит в берег кормиться мальком ближе к весне, начиная примерно с середины марта, но судя по Вашим уловам это не так. Если можно, напишите с какой глубины взяли крупняк и были ли еще щуки в улове.

Спасибо  

Поделиться сообщением

DIG73   
23 минуты назад, Айвен сказал:

Порылся в Правилах ловли для Северного рыбхозбассейна (поскольку Жабинское - это Вологодская область) насчет методов ловли. Запрета на капканы не нашел. Но к жерлицам это не имеет отношения, а у нас в СПб и Ленобласти капканы на щуку запрещены.

ну, они у Финке ближе, понятно )

Поделиться сообщением

3 часа назад, Леха85 сказал:

рядом Онега, налимоны по 6-8 кг, а вы капканами в болотном жабовнике щук мучаете... Грустно...

3 часа назад, DIG73 сказал:

Это рубрика: "Уголок Юного браконьера" ))

Порылся в Правилах ловли для Северного рыбхозбассейна (поскольку Жабинское - это Вологодская область) насчет методов ловли. Запрета на капканы не нашел. Но к жерлицам это не имеет отношения, а у нас в СПб и Ленобласти капканы на щуку запрещены.

Поделиться сообщением

DIG73   
9 минут назад, Джони сказал:

гринпис

Гринпис сказал бы, что ты выбиваешь маточное стадо )

Поделиться сообщением

В 12.02.2019 в 10:04, DIG73 сказал:

Ну, отлично!

Что-то гринписовцев не слышно ))

Дима,  Спасибо.  А про  гринпис  намек понял,  Но нас компания была .

CYMERA_20190214_124043.jpg

Поделиться сообщением

В 13.02.2019 в 00:59, Мухо-тряс сказал:

Ну значит я что то  попутал , вспоминая  наши беседы ( в основном  твои )  о тонкостях жерличной  ловли, (''кон . механик''' ,  жел. дор.   автобаза на  Воздушке ,  Сергей ).

Сергей, привет. Я сначала не понял  кто пишет я не знал что у тебя ник  Мухо - тряс .  Да были беседы и интересные рассказы :thumbup1:  , это сколько  время прошло лет 15  наверное надо же так встретиться  очень  рад  .  Мы все рыбачим  на жерлицы  много  новых  друзей  появилось  жерличников , общаемся  делимся информацией ,   и опытом , частенько  пересекаемся   на льду,  из Колпино вот  ребята  много лет дружим. А так я  90 году  сделал  самодельные  жерлицы  из куска карболита и катушек  от печатной машинки в магазинах ведь не чего небыло толкового и ездили тогда  на раковые на последней  электричке  до Выборга  и утром на первом  автобусе  до озера .  С тех времен я и подсел  на жерлицы.  Сергей,  мир  тесен    я думаю мы не раз еще пересечемся , давай  будем на связи. 

Поделиться сообщением

DIG73   
11 минут назад, Леха85 сказал:

рядом Онега,

на Онегу - за плотвой, "сладенькой" )

Поделиться сообщением

DIG73   
58 минут назад, РинатПитер сказал:

Три сортира и странные "жерлицы". Никакого спортивного азарта.

Это рубрика: "Уголок Юного браконьера" ))

Поделиться сообщением

какое то печальное видео... рядом Онега, налимоны по 6-8 кг, а вы капканами в болотном жабовнике щук мучаете... Грустно...

Поделиться сообщением

10 часов назад, lozmangames сказал:

Январь 2019 года, Онега (озеро Жабинское) идем на щуку!!!

Три сортира и странные "жерлицы". Никакого спортивного азарта.

Поделиться сообщением

1 час назад, Джони сказал:

Я   стажировался у колпинских  щукарей ?  Это какая то ошибка.   В первый  раз об этом слышу я  уже 30 лет на жерлицы  ловлю. А вот  некоторых  ребят из Колпино знаю .

Ну значит я что то  попутал , вспоминая  наши беседы ( в основном  твои )  о тонкостях жерличной  ловли, (''кон . механик''' ,  жел. дор.   автобаза на  Воздушке ,  Сергей ).

Поделиться сообщением

27 минут назад, Мухо-тряс сказал:

Бур  130 ?  Получается  ледобурная  классика  рулит .Евгений, не зря ты  стажировался у колпинских  щукарей ,очень приуспел . Поздравляю .

Я   стажировался у колпинских  щукарей ?  Это какая то ошибка.   В первый  раз об этом слышу я  уже 30 лет на жерлицы  ловлю. А вот  некоторых  ребят из Колпино знаю .

Поделиться сообщением

19 минут назад, Мухо-тряс сказал:

Бур  130 ?  Получается  ледобурная  классика  рулит .Евгений, не зря ты  стажировался у колпинских  щукарей ,очень приуспел . Поздравляю .

Удивляться не стоит. Евгений это - супер жерличник.

