Перейти к публикации

Шнур, леска, поводки


modelist
Valerykov
У меня Кикс петлит тока с ПЕПС...правда после 10 рыбалок....

Serzh
в любом случе петли убираются исключительно ручками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот наконец то попалась хорошая катушка, которая петлит. Шимано Соара (магниевый Твин со Стелловой шпулей). Леску 3лб почему то часто сбрасывает. Ту же самую леску в тех же условиях на той же удочке Экзист кидает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerykov
НайтГейм который Флюрокарбон? Да, есть в наличии. Я ей на ЧМ ловил и Технолог тоже. Вполне достойная лесочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, где у нас сейчас в центре можно прикупить раменских струн 1-го и 2-го номеров? В магазинчике рядом с "Домом книги" нету их по отдельности, тока комплект на 6 струн, а он мне нафиг не нужен, т.к. юзаю только эти две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, струны используются только для джиг ловли?И чем они вообще лучше,чем многонитевые поводки, кроме того,что дешевле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AAF
Я у нас раменских струн тоже давно не видел. Но месяц назад в том самом музыкальном магазинчике напротив Казанского купил вот такие:

5055_b4jv6c_htm.4ec02e4d893d3bb0211c85c602a9c649

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, струны используются только для джиг ловли?

Почему? Прекрасно их юзаю и для вертух и для воблеров... ток для воблеров лучше юзать 1-го номера и такой же длины как и сам воблер, либо меньше... но никак не больше...

чем многонитевые поводки

Ну во-первых, как ты сам заметил значительно дешевле, а при ловли в зацепистых местах это немаловажно, ilja n не даст мне соврать, благо сам на Неве ловит... :) Во-вторых, я сам выбираю длину поводка такую, которая мне нужна... а у готовых так не получиться, либо надо переделывать... есть еще вариант покупать поводковый материал и самому выбирать длину для поводка, но во-первых, он тоже далеко не дешевый, а во-вторых не в каждой лавке есть....
Ну и еще кое-какие ньюансы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreeeNiL
Струна лучше всего прочего абсолютно по всем ключевым качествам. Мотивация приводилась уже 99 раз. Исключение - спиннер-бейты и джерк-бейты, для них поводок должен быть или более жестким (лучше), или более мягким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Илья, смущает диаметр. Раменская "двойка" это 0,4 мм. Одно время была у них партия "двойки" 0,35 мм - я обозвал ее "китайской" - поводки из нее были сильно слабее. Впрочем, тут многое от реальных свойств проволоки зависит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreeeNiL
лучше купить поводковый матерьял, вертлюжки, обжимные трубочки, карабинчики. а лучше без поводка только шнур. ух адреналин.. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AAF
Спасибо за внятный ответ!)
KK
А не кинешь ссылочку,чтоб я тут людей не доставал?! :biggrin:
predator
Великолепный ответ!Я сразу все понял! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreeeNiL
Главные преимущества струнного поводка (помимо дешевизны, что тоже немаловажно) - отсутствие застёжек, карабинов и прочей фурнитуры. Любая застежка будет весить больше, чем 3-4-сантиметровый поводочек из струны №1. Струнный поводок и от щучьих зубов спасает, и игру приманки не испортит. По-этому с минивоблерами также использую струну, только тоньше и короче, чем при джиговой ловле.
KK
Я эти поводки уже протестировал. При зацепе либо рвётся FL 0,15, либо разгибается офсетник. Да и при растягивании безменом на 10 кг поводок не деформируется. Правда, пока не могу сказать, сколько скручиваний-раскручиваний при замене приманки выдержит эта проволока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Спасибо!
Но тогда не очень понятно, как струну можно применять с вертушками(если нет вертлюжка) и я, так понимаю,приходится жертвовать, удобством?ведь каждый раз приходится раскручивать поводок,чтобы поменять приманку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
многие используют проволоку из полевого кабеля,сегодня померил-0.3мм.Как Вы к этому относитесь?Не слишком тонкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreeeNiL
Раскрутить и закрутить струнный поводок не сложнее, чем расстегнуть и застегнуть застёжку. Если скрутка правильная. Тут никаких сложностей не возникает.
А с вертушкой я всё-таки ставлю вертлюжок на переднюю петлю поводка. В этом случае маленький вертлюжок не оказывает никакого влияния на игру приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продается в магазинах, рубля по 4 за метр, марка П-274М, двойной. Покупал в марте в "Электротоварах" (или как-то так) напротив центрального входа на Сытный рынок.