Поделиться сообщением

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться сообщением

11 часов назад, DIG73 сказал:

первая на сколько? не разглядеть

11кг. 570гр.

Поделиться сообщением

DIG73   
12 часов назад, Джони сказал:

но зато  размер порадовал

первая на сколько? не разглядеть

на одиннадцать с чем-то?

Вторая под семь.

Ну, отлично!

Что-то гринписовцев не слышно ))

Поделиться сообщением

Сегодня  на жерлицы  попалось всего две щуки , но зато  размер порадовал . юбло.

CYMERA_20190211_200319.jpg

CYMERA_20190211_202115.jpg

CYMERA_20190211_200723.jpg

CYMERA_20190211_201615.jpg

CYMERA_20190211_201321.jpg

CYMERA_20190211_201937.jpg

Поделиться сообщением

DIG73   
25 минут назад, РинатПитер сказал:

Что то наш брат молчит. То ли на корюшку переключились, то ли зимняя спячка. Не одного отчета

Никто не молчит. Два щупака, и семь потов. Это ужас какой то! Я пока не ходок. Пробил лыжню, на охотничьих, она местами намокла, обратно тяжелее получилось. Ну его на фиг. Техника тоже вязнет.

Поделиться сообщением

Что то наш брат молчит. То ли на корюшку переключились, то ли зимняя спячка. Не одного отчета

Поделиться сообщением

1 час назад, Samogonshik сказал:

Как и обещал, накидал блог я ловлю зимой в 99% случаев на жерлицы.

Наш человек. Я тоже предпочитаю этот вид ловли, так как это самый спортивный и азартный вид зимней рыбалки. Для меня.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Джони сказал:

Ринат, привет.  Да эти пружины (флажки) всего то длинее  обычных на 5 см.  Обычные которые продают   с жерлицами  если я не ошибаюсь  45 см  а эти 50 см.  И неудобства  их таскать  я не заметил. 

Мне показалось, что они метровые.

Поделиться сообщением

17 часов назад, РинатПитер сказал:

Доброй ночи, Евгений. А для чего такие длинные пружины? Таскать их неудобно 

Ринат, привет.  Да эти пружины (флажки) всего то длинее  обычных на 5 см.  Обычные которые продают   с жерлицами  если я не ошибаюсь  45 см  а эти 50 см.  И неудобства  их таскать  я не заметил. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, муха сказал:

Таскать длинные фигня,  на одной стороне фиксирует кембрик большой, с другой резинка денежная, торчат из сумки и не мешают, ничуть не хуже планшетки с Аэлитой. Зато видать флаги очень далеко и снегопад не помеха. Читал про вашу любовь к Аэлите.. хорошие по качеству жерлицы, но как вы сигнализаторы видите при больших осадках? Заметает напрочь да и далеко не видать.

Ринат - соколиный глаз..великий воин!:biggrin:

Да, заметает. Но я их не ставлю в километре от себя. Самая дальняя, стоит примерно в 100-150 м. от моей "парковки".  Ну а если ставлю дальше, то для этого есть у меня бинокль "Nikon Action Zoom 7x15x35".

Да и флажковые заметает.

Поделиться сообщением

муха   
3 часа назад, РинатПитер сказал:

Таскать длинные фигня,  на одной стороне фиксирует кембрик большой, с другой резинка денежная, торчат из сумки и не мешают, ничуть не хуже планшетки с Аэлитой. Зато видать флаги очень далеко и снегопад не помеха. Читал про вашу любовь к Аэлите.. хорошие по качеству жерлицы, но как вы сигнализаторы видите при больших осадках? Заметает напрочь да и далеко не видать.

Ринат - соколиный глаз..великий воин!:biggrin:

Поделиться сообщением

11 часов назад, Джони сказал:

А такие высокие  флаги покупал  СПб  на кондрашке  в самом конце рынка у лестницы.  Хотя они там наверное  у многих есть кто жерлицы  продает.

Поделиться сообщением

Kiber   
5 часов назад, Джони сказал:

Спасибо, Бог даст  увидимся. А такие высокие  флаги покупал  СПб  на кондрашке  в самом конце рынка у лестницы.  Хотя они там наверное  у многих есть кто жерлицы  продает.

Джони, спасибо. Все собираюсь туда выбраться, будет еще один повод.
А на встречу на Ладоге надеюсь, есть планы половить там в этом году.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Kiber сказал:

Джони, поздравляю с удачной рыбалкой и удовольствием!
Самого звали туда на начало каникул, но не сложилось по семейным обстоятельствам.
А то могли бы пересечься )
Где такие высокие флаги, как на фото, берут?

Спасибо, Бог даст  увидимся. А такие высокие  флаги покупал  СПб  на кондрашке  в самом конце рынка у лестницы.  Хотя они там наверное  у многих есть кто жерлицы  продает.

Поделиться сообщением

Kiber   
В 1/8/2019 в 21:37, Джони сказал:

Только  сегодня  вернулись в Питер с деревни район  Валдай,  были там все Новогодние каникулы

Джони, поздравляю с удачной рыбалкой и удовольствием!
Самого звали туда на начало каникул, но не сложилось по семейным обстоятельствам.
А то могли бы пересечься )
Где такие высокие флаги, как на фото, берут?

Ну, и про себя пару слов. Были на КП 8-9. Дорога - полная жесть, что на авто, что пешком. Только пешком - еще и пешком )
Пришли поздно, в 11 только выставились. 5 флагов, реализованы. На след. день с утра тишина, даже живец молчал, только к обеду пошло. Штук 6-7 плюс одну подрастать. Размера не было, одна где-то за полторашку.
Обратно приехали только сегодня около 6 утра.
Лед от 8см.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени. Напишу небольшой  отчёт.   Только  сегодня  вернулись в Питер с деревни район  Валдай,  были там все Новогодние каникулы встречали Новый год  и Рождество ну и конечно  ходили   рыбачить в четвером  на речку  . Первый день  нам надо было  наловить живца что бы поставить  жерлицы  на щуку  но за 2.5 часа мы не увидели поклевки хотя место было проверенное в общем  не с чем  ушли домой.  На следующий  день снова  пришли, немного  поискали и поймали десяток плотвичек поставили их на жерлицы. Дальше живец  более  менее  ловился хотя и капризничал а вот щуку пришлось  поискать дело в том что в прошлые года где ловили зимой у берега и тростника были редкие пустые поклевки или маленькие  щурята которых мы конечно  отпускали назад в лунку.  Тут  я вспомнил  летние  рыбалки с лодки  и то что щучка  лучше ловилась на одном участке  ближе к середине  реки в итоге  взяли и переставили  жерлицы туда и дело пошло веселее. Те несколько  дней  мы ловили от трех до пяти щук хорошего размера а самая большая  протянула  на 5.5 килограмм. В целом эта рыбалка  получилось  интересной и поучительной.  Всем НХНЧ.

CYMERA_20190106_170427.jpg

CYMERA_20190108_213357.jpg

CYMERA_20190108_213221.jpg

CYMERA_20190108_213307.jpg

CYMERA_20190108_213100.jpg

Изменено пользователем Джони

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Холодильщик сказал:

Тут подумал: а если на "блин" прилепить  на постоянку или временно пенку..?

Сверху если наклеить...снизу примерзнет...

Вообще есть конструкция жерлиц, которая не хуже этих моих дорогих и у меня была идея их сделать. И стоимость будет относительно небольшая. Руб 200 за шт. Только в последний момент я вдруг нашел эти готовые и купил их.

Напишу блог через недельку, там все расскажу.

Поделиться сообщением

Я не адепт зимних жерлиц( хотел,но среди товарищев не нашел таких).

Тут подумал: а если на "блин" прилепить  на постоянку или временно пенку..??? Я бы попробовал.

Поделиться сообщением

@Samogonshik @Samogonshik Согласен,  жерлицы  хорошие , конструкция продумана. В своё время, когда фрабилловские  снасти , снаряжение и одежду можно было  купить в Питере,  друзья  взяли  по комплекту --жерлицы, канны -аэраторы и т. д .  Сам  раскошелился  только на одёжку,  т. к. не  ловлю на живца .  А сейчас'' жалею'''' , что  не взял , пригодились бы , приятно  ловить  удобными добротными  снастями / пару раз брали ''' подсобником '''/.    Игорь 62   .  Рыба  точно не разбирается  в снастях,  так ей  по....фигу  и  катушки , удочки , а лодки и машины  тем более.  А если денег жаль ,или,  извините  за'''  интимные подробности '', их нет, как  у меня ----так и  говорите .Я тоже пожмотничал , но  мне  не особенно  и нужны ,не  увлекаюсь .   

Изменено пользователем Мухо-тряс

Поделиться сообщением

В 01.01.2019 в 16:18, игорь62 сказал:

тоже не вижу смысла по цене дорогие ,а рыба не разбирается, какая снасть, дорогая или дешовая,эфективность тоже сомнительная ,снег ? мокрый снег? дождь с переменой на минус ,я всётаки выбрал бы обычные,и видно лучше и проверенны, 

Но у каждого свои вкусы. Кому то нравятся пукинские ТАЗы (ВАЗ) раздолбающие позвоночники, кому то гелентвагены и комфортная езда.

Я вот к примеру предпочитаю жерлицы А-элит, а кто то их хаит

Поделиться сообщением

В 01.01.2019 в 14:09, Samogonshik сказал:

Плюсы:

Благодарю за ответ. Несколько лет назад, кажется Джони или рус78 уже писали о качестве и превосходстве этих жерлиц

Поделиться сообщением

• Мы в ВК

• Дни рождения

Все дни рождения