Сегодня был в этом магазине,сначала сказали что нет,а потом,что будут продавать только бухтами по 500метров,так как сложно разматывать,путается.
GreeeNiL
Раскрутить-закрутить поводок быстрее,чем застегнуть застежку :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как струну можно применять с вертушками

а легко... не так и убийственно перекручивает вертуха шнур... жить вполне можно и так.

ведь каждый раз приходится раскручивать поводок,чтобы поменять приманку.

Да, это так, но когда нормальная скрутка уже сделана, проблем быстро скрутить-раскрутить не составляет... даже сильно замерзжими-нечувствительными пальцами на "плотной" скрутке у меня больше 30-40 секунд скрутка-раскрутка не занимает... а обычно быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AAF написал:

... ток для воблеров лучше юзать 1-го номера и такой же длины как и сам воблер, либо меньше... но никак не больше...


На счёт №1, конечно, согласен. Но почему не больше длины воблера? :eek:
У меня 4-сантиметровые плавающие "хорнеты" и L-Minnow 44 прекрасно работают на поводках длиной до 10 см. И рыбу ловят! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт №1, конечно, согласен. Но почему не больше длины воблера?

Да вот как-то сталкивался, что были проблемы с игрой у некоторых воблеров... уменьшал размер - игра становилась визуально лучше... поэтому с тех пор длиннее обычно не ставлю...
А уж как там рыбе нравиться.... фиг ее поймешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AAF
Наверное, всё от воблера зависит. Действительно, есть ведь такие "нежные" приманки, для которых и лишние 0,00...1 г массы поводка важны.
GreeeNiL
Статья КК о поводках :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Вот именно с этим была главная проблемка с теми "китайскими" струнами: пока они свежие - все более-менее, но вот после энного скручивания-раскручивания - ломаются - гораздо быстрее, чем нормальная "двойка". Кстати, контактовские поводки тоже относительно быстро ломались, хотя и не так скоро, как "китайские".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Я к полевому кабелю никак не отношусь, ибо струна устраивает абсолютно. Даже, пожалуй, в руках ни разу не держал этот кабель. Я так думаю, что этот вариант может быть альтернативой в тех городах, где не продается раменская струна или идентичная ей. Просто в разных точках России я ради интереса покупал гитарные струны, и они почти всегда отличались по нужным нам свойствам от раменских. Не в лучшую сторону...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Раменских,и вообще дешевых струн не нашел,у нас в музмагазине только импортные и дорогие,поэтому вопрос о полевке.У меня есть метров 200 хорошей проволоки,но диаметр 0,5 мм,пока делаю из нее,но кажется очень жесткой.Может я неправ,делать из 0.5 и не дергаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Колпино
Это смотря по назначению. У меня вот был "поводковый материал" от American Wire - de facto - та же струна, только в разы дороже. И диаметр 0,45 мм. Делал поводки, на вид - грубовато, конечно, но ловил. 0,5 мм - еще грубее, но если средне-тяжелый джиг, крупные воблеры и пр., то должно быть нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал различные многожильные поводки, все устраивало. но не экономично, да и застежки как правило приходилось всегда сразу менять, так ка размер ставят почему то всегда слишком большой. Последние два сезона перешел полностью на вольфрам, дешево да и качество вольфрама сейчас вполне достойное. Поводки очень мягкие и прочные, а в случае скручивания после поклевки или зацепа, отжигаю или просто выбрасываю, при их цене, расходный материал. Кстати стальные многожильные скручиваются не меньше вольфрама, а стоят во много раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilja n
Спасиб за ссылку!

Евгений-М
Я как раз для грубых приманок вольфрам и использую,только карабинчик меняю.Всегда нравилось.Мягче струны вроде же.Теперь попробую струну...Больно много о ней слышал уж!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати стальные многожильные скручиваются не меньше вольфрама, а стоят во много раз дороже.


Canelle Superflex не доводилось использовать?

Ни на что не претендую, но у меня, при ловле на небольшие (4-6 см) воблеры - лучше ловится, когда стоит мягкий поводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец_А

Именно Canelle Superflex, Я и имел в виду, под выражением "стальные многожильные". Пользовал их долго и постоянно, сейчас перешел на вольфрам, который ИМХО такой же мягкий и прочный, но во много раз дешевле. Ни чуть не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.

На судака и окуня, поводки, ни когда не ставлю. На щуку, если только расчет, поймать более-менее крупную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М, дело в том, что любые поводки/более тяжелые или более жесткие или оснащенные дополнительной фурнитурой/ изменяют игру и параметры подводного движения любого воблера - плавающего или супендера особенно. И чем меньше размеры воблера - тем больше эти отклонения. Резон ставить поводки на большие воблеры - начиная с размера 15-17 см.
Если правильный шнур - то потеря воблера происходит на откусах далеко не каждый год :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...